Xreferat.com » Рефераты по финансовым наукам » Государственные финансы в финансовой системе России

Государственные финансы в финансовой системе России

Федеральное государственное образовательное учреждение

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации


Кафедра «Финансы»


Финансовая система в России.

(статья Е.А. Ермакова «Государственные финансы в финансовой системе России»)


Выполнила студентка

Группы ОС3-1

Романова Марина

Научный руководитель:

Н.М. Захарова


Москва 2010


Как показывает многолетний мировой опыт, мощь и национальная безопасность государства характеризуются, прежде всего, состоянием экономики страны, а именно ее финансовой системы.

Нерешенность вопросов сущности финансов на общетеоретическом уровне стала причиной искажения практических процессов в области финансовой политики государства. Обобщая концептуальные подходы отечественных экономистов к содержанию и составу финансов, их можно подразделить на сторонников распределительной концепции (Л.А. Дробозина, Э.А. Вознесенский, В.М. Родионова, Н. Г. Сычев и др.) и воспроизводственной концепции (Д.С. Моляков, П. С. Никольский, М.В. Романовский, В. К. Сенчагов и др.), а также на "государственников", связывающих категорию финансов только с деятельностью государства (А. М. Александров, А. М. Бирман, Б. М. Сабанти, А. Ю. Казак) и "негосударственников", признающих существование не только государственных финансов, но и частнохозяйственных финансов организаций (большая часть советских и российских экономистов).

Как нет единства в понимании сущности "финансов", так и различны мнения по поводу сущности "финансовой системы" и ее составных элементов.

Отечественные ученые-экономисты в большинстве своем практически однотипно определяют финансовую систему как совокупность сфер и звеньев финансовых отношений. По мнению Л. А. Дробозиной, финансовая система - это "совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств".1 Коллектив авторов под руководством Г. Б. Поляка трактует финансовую систему как "совокупность различных финансовых отношений, в процессе которых разными методами и формами распределяются фонды денежных средств, хозяйствующих субъектов, домохозяйств и государства".2 Как "совокупность различных сфер (звеньев) финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов денежных средств, различной ролью в общественном воспроизводстве", определяет финансовую систему коллектив авторов под редакцией проф. A.M. Ковалевой.3 Представители Санкт-Петербургской экономической школы дают определение системы финансов, как "совокупности различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются различные денежные фонды".4

Несколько иная трактовка финансовой системы звучит как "форма организации денежных отношений между всеми субъектами воспроизводственного процесса по распределению и перераспределению совокупного общественного продукта".5

Симбиозом вышеизложенных определений служит понимание, данное коллективом авторов под руководством А. Ю. Казака: "Система финансов - это совокупность различных сфер финансовых отношений, объединенных принципиальным единством в рамках обшей объективной категории - "финансы", но характеризующихся, во-первых, своими специфическими особенностями в формировании и использовании денежных фондов (доходов); во-вторых, различной ролью (значимостью) в общественном воспроизводстве и экономической системе в целом"6. Однако при этом представители данной научной школы различают понятия "система финансов" и "финансовая система" и под финансовой системой понимают совокупность конкретных финансовых органов и институтов, призванных на практике осуществлять реализацию государственной финансовой политики.

С учетом изложенной выше позиции об отсутствии в условиях глобализации экономики и финансов как таковых денежных фондов считается более правильной и отвечающей современным реалиям трактовку, данную представителями московской научной школы, согласно которой финансовая система представляет собой "совокупность взаимосвязанных между собой сфер и звеньев финансовых отношений".7

Более важным предметом дискуссии относительно понимания финансовой системы является состав сфер и звеньев финансовых отношений. В большинстве своем, несмотря на различия подходов, ученые-экономисты в составе финансовой системы выделяют примерно схожий набор элементов (см. схему 1.).


Государственные финансы в финансовой системе России

Схема №1.


Таким образом, в среде ученых нет единого мнения о составе сфер и звеньев финансовой системы. Однако в большинстве своем экономисты и правоведы едины в том, что в состав финансовой системы входят как общегосударственные финансы, так и финансы предприятий различных форм собственности, исключение составляет уральская научная школа под руководством А. Ю. Казака, которая строит финансовую систему, основываясь на понимании сущности финансов исключительно как публичных (государственных и общественных) и тем самым отвергает существование финансов негосударственных предприятий, представляя, что они являются денежными отношениями, не являющимися финансовой категорией.8

Например, Г.Б. Поляк делит финансовую систему Российской Федерации на две сферы: централизованные финансы и децентрализованные финансы. В свою очередь централизованные финансы образуют три звена – федеральный бюджет, территориальные финансы и специальные внебюджетные фонды. Затем территориальные финансы подразделяются на региональные финансы (региональный бюджет и региональные внебюджетные фонды) и местные финансы (местный бюджет и местные внебюджетные фонды). Децентрализованные финансы делятся на два звена финансы предприятий, организаций (финансы коммерческих организаций и финансы некоммерческих организаций) и финансы домашнего хозяйства.9 Аналогичная трактовка у В В Ковалева.10 Схоже представление о финансовой системе России у С.И. Лушина и В.А. Слепова, они выделяют так же две сферы финансовой системы: финансы самодеятельных субъектов экономической сферы и финансы властных структур, но по сути трактовка одна и та же.11

Различаются подходы к составу звеньев финансовой системы. Наиболее традиционно включение в состав финансовой системы бюджетов, внебюджетных фондов, государственного кредита, страхования. Причем, как правило, данные элементы объединяются в укрупненную группу, называемую общегосударственными или централизованными финансами. Данной группе традиционно противостоят финансы хозяйствующих субъектов (предприятий различных форм собственности). В последние годы наблюдается тенденция выделения в составе финансовой системы финансов домашних хозяйств, а некоторые ученые сужают эту сферу, включая только финансы индивидуальных предпринимателей.

Характерно, что специалисты в области финансового права выделяют в составе финансовой системы кредит, как государственный, так и банковский. Тогда как экономистам свойственно включать только государственный кредит в состав централизованных финансов.

Таким образом, в глобализационном понимании стирается граница между деньгами и финансами (об этом речь шла выше) и, кроме того, в мировом масштабе финансовая система включает в себя все сферы и звенья не просто финансовых отношений, но и всех денежных отношений. К тому же большинство российских финансовых документов при упоминании финансовой системы подразумевает не только бюджетную сферу или сферу предприятий, но и кредитную систему, участников финансовых рынков. Например, прогноз социально-экономического развития РФ на 2006г. и основные параметры прогноза до 2008 г. при рассмотрении вопросов развития финансовой системы содержат направления развития финансовых рынков и банковской системы.

Финансовая система состоит из объективно обусловленных сфер - государственных финансов и финансов частных - финансов предприятий и организаций и финансов домашних хозяйств - поскольку в любом обществе есть субъекты, обеспечивающие рынок товарами и услугами, и любому государству нужны финансовые ресурсы для осуществления своих функций.

Государственные финансы представляют собой ту часть финансовых отношений, в которых непосредственно участвуют властные органы любого уровня (органы государственной власти и органы местного самоуправления) и которые формируют финансовые ресурсы для выполнения своих функций - экономической, социальной, политической, для финансирования конституционных прав граждан и др. Поскольку мы объединили в данной сфере уровни власти и управления, которые связаны с общественными полномочиями, то считаем возможным весь комплекс таких отношений называть государственными (публичными) финансами.

Другая сфера финансовой системы представлена финансами предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности.

Каждая сфера финансовой системы в свою очередь также имеет структурные элементы и подразделяется на звенья. Каждому звену финансовой системы присущи специфические формы и методы образования и использования доходов.

Система государственных (публичных) финансов представлена звеньями: бюджетная система и государственные финансовые резервы. На наш взгляд, при выделении в самостоятельное звено бюджета и всей его целостной системы нецелесообразно выделять еще и внебюджетные фонды, как это обычно происходит. Здесь важно учесть бюджетное законодательство, согласно которому бюджетная система состоит из трех составляющих, а если принять во внимание реформу местного самоуправления, то фактически из четырех элементов: федеральный бюджет и бюджеты государственных социальных внебюджетных фондов; бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных социальных внебюджетных фондов; местные бюджеты, состоящие из бюджетов муниципальных районов, бюджетов городских округов, бюджетов внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на первом уровне и бюджетов городских и сельских поселений - на втором уровне. Таким образом, бюджеты внебюджетных фондов уже учтены в бюджетной системе, как звене финансовой системы.

Другой важной сферой финансовой системы выступают финансы предприятий и организаций. Многие экономисты именно эту сферу называют исходной сферой финансовой системы, так как именно здесь происходит формирование первичных финансовых ресурсов, и начинаются процессы распределения и перераспределения стоимости. Продолжавшийся предыдущие 150 лет процесс выделения финансовой сферы в самостоятельную и самодостаточную область экономической деятельности, все больше отрывающуюся от реальной экономики, действующий подчас независимо от нее и лишь косвенно воздействующий на реальные экономические процессы, подошел к наивысшей точке. Объективно неизбежен процесс нового сближения денежно-финансовой сферы и реальной сферы экономики, тесного взаимопроникновения этих сфер, при этом государство будет активным участником этого процесса.12

Сфера финансов предприятий подразделяется на звенья в зависимости от характера деятельности субъекта, который оказывает влияние на источники формирования финансовых ресурсов, порядок использования средств: финансы коммерческих организаций, финансы некоммерческих организаций, финансы профессиональных участников финансовых рынков.

Одной из самых "молодых" сфер финансовой системы выступают финансы домашних хозяйств, которые играют значительную роль как при формировании государственных (публичных) финансов, так и в формировании платежеспособного спроса страны. Причем к данному звену финансовой системы мы относим все денежные потоки населения, а не только финансы индивидуальных предпринимателей. Некоторые ученые-экономисты включают в финансовую систему исключительно индивидуальных предпринимателей.13 Более того, усиление роли и места финансов домашних хозяйств - это тенденция последнего десятилетия и стратегия развития стран в дальнейшем. Существенное повышение доли финансов домашних хозяйств в финансовом потенциале страны - важнейшая задача ближайших 20 лет.14 (19. Формирование национальной финансовой стратегии России: Путь к подъему и благосостоянии / Под ред. В. К. Сенчагова. М.: Дело, 2004. С. 65.). В развитых государствах с рыночной экономикой именно финансы домашних хозяйств - главный, ключевой финансовый ресурс, определяющий характер экономического развития в целом. Величина финансов домашних хозяйств и предпочтения населения в их использовании формируют облик и характер развития экономики любой страны с рыночной экономикой.

Все представленные сферы и звенья финансовой системы тесно взаимосвязаны. Финансы предприятий и финансы домашних хозяйств взаимодействуют с государственными (публичными) финансами при уплате налоговых и иных платежей в бюджетную систему, при получении бюджетных средств и т.д. Внутри сферы финансов предприятий существуют взаимосвязи при осуществлении финансовых операций. Внутри сферы "государственные финансы" возникают различные межбюджетные отношения между уровнями бюджетной системы и видами бюджетов. Государственные финансы выполняют не просто функцию государственного обеспечения, но и реально являются производительным и эффективным элементом воспроизводственного процесса, активно участвуя в накоплении основных фондов для производства общественных благ в различной форме (защита населения, оборона, стабилизация финансов и др.), инновационного потенциала страны, интеллектуального ресурса и т.д.

Специфика каждой сферы и звена финансовой системы определяет не только особенности в составе и структуре финансовых ресурсов, но и оказывает влияние на управление финансовыми отношениями в разных сферах и звеньях финансовой системы.

На мой взгляд, вопрос о финансовой системе остается открытым, потому что до сих пор не существует единого мнения по поводу сущности финансов. Определенно и однозначно мы можем определить сферы финансовой системы: это финансы субъектов хозяйствования и государственные и муниципальные финансы. Практически все ученые сошлись в этом вопросе в единое мнение. Но разногласия остаются по поводу звеньев финансовой системы. На мой взгляд, сфера финансов субъектов хозяйствования должна включать не только финансы коммерческих и некоммерческих организаций, но и финансы домохозяйств или, как их еще называют, финансы индивидуальных предпринимателей. Эта одна из наиболее молодых сфер, но играет значительную роль как при формировании государственных (публичных) финансов, так и в формировании платежеспособного спроса страны. В России финансы домашних хозяйств в недостаточной мере выполняют свои задачи. Остаются низкими реальные располагаемые денежные доходы населения, хотя уже отмечаются положительные сдвиги (в 2004г. они составляли 108,4%, в 2005г. - 109,4%, по оценкам в 2006 г., - 108,9%). В среднесрочной перспективе доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума будет последовательно снижаться - с 17,8 % в 2004 г. до 9,7% в 2008г. Малая роль финансов домашних хозяйств в формировании платежеспособного спроса определяется высокой долей в доходах и расходах домашних хозяйств натуральных доходов и соответственно низкой долей денежных доходов. Таким образом, необходимо повышать роль и место финансов домашних хозяйств в обеспечении экономического роста (через платежеспособный спрос и сбережения, трансформируемые в инвестиции) и в формировании государственных финансов (через налоги с физических лиц).

Я также считаю, что можно выделить еще одно звено в сфере финансов субъектов хозяйствования - финансы профессиональных участников финансовых рынков, к которым относятся: финансы кредитных организаций, финансы страховых организаций и финансы посредников (финансовых компаний, инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов, профессиональных участников рынка ценных бумаг и др.). Финансовый рынок обслуживает перераспределение финансовых ресурсов между инвесторами и заемщиками. Профессиональные участники финансовых рынков предоставляют широкий спектр финансовых инструментов и услуг, снижают уровень риска вложений, так как являются специалистами по управлению денежными средствами, ценными бумагами и иным имуществом. В России традиционно считалось, что существуют две различные, но взаимосвязанные системы: финансовая и кредитная. При этом никогда их не пытались объединить, хотя выделение в составе централизованных финансов государственного кредита некоторыми экономистами свидетельствовало о попытке обоснования и кредитных ресурсов. Основываясь на понимании нами финансов и финансовой системы как совокупности всех денежных отношений, финансовые ресурсы кредитных организаций и все их денежные потоки включены в состав финансовой системы. Что касается финансов страховых организаций, то данный элемент практически всеми экономистами включается в состав финансовой системы, но как звена, имеющего отношение к централизованным (государственным) финансам, что, на мой взгляд, в корне неверно и искажает рыночные финансовые отношения. Во многом такие мнения обусловлены ранее существовавшим строем и обусловленными им финансовыми отношениями, когда страховые фонды использовались в качестве дополнительного источника, аккумулируемого в государстве. В рыночной же экономике страхование используется в качестве метода страховой защиты имущества и доходов физических и юридических лиц. Кроме того, страховые организации, имея огромные временно свободные денежные средства, выступают активными участниками кредитных, инвестиционных процессов.

1 7. Финансы. Денежное обращение. Кредит: учеб, для вузов / Под ред. проф. Л. А. Дробозиной. М.: ЮНИТИ, 2000. С. 77.

2 Финансы. Денежное обращение. Кредит: учеб, для вузов / Под ред. Г. Б. Поляка. М.: ЮНИТИ, 2002. С. 73:..

3 Финансы: учеб, пособие/Под ред. проф. А. М. Ковалевой. М.: Финансы и статистика, 2001. С. 23.

4 Финансы, денежное обращение и кредит: учеб. / Под ред. М.В. Романовского и О. В. Врублевской. М.: Юрайт-Издат, 2004.С. 64.

5 Финансы: учеб. / Под ред. В. В. Ковалева. М.: ТК Велби, 2003. С. 14.

6 Финансы и кредит: учеб. / Под ред. А. Ю. Казака. Екатеринбург: МП "ПИПП", 1994. С. 119.

7 Финансы: учеб. / Под ред. А. Г. Грязновой, Е. В. Маркиной. М.: Финансы и статистика, 2004. С. 35.

8 Финансы и кредит: учеб. / Под ред. А. Ю. Казака. Екатеринбург: МП "ПИПП", 1994. С. 122.

9 Финансы: Учебник / Под ред. Г.Б. Поляка – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007 г.

10 Финансы: Учебник / Под ред. В.В.Ковалева, - М.: ПРОСПЕКТ, 2008 г.

11 Финансы: Учебник / Под ред. С.И. Лушина, В.А. Слепова – М.: ЭКОНОМИСТЪ, 2007 г.

12 Формирование национальной финансовой стратегии России: Путь к подъему и благосостоянию/Под ред. В. К. Сенчагова. М.: Дело, 2004. С. 63

13 Финансы: учеб./Подред. А. Г. Грязновой, Е. В. Маркиной. М.: Финансы и статистика, 2004. С. 33 - 35.

14 Формирование национальной финансовой стратегии России: Путь к подъему и благосостоянии / Под ред. В. К. Сенчагова. М.: Дело, 2004. С. 65.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: