Xreferat.com » Рефераты по биологии и химии » Защитные способности организма

Защитные способности организма

конца своего брюшка и умело направляет на врага струю буквально кипящей (1000С) едкой жидкости. В воздухе она с треском испаряется, образуя облако из неприятно пахнущего химического вещества. Исследования показали, что такая взрывная реакция жука со скорострельностью 500 – 1000 выбросов в секунду оставляет на теле нападающего на него животного серьезные ожоги.

Интересна особая технология, с помощью которой уникальный организм бомбардира производит ядовитую смесь. Жук вырабатывает и хранит химические компоненты смеси (два хитона и перекись водорода) в раздельных камерах, иначе сразу же пойдет бурная реакция. Смесь будет изготовлена только тогда, когда органы чувств жука дадут сигнал о приближении постороннего объекта. С помощью анализаторов, сравнивающих полученную информацию с извлеченными из памяти эталонами, бомбардир мгновенно оценивает опасность ситуации и готовит смесь к бою. Химические компоненты как по команде целенаправленно поступают в специально предназначенную для этого камеру, где и образуется взрывная смесь. Она с большой скоростью вырывается наружу через особое сопло, и жук-бомбардир метко стреляет в нужном направлении.

Трудно себе представить последовательное появление (даже за миллиарды лет) в организме жука всех элементов этой технологической цепи. Например, у него первыми развились бы процессы синтеза сложных соединений, которые при соединении дают взрывную смесь, а производство разделительных емкостей отстало бы во времени. Тогда химические вещества, не успев появиться хотя бы в небольших количествах, тотчас соединились бы в его теле, образовав взрывоопасную смесь. Для бомбардиров это закончилось бы плачевно. Правильнее было бы, чтобы и химические вещества и отдельные камеры для их производства и хранения создавалось множеством поколений одновременно, параллельно. Но тогда жукам с самого начала необходимо было обладать разумом. Ведь путем «запрограммированных» мутаций им нужно было создать целесообразный комплекс из устройств организма, технологических процессов и защитного поведения. В общем, тем, чем жуки-бомбардиры обладают сейчас.

Защита с помощью растительных средств

Ядовитое и неприятно пахнущее вещество в виде пены образуют некоторые бескрылые кузнечики-увальни. В случае опасности они выпускают эту пену со свистящим шипением изо рта и грудки. Она состоит из смеси хинина, фенола и пузырьков воздуха. Своим происхождением ядовитые вещества обязаны той растительной пище, которой питается кузнечик. Личинки известных всем цикад, наделенных музыкальными способностями, тоже умеют защищаться подобной пеной. Например, пенница слюнявая получила свое название в связи с тем, что после привычного потребления большого количества сока растений она выделяет его в виде пены. Эти выделения служат как отличной защитой ее организма от высыхания, так и от нападения птиц и других врагов.

Удивительными защитными возможностями наделена и личинка пилильщика. При питании сосновой хвоей она собирает в особые мешочки, связанные с кишечником, сгустки смолы. В опасную минуту гусеница выделяет комочек этой смолы, затем надувает его и выстреливает. Таким выстрелом она склеивает лапки, например муравья. Враг обезоружен и недвижим, а гусеница с помощью инстинктивного защитного поведения и особого устройства организма сохранила себе жизнь.

Отпугивание врагов

Для того, чтобы отпугивать хищников насекомые производят не только ядовитые выделения, но и просто неприятно пахнущие вещества. Причем специальные железы клопов, жуков и гусениц выделяют такой пахучий секрет, который надолго оставляет в памяти врага след от этой встречи. При этом у хищников вырабатывается условный рефлекс – избегать дурно пахнущих насекомых определенного вида и окраски. Однако некоторых насекомых это не всегда спасает. Например, самые крупные в нашей фауне жуки-чернотелки из рода медляков, реагируют на приближение опасного объекта стойкой на передних лапках и выделением неприятно пахнущей жидкости. Но мыши, знающие об этой особенности чернотелки, пользуются медлительностью жука и успевают схватить его до проявления защитной реакции и вдавить кончик брюшка в землю. Затем мышь съедает все, кроме этого кончика. Такое целесообразное поведение мыши может быть инстинктивным, а может быть и результатом научения, накопления опыта после получения неприятных уроков общения с этими жуками.

Отпугивает врагов и бабочка аполлон. В случае крайней опасности падает на землю, скребет ножками и угрожающе «шипит». Этот эффект она усиливает распахиванием своих предупреждающе ярких крыльев. Ведь красные пятна на задних крыльях аполлона служат условным знаком для птиц – насекомое ядовито.

Постоять за себя

Богомолы многих видов умеют не только хорошо прятаться благодаря своей покровительственной окраске, но и в случае опасности постоять за себя. Это насекомое поднимается, принимает угрожающую позу, пышно распускает задние крылья и демонстрирует свою яркую окраску. Затем богомол проводит со скрипом по ним брюшком и дополняет угрожающий шум щелканьем хватательными ногами.

Различны и способы отпугивания хищников у гусениц. Некоторые из них в момент опасности принимают угрожающую позу, а иногда издают разнообразные звуки. Например, гусеницы большого ночного павлиньего глаза при появлении врага пугают его пронзительным скрипом. А гусеницы большой гарпии в таких случаях сразу же угрожающе поднимают кверху кончик брюшка со своеобразной «вилкой», образованной двумя сильно пахнущими нитями.

Медведка в случае опасности в первую очередь стараются избежать врага. Она способна быстро попятиться назад, зарыться в землю или довольно проворно убежать. Но если возникает необходимость защищаться, медведка пытается кусаться. Клещи уховерток представляют собой органы защиты и нападения. Когда насекомое тревожат, оно принимает угрожающий вид и поднимает концы клещей над головой. Причем, двигательные мышцы клещей настолько сильны, что маленькая уховертка может проколоть ими кожу до крови.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: