Xreferat.com » Рефераты по финансовым наукам » Источники финансирования инвестиций

Источники финансирования инвестиций

20%.

При этом размер государственной поддержки в виде гарантий определяется в зависимости от категории проекта и не может превышать 60% заемных средств, необходимых для его реализации.

Являясь формой вложения средств в основные фонды, лизинг по своей сути становится дополнением к традиционным источникам финансирования ИП. Его специфичность (как формы финансирования) проявляется в принципах использования. К ним относятся:

договорные отношения;

равноправие сторон;

платность;

срочность;

возвратность имущества;

нерасторжимость договора о лизинге при смене собственника имущества и др.

Фактически финансовый лизинг является долгосрочным кредитом в виде функционирующего капитала. Если инвестор стоит перед проблемой выбора купли необходимого оборудования с помощью ссуды или взятия его на условиях лизинга, то он неизбежно будет сравнивать затраты по данным способам кредитования, исходя их финансовой эквивалентности платежей. Сравнение проводится с учетом приведения платежей к одному и тому же моменту времени, то есть на основе дисконтирования денежных потоков.

Важную роль в управлении лизинговыми операциями играет страхование платежей по эти операциям и, соответственно, уменьшение финансового риска. Механизм страхования и перестрахования лизинговых операций формирует благоприятные условия для развития лизинга во все увеличивающихся объемах, и создает предпосылки расширения сублизинговых отношений.

В отличие от финансового лизинга операционный, или сервисный, лизинг (operating lease) характеризуется правом арендатора на досрочное прекращение контракта. Операционный лизинг зачастую предусматривает оказание различных услуг по установке и текущему техническому обслуживанию (в том числе и ремонта) сдаваемого в аренду оборудовался. Отсюда второе, часто употребляемое название этой формы лизинга - сервисной.

Условия операционного лизинга в целом более выгодны для лизингополучателя: возможности досрочного прекращения аренды позволяет своевременно избавиться от морально устаревшего оборудования и заменить более высокотехнологичным и конкурентоспособным. Кроме того, что особенно важно, при возникновении неблагоприятных обстоятельств арендатор может быстро прекратить данный вид деятельности, досрочно возвратив соответствующее оборудование владельцу, и значительно сократить совокупные затраты по ликвидации или реорганизации производства.

В случае реализации разовых проектов или заказов операционный лизинг освобождает от необходимости приобретения и последующего содержания оборудования, которое в дальнейшем не понадобится.

Использование различных сервисных услуг, оказываемых лизинговой фирмой, либо предприятием, производящим оборудование, часто позволяет сократить расходы на текущее техническое обслуживание и содержание соответствующего персонала.

К недостаткам операционного лизинга можно отнести:

более высокая, чем при других формах лизинга, арендная плата;

требования о внесении авансов и предоплате;

наличие в контрактах пунктов о выплате неустоек в случае досрочного прекращения аренды;

прочее условия, призванные снизить и частично компенсировать риск владельцев имущества.

Сроки – ограничение сроком службы лизингового имущества.

Обеспечение – обеспечиваются арендуемым имуществом

Требования – требуется наличие предсказуемого денежного потока

Преимущества – предоставляются дополнительные услуги. Удобная схема финансирования. Процентная ставка может быть фиксированной или плавающей. Процент вычитается из суммы налогооблагаемой прибыли. Меньший размер платежей в погашение при более длительном сроке лизинга. Может не требоваться дополнительное обеспечение.

Субъекты – коммерческие банки, лизинговые компании.


4.9 Венчурный капитал


Все более распространенной формой финансирования в последние годы во многих развитых странах становится венчурное финансирование. Как альтернативная, специфическая форма финансирования частного бизнеса, частных инвестиций, венчурный (от англ. Venture – риск) капитал играет большую роль в развитии, прежде всего малого предпринимательства.

Благодаря венчурному (рисковому) финансированию появились научно-технические и практические разработки персональных компьютеров,

микропроцессоров, генной инженерии и др.

Для России проблема развития венчурного финансирования имеет особое значение. Недостаточная финансовая поддержка государством перспективных направлений в области использования новейших технических и технологических открытий объективно побуждают наших предпринимателей искать другие источники финансирования своих проектов. Отказ или невозможность применения рискованных, и в то же время перспективных, направлений НТП может существенно снизить конкурентоспособность нашей продукции, что особенно важно накануне вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО).

В РФ создана РАВИ – Российская ассоциация венчурного финансирования, создан первый венчурный фонд с государственным участием для поддержки научно-технических проектов и привлечения частного капитала в развитие высоких технологий под государственные гарантии. Проявляют интерес к венчурному финансированию некоторые российские банки: Московский индустриальный банк, Мосбизнесбанк, Связьбанк и другие.

Особенно важно формировать условия распространения венчурной формы финансирования для молодых, быстрорастущих частных компаний.

Сроки – 3 – 7 лет.

Обеспечение – собственный капитал компании

Требования – предоставляется венчурным предприятиям на различных этапах их развития. Финансируемые компании должны обладать большим рыночным потенциалом или уже достичь устойчивого положения и характеризоваться быстрым ростом.

Преимущества – повышение устойчивости собственного капитала. Позволяет компании достичь достаточного уровня зрелости для обеспечения возможности финансирования другими способами, в частности путем продажи акций на фондовом рынке. Отсутствие расходов на выплату долга и процентов, дополнительных потребностей в ликвидности. Возможность использования опыта венчурных инвесторов в сфере менеджмента и финансов.

Недостатки – сложность получения: процесс привлечения венчурного капитала требует больших затрат и времени и сопряжен с трудностями. Разводнение акционерного капитала. Высокий риск, отсутствие гарантированного успеха. Ожидание высоких доходов со стороны венчурных инвесторов. Экономический контроль над компанией может быть передан венчурным инвесторам.

Субъекты – физические лица. Государственные и частные фонды венчурного капитала. Специализированные инвестиционные компании и банки.


4.10 Ограниченные партнерства


Сроки – длительный срок

Обеспечение – не имеется

Требования – значительные затраты, связанные с использованием особых технологий или производством перспективного продукта. Длительный цикл.

Преимущества – налоговые льготы. Гибкая схема финансирования. Сохранение контроля за производством

Недостатки – высокий риск потери исключительных прав на технологию, налоговых преимуществ. Уязвимость по отношению к изменениям в налоговом законодательстве. Необходимость обоснованного долгосрочного планирования.

Субъекты – инвестиционные банки. Члены консорциумов. Корпоративные партнеры. Физические лица.


4.11 Франчайзинг


Наряду с лизингом специфической (нетрадиционной) формой финансирования выступает франчайзинг, благодаря которому малое предприятие может использовать интеллектуальную собственность, права на реализацию продукции или открытие бизнеса под торговой маркой крупного предприятия, получившего уже признание в деловом мире.

Слово “франчайзинг” производное от фр.franchise (льгота, привилегия) обычно трактуется в экономической литературе как система льготного предпринимательства, или как система делового партнерства разных предприятий. Заключая между собой соглашение, франчайзер (франкшизодатель), будучи, как правило, крупным и известным в мире бизнеса предприятием, предоставляет по этому соглашению держателю франчайза (оператору) право на организацию и сбыт своей продукции, оказания каких-либо услуг под торговой маркой франчайзера. При этом последний обязуется оказывать держателю франчайза техническую, бухгалтерскую, рекламную и иную помощь.

Различают обычно два вида франчайзинга: франчайзинг продукции и бизнес – франчайзинг. В первом случае оператор получает право только на использование торговой марки поставщика продукции. Для нас представляет интерес второй вид франчайзинга, связанный с правом открытия бизнеса по уже опробованной, проверенной практикой использования схемой.

Специфической или нетрадиционной формой финансирования выступает именно второй вид франчайзинга: бизнес – франчайзинг, заключающийся, по сути, в реализаций конкретного проекта, открытию своего бизнеса по соглашению с франчайзером об использовании его имиджа, торговой марки, техники и технологии производства, маркетинга, менеджмента, применяемых стандартов качества и др.

Приобретая апробирование разработки франчайзера, используя его имя, репутацию, признанный потребителями имидж, начинающий свой бизнес предприниматель может заняться хозяйственной деятельностью, аналогичной уже существующей и проверенной систем управления. Держатели франчайзинга при организации нового вида предпринимательства обеспечивают для себя, по сути, определенные гарантии своего существования. Входя в сферу бизнеса и не тратя деньги на завоевание доверия потребителей, экономя время и деньги на рекламу. Соответственно для участников франчайзинга снижается, по сравнению с другими предпринимателями, риск оказаться банкротом, уменьшается существенно писк ликвидности.

Франчайзер имеет право кредитовать оператора на льготных условиях, а также может выступать гарантом его кредита перед коммерческим банком или другой кредитной организацией. В России франчайзинг находится в начальной стадии развития, хотя перспективы его применения в нашей стране огромны.

Сроки – длительный срок.

Обеспечение – нет.

Требования – фирма – франчайзор должна иметь высокий имидж на рынке. Производимый продукт должен иметь ярко выраженные характеристики и высокое качество. Фирма – франчайзодержатель должна обеспечить требуемые стандарты качества, быстрое распространение продукта.

Преимущества – немедленное поступление денежных средств, не связанное с образованием задолженности. Ограниченные потребности в капитале. Отсутствует разводнение акционерного капитала. Низкая степень риска. Возможность быстрого расширения. Распределение производственных расходов. Обеспечение постоянных поступлений.

Недостатки – наличие затрат, связанных с предоставлением франчайза. Трудности юридического оформления предоставления франчайза. Необходимость деления прибыли с франчайзодержателями.

Субъекты – франчайзодержатели.


4.12 Проектное финансирование


После принятия Федерального закона от 30.12.95г. № 225-ФЗ “О соглашениях о разделе продукции” в России стала применяться такая форма финансирования инвестиционных проектов, как проектное финансирование.

По своей сути проектное финансирование означает финансирование преимущественно крупных инвестиционных проектов самими корпорациями (открытыми акционерными обществами) без обеспечения государственными субсидиями или бюджетным финансированием.

Обычно различают три, формы проектного финансирования:

финансирование с полным регрессом на заемщика;

финансирование без права регресса на заемщика;

финансирование с ограниченным правом регресса.

В данном случае под регрессом понимают требование о возмещении представленной в заем суммы. К особенностям проектного финансирования можно отнести:

осуществление всех работ по освоению месторождений и реализации ИП за счет самих инвесторов;

риски, связанные с инвестированием в финансовые активы (ценовой, неплатежеспособности, инфляционный, ликвидности, риск обменных курсов и др.) целиком ложится на плечи разработчиков и реализаторов ИП;

привлечений иностранные кредитов осуществляется инвесторами без каких - либо гарантий их погашения государством, то есть в соответствии с нашим законодательством государство не несет ответственности по обязательствам акционерного общества;

среди форм проектного финансирования наибольшее распространение получило финансирование с полным регрессом на заемщика, что вызвано более низкой стоимостью кредита, выполнением инвестиционных проектов в значительной мере по заказам государства и др. При этом предполагается, что инвесторы, а не государство будут принимать на себя возможные риски неполучения ожидаемой доходности от проекта.

Хотя в PФ с 1995 г. существует Федеральный центр проектного финансирования Консультационный совет по иностранным инвестициям и Российский центр содействия иностранным инвестициям, однако финансовое проектирование как форма финансирования инвестиционных проектов пока еще находится лишь в стадии своего становления.


Заключение


Успешно функционирующая инвестиционная деятельность страны - необходимое условие для устойчивого и стабильного экономического роста.

В общем плане государство может влиять на инвестиционную активность при помощи следующих рычагов: кредитно-финансовой и налоговой политики; предоставления налоговых льгот предприятиям, вкладывающим инвестиции на реконструкцию и техническое перевооружение производства; амортизационной политики; путём создания благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций; научно-технической политики и других.

Инвестиционная деятельность хозяйствующих субъектов осуществляется посредством формируемых ими инвестиционных ресурсов. В рыночной экономике источники формирования инвестиционных ресурсов весьма многообразны.

Важным источником финансирования инвестиционной деятельности фирмы являются собственные средства: часть чистой прибыли, оставшейся после уплаты налогов и других обязательных платежей, амортизация, а также реинвестируемая путем продажи часть основных фондов, иммобилизуемая в инвестиции часть излишних оборотных активов, страховые возмещения убытков, вызванных потерей имущества, другие целевые поступления.

Оптимальной структурой источников финансирования инвестиций является та структура, которая обеспечивает наибольшую рентабельность собственных средств. Поэтому при выборе того или иного источника финансирования инвестиций, будь то внешние или внутренние источники, нужно исходить из необходимости достижения наибольшего экономического эффекта.


Список используемой литературы


1. Федеральный Закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. №39-ФЗ

2. Федеральный Закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. №39-ФЗ» от 02 января 2000 г. №22-ФЗ

3. Хачатурян А.А., Шкодинский С.В. Инвестиции: курс лекций. / 2-е изд. доп. и пер. М.: МИЭМП, 2007

4. Инвестиции: Учебник. / Финансовая академия при Правительстве РФ / под ред. проф. Н.И. Лахметкиной. — М.: Кнорус, 2009.

5. Зимин А.И. Инвестиции: вопросы и ответы. — М.: Юриспруденция, 2008.

6. Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Организация и финансирование инвестиций. — М.: Финансы и статистика, 2009.

7. Шарп У., Александер Г., Бейли Д. Инвестиции. Пер. с англ. — М.: Инфра-М, 2007.

8. Валдайцев С.В Инвестиции - М.: ТК «Велби», изд-во «Проспект», 2005.

12. Гойхер О.Л. Уровни управления инвестиционной политикой // ВлГУ: Электронные публикации, №18, 2007 г.

13. Зверев В.А. Методы государственного регулирования инвестиционной деятельности // Справочник экономиста. - №6, 2006 г.

14. Сайт www.ekonomica

15. Сайт www.helpinver

Размещено на

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: