Атмосфера

расстояния. Для них не существует границ государств, в следствии чего данная проблема является международной.

В городских и промышленных конгломератах, где имеются значительные концентрации малых и больших источников загрязняющих веществ, лишь комплексный подход, базирующийся на конкретных ограничсниях для конкретных источников или их групп, может привести к установлению приемлемого уровня загрязненил атмосфери при сочетании оптимальных зкономических и технологических условий. Исходя из этих положений необходим независимый источник информации, который располагал бы сведениями не только о степени загрязнения атмосферы, но и видах технологических и административных мер. Объективная оценка состояния атмосферы совместно со сведениями обо всех возможностях уменьшения выбросов позволяет создать реальние планы и долговременние прогнозы загрязнения атмо­сферы применительно к наихудшим и наиболее благоприятным обстоятельствам и формирует твердую основу для выработки и укреплениия программы защиты атмосферы.

По продолжительности программы защиты атмосферы подраз-деляются на долговременные, средней продолжительности и кратковременные; методи подготовки планов по защите ат­мосфери базируются на обычных методах планирования и координируются так, чтобы удовлетворять долговременные требования в этой области.

Важнейший фактор в формированни прогнозов по защите атмосферы - количественная оценка будущих выбросов. На основании анализа источников выбросов в отдельных промышленних районах, особенно в результате процессов сгорания, за­ведена общенациональная оценка основных источников твер­дых и газосбразных выбросов за последнне 10—14 лет. Затем сделан прогноз о возможном уровне вибросов на предстоящие 10—15 лет. При этом были учтены два направлення развития национальной экономики: 1) пессимистическая опенка—допущение о сохранении существующего уровня технологии и ограничений по выбросам, а также о сохранении существующих методов контроля загрязненнй на действующнх источниках. 2) оптимистнческая оценка—долущение о макснмальном развнтии и использовании новой технологии с ограниченным количеством отходов и применении методов, снижающнх твердые и газообразные выбросы как от сушествующих, так и от новых нсточников. Таким образом, оптимистическая оценка становится цслью при уменьшении выбросов.

Степень вредности загрязняющих природу веществ зависит от многих факторов окружающей среды и от самих веществ. Научно-технический про­гресс ставит задачу разработать объективные и универсальные критерии вред­ности. Это основополагающая проблема защиты биосферы на сегодняшний день окончательно ещё не решена.

Отдельные области исследований по защите атмосферы часто группируются в список в соответствии с рангом процессов, приводящие к ее загрязнению.

1. Источники выбросов (местоположение источников, применяемое сырье и методы его переработки, а также технологические процессы).

2. Сбор и накопленис загрязняющих веществ (твердых, жидких и газообразных).

3. Определение и контроль за выбросами (методы, приборы, технологни).

4. Атмосферные процессы (расстояние от дымових труб, пе­ренос на дальние расстояния, химические превращения загряз­няющих веществ в атмосфере, расчет ожидаемого загрязнения и составление прогнозов, оптимизация висоты дымових труб).

5. Фиксация выбросов (методы, приборы, стационарные и мобильные замери, точки замеров, сетки замеров).

6. Воздействие загрязненной атмосферы на людей, животных, растения, строения, материалы и т. д.

7. Комплексная защита атмосферы в сочетании с защнтой окружающей среды.


Список используемой литературы!

  1. Т.Миллер «Жизнь в окружающей среде». т. 1. Москва, изд. 1980.

  2. Т.Миллер «Жизнь в окружающей среде». т. 3. Москва, изд. 1980.

  3. Энциклопедия. Том 19. Экология. Издательство «Аванта +».

  4. Люсьен Матье «Сбережем Землю» Москва 1985 года.

  5. «Земля людей» Москва 1979 года

  6. «Что такое? Кто такой?» Том 1 «абвгде» Москва 1990 года.

  7. Чуйкова Л.Ю. «Общая Экология» – М.: Астрахань, 1996.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: