Xreferat.com » Рефераты по химии » Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол

Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол

ВВЕДЕНИЕ


Ректификация - массообменный процесс, который осуществляется в большинстве случаев в противоточных колонных аппаратах с контактными элементами (насадки, тарелки), аналогичными используемыми в процессе абсорбции. Поэтому методы подхода к расчету и проектированию ректификационных и абсорбционных установок имеют много общего. Тем не менее ряд особенностей процесса ректификации (различное соотношение нагрузок по жидкости и пару в нижней и верхней частях колонны, переменные по высоте колонны физические свойства фаз и коэффициент распределения, совместное протекание процессов массо- и теплопереноса) осложняет его расчет.

Одна из сложностей заключается в отсутствии обобщенных закономерностей для расчета кинетических коэффициентов процесса ректификации. В наибольшей степени это относится к колоннам диаметром более 800 мм с насадками и тарелками, широко применяемым в химических производствах. Большинство рекомендаций сводится к использованию для расчета ректификационных колон кинетических зависимостей, получаемых при исследовании абсорбционных процессов.

Большое разнообразие тарельчатых контактных устройств затрудняет выбор оптимальной конструкции тарелки. При этом наряду с общими требованиями (высокая интенсивность единицы объема аппарата, его стоимость и др.) ряд требований может определяться спецификой производства: большим интервалом устойчивой работы при изменении нагрузок по фазам, способность тарелок работать в среде загрязненных жидкостей, возможностью защиты от коррозии и т.п. Зачастую эти качества становятся превалирующими, определяющими пригодность той или иной конструкции для использования в каждом конкретном процессе.

Размеры тарельчатой колонны (диаметр и высота) обусловлены нагрузками по пару и жидкости, типом контактного устройства (тарелки), физическими свойствами взаимодействующих фаз.

Ректификацию жидкостей, не содержащих взвешенные частицы и не инструктирующих, при атмосферном давлении в аппаратах большой производительности часто осуществляют на ситчатых переточных тарелках.


Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол

1- емкость для исходной смеси; 2, 9 – насосы; 3 – теплообменник-подогреватель; 4 – кипятильник; 5 – ректификационная колонна; 6 – дефлегматор; 7 – холодильник дистиллята; 8 – емкость для сбора дистиллята; 10 – холодильник кубовой жидкости; 11 – емкость для кубовой жидкости

Рисунок 1 – Принципиальная схема ректификационной установки


Принципиальная схема ректификационной установки представлена на рис.1. Исходную смесь из промежуточной емкости 1 центробежным насосом 2 подают в теплообменник 3, где она подогревается до температуры кипения. Нагретая смесь поступает на разделение в ректификационную колонну 5 на тарелку питания, где состав жидкости равен составу исходной смеси xp.

Стекая вниз по колонне, жидкость взаимодействует с поднимающимся вверх паром, образующимся при кипении в кубовой жидкости в кипятильнике 4. Начальный состав пара примерно равен составу кубового остатка xw, т.е. обеднен легколетучим компонентом. В результате массообмена с жидкостью пар обогащается легколетучим компонентом. Для более полного обогащения верхнюю часть колонны орошают в соответствии с заданным флегмовым числом жидкостью (флегмой) состава xp, получаемой в дефлегматоре 6 путем конденсации пара, выходящего из колонны. Часть конденсата выводится из дефлегматора в виде готового продукта разделения – дистиллята, который охлаждается в теплообменнике 7 и направляется в промежуточную емкость 8.

Из кубовой части колонны насосом 9 непрерывно выводится кубовая жидкость – продукт обогащены труднолетучим компонентом, который охлаждается в теплообменнике 10 и направляется в емкость 11.

Таким образом, в ректификационной колонне осуществляется непрерывный неравновесный процесс разделения исходной бинарной смеси на дистиллят (с высоким содержанием легколетучего компонента) и кубовый остаток (обогащенный труднолетучим компонентом).


1. Ректификационной колонны непрерывного действия


Материальный баланс колонны и рабочее флегмовое число

Производительность колонны по дистилляту Р и кубовому остатку W определим из уравнений материального баланса колонны:


Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол (1.1)


где F, P и W – производительность колонны по исходному веществу, по дистилляту и по кубовому остатку, соответственно, кг/с.


Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол (1.2)

Отсюда находим:

Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол (1.3)


где Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол, Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол и Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол - массовые доли по дистилляту, исходной смеси и кубового остатка, соответственно, кг/кг смеси.

Пересчитаем составы фаз из мольных долей в массовые доли по соотношению:


Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол (1.4)


где Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол, Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол и Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол - мольные доли по дистилляту, исходной смеси и кубового остатка соответственно, кмоль/кмоль смеси;

Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол, Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол - молекулярные массы соответственно этилацетата и толуола, кг/кмоль.

Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол (1.5)

Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол (1.6)

Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуолкг/кг смеси

Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол кг/кг смеси

Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол кг/кг смеси


Находим производительность по кубовому остатку:


Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол кг/с


Находим производительность колоны по дистилляту:


Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол кг/с


Нагрузки ректификационной колоны по пару и жидкости определяется рабочим флегмовым числом R; его оптимальное значение Rопт можно найти путём технико-экономического расчёта. Ввиду отсутствия надёжной методики оценки Rопт используют приближённые вычисления, основанные на определении коэффициента избытка флегмы (орошения) Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол Здесь Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол - минимальное флегмовое число:


Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол (1.7)

где Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол и Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол - мольные доли легколетучего компонента соответственно в исходной смеси и дистилляте, кмоль/кмоль смеси;

Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол - концентрация легколетучего компонента в паре, находящемся в равновесии с исходной смесью, кмоль/кмоль смеси.

Один из возможных приближённых методов расчёта R заключается в нахождении такого флегмового числа, которому соответствует минимальное произведение N(R+1), пропорциональное объёму ректификационной колонны (N – число ступеней изменения концентрации или теоретических тарелок, определяющее высоту колонны, а (R+1) − расход паров и, следовательно, сечение колонны).


Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол


Задавшись различными значениями коэффициентов избытка флегмы Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол, определим соответствующие флегмовые числа.


Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол (1.8)


Графическим построением ступеней изменения концентраций между равновесной и рабочими линиями на диаграмме состав пара Y – состав жидкости X, находим число ступеней N. Равновесные данные приведены в справочнике [3 с.36].

Результаты расчётов рабочего флегмового числа, представлены на рисунке 7 и приведены ниже:


Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол

1,050 1,350 1,750 2,350 3,300
R 0,903 1,161 1,505 2,021 2,838
N 11 7,8 6,8 6 5,5
N(R+1) 53,447 46,935 47,000 51,766

Рисунок 7 – Определение рабочего флегмового числа.


Минимальное произведение N(R+1) соответствует флегмовому числу R=1,21При этом коэффициент избытка флегмы β=1,210/0,860=1,4 На рисунке , изображены рабочие линии и ступени изменения концентраций для верхней (укрепляющей) и нижней (исчерпывающей) частей колоны в соответствии с найденным значением R.

Средние массовые расходы (нагрузки) по жидкости для верхней и нижней частей колонны определяют из соотношений:


Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуолРасчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол (1.9)

Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол (1.10)


где Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол и Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол - мольные массы дистиллята и исходной смеси;

Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол и Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол - средние мольные массы жидкости в верхней и нижней частях колонны.

Мольную массу дистиллята в данном случае можно принять равной мольной массе легколетучего компонента – этилацетат. Средние мольные массы жидкости в верхней и нижней частях колонны соответственно равны:


Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол (1.11)

Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол (1.12)


где Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол и Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол - мольные массы этилацетата и толуола;

Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол и Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол - средний мольный состав жидкости соответственно в верхней и нижней частях колонны:

Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол

Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол

Тогда

Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол

Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол


Мольная масса исходной смеси:


Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол

Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол


Подставим рассчитанные величины в уравнения (1.9) и (1.10), получим:


Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол

Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол


Средние массовые потоки пара в верхней Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол и нижней Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол частях колоны соответственно равны:


Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол (1.13)

Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол (1.14)


где Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол и Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол - средние мольные массы паров в верхней и нижней частях колонны:


Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол (1.15)

Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол (1.16)


где Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол и Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол - мольные массы этилацетата и толуола, [3 c.36];

Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол и Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол - средний мольный состав пара соответственно в верхней и нижней частях колонны:


Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол

Тогда

Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол

Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол


Подставим численные значения в уравнение , получим:


Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол

Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол


1.2 Скорость пара и диаметр колонны


Найдём плотности жидкости Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол, Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол и пара Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол, Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол в верхних и нижних частях колонны, при средних температурах в них Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол.

Средние температуры паров определим по диаграмме Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол по средним составам фаз:

Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуолtв=73,6 оС Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуолtн=88,1 оС [приложение А Диаграмма 1].

Тогда

Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол (1.18)

Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол (1.19)


Отсюда получим:


Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол


Плотность физических смесей жидкостей подчиняется закону аддитивности:


Расчет двух ректификационных установок непрерывного действия для разделения смеси этилацетат – толуол (1.20)


где

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.
Подробнее

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: