Xreferat.com » Рефераты по экологии » Охрана водных обьектов Российской Федерации

Охрана водных обьектов Российской Федерации

Доклад на тему: Охрана водных объектов РФ


Содержание

Введение

Водные объекты.

Нормирование в области охраны вод

Охрана водных ресурсов

Использованная литература


1. Введение

Вода является возобновимым природным ресурсом, поскольку ежегодно поступает в виде атмосферных осадков. Эти осадки стекают с водосборных бассейнов в реки и озера, образуя подземные запасы вод, которые являются главными источниками пресной воды страны. Одно и то же вещество воды может использоваться несколько раз разными пользователями. Вода может быть использована в технологическом процессе и потом в виде сточных вод сброшена пользователем, а затем может стать объектом потребления другого водопользователя. Дефицит водных ресурсов возникает, когда природные явления (например, засуха) уменьшают количество выпадаемых осадков, являющихся источником возобновления данного природного ресурса.


2. Водные объекты.

Поверхностные водные объекты представляют собой постоянное  или временное сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа, имеющего границы, объем и черты водного режима. Поверхностные водные объекты состоят из поверхностных вод, дна и берегов. Такие водные объекты имеют многофункциональное значение и могут предоставляться в пользование для одной или нескольких целей одновременно.

Поверхностные водные объекты подразделяются на поверхностные  водотоки и водохранилища на них, поверхностные водоемы, ледники и снежники (ст. 9 ВК РФ).  Рассмотрим их более подробно.

Поверхностные водотоки — это поверхностные водные объекты, воды которых находятся в состоянии непрерывного движения. К ним относятся реки и водохранилища, ручьи, каналы межбассейнового перераспределения и комплексного использования водных ресурсов.  Поверхностными водоемами являются поверхностные водные объекты, воды которых находятся в состоянии замедленного водообмена. К поверхностным водоемам относятся озера, водохранилища, болота и пруды.

Ледниками водное законодательство признает движущееся естественное скопление льда атмосферного происхождения на земной поверхности. Снежники — неподвижные естественные скопления снега и льда, сохраняющиеся на земной поверхности в течение всего теплого времени года или его части.

К числу водных объектов относятся также внутренние морские воды и территориальное море Российской Федерации. Внутренними морскими водами являются морские воды, расположенные в сторону  берега от исходных линий, принятых для отсчета ширины территориального моря Российской Федерации. Территориальным   морем   Российской  Федерации являются  прибрежные морские воды шириной 12 морских миль, отмеряемые в соответствии с нормами международного права и российским законодательством.

Как уже говорилось, кроме поверхностных водных объектов, существуют также и подземные водные объекты, которые определяются как  сосредоточение находящихся в гидравлической связи вод в горных породах, имеющее границы, объем и черты водного режима (ст. 17 ВК РФ). К ним относятся:

водоносный горизонт — воды, сосредоточенные в трещинах и пустотах горных пород и находящиеся в гидравлической связи;

бассейн подземных вод — совокупность водоносных горизонтов, расположенных в недрах;

месторождение подземных вод — часть водоносного горизонта, в пределах которой имеются благоприятные условия для извлечения подземных вод;

естественный выход подземных вод — выход подземных
вод на суше или под водой.

Кроме того, ВК РФ подразделяет водные объекты на внутренние  воды  и трансграничные  (пограничные)   водные объекты. Все водные объекты на территории России, за исключением территориального моря Российской Федерации, являются внутренними водами. Поверхностные и подземные водные объекты, которые  обозначают,  пересекают границу между двумя  или  более иностранными государствами или по которым пролегает Государственная граница Российской Федерации, являются трансграничными (пограничными) водными объектами.

Наряду с указанной классификацией, водное законодательство выделяет также водные объекты общего и особого пользования. Водными объектами общего пользования являются те, которые находятся в общедоступном, открытом пользовании. На таких водных объектах осуществляется общее водопользование в порядке, установленном водным законодательством. Ограничения использования водных объектов общего пользования допускаются, если это прямо предусмотрено российским законодательством.

Водные объекты, находящиеся в государственной собственности, а также обособленные водные объекты, являющиеся муниципальной собственностью, относятся к числу объектов общего пользования,  если в водоохранных,  экологических или иныхинтересах российским законодательством не предусмотрено иное. Обособленные водные объекты, находящиеся в собственности граждан или юридических лиц, в установленном порядке могут использоваться как объекты общего пользования лишь при условиях регистрации данного ограничения права собственности в едином государственном реестре и выплаты вознаграждения собственнику. Водные объекты, которыми может пользоваться ограниченный круг лиц, признаются объектами, не состоящими в общем пользовании, т.е. они являются водными объектами особого пользования. Предоставление водных объектов в особое пользование осуществляется в порядке, установленном водным законодательством. Предоставление водных объектов в особое пользование исключает их из числа объектов общего пользования.

Таким образом, предпринятая нами попытка рассмотреть юридическое понятие «воды» позволяет сделать несколько основных выводов, касающихся следующих проблем. Наука «экологическое право» должна сосредоточиться на четком определении юридического понятия «воды», опирающегося на профессиональные юридические и прикладные науки. Наряду с этим, необходимо определить соотношение водного права и водного законодательства как комплексной отрасли российского законодательства. Кроме того, практической задачей является разработка концепции о правонарушениях и юридической ответственности за нарушение водного законодательства: здесь важно применить теоретические основы российского права и четко описать виды правонарушений в сфере водного законодательства. Каждый из видов правонарушения должен иметь критерии, позволяющие отграничивать один вид от другого.

3. Нормирование в области охраны вод

Водоёмы используют для водоснабжения населения, промышленности, сельского хозяйства, для разведения рыбы, перевоза грузов водным транспортом, выработки электроэнергии и отдыха. Кроме того, водоёмы служат естественными приемниками хозяйственно-бытовых, промышленных и сельскохозяйственных сточных вод.

Питьевая вода должна быть безвредна для человека, иметь хорошие органолептические свойства, которые характеризуются интенсивностью допустимого изменения запаха, вкуса и цвета. Концентрация химических веществ, попадающих в источники со стоками, не должна превышать допустимых норм, установленных Министерством здравоохранения РФ для источников централизованного водоснабжения.

Основное нормативное требование к качеству воды в водных объектах — это соблюдение установленных предельно допусти­мых концентраций (ПДК). Для водных объектов ПДК это та­кая концентрация вредных веществ в воде, при превышении которой вода становится непригодной для одного или несколь­ких видов водопользования и водопотребления. Единица изме­рения ПДК — мг/л или г/л.

Однако соблюдения ПДК вредных веществ недостаточно для обеспечения качества воды в водоеме. Это обусловлено тем, что, кроме сбросов данного предприятия, вода загрязня­ется и от дождевых смывов берегов, от предприятий, распо­ложенных выше данного предприятия вверх по течению. Несколько сбросов со своей ПДК попадают в водоем и значи­тельно повышают концентрации вредных веществ в воде. Что­бы избежать такой ситуации и гарантировать качество воды в водоеме для водопользования и водопотребления, для каждо­го предприятия устанавливают предельно допустимый сброс (ПДС) вредных веществ.

Согласно ГОСТу предельно допустимый сброс вредного ве­щества — это его максимальная масса в сточных водах, поступ­ление которой в водоем с установленным режимом не приводит к превышению ПДК этого вещества в контрольном пункте. Та­ким образом, ПДС устанавливается с учетом наличия вредных веществ с одинаковыми показателями вредности (например, ядо­химикаты, нефтепродукты), поступающих в водоем из населен­ных пунктов, расположенных выше по течению.

Не все сточные воды могут быть сбро­шены в водоемы. Имеются определенные ограничения для про­мышленных предприятий. Так, запрещается сбрасывать в водные объекты следующие виды сточных вод:

— воды, которые могут быть использованы в системах обо­ротного и повторного водоснабжения (отопительные системы, охлаждающая вода резиносмесителей, вальцев и каландров, хо­лодильников);

— воды с ценными примесями, подлежащими утилизации на данном или других предприятиях;

— воды, содержащие сырье и реагенты, полупродукты и про­дукты в количествах, превышающих нормативы технологичес­ких потерь;

— воды, содержащие вредные вещества, для которых не ус­тановлены ПДК;

— воды, кок пые могут быть использованы для орошения в сельском хозяйстве.


4. Охрана водных ресурсов

Статистика водных ресурсов - подотрасль статистики окружающей среды и природных ресурсов, изучающая запасы водных ресурсов,их состав и состояние, обеспеченность экономики водными ресурсами, водозабор,водопотребление, водоотведение, а также деятельность, направленную на сохранение и восстановление водных объектов.

Объектом статистического наблюдения по водным ресурсам являются водопользователи различных водных источников,из которых осуществляется забор воды - рек, озер, водохранилищ, каналов, подземных горизонтов. Использование воды на производственные, хозяйственно-питьевые нужды, в различных системах орошения, сельскохозяйственное водоснабжение; потери воды, сброс сточных вод в поверхностные водные объекты и подземные горизонты; количество различных загрязняющих веществ, сбрасываемых со сточными водами. Наблюдению также подлежат организация водоохранных зон, облесение, залужение земель в прибрежных водоохранных полосах, расчистка и дноуглубление, регулирование русел малых рек.

Единицей статистического наблюдения в подотрасли являются предприятия, учреждения и организации всех отраслей экономики - водопользователи, независимо от источников водоснабжения и приемников сточных вод.

Формой статистического наблюдения являются годовая статистическая отчетность, а также выборочные обследования.

Сводка статистических данных по водным ресурсам производится в следующих разрезах:

по регионам России;

по отдельным бассейнам морей и рек;

по отраслям экономики.

Основные показатели статистики водных ресурсов:

Водные ресурсы - запасы поверхностных и подземных вод, находящихся в водных объектах, которые используются или могут быть использованы.

Использование водных ресурсов - получение различными способами пользы от водных объектов для удовлетворения материальных и иных потребностей граждан и юридических лиц.

Охрана водных ресурсов - деятельность, направленная на сохранение и восстановление водных объектов.

Основными являются показатели, характеризующие водозабор, водопотребление и водоотведение, сброс загрязненных сточных вод в природные водные объекты.

Водозабор - объем изъятия водных ресурсов из поверхностных (включая моря) водоемов и подземных горизонтов с целью дальнейшего потребления воды. В общий объем забора входят используемые шахтно-рудничные воды, получаемые при добыче полезных ископаемых. В этот показатель не включается объем пропуска воды через гидроузлы для производства электроэнергии, шлюзования судов, пропуска рыбы, поддержания судоходных глубин и др. Также не учитывается объем забора транзитной воды для подачи в крупные каналы.

Водопотребление (использование воды) - использование забранных из различных источников водных ресурсов (включая морскую воду) для удовлетворения хозяйственных нужд. Сюда не включается оборотное водопотребление, а также повторное использование сточной и коллекторно-дренажной воды.

Нормативно-очищенные сточные воды - стоки, которые прошли очистку на соответствующих сооружениях, и отведение которых после очистки в водные объекты не приводит к нарушению норм качества воды в контролируемом створе или пункте водопользования, т.е. содержание загрязняющих веществ в этих сточных водах должно соответствовать утвержденному предельно допустимому сбросу (ПДС).

Нормативно-чистые сточные воды - стоки, отведение которых без очистки в водные объекты не приводит к нарушению норм и качества вод в контролируемом створе или пункте водопользования.

Оборотное и последовательное использование воды - объем экономии забора свежей воды за счет применения систем оборотного и повторного водоснабжения, включая использование сточной и коллекторно-дренажной воды. К оборотному использованию не относится расход воды в системах коммунального и производственного теплоснабжения.

Загрязненные сточные воды - производственные и бытовые (коммунальные) стоки, сброшенные в поверхностные водные объекты без очистки (или после недостаточной очистки) и содержащие загрязняющие вещества в количествах, превышающих утвержденный предельно допустимый сброс. Сюда не включаются коллекторно-дренажные воды, отводимые с орошаемых земель после полива.

Предельно допустимый сброс - максимальное количество веществ в сточных водах, допустимое для сброса в данном пункте водного объекта в единицу времени, не нарушающее нормы качества воды в заданном створе (участке водоема). В статистике соотношение фактического сброса и ПДС является основным показателем, характеризующим степень (категорию) загрязненности сточных вод.

Очистка сточных вод - обработка сточных вод с целью извлечения, удаления, нейтрализации содержащихся в них загрязняющих примесей до установленных нормативов. Для очистки сточных вод применяют различные методы: механический, физико-химический, биологический.

Водоотведение - объем сброса всех видов сточных вод непосредственно в водоемы, подземные горизонты, бессточные впадины, а также передача сточных вод другим предприятиям (организациям). К бессточным впадинам приравниваются поля фильтрации, с которых очищенные сточные воды в водные источники не отводятся. В объем водоотведения включают также производственные, коммунальные, шахтные, рудничные и другие аналогичные воды (для оросительных систем - дренажные и др. сбросные воды), а также сточные воды, полученные со стороны. Водоотведение измеряется в кубических метрах, изучается в статистике в ведомственном и территориальном разрезе, а также по бассейнам отдельных рек.


Использованная литература


1. Арустамова Э. А. Экологические основы природопользования: Учебник / Под ред. Э. А. Арустамова. — 3-е изд. перераб. и доп. — М.: ИТК "Дашков и К°", 2003.

2. Снакин В. В. Экология и охрана природы: Словарь-справочник. — М.: Академия, 2000.

3. Седов С. П. Основы экологической безопасности: Учеб­но-методическое пособие. — М., 1993.

4. Федорова А.И., Никольская А.Н. Практикум по экологии и охране окружающей среды. — Воронеж: ВГУ, 1997.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: