Xreferat.com » Рефераты по экологии » Баргузинский заповедник

Баргузинский заповедник

водоемов. Из мелких млекопитающих в кедрово-лиственничных лесах встречаются красная и краснобрюхая полевки.

Кедровые леса довольно сумрачны. Густые кроны сильно затемняют поверхность почвы и плохо пропускают осадки. Кустарниковый ярус в кедровых лесах развит слабо, и лишь на прогалинах с увлажненными богатыми почвами буйно растет ольховник. В кедровых лесах относительно высока численность рябчиков. Из дневных птиц-хищников здесь это ястребы - тетеревятник и перепелятник. Из сов - неясыти, филин, сычи мохноногий и воробьиный. Многочисленны различные виды дятлов. В настоящее время в заповеднике около 100 лосей. Для наиболее высокой части Баргузинского хребта из млекопитающих характерны черношапочный сурок, алтайская пищуха и большеухая полевка, высокогорная полевка - обитает на разнотравных лугах и на каменистых россыпях.  В июне в альпийский пояс с побережья поднимаются северные олени. В верховья рек приходят лоси. В высокогорьях держится значительная часть медведей. Соболь встречается до верхней границы лесов, но численность в таких местах его невелика. Зато обычен горностай в субальпийском поясе живет заяц-беляк.

 

5.Охраняемые территории.

В Российской Федерации на 1 января 1998 года существует 99 заповедников и 34 национальных парка.

Правовые вопросы по природопользованию на этих территориях регулируются Федеральным Законом Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях (ООПТ), который был принят Государственной Думой 15 февраля 1995 г.

Согласно Закону с ООПТ различных категорий связано решение следующих задач природопользования:

поддержание экологического баланса, в том числе - сохранение (или восстановление) природной среды, природных ландшафтов (комплексов) и их компонентов, биологического разнообразия;

сохранение и восстановление уникальных и эталонных природных участков и образований, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда;

сохранение и обеспечение использования рекреационных и лечебных ресурсов и оздоровительных свойств природных территорий;

изучение естественных процессов в биосфере и контроль за ее состоянием, в том числе - экологический мониторинг и экологическая экспертиза;

экологическое образование, воспитание и просвещение.

6.Заключение.

 В данной творческой работе хорошо видно, что разнообразие растительности и животного мира меняется с изменением климатических условий. Надо знать, что исчезновение таких редких пород животных -  вина лишь только человека, и за свою вину он должен расплачиваться: создавать заповедники, национальные парки, точнее мы должны оберегать тех кто нас окружает, создавать те самые необходимые условия для их нелегкого выживания. Создавшееся положение вызвало движение за охрану природа, необходимость которой стала очевидной для ученых, многих просвещенных людей и наиболее прогрессивных общественных людей и государственных деятелей.

Список литературы

АН СССР. Институт географии Сибири и Дальнего Востока. Природные условия и естественные ресурсы СССР. Предбайкалье и Забайкалье. - М.: «Наука», 1965. –491с.

АН СССР. Сибирское отделение. Научный совет по тектонике Сибири. Тектоника Сибири. Том VII. Тектоника Забайкалья и некоторые общие вопросы геологических структур. - М.: «Наука», 1976. –264с.

Салоп Л.И.  Геология Байкальской горной системы. Том I. Стратиграфия. - М.: «Недра», 1964. –517с.

Салоп Л.И. Геология Байкальской горной системы. Том II. Магматизм, тектоника, история геологического развития. - М.: «Недра», 1967. –700с.

Шагжиев К.Ш., Ральдин Б.Л. и др. Бурятия: природные ресурсы. –Улан-Удэ: Изд-во Бурятского государственного университета, 1997. –280с.

Ананин А.А. Организация научных исследований в Баргузинском биосферном заповеднике. - Заповедники СССР - их настоящее и будущее./Тез. докл. Всесоюзн. конф. - часть 1.-Новгород,1990,32-34.

Ананин А.А.,Троцкая Н.И., Троцкий А.А., Федоров А.В.Первому государственному заповеднику России-80 лет. - Охота и охотн. - во,1996.-с.26-30.

Гусев О.К. Научно-исследовательская деятельность Баргузинского заповедника//Тр. Баргузин. гос. запов. -Улан-Удэ,-с.155-174.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: