Xreferat.com » Рефераты по экологии » Экологическая этика и биологическое природопользование

Экологическая этика и биологическое природопользование

можно начинать некоторую реконструкцию принципов и методов управления биологическими природными ресурсами. В эту систему входят такие ограничения, которые могут быть реализованы без большого труда, так и те, которые требуют глубоких перемен в технологиях отдельных отраслей природопользования. Приводимый ниже перечень имеет конспективный характер, каждое из входящих в него положений основано на большом теоретическом анализе и обширной практике, которые приведены в многочисленных научных работах различных авторов.

Ограничения универсального характера. Ученые, занимающиеся общими проблемами рационального природопользования, в том числе Н.Ф.Реймерс (1992), назвали десятки ограничительных этических критериев, о которых следует помнить , занимаясь теми или иными видами хозяйственной деятельности. В качестве очевидных примеров можно привести: Необходимость прекращения или резкого сокращения вовлечения в хозяйственное освоение сохранившихся первичных, коренных экологических систем. Запрет в ответ на «чрезвычайные обстоятельства» на применение отклоняющихся от экологически и экономически обоснованных норм изъятия животных. Полный отказ от использования запрещенных технологий и орудий добычи биологических ресурсов. Повсеместную замену истребления хищных зверей и птиц рациональными регуляционными мероприятиями. Максимальное ограничение способов и методов отлова, причиняющих мучения животным. Перечень этот может быть продолжен.

Следует отметить, что иногда в ситуацию мощно вмешиваются экономические и даже политические факторы. Актуальный пример – твердое намерение Правительства проложить трассу нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан через водосборный бассейн озера Байкал, что совершенно недопустимо по этическим соображениям, не говоря уже о реальной угрозе водным ресурсам мирового значения.

Экологические ограничения в сельском хозяйстве. Сельскохозяйственные угодья, агро- и агробиоценозы, следует рассматривать не только, как отраслевое средство производства, ориентированное лишь на выпуск сельскохозяйственной продукции, но и как своеобразную и очень важную арену жизни множества видов микроорганизмов, растений, животных, стабилизатор экологического баланса в регионах. Эколого-этический подход к природопользованию на этих землях должен предусматривать по возможности более полный учет жизненных интересов всех организмов, исключение методов, причиняющих вред природному комплексу и его важнейшим компонентам. Целесообразно установление запретов на: создание и применение генно-модифицированных организмов; вспашку легких развеваемых почв; применение высоко токсичных, аккумулирующихся в почве и организмах пестицидов; устройство летних лагерей для скотины непосредственно на берегах проточных водоемов и сброс в них накопившегося навоза; бесконтрольное выжигание растительности (применение палов); спрямление проточных водоемов и уничтожение пойменных озер-стариц; произвольный, бесконтрольный, завоз растений-интродуцентов; жестокие методы забоя домашних животных.

Желательно введение тех или иных ограничений этического характера на: чрезмерное применение ядохимикатов для борьбы с вредящими растениями и животными; постоянное использование монокультур; необоснованное увеличение контура пашни; произвольное ухудшение экологической мозаики; чрезмерный забор воды из естественных водоемов для нужд сельского хозяйства, ухудшающий условия жизни молоди рыб и других водных организмов; осушение торфяников; чрезмерное увеличение животноводческих помещений, вызывающее болезни животных и чрезмерное накопление навоза.

С этических позиций негуманным следовало бы считать забой детенышей сельскохозяйственных животных, в том числе для получения каракуля и каракульчи, кастрацию самцов сельскохозяйственных животных, производство «молочных» поросят и ягнят и т.п., однако эти операции имеют традиционный характер и огромное экономическое значение и для прекращения их требуются десятилетия.

Резюме: В принципе возможно создание и ведения сельского хозяйства, соблюдающего большинство эколого-этических принципов без ущерба для его экономической эффективности и с улучшением общей этической обстановки (культурное сельское хозяйство)

Экологические ограничения в лесном хозяйстве. Лес – сложное природное функциональное единство, и рациональная эксплуатация лесных ресурсов требует безусловного признания этого важнейшего обстоятельства. Они должны использоваться координированно, с учетом всех возможных последствий для лесного комплекса и его компонентов. Длительная ориентация лесного хозяйства России (СССР) на удовлетворение за счет леса лишь экономических потребностей, в ущерб его биосферным и санитарно-гигиеническим, рекреационным и эстетическим функциям, - главная причина ухудшения и сокращения лесного фонда страны. Целесообразно установление и соблюдение запретов на: сплошные концентрированные рубки леса; применение механизмов, опасных для целостности лесных экосистем; преимущественную ориентацию на монокультуры хвойных пород; облесение всех лесных полян и прогалин; сплошную гидромелиорацию лесных угодий, уничтожение кустарниковых болот и мочажин; вырубку необходимых для диких животных фаутных и плодовых деревьев; своевольную акклиматизацию древесно-кустарниковых пород и видов животных, чуждых местной флоре и фауне; браконьерский сбор грибов и дикорастущих ягод; молевой сплав леса и использование русел лесных ручьев и речек для сплава заготовленной древесины.

С эколого-этических позиций целесообразно: своевременное и технологически грамотное поведение рубок ухода и санитарных рубок; создание и поддержание оптимального для данных экологических условий разнообразия пород деревьев и кустарников; сохранение благоприятных условий для обитания хозяйственно и эстетически ценных организмов; сохранение не облесенными части (или всех) лесных полян и прогалин для поддержания экологической мозаики леса; сохранение для диких животных части урожая дикорастущих ягод, грибов, кедровых орехов; подержание возможного компромисса между потребностями леса и потребностями ценных, но опасных для леса (при излишней численности) диких животных; оказание помощи диким животным в трудные для них периоды; сохранение по возможности большего количества порубочных остатков для пользования ими диких животных ( с последующим сжиганием); ограничения на применение опасных токсических веществ для борьбы с вредителями лесного хозяйства.

Резюме: исключение из лесопользования этически не желательных и сомнительных видов деятельности повысит культуру лесного хозяйства, сохранит эстетически и экологически ценные участи лесных биоценозов и – при определенных условиях – позволит сохранить биологическую и экономическую продуктивность лесных угодий.

Экологические ограничения в рыбном хозяйстве (при добыче водных биоресурсов). Рыбное хозяйство («хозяйство на водные биоресурсы») имеет сложный многофункциональный характер, включает в себя работу с различными группами и видами водных организмов, от беспозвоночных животных и морских водорослей до морских млекопитающих, и чрезвычайно зависит от применяемых методов и способов добычи и разведения своих объектов. Комплексные методы сочетаются в нем со специализированными, что не исключает общей ориентации на комплексное природопользование. Любительское рыболовство по составу участников, целям и методам очень сильно отличается от промыслового, преимущественно морского и океанического. Целесообразно установление и соблюдение запретов на: добычу редких, внесенных в красные книги водных организмов; превышение научно обоснованных квот вылова; нарушение оптимальной видовой структуры добычи; применение мелкоячеистых сетей и других орудий лова, способных нанести ущерб водным организмам и сообществам; ведение промысла в нерестовые периоды; применение взрывчатых веществ и ядов для умерщвления и извлечения водных животных; использование электрических удочек; произвольное расселение водных растений и животных, ведущее к биологическому загрязнению водоемов; использование негуманных способов и орудий добычи при промысле китообразных и ластоногих животных.

С эколого-этических позиций целесообразно: - строгое ограничение применения дрифтерных сетей, особенно в местах концентрации водных птиц и млекопитающих; ограничения на пользование мощными лодочными моторами, опасными для данных водоемов и для отдыхающих на них людей; произвольное, не санкционированное истребление рыбоядных птиц в прудовых хозяйствах; загрязнение воды излишней прикормкой (привадой) и мусором (при зимней рыбалке).

Резюме: при определенных условиях и соблюдении гуманных методов рыбное хозяйство России может многократно увеличить свой эколого-экономический потенциал вклад в охрану и рациональное использование биопродуктивности водоемов.

Экологические ограничения в охотничьем хозяйстве. Охотничье хозяйство – своеобразная форма биологического природопользования, состояние которого в сильнейшей степени зависит от положения дел в смежных отраслях (сельском, лесном, отчасти – в рыбном) хозяйства, от культуры природопользования в стране и от общей и природоохранной культуры населения. Наивысший эффект дает комплексное использование охотничьих ресурсов, хотя возможны и специализированные охотничьи хозяйства. Существует довольно серьезное разграничение по целям и методам между промысловой и любительской охотой. Целесообразно установление и соблюдение запретов на: добычу редких, занесенных в красные книги зверей и птиц; превышение количественных и качественных норм и сроков добычи; использование официально запрещенных орудий лова; использование орудий лова, травмирующих добычу и наносящих ей сильные мучения; использование дроби и картечи больших номеров, чем положено при данных охотах; охота из-под фар; стрельба с движущейся машины; стрельба «на шумок», по невидимой цели; стрельба на дальние дистанции, ведущая к появлению большого процента подранков; охота на бедствующих, попавших в трудные условия животных; промысел зверей с не выходным мехом; нелегальная акклиматизация чуждых видов животных (биологическое загрязнение фауны); не санкционированная наукой гибридизация охотничьих животных; подбор чужой добычи, стрельба зверя, идущего на соседний номер; отстрел петухов тетерева и глухаря на токах сверх установленных для данного тока норм;

С эколого-этических позиций целесообразно: поддержание хозяйственно допустимой плотности диких копытных животных в лесных угодьях; ограничение добычи беременных самок и неполовозрелого молодняка некоторых видов охотничьих зверей; ограничение добычи нелетных птенцов охотничьих птиц; строгий контроль за добычей охотничьих животных на путях массовых миграций; прекращение содержания разводимых зверей и птиц в тесных помещениях и клетках.

Резюме. У России, по примеру многих стран Запада и Северной Америки, имеются огромные возможности для восстановления своего эколого-ресурсного потенциала и более широкого применения эколого-гуманитарных методов без ущерба для основных целей и задач. Как и в лесном и рыбном хозяйстве для осуществления этих целей необходимо чрезвычайное усиление государственной охраны и инспекции.

Экологические ограничения в заповедном деле. Заповедное дело – научная экологическая дисциплина о создании и оптимальном функционировании особо охраняемых природных территорий (ООПТ)) всех категорий и об организационной и методической координации их деятельности в целях сохранения системы не преобразованных природных территорий и акваторий, изучения составляющих их компонентов и поддержания региональных и глобального экологического баланса в биосфере. Число различных ООПТ в мире непрерывно увеличивается и повышается их роль в качестве провайдеров природных благ для окрестных территорий и населения. Целесообразно установление и соблюдение запретов на: изменение площадей и границ (в сторону уменьшения) абсолютных заповедников; нарушение основных параметров установленного режима ООПТ высших категорий; ведение хозяйственной деятельности в коммерческих целях в федеральных и части региональных ООПТ; развитие туризма, в том числе экологического, в абсолютных заповедниках; подмена обоснованных и согласованных регуляционных мероприятий в заповедниках и национальных парках охотой с привлечением посторонних лиц; выпуск животных и интродукцию растений, чуждых фауне и флоре данных ООПТ; создание зоопитомников и дендропарков при заповедниках; массовый вылов рыбы и других водных организмов для научных целей.

С эколого-этических позиций целесообразно: максимально (но без ущерба для сохранения ценных природных систем и объектов) использовать ООПТ, особенно заповедники и национальные парки, для экологического просвещения и природоохранного образования; увеличивать (до оптимальных, общественно необходимых, размеров) число ООПТ и их системное разнообразие; выявлять и (при возможности) измерять природные ресурсы, «поставляемые» ООПТ окрестным территориям; сочетать охрану природы с рациональным использованием возобновляемых природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей коренного населения (за исключением заповедников); разрабатывать методы экономической оценки провайдерских функций ООПТ для уточнения и повышения их рейтинга в общественном сознании и в экономике биологического природопользования.

Резюме. Более широкое использование эколого-гуманитарных методов в организации оптимизации деятельности ООПТ будут способствовать повышению их комплексной эффективности и росту общественного авторитета у представителей различных слоев общества.

Заключение. Прежде всего необходимо отметить, что перечисленные выше экологические ограничения и эколого-этические рекомендации в отраслях биологического природопользования не являются исчерпывающими и окончательными и подлежат дальнейшему обсуждению и согласованию. Принципиально важным можно считать введение в систему биологического природопользования единого механизма таких ограничений и рекомендаций. Нетрудно заметить, что многие элементы этого механизма являются известными положениями действующих правовых и нормативных актов. Новизна состоит в признании и акцентировании их эколого-этического характера, что открывает возможности для создания этического кодекса биологического природопользования. Именно такой кодекс, по нашему мнению, должен находиться в истоках нормативно-методической и правовой системы природопользования, в том числе – биологического, связанного с охраной, разумной эксплуатацией и воспроизводством воспроизводимых ресурсов биосферы.

Предлагаемая концепция отвергает ориентацию киевской эколого-этической школы на распространение методов экологической этики путем постоянного изъятия из хозяйственной сферы «диких» территорий и «освобождаемых» видов животных. Она, естественно, противостоит взглядам лидера этой школы В.Е.Борейко, в принципе не признающего природопользование как реальный механизм жизнеобеспечения человечества. Опора на мнение многих известных экофилософов запада не придает неуязвимости такой позиции.

Генеральный путь экологической этики в биологическом природопользовании заключается в дальнейших поисках и совершенствовании методов не истощительной эксплуатации возобновляемых ресурсов биосферы на основе изложенных выше принципов, с минимальным ущербом для состояния и воспроизводства природных систем и с максимальным применением щадящих гуманных методов.

Развитие экологической этики в современной России в трудах Н.Н.Моисеева, Н.Ф.Реймерса, Н.Н.Марфенина, представителей кировской школы охотоведения и в работах других ученых будет рассмотрено нами в следующей статье.

Список литературы

Выговский А. Смена парадигм: от природопользования к природовозрождению // Зеленый мир. 2002. № 9-10. С.13.

Блинников М (составитель). Ликбез по охране природы в США.- М., Ц ОДПCRNS, 1996.

Борейко В.Е. Биоразнообразие не имеет цены, ибо оно бесценно //Гуманитарный экологический журнал, том 2, вып. 2. Киев.: 2000, с.5-11.

Борейко В.Е. Эссе о дикой природе. Киев, Киевский эколого-культурный центр, 2000

Борейко В. Современная идея дикой природы. Киев, 2001.

Борейко В.Е. Экологическая этика. М.: Изд. МНЭПУ, 2002, 110 с.

Борейко В.Е. Философы дикой природы. Киев.: 2002а. 158 с

Борейко В.Е. Дикую природу может спасти только экологическая этика (ответ В.В.Дёжкину) \ Гуманитарный экологический журнал, том 4, спецвыпуск.: Киев. 2002. с.46-49.

Борейко Владимир. Прорыв в экологическую этику. Издание четвертое, дополненное. Киев.: 2005. 207 с.

Борейко В.Е., Поминова Е.В. Зарубежные философы дикой природы. Киев, 2000.122 с.

Грэбер Л. Дикая природа как священное пространство. Киев.:1999. 56 с.

Данилов-Данильян В.И., Залиханов М.Ч., Лосев К.С. Экологическая безопасность. Общие принципы и российский аспект. М., Изд. МНЭПУ, 2001. 243 с.

Дедю И.И. Экологический энциклопедический словарь, : Кишинев, 1989. 406 с.

Дёжкин В.В. Природопользование. Курс лекций. .: М, 1997; 2000. Издательство МНЭПУ. 91 с.

Дёжкин В.В. За гуманность с разумом и сердцем//Охота и охотничье хозяйство, 1997а, №5.

Дёжкин В.В. Разрушение механизмов эколого-экономической регуляции и самообеспечения человеческих общностей в России //Научные труды МНЭПУ. Серия: Экология, вып.1. Экология человека: от прошлого к будущему. М.: Изд. МНЭПУ. 2000. с.34-44.

Дёжкин В.В. Экоцентризм против антропоцентризма\ Гуманитарный экологический журнал, том 4, спецвыпуск, 2002.

Дёжкин В.В. Об авторе. Предисловие к книге В.Борейко «Экологическая этика .М.: МНЭПУ. 2002а.С 4-6.

Дёжкин В.В. Некоторые аспекты экологической этики//Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВНИИОЗ (28-31 мая 2002 г.). Киров, 2002.б

Дёжкин В.В., Е.А.Кузнецов, С.И.Миньков, В.Г.Сафонов, В.А.Тетера. Этические аспекты использования ресурсов охотничьих животных//Проблемы охотничьего хозяйства России. М-Киров, 2003, с.9-12.

Дёжкин В.В. и Попова Л.В. Основы биологического природопользования. М.: 2005. Издательство МОДУС-К, ЭТЕРА. 310 с.

Дёжкин В.В. и Сафонов В.Г. Живая природа как источник экономических ценностей // Информационно-аналитический бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в России. М.: НИА-Природа. 2004.№ 2. С.75-88.

Куражсковский Ю.Н. Очерки природопользования. М.: Мир. 1969. 271 с.

Леопольд Олдо. Календарь песчаного графства. М.: Мир, 1980. 216 с.

Марфенин Н.Н. Экология и гуманизм//Аналитический ежегодник «Россия в окружающем мире, 2000». М. Изд. МНЭПУ, 2000, с.29-49.

Национальная стратегия сохранения биоразнообразия России. М.: 2001.75 с.

Реймерс Н.Ф. Природопользование. Словарь-справочник. М.: Мысль, 1990, 637 с.

Реймерс Н.Ф. Надежды на выживание человечества. Концептуальная экология. М.: Россия Молодая. 1992. 365 с.

Реймерс Н.Ф. и Штильмарк Ф.Р. Особо охраняемые природные территории. М.: Мысль, 1978. 294 с.

Сингер П. Освобождение животных.: Киев, 2002. 136 с..

Швейцер А. Благоговение перед жизнью.: М., Прогресс, 1992.

2001. Яблоков А.В., Остроумов С.А. Охрана живой природы. Проблемы и перспективы.- М., Лесная промышленность, 1983.268 с.

Brinbacher D.A. A prioriti rule for environmental ethics. En environmental ethics, 1982, v.4/

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: