Xreferat.com » Рефераты по финансовым наукам » Бюджет Республики Беларусь: состав, структура, динамика доходов и расходов

Бюджет Республики Беларусь: состав, структура, динамика доходов и расходов

при исполнении бюджета. Что касается специальных отраслевых фондов (дорожного, охраны природы, энергосбережения, поддержки сельского хозяйства) и соответствующих целевых платежей, то правомерность их существования является весьма спорной. Это имеет отношение и к целевым налогам и сборам. Как правило, целевые фонды и целевые налоги могут существовать даже после того, как проблема, связанная с их созданием, полностью или частично решена.

Более того, деление бюджета на несколько частей искажает информацию об использовании бюджетных ресурсов: расходы одного и того же назначения могут финансироваться как непосредственно за счет средств бюджета, так и из целевых фондов.

Упразднение целевых фондов, кроме социальных, позволит сократить число налогов, упростить процедуру их планирования, усилить контроль за соблюдением налоговой дисциплины и поступлением доходов в бюджет.

Это, безусловно, потребует пересмотра системы налоговых платежей с целью компенсировать выпадающие доходы в связи с ликвидацией целевых бюджетных фондов.

Такое требование имеет отношение к бюджетам всех уровней, поскольку значительная часть налоговых платежей формирует доходную базу местных бюджетов.

Очевидно, что в 2001-2005 гг. около половины всех налоговых поступлений было зачислено в доходы местных бюджетов.

Следует обратить внимание на тот факт, что доходы целевых бюджетных фондов распределяются между уровнями бюджетной системы почти в такой же пропорции, что и налоговые платежи: в 2002 г. в местные бюджеты поступило 47,6 % всего объема доходов целевых бюджетных фондов консолидированного бюджета и 49,7 % налоговых поступлений.

При этом, как видно из приведенных данных, действует тенденция к увеличению доли налоговых платежей в доходах местных бюджетов и сокращению доли доходов целевых бюджетных фондов.

Таким образом, одним из основных направлений бюджетно-налоговой политики на ближайшие годы является снижение налоговой нагрузки. За последний год предпринят ряд шагов, обеспечивающих это направление.

В качестве наиболее кардинальных можно отметить уменьшение отчислений в государственные целевые бюджетные фонды, взимаемые с выручки от реализации, с 4,5 до 3,9 % и введение стандартной ставки НДС в размере 18%.

Однако проблема высокого уровня налогообложения остается по-прежнему достаточно острой. Несмотря на предпринятые меры, реальная налоговая нагрузка на экономику в 2003 г. была 39,7%, в 2004 г. - 40,7, на 2005 г. составила 42,08% [33, 43].

Налоговая нагрузка без социальных платежей колеблется в пределах 30% (2003 г. - 28,3%, 2004 г. - 29,4, 2005г.-30,16%).

Наибольшую тревогу вызывает превышение в истекшем году темпов роста налоговой нагрузки над темпами роста ВВП (0,9 и 1,1% соответственно), а также то, что рост номинальной налоговой нагрузки, отражающей задолженность по платежам в бюджет, составил 1,5% ВВП. Не может не беспокоить и то, что уровень налогообложения остается самым высоким на территории постсоветского пространства. А это в условиях активной внешнеэкономической деятельности и открытости экономики создает существенные проблемы в обеспечении конкурентоспособности белорусских товаров на традиционных рынках России и стран СНГ [33, 44].

В Республике Беларусь имеются специфические формы налогообложения прибыли отдельных видов деятельности:

налог на доходы банков, небанковских кредитно-финансовых учреждений, страховых и перестраховочных организаций и налог на доходы юридических лиц (кроме банков и страховых организаций), осуществляющих операции с ценными бумагами, которые облагаются по ставкам 30 и 40% соответственно. В Российской Федерации финансово-кредитный сектор облагается по одинаковым ставкам с прочими видами деятельности (24%), что при равных условиях делает использование финансовых потоков российских банков более привлекательным.

На наш взгляд, требуются коренные реформы в области налогообложения и бюджетной политики и, в первую очередь, существенное снижение налоговой нагрузки на реальный сектор экономики и инвентаризация бюджетных расходов.

Первоочередными мерами, по нашему мнению, являются:

отмена так называемых «оборотных налогов». Не называя всех негативных последствий, необходимо подчеркнуть их существенную долю в общем уровне налоговой нагрузки (2004 г. - 5,58% и 2005 г. - 5,26% ВВП). Данные налоги также не входят в перечень подлежащих гармонизации налоговых платежей;

серьезная научно обоснованная реформа в области социальных платежей и налогообложения фонда оплаты труда.

На сегодняшний день уровень налогообложения фонда оплаты труда составляет около 13% ВВП, т. е. почти треть всей налоговой нагрузки на экономику. (Из них отчисления в фонд социальной защиты на 2005 г. в размере 11,92% ВВП, а отчисления в фонд занятости и чрезвычайный (чернобыльский) налог - 0,25 и 0,82% соответственно) [33, 44].

Все отчисления включаются при формировании цены в себестоимость продукции, что существенно ее удорожает. Достаточно удачен апробированный опыт России и Казахстана по применению единого социального налога с регрессивной шкалой, позволяющей легализовать высокие доходы и заметно понизить налоговую нагрузку на заработную плату.

Переход на систему социального страхования, основанного на актуарных расчетах рисков утраты трудоспособности, снижение общей ставки социального налога (системы социальных платежей) до 26% позволят решить одновременно несколько проблем: сократить общий уровень налогообложении, уменьшить себестоимость продукции, обеспечить реальный подход к системе социальной защиты населения.

От системы социальных платежей неотделимо и реформирование подоходного налогообложения. В мероприятиях по совершенствованию налоговой системы, ему уделяется незаслуженно мало внимания. В то же время реформирование подоходного налога, предусматривающее увеличение доходов граждан, даст возможность, во-первых, снизить бюджетную нагрузку, во-вторых, - вовлечь доходы населения в реальный сектор экономики. Реформирование системы подоходного налогообложения должно начинаться с определения налогооблагаемой базы и величины ставок налогового изъятия с учетом реальных затрат на воспроизводство рабочей силы, соответствующих процессам выравнивания жизненного уровня населения и повышения его благосостояния [32, 40].

Таким образом, проблемы совершенствования налоговой системы Республики Беларусь в условиях экономической интеграции требуют принятия кардинальных решений по реформированию системы налогообложения на основе научно обоснованного подхода и фактического анализа налогообложения предприятий различных секторов экономики и форм собственности.

Формирование интегрированной структуры бюджета позволит усилить приоритетность при определении направлений использования ограниченных бюджетных ресурсов. Решение поставленных задач предполагает дальнейшее реформирование налоговой системы, повышение качества налогового планирования как важнейшей составляющей бюджетного планирования.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


1. В заключение нашего исследования отметим, что Республика Беларусь является унитарным государством, и этому типу государственного управления соответствует построение бюджетной системы, которая объединяет республиканский и местные бюджеты.

Государственный бюджет является финансовым планом любого государства, на основе которого осуществляются экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованного государственного фонда денежных средств. Средства государственного бюджета используются для обеспечения выполнения государством своих основных функций, в том числе и для поддержания деятельности отдельных предприятий, и отраслей народного хозяйства.

В настоящее время в республике функционируют 1664 местных бюджета, которые являются финансовой базой регионов и обеспечивают осуществление мероприятий по их социально-экономическому развитию.

Из местных бюджетов финансируются объекты жилищно-коммунального хозяйства, а также транспорт, дорожное хозяйство, благоустройство населенных пунктов, развитие рыночной инфраструктуры и др. Около 70 % расходов государства на социально-культурную сферу несут местные бюджеты.

В современных условиях (в связи с переходом к рыночным отношениям) методы и принципы формирования, распределения и использования бюджетных средств претерпели ряд существенных изменений. При плановой экономике государственный бюджет составлялся, в основном, исходя из решений съездов КПСС, и не всегда точно отражал экономическую ситуацию в стране, часто чрезмерно жестко направлял деятельность предприятий и организаций народного хозяйства. В переходной экономике государственный бюджет должен способствовать сохранению и росту экономического и технического потенциала страны.

2.В Республике Беларусь уже отошли от социалистических принципов составления государственного бюджета, но еще не пришли к рыночным. На экономическую стабильность в республике негативно влияет несвоевременность принятия Закона Республики Беларусь «О бюджете» и постоянное уточнение показателей республиканского бюджета в течение года, необоснованное сокращение отдельных статей расходов. Экономическая ситуация в Республике Беларусь усугубляется из-за дефицита бюджета и увеличения государственного долга.

Основным источником поступления средств в бюджет являются налоги. Их доля в общей сумме доходов республиканского бюджета составляет около 87%. Следовательно, государственный бюджет пополняется в основном за счет средств предприятий, организаций, объединений и физических лиц. Государство через налоги изымает у собственников часть их дохода в бюджет. Но налоговое законодательство Республики Беларусь, как и бюджетное, нестабильно, и непоследовательна практика его применения, что зачастую делает налоги неразумными и несправедливыми.

3.Стабилизировать ситуацию можно путем

- правильного выбора принципов и приоритетов формирования и использования бюджетных средств, поиска путей и механизмов повышения эффективности использования доходов бюджета;

- своевременного утверждения бюджета, более точного и детального рассмотрения и утверждения показателей бюджета, исходя из реальных возможностей экономики страны, что должно обеспечить стабильные условия для работы предприятий и организаций народного хозяйства и объектов социальной сферы;

- совершенствования Налогового законодательства Республики Беларусь, что обеспечило бы большую собираемость налогов, а именно: дифференциация ставок налогов, исключение противоречивых положений в налоговом законодательстве, исключение двойного налогообложения субъектов хозяйствования, повышение требований к квалификации работников налоговых органов и проведение целенаправленной политики по формированию благоприятных взаимоотношений между налогоплательщиками и налоговыми органами.

Таким образом, проблемы, затрагиваемые в данной работе, являются весьма актуальными для нашего государства. Без надлежащего формирования доходной и расходной части бюджета невозможно финансирование целевых государственных проектов, поддержание науки, здравоохранения, образования, повышение уровня жизни в государстве.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


1.Закон Республики Беларусь «О бюджете Республики Беларусь на 2003г.» от 28.12.2002г. № 170-З.

2.Закон Республики Беларусь «О бюджете Республики Беларусь на 2005г.» от 18 ноября 2004 г. N 339-З.

3.Закон Республики Беларусь «О бюджете Республики Беларусь на 2004г.» от 29 декабря 2003 г. N 259-З.

4.Закон Республики Беларусь «О бюджетной классификации Республики Беларусь» от 05.05.98г. №15-3 // Ведомости НС Республики Беларусь, 1998, №20.

5.Закон Республики Беларусь «О бюджетной системе Республики Беларусь и государственных внебюджетных фондах» от 9.07.2002г.

6.Закон Республики Беларусь «О внесении дополнений в закон Республики Беларусь «О бюджетной классификации» от 04.11.2003. № 242-З.

7.Закон Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» от 20.02.2002г.

8.Закон Республики Беларусь «Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за 2003 год» от 29 июня 2004 г. N 294-З.

9.Закон Республики Беларусь «Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за 2002 год» от 18 июля 2003 г. N 224-З.

10.Проект Закона о бюджете на 2005 год.

11.Постановление «О мерах реализации закона Республики Беларусь «О бюджете Республики Беларусь на 2004г.» от 03.03.2004г. № 227.

12.«Правила составления и исполнения республиканского и местных бюджетов, поступления средств в государственные внебюджетные и бюджетные целевые фонды и их использование» от 30.12.1999г.

13. Антонова Н.Б. Государственное регулирование экономики. - Мн.: АУ ПРБ, 1999. - 362 с.

14. Антонова Н.Б., Вечер А.В. Прогнозирование и планирование экономики: Курс лекций. - Мн.: АУ ПРБ, 2003. - 134 с.

15.Афанасьев М.П. Основы бюджетной системы: Учеб. пособ. - М.: ГУ ВШЭ, 2004. - 243 с.

16.Бабич А.М., Павлова Л.Н. Финансы. - М.: Дело, 2000. - 275 с.

17.Бежанов О.Г. Межбюджетные отношения: теория и практика реформирования / Под ред. М.А. Яхъева. - М.: Экзамен, 2001. - 128 с.

18.Бушмин Е.В. Реформа межбюджетных отношений: первые итоги и задачи на перспективу // Финансы. - 2000. - №6. - С.4-8.

19.Бычкова Г.М. Финансы. - Гомель: БелГУТ, 2000. - 89 с.

20.Бюджетная система Российской Федерации: Учеб. / О.В. Врублевская и др - М.: Юрайт-Издат, 2004. - 838 с.

21.Бюджетный процесс в зарубежных государствах / Отв. ред. Тимошенко И.Г. - М.: Высш.шк., 1996. - 144 с.

22.Вахрин П.И. Финансы. - М.: ИВЦ, 2000. - 500 с.

23.Вахрин П.И. , Нешитой А.С. Финансы: Уч. Пособ.-4-е изд., перераб.и доп. - М: 25 Дашков и К, 2005 - 526 с.

24.Годин А.М., Подпорина И.В. Бюджет и бюджетная система Российской Федерации: Учеб.пособ. - М.: Изд.дом «Дашков и Ко», 2001. - 276 с.

25.Голякова Т.А. Основные направления реструктуризации бюджетного сектора и совершенствование бюджетного процесса // Финансы. - 2004. - № 2. - С. 3-6.

26.Городецкий Д. Концепция бюджетной сбалансированности // Экономист. - 2000. - №4. - С. 14-27.

27.Егоров В.А. Перечень налогов, сборов и отчислений, уплачиваемых в бюджет и внебюджетные фонды в 2004г. // Вестник инфо. - 2004. - № 3. - С. 39-67.

28.Ермолович М. Привлечение в бюджет дополнительных доходов - одна из сторон задач государства // Финансы. - 2003. - № 11. - С. 24-25.

29.Жук О.И. К вопросу формирования государственного бюджета в Республике Беларусь // Проблемы государственного управления и реформирования экономики: Матер. респ. науч.-практ. конф. - М., 1999. - 34-35.

30.Жуков А.Д. Бюджет будущих поколений// Финансовый бизнес.-2004.-№2.-с.2-6

31.Заяц В.В., Шабалина Т., Околова Т. Бюджет - 2005: особенности и преемственность. // Финансы, учет, аудит. Научно-практический журнал. - 2004. - № 11. - С. 14-17.

32.Заяц В.В. Средства осуществления устойчивого развития // Белорусская экономика: анализ, прогноз, регулирование. - 2002. - № 11. - С. 39-47.

33.Киреева Е. Проблемы реформирования налоговой системы Республики Беларусь // Директор. - 2004. - № 6. - С. 42-44.

34.Колпина Л.Г. Финансы предприятий. - Мн.: ЗАО «Веды», 2001. - 67 с.

35.Матусевич Л.С. Государственное регулирование региональных бюджетов // Проблемы государственного управления и реформирования экономики: Матер. респ. науч.-практ. конф. - М., 1999. - 32-33 с.

36.Об отчетах исполнения бюджета за 2003 год и задачах по привлечения доходов и экономному расходованию бюджетных средств //Финансы. - 2003. - № 3. - С. 7-16.

37.Общая теория финансов. / Под ред. Л.А. Дробозиной. - М.: Финансы и кредит, 2001. - 365 с.

38.Общая теория финансов: Учеб. / Под ред.Л.А. Дробозиной. - М., 1995.

39.Полоник С.С. Финансовая безопасность Республики Беларусь: состояние, проблемы, пути решения // Белорусская экономика: анализ, прогноз, регулирование. - 2004. - № 2. - С. 2-12.

40.Республика Беларусь 1995-2004г.: Стат. сбор. - МН.: Мин-во статистики и анализа, 2004. - 385 с.

41.Сверж А., Амарин В. Бюджет - 2005: цифры и комментарии // Финансы, учет, аудит. Научно-практический журнал. - 2004. - № 12. - С. 12-19.

42.Свиридович В. Устойчивость бюджета в финансовой стабилизации в Республике Беларусь // Банковский вестник. - 2000. - № 28. - С 2-5.

43.Сорокина Т.В. Бюджет Беларуси: генезис и развитие. - Мн.: БГЭУ, 2004. - 234 с.

44.Сорокина Т.В. Бюджетный процесс в Республике Беларусь. - Мн.: БГЭУ, 2000. - 798 с.

45.Сорокина Т.В. Государственный бюджет: Учеб.пособ. - Мн.: БГЭУ, 2004. - 289 с.

46.Сорокина Т.В. Законодательная основа межбюджетных отношений: анализ и комментарии // Финансы. - 2003. - № 8. - С. 17-21.

47.Статистический ежегодник Республики Беларусь, 2003. - Мн.: Мин-во статистики и анализа, 2004. - 684 с.

48.Ткачук М.И., Заяц Н.Е., Ханкевич Л.А. и др. Государственный бюджет: Учеб.пособ. /Под общ.ред. М.И. Ткачук. - Мн.: Выш.шк., 1995. - 240 с.

49.Травкин Н.М. Федеральный бюджет как фактор устойчивости современной политической системы США//Экономика-политика-культура.-2004.-№1.-с.37-50.

50.Тренев Н.Н. Управление финансами. - М.: Финансы и статистика, 1999. - 494 с.

51.Трицюк Т.В. Оптимизация расходов и доходов федерального бюджета // Управление собственностью. - 2002. - № 3. - С. 16-24.

52.Тютюрюков Н.Н. Налоговые системы зарубежных стран: Европа и США: Учеб.пособ. - М.: Дашков и Ко, 2002. -174 с.

53.Финансово-бюджетная политика государства / Под ред. А.С.Головачева, Н.Березиной. - Мн.: Экоперспектива, 1999. - 132 с.

54.Финансы : Учеб.пособ. / Под ред. Проф. А.М.Ковалевой.-4-е изд., перераб. и доп.-М.:Финансы и статистика 2005.-384с.:ил.

55.Финансы: Уч. для вузов / Под ред. М.В.Романовского, О.В.Врублевской, М.Сабанти. - М.: Дело, 2000. - 463 с.

56.Финансы: Уч. пос. / А.С.Ковалева, Н.П.Барашникова, В.Ю.Богачева и др./Под ред. А.м.Ковалевой. - М.: Юристъ, 1998. - 243 с.

57.Ханкевич Л.А. Финансы. - Мн.: Молодежное научное общество», 2000. - 171 с.

58.Шмарловская Г.А. Бюджетно-налоговое регулирование: теория и практика: Учеб.пособ. - Мн.: БГЭУ, 2000. - 80 с.

59.Шуляк П.Н. Финансы предприятия. - М.: Дашков и К, 2001. - 750 с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: