Xreferat.com » Рефераты по экологии » Инвестиционная политика Украины в области охраны природы

Инвестиционная политика Украины в области охраны природы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

КРЫМСКИЙ ФИЛИАЛ

ЕВРОПЕЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА


Контрольная работа

по предмету: «Экология»

На тему:

«Инвестиционная политика Украины в области охраны природы»

Вариант № 23


Выполнила:

Студентка 3 курса

Группы С008 ФиК

Мешкова Т.В.

Проверил:

Харичев В.В.


Симферополь 2010.

Инвестиционной деятельностью является совокупность практических действий граждан, юридических лиц и государства по реализации инвестиций.

Инвестиционная деятельность осуществляется на основе: инвестирования, осуществляемого гражданами, негосударственными предприятиями, хозяйственными ассоциациями, союзами и товариществами, а также общественными и религиозными организациями, иными юридическими лицами, основанными на коллективной собственности; государственного инвестирования, осуществляемого органами власти и управления Украины, Крымской АССР, местных Советов народных депутатов за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также государственными предприятиями и учреждениями за счет собственных и заемных средств; иностранного инвестирования, осуществляемого иностранными гражданами, юридическими лицами и государствами; совместного инвестирования, осуществляемого гражданами и юридическими лицами Украины, иностранных государств и государствами. (Абзац пятый части второй статьи 2 с изменениями, внесенными в соответствии с Законом N 1955-12 от 10.12.91 ).

1. Инвестиционная политика Украины в области переработки отходов


Вот уже в течение нескольких тысяч лет человечество ищет эффективные способы избавления от отходов своей жизнедеятельности.

По мере развития цивилизации объем потребления ресурсов постоянно рос, и чем богаче становилось общество, тем больше ресурсов оно начинало потреблять и тем больше начинало генерировать отходов.

Энергетический кризис в начале 70-х XX века заставил мировое сообщество осознать ограниченность природных ресурсов, переосмыслить роль отходов и признать их важной составляющей в общемировой цепочке производства и потребления товаров.

Предотвращение и минимизация отходов, максимальное повторное использование и вторичная переработка ресурсов являются основными направлениями рационализации их использования и предотвращения неблагоприятного воздействия на окружающую среду.

Совершенствование системы управления отходами было, есть и будет важной задачей человечества в сфере экономии природных ресурсов и охраны окружающей среды, поэтому инвестиции в сферу управления отходами и экологию будут всегда оставаться востребованными обществом.

Сегодня Украина по эффективности использования ресурсов, культуре обращения с отходами и отношению к охране окружающей среды значительно отстает от стран Евросоюза.

Экономика Украины отличается большим количеством ресурсоемких, энергоемких и экологически небезопасных технологий, которые создавались на протяжении десятилетий со времен СССР без учета экологических последствий.

После распада СССР Украина получала природный газ из России по льготным ценам, но после действий Украины, направленных на вступлению в НАТО и интеграцию в Евросоюз, Россия подняла цены на газ до европейского уровня.

В итоге, приближение цен энергоносителей к европейскому уровню и очень высокий уровень энергопотребления, который в 3 раза выше, чем в Евросоюзе, лишили украинские компании конкурентных преимуществ.

Украина вплотную столкнулась с проблемой эффективности использования ресурсов, и обеспечение энергетической независимости Украины стало первоочередной государственной задачей.

Не менее важными для Украины являются проблемы обращения с отходами и охраны окружающей среды.

Экологическую ситуацию в Украине следует признать катастрофической: согласно данным Министерства охраны окружающей среды страна накопила 30 млрд. тонн отходов, что составляет 50 тыс. тонн на 1 квадратный километр, и это является самым высоким показателем в мире. Отходами занято более 160 тыс. Га земель.

Совокупная стоимость комплексного внедрения в Украине в государственных масштабах новых технологий сбора твердых бытовых отходов, строительства объектов по их сортировке и утилизации, а также новых региональных полигонов оценивается специалистами в 16 млрд. USD.

Что касается городских отходов, то на сегодня в Украине нет ни одного успешного целостного проекта, который бы позволял с высокой эффективностью осуществлять управление городскими отходами.

В некоторых крупных городах Украины существуют единичные проекты развития обособленных направлений в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами, но они пока что мало эффективны.

В целях предотвращения мусорной и экологической катастрофы Украина предприняла ряд действий:

- утвердила направления государственной политики в сфере охраны окружающей среды, использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности;

- предпринимает действия, направленные на гармонизацию законов Украины в сфере обращения с отходами с Директивами ЕС 91/156/EC «Об отходах» и 94/62/ЕС «Об упаковке и отходах упаковки»;

- ратифицировала Киотский протокол UNFCCC, благодаря которому возможна международная торговля выбросами и реализация механизма совместного осуществления;

- утвердила национальный план мероприятий по реализации положений Киотского протокола UNFCCC;

- подписала с Японией соглашение о продаже по схеме международной торговли выбросами 30 млн. единиц установленного количества;

- денежные средства от продажи ЕУК будут направлены в «зеленые проекты»;

- внесла во II квартале 2009 г. целый ряд изменений в законы, которые предусматривают льготы в сфере использования биотоплива и комбинированного производства тепловой и электрической энергии (когенерации), что стимулирует инвестиции в производство альтернативного топлива, «зеленой энергии» и waste-to-energy проекты:

- обязательная покупка в энергетический пул электроэнергии, полученной из биомассы (в т.ч. из биомассы, содержащейся в отходах), по «зеленому тарифу», который в 2.3 раза превышает базовый розничный тариф;

- освобождение до 2019 г. от уплаты таможенной пошлины и НДС импортного оборудования для производства и использования альтернативных видов топлива из биомассы;

- освобождение до 2019 г. от уплаты налога на прибыль деятельности по комбинированному производству тепловой и электрической энергии;

- освобождение до 2015 г. от уплаты 2% целевой надбавки на энергию, произведенную на когенерационных установках.

Инвестиционная привлекательность Украины

Статистическая информация:

площадь территории: 603.5 тыс. кв. км. (5.7% Европы)

численность населения: 46 млн. чел.

уровень урбанизации: 66%

количество городов: 454

столица: г. Киев

Украина имеет много стратегических преимуществ:

стратегическое месторасположение:

- граничит с 10 странами, на юге Украину омывают Черное и Азовское моря;

- Украина является 2-м по величине государством в Европе после России;

- Украина обладает наибольшей в Европе площадью плодородных земель (32 млн. Га, 33% мировых запасов чернозема);

- Украина обладает значительными запасами полезных ископаемых: железная руда, марганец, уголь, цирконий, ильменит, нефть, газ, источники атомной и гидроэнергии;

- экономика Украины диверсифицирована в разных отраслях: машиностроение, добывающая, металлургическая, химическая, пищевая и легкая промышленность, сельское хозяйство, строительство, банковская деятельность;

- Украина с 2008 является 152 членом ВТО;

- Украина выбрала демократический путь развития;

- Украина является самой недоинвестированной страной в CEE.


2. Экологическая политика города Донецка


Для города Донецка, крупного промышленного центра, чрезвычайно актуальным является улучшение состояния окружающей среды и повышение эффективности использования природных ресурсов. Промышленный потенциал города, который формировался в прошлые десятилетия практически без внедрения ресурсосберегающих и экологически безопасных производств и технологий, составляют преимущественно предприятия угольной, металлургической, химической промышленности и машиностроения. Поэтому для г. Донецка чрезвычайно важным являются вопросы реализации экологической политики, которая бы основывалась на принципах устойчивого развития.

Целью экологической политики города является стабилизация и улучшение состояния окружающей среды на территории города путем утверждения экологической политики как интегрированного фактора социально-экономического развития для обеспечения перехода к устойчивому (экологически сбалансированному) развитию.

Для эффективного решения накопившихся проблем окружающей среды необходимо обеспечить последовательную реализацию разработанной городским советом «Программы охраны окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности до 2015 года» с целью уменьшения отрицательного воздействия главных предприятий-загрязнителей на окружающую среду с обязательным внедрением новых технологий, направленных на вывод из обращения устаревшего оборудования, обновление основных средств производства и реализация других мероприятий.

Экологическая ситуация в городе на сегодня характеризуется как сложная и требует последовательной реализации комплекса инновационных, организационных, технических и других мероприятий экологической направленности. С учетом этого на 2008 год и на период до 2011 года установлены такие приоритетные направления природоохранных мероприятий:

- мероприятия по разработке документов стратегического уровня с целью повышения эффективности реализации экологической политики города Донецка;

- мероприятия по улучшению состояния атмосферного воздуха путем реализации природоохранных программ главных предприятий-загрязнителей металлургической, коксохимической и угледобывающей промышленности;

- мероприятия по улучшению системы очистки сточных вод;

- мероприятия по улучшению состояния и расчистке балок и водохранилищ города;

- мероприятия по сохранению и созданию новых зеленых насаждений на территории города;

- мероприятия по созданию системы мониторинга окружающей среды в городе с целью улучшения системы принятия экологически весомых решений;

- мероприятия по внедрению более эффективной системы управления отходами в городе;

- мероприятия по созданию эффективной системы информирования общественности о состоянии окружающей среды и привлечению к принятию экологически значимых решений, формирование социального партнерства власть-общественность-бизнес, поддержка сдвигов в направлении устойчивого развития города.

Программа природоохранных меропритяий местного значения города Донецка на 2008 г.


3. Проблемы Крыма


Экологические проблемы Крыма в связи с особенностями его организации как природно-хозяйственного объекта необходимо рассматривать на трех уровнях:

1.Региональном (Крым в целом);

2.Субрегиональном (административные районы, крупные города, природные регионы типа ЮБК и Горного Крыма);

3.Локальном (элементарные природные и антропогенные объекты, небольшие населенные пункты).

Для Крыма главная экологическая проблема - дальнейшее снижение эффективности природопользования и усиление антропогенного давления на природную среду, происходящие на фоне несоответствия имеющегося в регионе природно-ресурсного потенциала типу его функционального использования.

Снижение эффективности природопользования выражается в следующем:

1. сохранении и дальнейшей активизации долговременных тенденций загрязнения природных Сред и ухудшения здоровья населения;

2. продолжающемся нерациональном использовании природных ресурсов с нарушением нормативных показателей использования и воспроизводства;

3. дальнейшем снижении управляемости системой регионального природопользования.

С учетом выше изложенного, экологическую ситуацию в Крыму можно оценить как напряженную, характеризующуюся ухудшением состояния отдельных компонентов окружающей среды по сравнению с нормативами, однако еще не принявшим необратимого характера.

На фоне экологической ситуации в регионе в целом, существует ряд внутри крымских проблем, связанных с особенностями техногенного воздействия на природную среду в пределах административных районов и крупных городов.

Поэтому к основным региональным проблемам Крыма в году следует отнести:

1. Ухудшение качества гидроминеральных ресурсов;

2. Загрязнение поверхностных водных объектов суши;

3. Загрязнение прибрежной зоны моря;

4. Нарушение земель при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом;

5. Усиливающееся воздействие автотранспорта на атмосферу городов Крыма;

6. Ухудшение качества сельхозугодий, связанное с увеличением удельного веса засоленных и эродированных земель.

4. Гигиенические проблемы курортов Крыма

В настоящее время особую обеспокоенность специалистов вызывают проблемы экологии курортов, в том числе Крыма как всемирно известного курорта и ведущего курортного региона Украины, в котором ежегодно отдыхает до 60% всех рекреантов Украины и около 24% из других стран. Существенным фактором, сдерживающим дальнейшее курортное развитие этих регионов, является недостаточное развитие курортной инфраструктуры и низкий уровень санитарного благоустройства.

Одной из важнейших гигиенических проблем курортов является загрязнение курортной среды персистентными и высокотоксичными химическими веществами.

Высокие уровни загрязнения атмосферы в некоторых регионах Крыма, в том числе в курортных зонах, могут не только отрицательно сказаться на состоянии здоровья населения и отдыхающих, но и служат источником загрязнения других объектов окружающей среды - поверхностных водоемов, почвы, продуктов питания и курортных ресурсов. Качество этих ресурсов во многом определяет лечебно-оздоровительный потенциал и значимость курортов в целом, поскольку существенные уровни антропогенного загрязнения курортных объектов способны не только снизить эффективность курортного лечения, но и оказать неблагоприятное влияние на состояние здоровья отдыхающих.

Основными задачами по улучшению гигиенического состояния курортов являются: изучение источников и уровней антропогенного загрязнения курортных ресурсов, разработка и внедрение системы мониторинга загрязнения курортной среды, исследование влияния загрязнения на лечебно-оздоровительный потенциал курортов и здоровье местного населения, эколого-гигиеническое нормирование загрязнителей в курортных ресурсах, решение вопросов эффективного водоснабжения и водоотведения на курортах, гигиеническое обоснование развития новых перспективных курортных зон, разработка программы мероприятий по минимизации и предотвращению загрязнения курортной среды.

Выводы


Анализируя эту большую совокупность проблем, мы можем сделать очень важные выводы об экологической действительности нашего Государства, выявить факторы и особенности жизнедеятельности и природопользования. "Базовыми" недостатками Украины на современном этапе есть сложные, многогранные факторы, осуществляющих комплексное, тотальное влияние на все отрасли экономики, действуют в различных сферах, на разных уровнях хозяйствования, и поэтому они требуют особого внимания, особых решений, т.е. системного решения со стороны государства. Этими факторами являются:

• макроэкономическая политика, которая заставляет субъектов хозяйствования к экстенсивного использования природных ресурсов;

• инвестиционная политика, ориентированная на развитие ресурсоемких секторов экономики;

• нестабильное законодательство;

• отсутствие прав собственности на природные ресурсы;

•отсутствие эколого-збалансированной долгосрочной экономической стратегии;

• на региональном и локальном уровнях недостаток прямого и не прямого эффекта от охраны окружающей среды (экономического и социального), "глобальных доходов";

Для решения этих и других вопросов 12 мая 1997 Кабинет Министров Украины постановлением N 439 утвердил Концепцию (стратегию) сохранения биологического разнообразия Украины, для воплощения которой разрабатывается Национальная программа действий на 1998-2015 годы. Основными задачами деятельности в этой сфере являются: сохранение, улучшение состояния и восстановление природных и нарушенных экосистем, мест обитания отдельных биологических видов и компонентов ландшафтов; содействия перехода к сбалансированному использованию природных ресурсов; минимизация прямого и косвенного негативного влияния на экосистемы, их компоненты и комплексы; повышение уровня информированности населения по вопросам биологического разнообразия, а также активизация участия граждан в деятельности по его сохранению; усиления ответственности предприятий, организаций, учреждений и граждан, деятельность которых связана с использованием природных ресурсов или влияет на состояние окружающей среды, за сохранение биологического разнообразия.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1. Закон Украины “Об инвестиционной деятельности”.

2. Инвестиции в Украине. Под ред. С.И. Вакарина (Международный валютный фонд). - К.: “Конкорд”, 1996.

3. Данилишин, Б.М. Природно-екологічний потенціал в стратегії сталого розвитку України [Текст] / Б. М. Данилишин // Наука та наукознавство. – 2006. – №3.

4. Моткин Г.А. Экономическая теория природопользования и охраны окружающей среды (Лекции теоретической систематики) [Текст] / Г.А. Моткин; учреждение Российской академии наук Институт проблем рынка РАН. – М. : 2009.

5. Окружающая среда и цели развития на тысячелетие [Текст]. – Всемирный Банк, 2002.

6. www.ecoukraine.biz/.../Investitsionnaya-privlekatelnost.

7. export/.../prirodoohrannaya_deyatelnost8fb.html.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: