Xreferat.com » Рефераты по экологии » Экология ХМАО (Ханты-Мансийский Автономный Округ)

Экология ХМАО (Ханты-Мансийский Автономный Округ)

СОДЕРЖАНИЕ:

Климат 2 Атмосферный воздух 3 Гидросфера 4 Список использованной литературы 5


1. КЛИМАТ


Находясь на открытой с севера и юга Западно-Сибирской низменности, территория доступна как для холодного арктического воздуха, приходящего с Карского моря, так и для тёплого, поступающего с юга.

Вследствие некоторой защищённости с запада Уральскими горами над территорией осуществляется меридиональная циркуляция, в результате которой периодически происходит смена холодных и тёплых воздушных масс, что вызывает резкие переходы от тепла к холоду.

Среди климатообразующих факторов, оказывающих воздействие на хозяйственные работы, ведущее место принадлежит солнечной радиации.

Солнечная энергия является движущей силой всех погодных процессов. Она определяет сумму солнечной радиации и вы8ражается в Ккал/См2. Годовая сумма солнечной радиации равна 82 Ккал/См2. Но ее распределение в течение года не равномерно. Приток энергии летом больше чем зимой. Это связанно с разным углом падения лучей.

Продолжительность солнечного сияния составляет 1650 часов в год.

Второй климатообразующий фактор – это ветровой режим. Зимой господствуют ветры южного и юго-западных направлений, а летом – ветра с северной составляющей. Средняя скорость ветра 3-4 м/c, но временами она может увеличиваться до 20-25 м/с.

Третьим фактором, влияющим на формирование климата, является температурный режим.

Среднесуточная температура воздуха января - самого холодного месяца в году составляет –220С, самого теплого (июля) +170С. Абсолютный минимум температур приходится на декабрь-январь и составляет –50-550С, максимум же регистрируется на отметке +320С.

Весна характеризуется поздними, а осень ранними заморозками. Первый осенний заморозок регистрируется в первой декаде сентября, а последний весенний – в начале июня.

Четвёртым фактором, оказывающим влияние на климат, является количество осадков и распределение их выпадения в течение года. В среднем выпадает 450-525 мм осадков в год, при том на теплый период приходится 350-400 мм. Это связано с преобладанием циклонного типа погоды в это время. Большое количество осадков влечёт за собой высокую влажность воздуха – до 80%.


2. АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ


Состав атмосферного воздуха:

Азот – 78%

Кислород – 21%

Аргон – 0,93%

Другие газы – 0,07%

Источники загрязнения атмосферного воздуха подразделяются на стационарные (дымовые трубы, факельные стояки, трубы вытяжных и обменных вентиляций, резервуары с дыхательными клапанами, соединения трубопроводного транспорта, открытые емкости для хранения углеводородных отходов и др.) и передвижные (автомобили, автобусы, тракторы, воздушный, водный, и железнодорожный транспорт и др.). Все эти источники загрязнения оказывают колоссальный урон атмосфере. Например, один автомобиль потребляет в 45 раз больше кислорода, чем это необходимо для человека, а в его выхлопных газах содержится около 200 токсичных компонентов.


3. ГИДРОСФЕРА


По характеру водного режима реки рассматриваемой территории относятся к типу рек с весенне-летнем половодьем и паводком в тёплое время года. Вскрытие рек, и очищение их ото льда происходит в первой половине мая.

Питание рек:

Подземный сток – 29%

Поверхностный сток (снеговой) – 51%

Поверхностный сток (дождевой) – 20%

Наиболее высокий уровень воды фиксируется в конце июня – начале июля он поднимается 5-7 метров. На такой отметке вода может продержаться до двух недель. Продолжительность половодья на р.Обь 120-130 дней.

Вода – источник жизни, именно от её пригодности к употреблению зависит жизнь множества людей. В нашем регионе основным источником питьевой воды является река Обь. Минерализация воды не постоянна, она меняется в зависимости от времени года. Весной, когда в реке преобладают почвенно-поверхностные воды, она составляет 56-178 мг/л, а в летне-осенний и зимний периоды уровень минерализации возрастает в 2-3 раза. Жесткость воды также не постоянна, она меняется от 0,8 мг-экв/л. летом, до 4,8 мг-экв/л. зимой.

Содержание химических элементов:

Магний – 1,3-15,9 мг/л

Сульфаты – не более 30 мг/л

Хлориды – 1-23 мг/л

Железо – 0,7-3,8 мг/л

Нитраты – не более 0,444 мг/л

Фосфаты – не более 0,084 мг/л

Кремний – 1-6 мг/л

Содержание кислорода в воде летом составляет 70-100%, а зимой – 3-14%. Это объясняется расходованием кислорода на окисление органических веществ. Величена Ph изменяется от 7 до 7,4 в течение года.

По минерализации и химическому составу вода в Оби обладает хорошими питьевыми качествами на протяжении всего года. Но её использование для питья допускается только при условии очистки.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: