Xreferat.com » Рефераты по финансовым наукам » Учет налогов и налоговых платежей

Учет налогов и налоговых платежей

кв. 4 кв. Итого по налогам Налог на прибыль 628,19 674,33 385,64 107,23 1795,39 НДС 1267,85 842,61 833,74 343,3 3287,5 Налог на имущество 31,2 51,62 71,48 96,4 250,7 Итого по кварталам 1927,24 1568,56 1290,86 546,93 5333,59

Однако, кроме вышеперечисленных, ЗАО «Орский хлеб» также начисляет налог на пользователей автодорог, налог на владельцев автотранспортных средств, целевой сбор, налог на выбросы в окружающую среду.


ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЕ ЗАО «ОРСКИЙ ХЛЕБ»


Для оптимизации налоговых выплат ЗАО «Орский хлеб» необходимо перейти на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД).

Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.

Объектом налогообложения при начислении ЕНВД является вмененный доход - потенциально возможный доход плательщика ЕНВД, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение указанного дохода. При этом вмененный доход определяется исходя из значений базовой доходности и корректирующих коэффициентов.

В главе 26 НК РФ перечислены налоги, от уплаты которых организация, уплачивающая единый налог на вмененный доход, освобождается. Это налог на прибыль организаций (в части прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД), НДС, налог на имущество предприятий (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД) и единый социальный налог.

При переходе на ЕВНД предприятие может сэкономить денег, что увеличит чистую прибыль предприятие.

Таким образом, при переходе на единый налог на вмененный доход платежи предприятия приобретают зависимость только от числа физических показателей и не зависят от величины полученной прибыли, численности сотрудников, стоимости имущества и т.д. Следовательно, при росте всех данных показателей величина налоговых выплат увеличиваться не будет.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Таким образом, цель курсовой работы достигнута, в заключение подведем итоги работы.

Под налогом, пошлиной, сбором понимается обязательный взнос в бюджет или во внебюджетный фонд, осуществляемый в порядке, определенном законодательными актами. Налоги бывают прямыми и косвенными они различаются по объекту налогообложения и по механизму расчета и взимания, по их роли в формировании доходной части бюджета.

Существует ряд общепризнанных принципов налогообложения, важнейшие их них: реальная возможность выплаты налога, его прогрессивный, однократный обязательный характер, простота и гибкость.

Основные функции налогов - фискальная, социальная и регулирующая. Налоговая политика государства осуществляется при помощи предоставления физическим и юридическим лицам налоговых льгот в соответствии с целями государственного регулирования хозяйства и социальной сферы.

Одним из главных элементов рыночной экономики является налоговая система. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов экономического и социального развития. В связи с этим необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту.

Нестабильность наших налогов, постоянный пересмотр ставок, количества налогов, льгот и т. д. несомненно играет отрицательную роль, особенно в период перехода российской экономики к рыночным отношениям, а также препятствует инвестициям как отечественным, так и иностранным. Нестабильность налоговой системы на сегодняшний день - главная проблема реформы налогообложения.

Жизнь показала несостоятельность сделанного упора на чисто фискальную функцию налоговой системы: обирая налогоплательщика, налоги душат его, сужая тем самым налогооблагаемую базу и уменьшая налоговую массу.

В ситуации осуществления серьезных и решительных преобразований и отсутствия времени на движение "от теории к практике" построение налоговой системы методом "проб и ошибок" оказывается вынужденным. Но необходимо думать и о завтрашнем дне, когда в стране утвердятся рыночные отношения. Поэтому представляется весьма важным, чтобы научно-исследовательские и учебные институты, располагающие кадрами высококвалифицированных специалистов в области финансов и налогообложения, всерьез занялись разработкой теории налогообложения, используя опыт стран с развитой рыночной экономикой и увязывая его с российскими реалиями.

Нестабильность наших налогов, постоянный пересмотр ставок, количества налогов, льгот и т. д. несомненно играет отрицательную роль, особенно в предприятие, а также препятствует сдачи во время налоговые декларации.

Налоговые системы всех стран являются многоуровневыми, сложными, многочисленными в отношении видов налогов, изымающих значительную часть доходов у юридических и физических лиц, имеющими огромный штат налоговых органов.

В настоящее время обсуждаются интересные проекты упрощения систем налогообложения вплоть до перехода к системе единого налога на доход или на расход, при которой обложению будут подвергаться только суммарные доходы или расходы граждан или юридических лиц, а все виды накоплений и инвестиций получат полную свободу от налогов как общественно полезные и поддерживаемые государством.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


1. Налоги и налогообложение, Д.Г. Черник, Л.П. Павлова, В.Г. Князев, издательство МЦФЭР, 2006 г.

2. Налоги и налогообложение, И.М. Александров, издательство «Дашков и Ко», 2005 г.

3. Налоги и налогообложение, А.В. Перов, А.В. Толкушкин, издательство «Юрайт-Издат», 2005 г.

4. Налоговый кодекс Российской Федерации, издательство «Омега-Л», 2005г.

5. ЕСН и взносы на пенсионное страхование в примерах. Под издательством М. В. Краснов, В. В. Глазов. Москва 2006г.

6.Налоги и Налогообложение. Курс лекций 5-е издание. Под издательством О. И. Мамнурова. Москва 2006г.

7.Налоговый кодекс РФ. Глава 23, Налог на доходы физических лиц. Москва 2006г

8.Налоговый кодекс РФ Часть 1 и 2 по составлению на 01.05.06. Москва 2006г.

9.Брызгалин А.В. Основные принципы российского налогового права/ Налоговое планирование, 2003, № 3, С. 29-32.

10.Бурда Б. Краткий курс истории налогов/ Малое предприятие, 2002, № 2, С.

11.Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ «О бюджетной политике на 2002 год и на среднесрочную перспективу»//Российская газета от 03.07.2000, С. 15.

12.Васильева Т.И., Ильин С.С. Экономика: Справочник студента. – М: ООО «Издательство АСТ», 2003. – 250 с.

13.Макроэкономика. Теория и российская практика: учебник/ Под ред. А.Г. Грязновой и Н.Н. Думной – М.:КНОРУС,2006. – 688 с.

14.Налоги: Учеб. пособие/ Под ред. Д.Г. Черника– М.: Финансы и статистика, 2002. – 544 с.

15.Налоги и налогообложение: Учеб. пособие/ Под ред. И.Г. Русакова, В.А. Каши – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2003. – 495 с.

16.Пансков В.Г. О некоторых назревших проблемах налогового законодательства //Налоговый вестник. 2002. № 6, С. 1.

17.Сердюков А.Э. Администрирование налогов в России: принципы и пути развития//Российский налоговый курьер. № 3, С. 9.

18. Хачатрян А.Г. Налоговый контроль (надзор) как деятельность налоговых органов и вопросы правового регулирования / «Юрист», 2004, № 8, С. 26-28.

19. Шараев С.Ю. Законность и правопорядок в сфере налоговых отношений: проблемы правоприменительной практики федеральных органов налоговой полиции./ «Адвокат», 2003, № 3, С. 33-48.

20. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник. – М.: ИНФРА-М,2002. – 429 с.

Размещено на

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: