Xreferat.com » Рефераты по экологии » Проблемы антропогенного воздействия на биосферу

Проблемы антропогенного воздействия на биосферу

на них низкие. Кислотные дожди вызывают не только подкисление поверхностных вод и верхних горизонтов почв. Кислотность с нисходящими потоками воды распространяется на весь почвенный профиль и вызывает значительное подкисление грунтовых вод. Кислотные дожди возникают в результате хозяйственной деятельности человека, сопровождающейся эмиссией колоссальных количеств окислов серы, азота, углерода. Эти окислы, поступая в атмосферу, переносятся на большие расстояния, взаимодействуют с водой и превращаются в растворы смеси сернистой, серной, азотистой, азотной и угольной кислот, которые выпадают в виде "кислых дождей" на сушу, взаимодействуя с растениями, почвами, водами. Главными источниками кислотных дождей в атмосфере является сжигание сланцев, нефти, углей, газа в индустрии, в сельском хозяйстве, в быту.

6. Заключение

По оценкам исследователей, в биосферу по результатам деятельности человека ежегодно поступает около 20-30 млрд. т. твердых отходов, из них 50-60 % органических соединений, а в виде кислотных агентов газового и аэрозольного характера –1 млрд.т.

В результате искусственно изменяется химический состав биосферы, что влечет за собой изменение среды, в которой обитает человек, нарушается взаимосвязь человека со средой. Происходит снижение адаптационных возможностей организма человека, т.к. измененная среда может содержать вещества, с которыми организм в ходе эволюции не сталкивался.

Агрессивные экологические факторы повреждают хромосомы, вызывают мутацию в генах, искажают наследственную информацию. Больные клетки начинают стремительно делиться. Сможет ли в результате всего этого человечество называть себя высокоразвитым биологическим существом ? Какими будут наши потомки и Земля через 200 лет ? Может ли человек спасти себя и планету от нависших угроз ?

Эти вопросы, несомненно волнуют нас- людей, ведь будущее биосферы- наше будущее.

7. Литература

Величковский Б.Т. и др. « Здоровье людей и окружающая среда» учебное пособие.

Дворжак И.Г. «Земля, люди, катастрофы».

Захаров В.Б. и др. « Биология».

Кондратьев К.Я. и др. «Экология и политика».

Лавров С.Б. и др. «Глобальная география».

Лосев А.В. и др. «Социальная экология».

Мамедов И.М. и др. « Экология» учебник 9-11 классы.

Шариков А.П. «Охрана окружающей среды» Справочник.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: