Xreferat.com » Рефераты по экологии » Обзорная справка « Проблемы утилизации отходов »

Обзорная справка « Проблемы утилизации отходов »

собственную ТЭЦ. Демонтированные элементы, пригодные в качестве запчастей (стекла, двери, сиденья) продаются примерно вдвое дешевле новых. Разделенные по видам материала детали измельчаются, прессуются и идут в переплавку. Мелкие пластиковые детали, разборка которых трудоемка, идут на топливо.

С 1994 года действует соглашение между компаниями BMW, FIAT и RENO, в соответствии с которым каждая из них организует переработку машин этих трех марок у себя в стране. В 1995 году к соглашению присоединился "Rover".

На все детали, которые должны быть повторно переработаны после снятия с автомобиля , фирмой «Мерседес-Бенц» устанавливается специальный знак, означающий пригодность к рециклизации, а также кодовый номер, указывающий на вид используемого сырья.

В Швеции формируется база данных по всем вопросам, касающимся автотранспортных средств. Организации, которые получают право проводить инспекционный осмотр автомобилей, будут обязаны ежедневно сообщать информацию об автотранспортных средствах, представляющихся к осмотру и выявленных при этом неисправностях.

В Швейцарии демонтаж автомобилей и селективный сбор материалов с выделением опасных отходов производят ремонтные мастерские, имеющие государственную лицензию на выполнение работ данных видов. Из общего потока отходов автотранспорта отбираются кондиционные узлы и детали (для рециклинга и продажи), аккумуляторы, изношенные шины. Остальные отходы (кузова, рамы, крупногабаритные части автомобиля) обрабатываются с помощью прессования, резки, дробления. Металлолом сортируется на черные и цветные металлы, которые в дальнейшем поступают на переплавку. Таким образом, перерабатывается 114 тыс. т черных и 12 тыс. т цветных металлов в год, что составляет 15% всего объема выплавляемого металла в Швейцарии.

Использованные шины частично экспортируются в другие страны для переработки, частично сжигаются на заводах, часть после измельчения используется в качестве шумопоглощающего материала при строительстве дорог.

Содержащиеся в отработанных аккумуляторах кислоты подвергаются нейтрализации. Свинец вывозится для переработки в другие страны, а полимерные отходы уничтожаются путем их высокотемпературного сжигания.

В США государственное регулирование как на федеральном, так и на штатном уровнях играет все более заметную роль в стимулировании производства вторичного сырья из отходов. Принятый в США в 1976 г. Закон о борьбе с твердыми отходами (с поправками 1980 и 1984 гг.) устанавливает стандарты по обязательному минимальному содержанию вторичного сырья в товарной продукции. В настоящее время изучается рыночная конъюнктура вторичных материалов, экономические и экологические барьеры, препятствующие их применению, новые области их использования и т.д. Федеральное правительство отменило ранее существовавшие дискриминационные тарифные ставки на транспортировку вторичного сырья, приняло решение об определенной доле вторичного сырья при закупке металлов в государственные запасы, приняло закон о запрете на захоронение отходов, произведенных не на территории данного штата.

Еще более активно действуют правительства некоторых штатов: в ряде штатов установлена плата за захоронение отходов, в результате чего увеличилось потребление вторичного сырья. В штате Нью-Джерси принят законопроект о 50%-ной налоговой скидке на производственное оборудование, на котором производится продукция, содержащая не менее 50% вторичных материалов.

Наиболее важным экономическим стимулом переработки отходов во вторичное сырье является то обстоятельство, что утилизация становится в американских городах самым дешевым способом борьбы с отходами. В США запрещена организация новых открытых свалок, а захоронение и сжигание отходов с учетом соблюдения всех экологических норм оказывается в три раза дороже, чем переработка этих отходов во вторичное сырье. Во многих штатах приняты законы, согласно которым каждый округ под угрозой прекращения финансирования из фондов штата обязан к определенному сроку ввести рециклизацию некоторой части отходов на своей территории. Повсеместно запрещено захоронение автомобильных аккумуляторов.

В США существует требование покупать администрациями штатов продукцию вторичной переработки.

Больших успехов в деле рационального природопользования добилась Япония. Известно, что эта страна по большинству видов сырья и топлива сильно зависит от импорта. Именно поэтому в Японии уделяют проблеме переработки отходов чрезвычайное внимание. Уже к 1985 г. в японской промышленности утилизировалось до 60% отходов.

Японские специалисты, выполнившие сравнительный экономический анализ различных направлений утилизации изношенных шин, таких как производство регенерата, резиновой муки, захоронение, сжигание, использование в дорожном строительстве, пиролиз, пришли к выводу, что последний способ наиболее эффективен.

Канада. Опыт провинции Альберта.

В рамках Министерства окружающей среды провинции Альберта работает специальная Служба, занимающаяся вопросами охраны окружающей среды.

Инициативы, направленные на сокращение количества производимых отходов, передаются через Службу, которая проводит программу «Деятельность в области отходов» (с 1977 г.). Руководство деятельностью по реализации программы по выделению грантов, предоставляемых муниципалитетами для оказания содействия сокращению количества производимых отходов, осуществляется шестью региональными органами.

В начале 70-х годов в ходе публичных слушаний, посвященных вопросу создания предприятия по переработке опасных отходов, внимание общественности было привлечено к проблеме отходов.

В результате на сегодняшний день в провинции Альберта действуют более тридцати региональных органов и комиссий, занимающихся вопросами управления отходами (общая площадь провинции 662 кв км, общая численность населения 3 млн человек).

В 1985 г. Совет по делам охраны окружающей среды провинции Альберта провел общественные слушания по проблемам сокращения количества производимых отходов и их переработки. В том же году Исследовательский совет провинции Альберта стал руководить работой Биржи отходов провинции Альберта.

Кроме того, правительство и промышленные компании предпринимали совместные усилия для разработки технологических процессов, связанных с вторичным сырьем, и для развития рынков вторсырья.

С целью стимулирования дальнейшего сокращения количества производимых отходов и увеличения объемов их переработки в 1987 году был создан некоммерческий Совет по переработке отходов провинции Альберта.

Опыт провинции Альберта подтвердил, что каждая община отличается присущими только ей особенностями (уже существующие системы управления отходами, возраст населения, уже имеющийся опыт в области переработки отходов, отношение к этой проблеме общественности и персонала), а потому отличаются и решения для каждой из общин.

Факторы, влияющие на успех реализации программы:

1. Поддержку программ можно оказать с помощью принятия соответствующих нормативных актов, например, запрета полигонам принимать использованные шины. В других случаях закон может рассматривать захоронение любых материалов, которые могут быть переработаны, ак правонарушение.

2. Осознание истинной стоимости управления отходами. Разработка методики расчета.

3. Стимулирование участия и информированности общественности.

4. Наличие экспериментальных проектов и ярких положительных примеров.

В состав Совета по переработке отходов провинции Альберта вошли представители общественности, представители фирм –переработчиков отходов, исполнители проекта, представители муниципалитетов, другие консультанты.

Опыт Провинции Британской Колумбии.

Совет по рециклингу Британской Колумбии (СРБК) создал свою информационную службу «Горячая линия по рециклингу». Сотрудники горячей линии отвечают более чем на 60000 звонков в год[ 8].

Горячая линия по рециклингу оперирует сложной поисковой системой данных, которая содержит информацию о компаниях по управлению отходами и рециклингу, о чиновниках из Правительства и муниципалитетов, координирующих управление отходами, группах по защите окружающей среды, поставщиках оборудования, корпоративных программах по рециклингу, о законодательстве и агентствах по мониторингу.

Финансирование.

Раньше Администрация провинции БК практически полностью финансировала Совет как часть программы по продвижению рециклинга.

Административное финансирование обеспечивало финансирование Горячей линии по рециклингу. Другие доходы, поступавшие от членских взносов и спонсорских организаций, помогали финансировать стратегические исследования, издание информационных бюллетеней и координацию ежегодных общих встреч и конференций.

Большую часть последних 6-8 лет организация оперирует ежегодным бюджетом примерно в 750000 канадских долларов. Приблизительно 50% финансирования организации и персонала идут на нужды Горячей линии, а остальная часть распределяется на стратегические исследования, конференции и другие специальные проекты.

Административные и ежегодные затраты (на новые компьютеры и телефонное оборудование) составляют примерно 20% общего бюджета организации.

За последние 2-3 года финансирование организации из правительственных источников значительно сократилось. Это означает существенные изменения для организации, т.к. она переходит от практически полного правительственного финансирования к разнообразным источникам финансирования, включая правительство, фонды, корпорации, ассоциации и частных лиц. СРБК также начал экономить средства благодаря оплате услуг на контрактной основе.

Восстановление изношенных шин. В странах ЕС восстанавливается около 15% использованных шин для легковых машин, что на 20% дешевле производства новых[ 9]. Зарубежные исследования показали, что шины практически не загрязняют воду и их прогнозируемая долговечность в спокойной воде достигает сотен лет, поэтому их применяют даже при создании искусственных нерестилищ для рыб, а во Франции для усиления грунта.

Оборудование для переработки шин стоит недешево, но оно окупается в течение от года до трех лет и затем приносит чистую прибыль. Несмотря на увеличение стоимости работ (от 10 до 100%) резиноасвальт имеет большую износо- и морозостойкость в 1,5-2 раза, снижает шум и тормозной путь автомобиля. Билль о транспорте (США) поддержал применение резиноасфальта, что позволило использовать до 30% использованных шин из накапливаемых ежегодно в США.

Покрышки состоят из резины, текстильного корда и металлической основы. Все эти составляющие могут найти самое широкое применение при вторичной переработке. Сжигание изношенных шин энергетически неперспективно, так как для изготовления легковой шины требуется энергия, содержащаяся в 35 л нефти, а при ее сжигании возвращается энергия, эквивалентная лишь 8 л нефти. Однако сжигание шин в цементных печах снижает загрязнение окружающей среды и в ряде случаев экономически выгодно.

Шины для автомобильного транспорта, вышедшие из строя вследствие износа протектора, подлежат восстановительному ремонту методом наложения нового протектора.

Другая часть изношенных шин может быть переработана по технологиям, которые делятся на три группы:

· Технологии, при которой резина не претерпевает каких-либо физико-химических изменений и сохраняет свою структуру (измельчение резины до различной степени дисперсности).

· Технологии переработки, приводящие к частичному разрушению сетки резины.

· Термические методы вторичного использования изношенных шин, при которых происходит полное разрушение структуры.

В результате переработки изношенных автопокрышек можно получить особый резиновый порошок, который используется для получения дешевых антикоррозийных мастик, гидроизоляционных материалов, герметиков для изготовления бесшовной кровли, эластичного наполнителя для строительства автомобильных дорог, основы для обуви, составляющей для новых автопокрышек, звукоизоляционной пористой плиты для домов.

Переработанные автопокрышки применяются также для производства:

·гидроизоляции при нефтедобыче;

·гидроизоляционных мостов и труб;

·защиты от эрозии почв и берегов;

·строительства мостов и водопропускных коллекторов в дорожной индустрии;

·создания звукоизолирующих ограждений - экранах на автодорогах;

·усиления «слабых» грунтов в инженерных сооружениях широкого профиля.

В Висконском Университете (США) разработан другой способ утилизации шин. Из заливают жидким азотом – шины становятся хрупкими, как стекло, их дробят и получают сырье для дорожного покрытия. Испытания, проведенные на дороге с таким покрытием, показали, что у этого шоссе прекрасный коэффициент сцепления с автомобильными колесами, а уровень шума самый низкий. Цена не дороже асфальта.

В Польше измельченные автопокрышки стали использовать для изготовления транспортерных лент.

Голландский способ дает материалы для изоляции электрических кабелей.

Свой вариант есть и у болгарских специалистов (каучуковый комбинат г. Писариджике). Они уже несколько лет производят резиновые шпалы для рельсовых путей в шахтах. У таких шпал шесть преимуществ над прежними: в три раза дешевле железобетонных, лучше амортизируют удары и глушат шум, устойчивы к воздействию рудничных вод, к ним не нужен балласт из щебенки, и, наконец, когда кончится срок годности, эти шпалы можно снова переработать.

Но, пожалуй, самый экологически чистый способ переработки старых шин запатентован в Колумбийском Университете (США). В специальной емкости они подвергаются биологическому разложению с помощью микробов. И получается порошок для удобрения полей.

Выгоды от автомобилизации и ее негативные последствия оказывают существенное влияние на социально-экономическую сферу общества и на экологию и требуют выработки и проведения системной государственной политики. Все возрастающая перегруженность городских улиц и автомагистралей автомобилями приводит к значительным задержкам в перемещении людей и товаров, затруднению развития и функционирования общественного пассажирского транспорта, оказывает негативное влияние на окружающую природную среду.

Сегодня в Москве система «Авторециклинга» пока не работает в том виде, в котором задумана по причине отсутствия нормативно-правововой базы. Складывается парадоксальная ситуация: при огромном потенциале рынка, наличии реальных запасов готовых к переработке машин, предприятия простаивают или, в лучшем случае, загружена лишь малая часть этих мощностей. Причина, по которой не может развиваться целая подотрасль промышленности, проста. Авторециклинг существует сегодня вне правового поля, взаимоотношения автовладельцев и переработчиков никак не регламентированы. Следовательно, сегодня, учитывая то, что Москва является «автомобильным» городом, крайне необходимы законы, регламентирующие отношения всех заинтересованных участников.

В связи с тем, что автомобиль и его отходы являются объектом частной собственности, потребуется принятие федерального закона об авторециклинге, иначе законы г. Москвы не будут иметь юридическую силу и будут оспорены в суде автовладельцами.

С другой стороны, брошенные автотранспортные средства являются угрозой окружающей природной среде, вопросы охраны которой находятся в совместном ведении субъектов РФ и Российской Федерации. Следовательно, Москва может принять закон о регулировании утилизации автотранспортных средств в связи с отсутствием сегодня соответствующего рамочного федерального закона.

Исходя из зарубежного опыта, да и просто из формальной логики, ответственность за утилизацию автомобиля должна лежать на его собственнике. Каким образом заставить его платить и в какой момент (при постановке на учет, при покупке, при сдаче на утилизацию, через налоги) – вопрос технический. Главное – законодательно закрепить само обязательство оплаты, не нарушая прав собственности.

В экономически развитых странах разработана и действует система государственного регулирования политики по рециклингу, законодательная база, развита инфраструктура предприятий по переработке отходов автотранспорта, проводятся многочисленные мероприятия и акции по просвещению и привлечению населения. Мировая практика говорит о том, что владелец сам платит в Европе за утилизацию автомобиля (обычно при покупке).

В Москву ввозится большое количество изношенных иномарок. В случае, если при покупке будет установлен налог (сбор) на рециклинг, покупатель будет вынужден дважды платить за переработку автомобиля. Вероятно, следует на федеральном уровне обязать фирмы, занимающиеся продажей иномарок в России платить при въезде определенный налог за каждую машину, чтобы затем полученные средства распределять по субъектам РФ.

Приложение 1.1

Нормативно-правовые документы Правительства Москвы, связанные с авторециклингом.

Постановление Правительства Москвы от 25.02.2003. № 102-ПП «О Целевой среднесрочной экологической программе города Москвы на 2003-2005 гг».

Постановление Правительства Москвы от 28.01.2003 №34-ПП «О мерах по развитию городской системы сбора и переработки отходов производства и производственного потребления, содержащих вторичное сырье».

Распоряжение Правительства Москвы от 30.04.2002 №754-РП «О совершенствовании и развитии существующей системы сбора и переработки изношенных автопокрышек».

Постановление Правительства Москвы от 19.03.2002 №180-ПП «Об экологической карте-схеме г. Москвы».

«Временное положение об установлении и утверждении лимитов природопользования и нормативов вредных воздействий на окружающую среду в г. Москве».

Постановление Правительства Москвы от 17.04.2001 №355-ПП (ред. От 20.11.2001) «О генеральной схеме отвода и очистки поверхностного стока с территории г. Москвы на период до 2010 г.».

Распоряжение Правительства Москвы Премьера от 02.10.2000 №976-РП (ред. От 12.03.2001, с изм. От 06.08.2002) «О строительстве мусоросортировочного комплекса МСК «Станко» на полигоне «Саларьево».

Распоряжение Правительства Москвы Премьера от 20.11.2000 № 1136-РП «О совершенствовании системы обращения с твердыми бытовыми отходами в г. Москве».

Распоряжение Мэра Москвы от 18.04.2000 №425-РМ «О дополнительных мерах по созданию сети стационарных технических постов по замене и сбору отработанных автомобильных масел и производственных мощностей по переработке нефтеотходов на территории Москвы».

«О создании

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: