Xreferat.com » Рефераты по экологии » Синергизм в плане загрязняющих веществ

Синергизм в плане загрязняющих веществ

бронзовый оттенок. Позднее повреждение может распространиться на всю толщу листа, вызывая появление пораженных участков в виде белого налета или пятнистости и на верхней поверхности.

Вещества, определяющие токсичность смога для растений, изучаются уже в течение многих лет. За исключением озона, который, как будет показано ниже, не вызывает типичных для смога поражений, не было обнаружено ни одного вещества, которое в тех концентрациях, в каких оно присутствует в смоге, вызывало бы поражения. Предполагалось, что эффект смога обусловливается смесью окислителей. Даже соединение X, пероксиацетилнитрит (или нитрат) (ПАН), синтезированное Институтом Франклина, не обнаружило высокой фитотоксичности. Это вещество, которое по своему инфракрасному спектру, идентично выделенному из смога, было получено в достаточном количестве путем фотохимической реакции между n-бутеном и двуокисью азота, очищено с помощью методик вымораживания и газовой хроматографии, затем растворено в азоте до известной концентрации и сохранялось под давлением для экспериментального окуривания. Период полураспада этого вещества равен примерно 13 часам. Оно обладает свойством .резко раздражать глаза. Изучение действия ПАН на растения обнаружило его высокую фитотоксичность по отношению к травянистым растениям, таким, как бобы, «салатные культуры», петуния и многие другие. Характернее для смога поражения листьев петунии возникали при действии этого вещества в концентрации 0,05 части на миллион, в течение примерно 4 часов. По-видимому, это соединение представляет собой существенный компонент в той смеси, которая называется смогом.

С помощью ручных срезов свежего материала и окраски его тионином и другими красителями для облегчения наблюдений Бобров детально изучал процесс поражения растений (Bobrov, 1952a,b; Glater, 1956; Los Angelos County Air Pollution Control District, 1951). Данное им описание представляет большой интерес. В качестве первой реакции растений происходило следующее: ...в нижнем эпидермальном слое появлялись мельчайшие пузырьки, при близком рассмотрении видимые невооруженным глазом. В области ряда (но не всех) устьиц сторожевые клетки вместе с окружающими эпидермальными клетками набухали и, выходя за пределы подустьичных камер, образовывали пузырек... Эпидермальные клетки увеличивались по длине и ширине, становились, разбухшими, а стенки их теряли свою зазубренность и приобретали гладкость. Сторожевые клетки увеличивались лишь в ширину, но не в длину, широко открывая устьица. Вовлеченные в процесс эпидермальные клетки затем погибали.

Первыми подвергались плазмолизу клетки, окружающие нижние и верхние подустьичные камеры, затем, по-видимому, закрывающие устьица.

Однолетнее растение мятлик луговой (Poa annua) является одним из наиболее чувствительных к смогу, и его повсеместное распространение делает его весьма удобным индикатором смога. Бобров (1955) подробно изучил анатомию этого растения, выявив его открытую структуру с устьицами на обеих поверхностях листьев и чувствительные участки их, на которых возникают коричневатые пятна или поперечная исчерченность. Поражения ограничены теми клетками, которые находятся в стадии максимального .расширения. Они возникают на верхушке наиболее молодых листьев и постепенно переходят и на старые листья. Начальное и наиболее тяжелое поражение возникает в окружении подустьичных камер. За дезинтеграцией хлоропластов следует плазмолиз и, наконец, полная дегидратация пораженных клеток, что приводит к мумификации мезофильной ткани в пораженных участках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Загрязнение атмосферного воздуха продуктами деятельности человека теоретически может быть полностью исключено, но цена, в которую это обошлось бы человечеству, является чрезмерной, будь то в денежном или любом другом выражении. Было бы наивным полагать, что мы должны прекратить использование всех процессов, связанных со сгоранием топлива, поскольку они являются основным источником атмосферных загрязнений, образующихся в результате деятельности человека. Однако качественная и количественная очистка воздуха на селективной основе вполне возможна, а в некоторых случаях и крайне необходима. Этого можно достичь, например, предупреждением выброса в атмосферу отдельных видов загрязнителей путем селективной задержки их уже в самом источнике.

Таким образом, в целом можно сказать, что увеличение числа источников атмосферных загрязнений сопровождается постоянным усовершенствованием методов борьбы с этой вредностью. Поэтому нет оснований, что в будущем, если прогресс будет продолжаться, условия жизни ухудшаться. Тем не менее, необходимо обеспечить хотя бы элементарную информацию по данной проблеме, ее финансовой стороне и мерах борьбы с загрязнением атмосферы для того, чтобы население смогло оценить прогресс в этой области. Кроме того, те лица, задачей которых является изучение этих вопросов и разработка необходимых мероприятий, должны получать соответствующую поддержку, помощь и одобрение.

В настоящее время накоплено немало данных о влиянии атмосферных загрязнений на здоровье человека, животных, растения. Эти данные получены частично благодаря непосредственному изучению проблемы влияния атмосферных загрязнений на здоровье, относительно которых наши знания недостаточны. Несомненно, пройдет еще много лет, прежде чем мы сумеем ответить на все вопросы, возникающие при изучении этой проблемы.

ЛИТЕРАТУРА


Исидоров В.А. Экологическая химия: Учебное пособие для вузов. – СПб: Химиздат, 2001. – 304 с.

Уорк К., Уорнер С. Загрязнение воздуха: Источники и контроль. М., 1980.

Загрязнение атмосферного воздуха. Сост. К. Баркер, Ф. Кэмби и др. М., 1962.

Ровинский Ф.Я., Егоров В.И. Озон, окислы азота и серы в нижней атмосфере. Под ред. Г.С. Голицына, И.Л. Кароля – М.: Мир, 1987.

Нагорный П.А. Комбинированное действие химических веществ и методы его гигиенического изучения. – М.: Медицина, 1984. 184 с.

Луканин В.Н., Трофименко Ю.В. Промышленно-транспортная экология: Учебник для вузов / Под ред. В.Н. Луканина. – М.: Высш. Шк., 2001. – 273 с.

Тарасова Н.П., Кузнецов В.А., Сметанников Ю.В., Малков А.В., Додонова А.А. Задачи и вопросы по химии окружающей среды. – М.: Мир, 2002. – с. 80-81.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: