Xreferat.com » Рефераты по финансовым наукам » Налоги и в будни, и в празднике

Налоги и в будни, и в празднике

Налоги - и в будни, и в праздники


Несмотря на мировой финансовый кризис и вытекающие из него последствия, праздника хочется всегда. Поэтому большинство организаций не отказалось от корпоративных мероприятий и традиционных подарков своим работникам в праздничные дни. Рассмотрим порядок исчисления налогов по расходам на такие мероприятия.


Исчисление налога на добавленную стоимость в 2008 году


1. Подарки к праздникам


Согласно п. 1.1.4 ст. 2 Закона Республики Беларусь «О налоге на добавленную стоимость» (далее - Закон об НДС) обороты по безвозмездной передаче товаров облагаются налогом на добавленную стоимость. Исключения из данного правила перечислены в п. 1.16 ст. 3 Закона об НДС, но рассматриваемый нами случай к ним не относится. В соответствии п. 2 ст. 10 Закона об НДС при безвозмездной передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг), имущественных прав моментом их фактической реализации признается день их передачи (выполнения, оказания).

Поэтому в том месяце, когда подарки переданы, следует исчислить налог на добавленную стоимость с применением соответствующей ставки (10%, 18% и др.), по которой облагается переданный подарок, и отразить оборот по передаче в налоговой декларации (расчете) по налогу на добавленную стоимость (далее - налоговая декларация). Если подарок приобретен в розничной торговой сети и продавцом предъявлена расчетная ставка НДС, то при безвозмездной передаче налог исчисляется по этой расчетной ставке.

Налог на добавленную стоимость исчислять не нужно, если передаваемый в качестве подарка товар освобожден от НДС (например, изделия народных промыслов), но оборот по такой передаче отражается в налоговой декларации в строке 8.

Не требуется производить налогообложение и отражать оборот в налоговой декларации в случаях, когда подарок:

– приобретен за счет профсоюзных взносов и передается членам профсоюза;

– передается не конкретному работнику, а группе лиц, например, в виде приза выигравшей команде;

– передается в рекламных или представительских целях (стоимость подарка включается в расходы на рекламу или представительские расходы).

Пример 1

Профсоюзная организация за счет членских взносов приобрела икру красную в жестебанках и передала ее членам профсоюза в декабре 2008 г. в качестве подарка к Новому году.

НДС при передаче не исчислялся, и данный оборот в налоговой декларации не отражался.

Пример 2

Спортивной команде по хоккею в декабре 2008 г. был вручен приз - спортивный тренажер.

НДС при передаче не исчислялся, и данный оборот в налоговой декларации не отражался.

Пример 3

По заказу фирмы на шариковые ручки в декабре 2008 г. был нанесен логотип фирмы. В преддверии Нового года ручки раздали клиентам. Стоимость канцтоваров в пределах норм, установленных для расходов на рекламу, была списана на затраты, участвующие при исчислении облагаемой налогом прибыли, а сверх норм - за счет собственных средств.

НДС из стоимости канцтоваров не исчислялся (ни в пределах норм списания на затраты, ни сверх них).

Пример 4

Организация в декабре 2008 г. передала иностранным гостям сувениры к празднику. Их стоимость сверх установленных норм расходов на представительские цели была списана за счет собственных средств.

НДС из стоимости сувениров не исчислялся (ни в пределах норм списания на затраты, ни сверх них).

Суммы «входного» НДС, предъявленные продавцами из стоимости подарков, принимаются к вычету. Сумма налоговых вычетов, приходящаяся на оборот по безвозмездной передаче подарков, освобожденных от НДС в соответствии с п. 2 ст. 3 Закона об НДС, отраженный по строке 8 налоговой декларации, относится на затраты плательщика (п. 3 ст. 15 Закона об НДС). Данная сумма определяется либо методом раздельного учета (должен быть прописан в учетной политике организации), либо методом удельного веса.

Если в качестве подарков работникам передаются приобретенные услуги в виде абонементов на спортивные тренировки, билетов на культурные мероприятия, путевок на отдых или на экскурсии, то следует иметь в виду, что обороты по реализации услуг также являются объектом налогообложения НДС. Однако поскольку непосредственно самой организацией перечисленные услуги в сфере спорта, культуры и туризма не оказываются, приобретение организацией данных услуг, передаваемых безвозмездно работникам, в 2008 году рассматривалось как их собственное потребление организацией, и объект для исчисления НДС и отражения в налоговой декларации отсутствовал. Суммы «входного» НДС по названным выше услугам принимались к вычету.

Пример 5

В качестве подарка к Новому году работникам в декабре 2008 г. были переданы билеты в театр.

Оборот по такой передаче в налоговой декларации не отражался. Если билеты были приобретены с «входным» НДС, то предъявленная сумма налога принималась к вычету в установленном порядке.

В случае, когда администрация размещает поздравление работникам в газете, на радио или телеканале, отсутствует факт передачи кому-либо объекта (услуги или товара), а имеются расходы на поздравление, которые относятся за счет собственных средств организации. Следовательно, данная операция не облагается НДС и не отражается в налоговой декларации. Вычет суммы «входного» НДС при этом производится в общеустановленном порядке.


2. Праздник в ресторане


Потребление товаров (работ, услуг) внутри организации в 2008 году не являлось объектом обложения НДС. Сказанное относилось и к товарам, и к услугам, приобретенным у организаций общественного питания для собственных нужд организации (ее работников). Вместе с тем руководителю организации следовало издать приказ о том, что расходы на проведение праздника являются расходами для целей организации.

Сумма НДС, предъявленная организацией общественного питания из стоимости услуг по проведению праздника, принималась к вычету в общеустановленном порядке.


3. Выездное праздничное мероприятие


В ситуации, когда организацией закупались продукты и спиртные напитки для проведения мероприятия «на природе», также нельзя говорить о дарении товаров конкретным физическим или юридическим лицам, потому что товары (продукты, спиртные и иные напитки) использовались «в целях» предприятия (для чего также необходимо издание соответствующего распоряжения руководителя), т.е. для собственного потребления непроизводственного характера. Следовательно, объект налогообложения по использованию товаров отсутствовал.

Суммы «входного» налога, уплаченные при приобретении продуктов, принимались к вычету в установленном порядке.

В отношении вычета суммы НДС по приобретенным спиртным напиткам необходимо иметь в виду, что большинство из них является товарами, на которые государством установлены регулируемые розничные цены.

В соответствии с п. 7.9 ст. 16 Закона об НДС не подлежат вычету суммы налога, уплаченные (подлежащие уплате) покупателем при приобретении и (или) ввозе товаров, налоговая база по которым определяется в соответствии с п. 3 ст. 7 Закона об НДС. В свою очередь, п. 3 ст. 7 Закона об НДС установлено, что налоговая база при реализации приобретенных на стороне товаров по регулируемым розничным ценам с учетом налога определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения этих товаров.

Таким образом, сумма налога, предъявленная продавцом спиртных напитков, на которые установлены регулируемые розничные цены, к вычету не принимается, независимо от того, что они не реализуются, а приобретаются для собственного потребления.


Особенности исчисления налога на добавленную стоимость в 2009 году


Согласно изменениям в Законе об НДС, внесенным Законом Республики Беларусь от 13.11.2008 № 449-3, объектом налогообложения не является стоимость работ (услуг), приобретенных (оплаченных) плательщиком для своих работников (п. 1.20 ст. 3 Закона об НДС).

Таким образом, с 1 января 2009 г. не облагается НДС стоимость приобретенных работ (услуг), как возмещаемых работниками плательщика, так и приобретенных для работников без последующего возмещения, т.е. передаваемых безвозмездно.

Пример 6

Организация приобрела в январе 2009 г. билеты на концерт, которые были безвозмездно переданы работникам.

НДС не исчисляется, а оборот по передаче не отражается в налоговой декларации.

Пример 7

Предприятие поощрило работника, оплатив за него в январе 2009 г. стоимость путевки на турбазу в Республике Беларусь.

НДС не исчисляется, а оборот по передаче не отражается в налоговой декларации.

В то же время согласно п. 7.7 ст. 16 действующей в текущем году редакции Закона об НДС не подлежат вычету суммы налога, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении работ и услуг, не облагаемых в соответствии с п. 1.20 ст. 3 Закона об НДС.

Следовательно, по приобретенным для работников работам (услугам) в 2009 году, в отличие от прошлого года, отсутствует право на вычет «входного» НДС.

Исходя из этого в примерах 6 и 7 сумма «входного» налога на добавленную стоимость по билетам и путевке к вычету не принимается и относится за счет тех же источников, что и стоимость билетов (путевки).

Если стоимость приобретенных работ (услуг) возмещается работниками плательщика, то, как и в 2008 году, НДС не исчисляется, а сумма «входного» налога на добавленную стоимость к вычету не принимается, а предъявляется работникам для возмещения.

В то же время при безвозмездной передаче работнику (конкретному лицу) товаров (как приобретенных, так и произведенных), безвозмездном выполнении работ (оказании услуг) собственного производства в 2009 году, как и в 2008 году, исчислять НДС нужно.

Пример 8

В январе 2009 г. работнику был вручен подарок (электрочайник).

В том же месяце необходимо исчислить НДС. Сумма «входного» налога на добавленную стоимость принимается к вычету в установленном порядке.

И еще одно изменение 2009 года: согласно новой редакции п. 1.11 ст. 3 Закона об НДС не подлежат налогообложению обороты по передаче товаров (работ, услуг), приобретенных (ввезенных) за счет паевых (членских) взносов, членам некоммерческих организаций. Напомним, что в 2008 году не облагались НДС только приобретенные за счет паевых (членских) взносов товары. С учетом п. 11 ст. 12 Закона об НДС товары, ввезенные на таможенную территорию Республики Беларусь и оплаченные за счет паевых (членских) взносов, при их передаче с 1 января 2009 г. членам некоммерческих организаций не подлежат налогообложению.

Пример 9

Профсоюзная организация приобрела в Российской Федерации детские игрушки за счет членских взносов, которые были ввезены на территорию Республики Беларусь и приняты на учет в декабре 2008 г. Игрушки безвозмездно передали членам профсоюзной организации для их детей в январе 2009 г.

Поскольку момент передачи указанных товаров приходится на 2009 год, оборот по их передаче не подлежит обложению НДС.


Исчисление подоходного налога


Исходя из ст. 12 Закона Республики Беларусь «О подоходном налоге с физических лиц» в 2008 году не подлежали налогообложению (освобождались от налогообложения):

– стоимость путевок, за исключением туристических, в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, оплаченных за счет средств социального страхования, а также за счет средств республиканского и местных бюджетов (п. 1.9 ст. 12);

– не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, получаемые от организаций и индивидуальных предпринимателей, в том числе в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок, в пределах 150 базовых величин в сумме от всех источников в течение налогового периода (п. 1.17 ст. 12);

– не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, получаемые от профсоюзных организаций членами этих профсоюзных организаций, в том числе в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок, в пределах 30 базовых величин в сумме от всех источников в течение налогового периода (п. 1.24 ст. 12).

Таким образом, оплата услуг организаций общественного питания, услуг по проведению праздника для работников, подарки, безвозмездная передача экскурсионных и оздоровительных туров, билетов на концертные мероприятия, оплаченные за счет собственных средств организации, не подлежат налогообложению подоходным налогом в перечисленных выше пределах доходов. В части превышения таких размеров доходы подлежат налогообложению в порядке, предусмотренном настоящим Законом для налогообложения доходов, получаемых плательщиками от соответствующих источников. В 2009 году данный порядок не изменился.


Отчисления в Фонд социальной защиты населения


В 2008 году согласно п. 15 Перечня видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (далее - Перечень), обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения (далее - ФСЗН) не начислялись на стоимость приобретенных за счет средств нанимателя путевок в детские оздоровительные учреждения, бесплатно выдаваемых работникам билетов на детские представления и (или) кондитерских наборов их детям в связи с праздником Нового года.

Таким образом, в прошлом году организация праздника (оплата услуг организаций общественного питания, услуг по проведению праздника), подарки, экскурсионные и оздоровительные туры, билеты на концертные мероприятия, оплаченные за счет собственных средств, подлежали обложению обязательными страховыми взносами в ФСЗН, за исключением перечисленных выплат. При этом в соответствии с письмом Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь от 02.03.2006 № 11.02-2/459 «О начислении обязательных страховых взносов» страховые взносы исчислялись со всей суммы, направленной на финансирование культурно-массовых, праздничных (в том числе новогодних) мероприятий. Вместе с тем, если это возможно, то из затраченной суммы (до ее обложения взносами в ФСЗН) исключалась та ее часть, которая составляет стоимость аренды помещения, где проводилось праздничное мероприятие.

Независимо от того, за счет каких источников относились выплаты, начисляемые в пользу работников, сумма страховых взносов, подлежащая уплате в ФСЗН, включалась и в себестоимость товаров (работ, услуг), и в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли.

В 2009 году в соответствии с п. 25 Перечня на суммы средств, затраченные нанимателем в связи с участием работников в спортивных, оздоровительных и культурно-массовых мероприятиях, взносы в ФСЗН не начисляются.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


Конституция Республики Беларусь. Принята на республиканском референдуме 24 ноября 1996г. ЮРИДИЧЕСКАЯ СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННАЯ АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА «ЮСИАС» - 2008г.

Гражданский кодекс Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З. Принят Палатой представителей 28 октября 1998 года. Одобрен Советом Республики 19 ноября 1998 года. (Ведомости Национального собрания Республики Беларусь, 1999 г., № 7-9, ст.101). ЮРИДИЧЕСКАЯ СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННАЯ АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА «ЮСИАС» - 2008г.

Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» от 18 октября 1994 года № 3321-XII (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1994 г., № 34, ст.566). ЮРИДИЧЕСКАЯ СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННАЯ АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА «ЮСИАС» - 2008г.

Годунов В.Н. Комментарий к Гражданскому кодексу Республики Беларусь с приложением актов законодательства и судебной практики (постатейный): В 3 кн. Кн. 2. Разд. III. Общая часть обязательственного права. Раздел IV. Отдельные виды обязательств (главы 30-50) / Отв. ред. и руководитель авторского коллектива В.Ф. Чигир. – Мн.: Амалфея, 2005.

Гражданское право: Учебник Автор: Алексеев С.С., Гонгало Б.М. М.: 2006г. – 480с.

Гражданское право. Автор: "Фоков А.П., Попонов Ю.Г., Черкашина И.Л. и др." Издательство: "КноРус". 2008.

Колбасин Д.А. Гражданское право. Общая часть. - Мн.: ПолиБиг. По заказу общественного объединения «Молодежное научное общество». 1999. - 360с.

Хозяйственное право Республики Беларусь: Практическое пособие / С. С. Вабищевич. – Мн.: Молодежное науч. об-во, 2002. – 398с.

Хозяйственное право Республики Беларусь. Особенная часть. Практ. пособие – Мн.: «МНО», 2001. – 318с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: