Xreferat.com » Рефераты по химии » Ароматические ацетаминопроизводные

Ароматические ацетаминопроизводные

ГОУ СПО

Благовещенское медицинское училище


Специальность 060108 «Фармация»


КУРСОВАЯ РАБОТА

По фармацевтической химии

«Ароматические ацетаминопроизводные. Парацетамол. Лидокаин. Методы анализа. Применение. Хранение.»


Р.п. Степное Озеро

2007

Введение


Если человек заболел, на помощь ему спешат лекарственные средства. Их число в настоящее время более 15000.

Лечением начали заниматься еще в глубокой древности. Для этого использовали различные настои, мази, соки и т.д. если в древности приготовлением лекарств занимались знахари, жрецы, колдуны, то уже в первых веках нашей эры стали появляться аптеки и аптечные лаборатории. Однако должно было пройти немало времени, прежде чем поиском лекарственных соединений занялись химики. Они стали выделять из лекарственных растений вещества, обладающие лечебным действием. В 1638 г. появилось сообщение о том, что жена вице-короля Перу избавилась от малярии, принимая настой хинного дерева. Но только спустя 178 лет удалось выделить из хинной коры алкалоид – хинин, известный сейчас как эффективное средство против малярии. В начале 50-х гг ХIXв была сделана попытка синтезировать хинин. К сожалению, тогда у химиков этого не получилось. Но это их не обескуражило, они не теряли надежду на успех. Более того, при проведении некоторых синтезов химики случайно получали многие ценные продукты. Однако прошло почти три четверти столетия, и, наконец, в 1931 г. был синтезирован гидрохинон, мало отличающийся от хинина. Но окончательная победа пришла через год- в 1932 г. советские химики синтезировали акрихин – еще более сильный препарат, чем хинин. Следует, однако сказать, что хинин все же был синтезирован. Это сделал в 1944 г. «чародей органического синтеза» американский химик Роберт Бернс Вудворд (1917–1979).

Приведенный пример – лишь единственный случай, когда химики стали смело приходить на помощь медицине. И главенствующую роль в этом стала играть органическая химия. Это не случайно, ведь подавляющее большинство разнообразных лекарственных средств, которыми располагает сегодня медицина, – органические соединения. Химики – органики в содружестве с медиками, микробиологами и фармацевтами смогли не только установить строение многих природных соединений. Используемых в медицине, но и синтезировать многие из них. Наряду с этим химики пошли по пути создания соединений, хотя и отличающихся от природных, но обладающих аналогичными, а зачастую и более эффективными свойствами. Более того, были получены новые лекарственные средства, которые не встречаются в природе. Но способны излечивать многие болезни.

На чем основан поиск новых лекарственных средств? Прежде всего на установлении связи между химическим строением органических веществ и особенностями строения болезнетворных микроорганизмов, против которых создается лекарственное средство. Во всем мире ежегодно исследуются десятки тысяч химических соединений. Чтобы найти «оружие» против самых распространенных болезней человека: сердечно-сосудистых, злокачественных и психических.

Известно, что лекарства бывают разными. Сколько болезней – столько лекарств. Но часто бывает и так. Что одно и тоже заболевание лечат несколькими лекарственными средствами. Каждое из них по-своему ослабляет действие болезнетворных микроорганизмов или, наоборот, усиливает сопротивляемость организма.

Обычно лекарственные средства классифицируют по их основному лечебному действию. Одни из них обладают противомикробным действием (например, сульфониламидные: белый стрептоцид, норсульфазол, сульфален, фталазол, сульфодимезин и др.). С их помощью удается побороть многие инфекционные заболевания. Другие лекарства помогают снять боль, но не вызывают потери сознания (аспирин, парацетамол, анальгин и др.). Существуют лекарства, которые воздействуют на ССС (нитроглицерин, анаприлин, дибазол и т.д.). Получены антигистаминные, противоопухолевые,

психофармакологические препараты.

В большинстве своем лекарственные препараты редко бывают простыми веществами. Чаще – это сложные по химическому строению органические вещества или их смеси.

Все сильнодействующие медикаменты таят в себе опасность, которую часто модно надежно выявить лишь после длительных испытаний. Требования органов здравоохранения относительно научно обоснованного доказательства действенности и безвредности новых лекарственных средств становятся все более жесткими. Это приводит к тому, что в настоящее время в некоторых случаях затраты на решение подобных вопросов составляет до 80% общей стоимости разработки нового препарата.

Фармацевтическая промышленность характеризуется по сравнению с другими отраслями химической промышленности наибольшей интенсивностью научно- исследовательских разработок. Ведущие международные предприятия выделяют на эти цели от 10 до 15% своего оборота. Тем не менее затраты средств, применяемых для фарм. исследований, продолжают неуклонно возрастать. Затраты времени, необходимые для создания нового вещества лечебного действия колеблются в пределах 4–7 лет, причем наблюдается тенденция к их увеличению.

Разработка лекарств – высшая школа органической химии. Примерно с середины 80-х годов XIX в началось плодотворное сотрудничество химиков и медиков, продолжающееся и в настоящее время. Селективное уничтожение возбудителей заболеваний в живых организмах с помощью эффективных химических препаратов, основу которых составили работы Поля Эрмиха (лауреат Нобелевской премии 1908 г.) и его сотрудников, превратились в наши дни в научно обоснованную область медицины – химиотерапию. Путем длительной и упорной работы ученые создают молекулы. Которые действуют на определенных возбудителей болезней, но не приносят вреда живому организму. Новым в работе Поля Эрмиха было то, что изменение химической структуры молекул стало проводиться планомерно под углом зрения поставленной цели. Благодаря этой методике успешно осуществляются синтезы лекарственных препаратов сегодняшнего дня.

За прошедшие годы синтезированы тысячи химических соединений и исследовано их биологическое действие. Однако чем глубже исследователи вникают в сущность дела, тем все яснее становятся ограничения. Проистекающие из природы органического синтеза. Получение эффективных лекарственных средств только путем построения молекул заданной структуры не всегда может привести к желаемым результатам, ибо биологическое действие соединений нельзя выразить только его структурной формулой. Поэтому безошибочно можно утверждать, что сегодня акцент сменился на стереохимию, теоретические основы которой стали основополагающими при синтезе БАВ. Помимо придания лекарству большей специфичности в заданные свойства включаются, среди про чих, малотоксичность, повышенная стойкость, наиболее подходящая форма употребления.

Прогресс медицинской науки и улучшение здравоохранения связаны с глубокой фундаментальной подготовкой специалистов. Актуальность такого подхода во многом определяется превращением медицины в крупную отрасль социальной сферы, в поле зрения которой находятся проблемы экологии, токсикологии, биотехнологии и т.д.

Актуальность темы

Местноанестезирующие ЛС

Люди веками мечтали победить боль. При операциях человек часто погибал не только от заражения, потери крови, ошибок хирурга, но и от болевого шока. История медицины – это история поиска обезболивающих средств.

В 1879 г. русский ученый В.К. Анреп обнаружил анестезирующее действие алкалоида кокаина и предложил использовать его в медицинской практике для местного обезболивания. В настоящее время существует большой набор разных местных анестетиков с различной активностью и продолжительностью действия.

Некоторые местные анестетики обладают не только обезболивающим влиянием. Высокой антиаритмической активностью обладает лидокаин, тримекаин. Вследствие этого они широко применяются как средства для различных видов анестезии, так и при лечении сердечно – сосудистых заболеваний. В отличие от их «прародителя» – кокаина, лидокаин и тримекаин не обладают высокой токсичностью и не вызывают наркомании при их приеме. Именно поэтому их применение ценно в сегодняшней медицинской практике.

Ненаркотические анальгетики и НПВС

Ненаркотические анальгетики имеют широкое применение в повседневной медицинской практике. Поскольку они обычно не только снимают боль, но и понижают температуру тела, их часто называют анальгетиками – антипиретиками. До недавнего времени с данной целью широко пользовались (в числе других) фенацетином. Но в последние годы обращено внимание на возможные побочные эффекты, связанные с его применением. Фенацетин может оказывать нефротоксическое действие, в связи с этим сам фенацетин и содержащие его готовые лекарственные препараты исключены из Номенклатуры лекарственных средств. Вместе с тем более широко стал применяться парацетамол, близкий по действию и структуре к фенацетину, но лучше переносимый. В некоторых готовых лекарственных препаратах (цитрамон и др.) парацетамол заменил фенацетин. Это сыграло огромную роль в уменьшении побочного действия, противопоказаний и ограничений в применении (дозы, зависимость от приема пищи и т.д.) и, как следствие, увеличение потребляющего контингента и доверия его к лекарственным препаратам.


1. Ацетаминопроизводные ароматического ряда. Общая характеристика


Эта группа лекарственных препаратов является производными ацетанилида:


NH–C–CH3

O


Ацетанилид применялся в медицинской практике как жаропонижающее средство под названием антифебрин, но вследствие высокой токсичности потерял свое значение.

По химической структуре и фармакологическому действию ацетаминопроизводные ароматического ряда можно разделить на производные n – аминофенола I и производные диалкиламиноацетанилида II:


1.R–O – – NH–C–CH3

O

R–H или R–C2 H5


C2 H5 C2 H5

2.R–O – – NH–C–CH2–N *HCI

C2 H5 O C2 H5

R–H или R–CH3


Как следует из общих формул, в химической структуре препаратов существует различие. Производные 1 в параположении по отношению к ацетаминогруппе содержат оксигруппе, т.е. является ацетилированным производным пара-аминофенола. Подобно ацетаналиду препараты этой группы обладают жаропонижающим, болеутоляющим действием и значительно меньшей токсичностью, чем ацетанилид. Производные 2, помимо алкильных радикалов в бензольном ядре содержат диэтиламинную группу в боковой цепи, т.е. являются производными диэтиламиноацетанилида. Наличие диэтил аминоалкильной группы определяет характер фармакологического местноанестезирующего действия этих препаратов.

Несмотря на различие химического строения в способах исследования препаратов имеются некоторые общие черты. Так, в частности, для испытания на подлинность и количественного определения всех ацетаминопроизводных широко используют реакцию гидролиза в кислой или щелочной среде с последующей идентификацией продуктов гидролиза:

R2 R2

R1 – – NH–C–CH2–R R1 – – NH3 +

R3 O R3

+HOOC–CH 2–R

Выделившиеся первичные ароматические амины идентифицируют по образованию азокрасителей, а количественно определяют нитритометрическим методом (по образованию диазосоединений). Для качественного и количественного определения производных пара-аминофенола используют наличие в молекуле оксигруппы и аминогруппы. Препараты – производные диалкиламиноацетанилида – являются гидрохлоридами. Наличие связанной соляной кислоты обусловливает растворимость в воде и позволяет количественно их определять (но не по фармакологически активной части молекулы).


2. Ароматические ацетаминопроизводные и методы определения их подлинности


Реакции подлинности на ацетильную группу.

  1. 2 мл раствора нагревают с равным количеством концентрированной серной кислоты H2 SO4 и 0,5 мл спирта; ощущается запах этилацетата.


HO – – NH–C–CH3 + H2 SO4 t C2 H5 OH

O


HO – – NH + CH3 COOH


  1. К 2 мл нейтрального раствора прибавляют 0,5 мл хлорида окисного железа; появляется красно – бурое окрашивание.

Реакции подлинности на аминогруппу.

1) Реакции электрофильного замещения.

Реакция образования азокрасителя.

Протекает в две стадии: диазотирования и азосочетания.

Методика: около 0,05 г. препарата кипятят с 2 мл разведенной хлороводородной кислоты в течении 2–3 мин, охлаждают, прибавляют 2–3 капли раствора нитрата натрия. Несколько капель полученного раствора осторожно вливают в 1 мл свежеприготовленного щелочного раствора в-нафтола: появляется красное окрашивание.

HO – – NH–C–CH3 HOH HCI

O

HO – – NH2 + CH3 COOH


HO – – NH2 + NaNO2 + 2HCI HO – –


N+=N CI- – +NaCI +2 H2 O

NaOH

HO – – N+=N CI-- + OH -HCI HOH

NaO

HO– – N=N –


2) Реакции окисления.

Методика: 0,05 г. препарата растворяют в 2 мл разведенной HCI, прибавляют 5 мл воды и 2–3 капли

K 2Cr2O7

t

HO – – NH–C–CH3 --CH3COOH

O


HO – – NH2 K2Cr2O7 O= =NH2 +


+HO – – NH2 O= =N – – NH2

пара-аминофенол индофенол(фиолетовое окрашивание)


  1. Реакции конденсации с альдегидами.

Первичные ароматические амины конденсируются в кислой среде с альдегидами, образуя основания Шиффа. Продукты реакции окрашены в желто – оранжевые оттенки.

O CH3

R – NH2 + C – – N – N -HOH

H CH3


CH3

R – – N=CH – – N

CH3

основание Шиффа


CH3


R – –+N=CH – – N

H CH3 CI--


Методика: к 0,01–0,02г препарата прибавляют 0,5 мл раствора пара – диметиламинобензальдегида, 1 мл конц.HCI: появляется желтое или оранжевое окрашивание.

Капельная реакция. Основанная на образовании оснований Шиффа (реакция Овчинникова, лигниновая проба), состоит в том, что крупинку исследуемого препарата – ароматического амина – помещают на бумагу. Содержащую лигнин, и прибавляют каплю разведенной соляной кислоты. Появляется желто – оранжевое окрашивание в результате конденсации амина с альдегидами, содержащимися в лигнине, в частности с конифериловым альдегидом.


O

– NH2 + C–CH–CH – – OH HCI

H OCH3



– N=CH–CH=CH – OH

H OCH3 CI


  1. Реакция с 2,4 – динитрофтор(хлор) бензолом.

Образуются красители желтого цвета, которые экстрагируют в слой органического растворителя, например бензола:

О

– NH2 + CI – – NO2 – NH-N

O--

O2N O2N

Реакции подлинности на ароматическое ядро.

1) Реакция образования бромпроизводных.

NH2

Br Br

NH2– + 3Br2 + 3HBr


Br

нерастворимый осадок

2) Реакция нитрования


NH2

O2N NO2

NH2– + HNO3


NO2


3) Реакция сульфирования.


NH2

NH2– + H2SO4


SO3H


3. Отдельные представители ароматических ацетаминопроизводных


1. Лекарственные препараты, производные п – аминофенола.

Производные п – аминофенола в основе химической структуры содержат молекулу анилина. Известно, что анилин, являясь очень токсичным метгемоглобинобразующим веществом, вместе с тем обладает способностью снижать температуру тела. В качестве жаропонижающего средства применялся препарат антифибрин, представляющий собой ацетилированный анилин – ацетанилид. Он имеет меньшую токсичность, но при длительном применении также вызывает отравление, поэтому в настоящее время в медицине не применяется.

Установлено, что образовавшийся в результате гидролиза ацетанилида анилин окисляется в организме до п – аминофенола. Этот процесс можно рассматривать как защитную реакцию организма, т. к. п – аминофенол менее токсичен и сравнительно легко выводится из организма. На основе изучения фармакологического действия производных п – аминофенола были синтезированы малотоксичные препараты. создание новых лекарственных веществ на основе исследования продуктов превращения анилина в организме стало известно под названием «принципа фенацетина».


Phenacetinum–

1-этокси 4-ацеаминобензол. C10H13O2N М.м. 179,22

OC2H5



NH–C–CH

O

Синонимы: ацетофенетидин, ацетофенелид, фенелин, Фенин и др.

Описание: белый мелкокристаллический порошок без запаха, слегка горького вкуса. Температура плавления 134–1360С. Растворяется в 1400 частях холодной воды, 70 частях кипящей воды и 16 частях спирта, давая нейтральные растворы.

Получение: фенацетин получают из п – нитрохлорбензола, который действием спиртового раствора едкого калия в присутствии медного катализатора переводится в п-нитрофенетол:


CI OC2H5


+C2H5OH+KOH + KCI+H2O


NO2 NO2


П – нитрофенетол сернистым натрием восстанавливают в п – фенетидин:

OC2H5 OC2H5


4 +6Na2S +7H2O 4 +3Na2S2O3 +6NaOH


NO2 NH2

Полученный п – фенетидин перегоняют в вакууме и ацетилируют 80% уксусной кислотой:

2H5 OC2H5

+ CH3COOH +H2O


NH2 NHCOCH3


По окончании реакции массу выливают в воду, отфильтровывают выпавший технический фенацетин и очищают перекристаллизацией из воды с применением активированного угля.

Испытание на подлинность:

1. Реакция нитрования.

При встряхивании крупинки препарата с разведенной азотной кислотой раствор окрашивается в желтый цвет:

OC2H5 OC2H5

+HNO3 +HOH

NO2

NHCOCH3 NHCOCH3


А при дальнейшем встряхивании выпадает довольно объемистый осадок 3 – нитро4-ацетаминофенетола.

2. Реакция окисления с дихроматом калия.

Кипятят препарат с разведенной HCI, охлаждают, фильтруют и прибавляют каплю раствора бихромата калия

K2Cr2O7; при этом появляется сине – фиолетовое окрашивание (п – аминофенол), переходящее в вишнево – красное. Реакция основана на гидролизе и образовании индофенола:


H3C2O – – N–C–CH3 HCI H5C2O – --NH2+

H O

+CH3COOH

H OC2H5

H5C2O – --NH2 K2Cr2O7 H5C2O – – N–


NH2

OC2H5


K2Cr2O7 H5C2O – – N= =N – – OC2H5


NH2

фенетидиновый красный

Непрореагировавший п – аминофенол при взаимодействии с хинонимином образует индофенол:

NH NH2

+ O= =N – – NH2


O OH

хинонимин п-аминофенол

3. При кипячении с разведенной HCI выделяется CH3COOH, которую можно обнаружить по запаху.

OC2H5 OC2H5

+ HCI+ HOH +

CI--

NH–C–CH3 NH3+

O

+CH3COOH

4. Реакция образования этилацетета.

При действии на фенацетин конц.H2SO4 при нагревании происходит гидролитическое расщепление как по амидной, так и по простой эфирной связям, в результате чего образуется п – аминофенол, уксусная кислота и этиловый спирт. Уксусная кислота и этиловый спирт образуют уксусноэтиловый эфир.

Методика: осторожно нагревают 1,0 фенацетина с 2 мл конц.H2SO4 до начала кипения, охлаждают и прибавляют 2 мл воды; ощущается запах этилацетата.


OC2H5 NH2

+H2SO4 +CH3COOH+C2H5OH


NH–C–CH3 OH


O

CH3COOC2H5

этилацетат

5. Реакция образования иодоформа.

Фенацетин при нагревании с кристаллическим иодом в щелочной среде за счет этоксигруппы образует иодоформ.

Методика: к 0,02 фенацетина прибавляют кристаллик иода, несколько капель раствора едкого натра и нагревают, образуется иодофрм, обнаруживаемый по запаху.

2NH–C–CH3 – – OC2H5 +I2 NaOH 2 CH3I +

O иодоформ

+2NH–C – – OC2H5 +H2O

Na

6. Реакция с реактивом Марки.

Методика: к 5–10 мл препарата прибавляют 3–5 капель свежеприготовленного реактива марки (1 кап формалина в 1 мл конц.H2SO4), образуется буро – красное окрашивание.

7. Реакция образования азокрасителя.

Методика: 0,02–0,03г препарата кипятят 2–3 мин с 2–3 мл разведенной HCI, охлаждают и добавляют 2–3 кап раствора натрия нитрата, полученный раствор добавляют по каплям к 2 мл щелочного раствора в-нафтола до появления красного окрашивания:


C2H5O – – NH–C–CH3+HCI OH – – NH+3 CI--

O

+CH3COOH


OH – – NH3+ CI + NaNO2 OH – – N+=N CI

+2H2O+NaCI OH

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.
Подробнее

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: