Xreferat.com » Рефераты по экологии » Газовые шлейфы автотранспорта

Газовые шлейфы автотранспорта

его производных, сажи и многоядерных ароматических углеводородов. Но природный газ высоко летуч, взрывоопасен, и его утечки усиливают парниковый эффект, а при работе на этом топливе снижается мощность двигателя на 10—15%. Следовательно, и оно не идеально для достижения главной цели — защиты нашей среды обитания от токсических веществ. Имеющиеся ныне данные по эксплуатации автомобилей на газовом топливе все же позволяют считать, что будущее за ним. Но при этом необходимо продолжать совершенствование конструкций отдельных узлов машин.

Представить жизнь современного человека без автотранспорта невозможно. Однако, загрязняя атмосферу токсичными веществами и шумовыми эффектами, он наносит вред здоровью населения. Больше всего страдают жители мегаполисов, в которых число автомобилей достигает нескольких миллионов. Борьба с выхлопными газами автотранспорта — серьезная социальная проблема, просто и дешево ее не решить. Казавшаяся когда-то близкой перспектива перехода к электромобилям все еще весьма далека от реальности. Достаточно сказать, что из уже созданных в развитых странах сотен тысяч таких средств передвижения более 90% используются, например, как тележки для перевоза мелких грузов и продуктов. Основные недостатки электромобилей — их малая скорость и необходимость ежедневной заправки аккумуляторных батарей. Важен, безусловно, и экономический фактор: стоимость бензиновых двигателей существенно ниже. Выходит, альтернативы автомобилю, увы, пока нет.
 

Литература

Статья В.С. Петросяна, д.х.н., профессор, зав. лаб. физической органической химии химфака МГУ им.М.В.Ломоносова

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: