Xreferat.com » Рефераты по финансовым наукам » Налоги России и стран рыночной экономики

Налоги России и стран рыночной экономики

повышения уровня жизни населения.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Практика последних лет показывает бесперспективность попыток устранения основных недостатков действующей налоговой системы путем внесения хотя и правильных, но лишь отдельных изменений в налоговое законодательство. Налоговая реформа должна предусматривать, с одной стороны, снижение налоговой нагрузки и решение наиболее важных для бизнеса вопросов (ликвидация барьеров, препятствующих развитию инвестиций), а с другой стороны, - большую «прозрачность» налогоплательщиков для государства, улучшение налогового администрирования и сужение возможностей для уклонения от налогообложения.

В настоящее время в России в целом существует оптимальная структура налогов, действия государства направлены на создание стабильного законодательства, устойчивых налоговых баз и минимизацию возможного ухода от налогов. Отечественная налоговая система стала более справедливой и нейтральной по отношению к различным категориям налогоплательщиков.

В результате многолетних дискуссий о концепции реформирования налоговой системы России была признана приоритетность кодификации российского налогового законодательства. В обществе достигнуто понимание, что, неустойчивая налоговая система подрывает основу бюджетной системы страны, провоцирует политическую нестабильность и социальную напряженность.

Комплексные преобразования, направленные на упорядочение и рационализацию налоговой системы, являются в настоящее время общепризнанной необходимостью. Их успешная реализация будет содействовать оздоровлению финансовой системы и проведению эффективной государственной экономической политики.

Практически во всех странах существуют значительные налоговые льготы (или даже прямые субсидии и компенсации) для экспортной деятельности, для инвестиций в новые промышленные мощности, в создание новых рабочих мест, для предприятий, создаваемых в относительно менее развитых районах и т.д.

Многие страны (США, Великобритания, Франция и т.д.) предоставляют своим компаниям отсрочку от налогообложения доходов, полученных за рубежом до тех пор, пока они не будут реально репатриированы в страну. Такая отсрочка может фактически иметь бессрочный характер, а при современном уровне процентных ставок отсрочка в уплате налогов на 7-8 лет равносильна полному освобождению от налога.

Компании с международным масштабом деятельности могут даже пользоваться весьма существенными льготами, предусмотренными международными налоговыми соглашениями.

Некоторые развитые страны (США, Франция, ФРГ, Япония и т.д.) в последние годы приняли специальные законы, направленные за перемещением капиталов из этих стран в «налоговые убежища», которые на деятельность их граждан и компаний не распространяются. Это также служит сдерживающим фактором при выборе страны размещения капитала.

Представленный в курсовой работе краткий обзор налоговых систем стран с рыночной экономикой позволяет прежде всего сделать вывод об их значительном разнообразии. Каждая страна осуществляет свою налоговую политику, решает задачи ее эффективности с учетом собственного опыта исторического развития, особенностей национальной экономики и традиций, взаимоотношений правительств, бизнеса и профсоюзов. Поэтому вопрос гармонизации налоговых систем является проблемой достаточно отдаленного будущего даже в рамках Европейского союза.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1. Александров И.М. Налоги и налогообложение: учеб. для студ. вузов / И.М. Александров. - М.: Дашков и К, 2004. - 296 с.

2. Александров И.М. Налоги и налогообложение: учебник для студ., обуч. по напр. 521600 «Экономика» и эконом. спец. / И.М. Александров. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и К, 2005. - 314 с.

3. Бобоев М.Р. Налоги и налогообложение в СНГ: учеб. пособие для студ., обуч. по спец. «Налоги и налогообложение» / М.Р. Бобоев, Н.Т. Мамбеталиев, Н Н. Тютюрюков. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 424 с.

4. Бойков О.В. О некоторых вопросах части второй Налогового кодекса Российской Федерации / О.В. Бойков // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2001. - №2. - С.33-44.

5. Винницкий Д.В. Международное налоговое право и структура Налогового кодекса РФ / Д.В. Винницкий // Современное право. - 2003. - №1. - С.14-16.

6. Грачева Е.Ю. Финансовое право в вопросах и ответах: Учеб. пособие / Е.Ю. Грачева, М.Ф. Ивлиева, Э.Д. Соколова. - М.: Проспект, 2006. - 208 с.

7. Дмитриева Н.Г. Налоги и налогообложение: учебник для студ. образов. учреждений сред. проф. образования, обуч. по спец. 0601 «Экономика, бух. учет и контроль (по отраслям)», 0603 «Финансы», 0606 «Страховое дело» / Н.Г. Дмитриева, Д.Б. Дмитриев. - 2-е изд., перераб. и доп. - Ростов н/Д : Феникс, 2003. - 480 с.

8. Климова М.А. Налоги и налогообложение: учеб. пособие / М.А. Климова. - 2-е изд. - М.: РИОР, 2005. - 43 с.

9. Куцко М.В. Применение главы 25 Налогового кодекса РФ: комментарии и рекомендации с учетом последних изменений / М.В. Куцко, М.Б. Шевырев. - Ростов н/Д: Феникс, 2003. - 384 с.

10. Мельник А.С. Понятийный аппарат НК РФ: Проблемы и противоречия / А.С. Мельник, И.Л. Ивачев // Ваш налоговый адвокат. - 2003. - № 1. - С. 3-9.

11. Налоги и налогообложение: учебник / Д.Г. Черник, Л.П. Павлова, А.З. Дадашев [и др.]. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2003. - 328 с.

12. Налоги и налогообложение: учебник для студ. вузов / под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. - 5-е изд. - СПб.: Питер, 2006. - 496 с.

13. Налоги и налогообложение: Учебник для студ. вузов / под ред. М.Ф. Романовский, О. В. Врублевская. - 4-е изд., испр. и доп. - СПб.: ПИТЕР, 2003. - 576 с.

14. Налоги и налогообложение: учебник для студ. вузов, обуч. по эконом. спец / Д.Г. Черник, Л.П. Павлова, А.З. Дадашев и др. - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 328 с.

15. Налоги: учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по напр. «Экономика», спец. «Финансы и кредит» и «Бух. учет и аудит» / под ред. Д.Г. Черника. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 656 с.

16. Налоги: учебник для студ. вузов / Междунар. банковское объединение; под ред. Д.Г. Черника. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ, 2003. - 430 с.

17. Налоговый кодекс Российской Федерации: офиц. текст по сост. на 20 сент. 2004 г. - М.: ОМЕГА-Л, 2004: Ч.1, 2. - 492 с.

18. Нефедов Н.А. Налогообложение в России: справочник для менеджеров и предпринимателей. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 496 с.

19. Пансков В.Г. Налоги и налоговая система Российской Федерации: учебник для студ. вузов, обуч. по спец. «Налоги и налогообложение», «Финансы и кредит», «Бух. учет, анализ и аудит» / В.Г. Пансков; Финан. акад. при Прав-ве РФ. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 464 с.

20. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: учебник для студ. вузов, обуч. по эконом. спец. и напр. / В.Г. Пансков. - М.: МЦФЭР, 2004. - 576 с.

21. Скворцов О.В. Налоги и налогообложение: учеб. пособие для студ. образов. учрежд. сред. проф. образ., обуч. по группе спец. 0600 «Экономика и управление» / О.В. Скворцов, Н.О. Скворцова. - М.: Академия, 2004. - 240 с.

22. Тарасенко О.А. Налоговый кодекс и общие принципы налогообложения и сборов / О.А. Тарасенко // Право и политика. - 2002. - №1. - С. 68-74.

23. Тедеев А.А. Налоги и налогообложение. - М.: Приор, 2004. - 496 с.

24. Федеральные налоги и сборы с организаций / сост. Т.М. Ляпина. - Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2005. - 472 с.

25. Ходов Л.Г. Налоги и налоговое регулирование экономики: учеб. пособие / Л.Г. Ходов. - М.: ТЕИС, 2003. - 253 с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: