Xreferat.com » Рефераты по финансовым наукам » Формирование финансовой науки в XV веке

Формирование финансовой науки в XV веке

в. была создана старейшая фондовая биржа мира – Амстердамская, в 1773 г. была основана Лондонская фондовая биржа, в 1792 г. – Нью-йоркская фондовая биржа, являющаяся ныне крупнейшей в мире. В России первая регулярная биржа, созданная по типу Амстердамской, появилась в С.-Петербурге в 1703 г. Она была единственной в России почти в течение столетия – следующая биржа открылась в Одессе в 1796 г., далее по следовали Варшавская (1816) и биржи в Кременчуге (1834); Москве (1837); Рыбинске (1842); Харькове (1848); Нижнем Новгороде (1848). К 1917 г. в России функционировало несколько десятков бирж.

По мере становления финансового капитала роль финансовых рынков в раз витии экономики становится все более и более значимой. К концу XIX века начинает постепенно формироваться потребность в теоретическом осмыслении тенденций, складывающихся на финансовых рынках, выработки некоторых стандартизованных подходов к работе бирж и участников биржевых торгов.

Заключение


Итак, мы можем сделать выводы, что хотя сама финансовая наука, возникнув только в XV в., довольно молода (по сравнению со многими другими социально-политическими науками), финансовая мысль насчитывает гораздо большую историю, начинаясь еще со времен Аристотеля, Платона и Ксенофонта. А на грани средневековья и нового времени торговый капитализм создал настоятельную потребность в сознательном отношении к финансовому хозяйству, а, следовательно, и в создании финансовой теории.

Ретроспективно рассматривая историю формирования финансовой науки после её появления в XV веке, можно с уверенностью отметить, что более широкое распространение и более бурное развитие она получила за долгое время после её становления.

Зародившись в итальянских портовых центрах торговли, на месте практического действия финансовых механизмов и операций, финансовая наука подлежала дальнейшей теоретизации в таких странах как Германия и Англия.

С тех пор множество известнейших исследователей и мыслителей внесли свой вклад в развитие финансовой теории. Среди них такие имена, как Франсуа Кенэ, Жан Батист Сей, Адам Смит, Давид Риккардо, Джон Локк и другие столпы экономической мысли.

Развитие финансовой мысли шло по мере усложнения и умножения сферы ее охвата. В поле ее внимания попадали государственные финансы, налоги и сборы, роль и функции денег, кредитная система, накопление капиталов и многие другие.

Современная теория финансов в своих основных чертах формировалась в XIX в., когда ее развитие шло огромными темпами. В университетах открывались кафедры финансовой науки, появлялись крупные научные труды, охватывающие все стороны государственного хозяйства.

Тем не менее, и сейчас, в эпоху становления постиндустриального информационного общества, финансовая теория предоставляет огромное поле для исследователей и аналитиков: в дальнейших исследованиях нуждаются, к примеру, система электронных денег в «мире пластиковых карточек»; появление межнациональных и межгосударственных валютных единиц, таких как евро – вместе с возможным мировым аналогом единых денег и так далее.

Современная финансовая наука, несмотря на то, что по ней написано уже практически бессчётное количество книг, трудов и монографий, всё же всё еще предоставляет широкое поле для деятельности исследователей.

Список источников информации


Ковалев В.В. Финансовая наука в исторической ретроспективе // Вести С.-116. ун-та. Сер. 5. Экономика. 2001. – Вып. 1. – С. 67-81.

Современная финансовая теория и финансовое образование / Ковалёв М.М. // Вестник Ассоциации Белорусских банков. – 2002. – № 22. – с. 4 – 31.

Титова Н.Е. История экономических учений: Курс лекций. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997. – 288 с.

Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник. – 2-е издание, переработанное и дополненное / В.К Сенгачов, А.И. Архипов и др.: Под общей редакцией В.К Сенгачова, А.И. Архипова. – М.: ТК Велби, Издательство «Проспект», 2004 – 720 с.

Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов / Л.А. Дробозина, Л.П. Окунева, Л.Д. Андросова и др.; Под редакцией профессора Л.А. Дробозиной. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997. - 479 с.

Финансы / А.И. Дейкин. // Популярная экономическая энциклопедия – К.: ОАО «Енисей Груп», 2005 г.

Финансы: Учебник – 2-е издание, переработанное и дополненное / С.А. Белозеров, С.Г. Горбушина, под общей редакцией В.В. Ковалёва. – М.: ТК Велби, Издательство «Проспект», 2004. – 512 с.

Финансы: Учебник / Под ред. д.э.н. проф. В.П. Литовченко. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2004. – 724 с.

Фінанси (теоретичні основи): Підручник / М.В. Грідчина, В.Б. Захожай, Л.Л. Осіпчук та ін.; Під керівництвом і за науковою редакцією М.В. Грідчиної, В.Б. Захожая. – 2-ге видання, виправлене і доповнене – К.: МАУП, 2004. – 312 с.

gumer/bibliotek_Buks/Econom/Puschk/

rulex/

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: