Xreferat.com » Рефераты по экологии » Природопользования и охрана окружающей среды

Природопользования и охрана окружающей среды

Содержание


1. Антропогенное воздействие на растительный и животный мир

2. Принципы рационального природопользования и охраны окружающей среды

3. Экологическая проблема парникового эффекта. Источники, механизм возникновения, возможные последствия

Список литературы

1. Антропогенное воздействие на растительный и животный мир


Человек своей деятельностью оказывает огромное влияние на растительность, как положительное, так и отрицательное. Как объект охраны растительность можно разделить на водную, почвенную, подземную и надземную.

Водная растительность играет большую роль в жизни водоемов и их обитателей, но используется человеком слабо.

Почвенная растительность – бактерии, водоросли, отдельные виды грибов играют большую роль в процессах образования почвы и формирования ее плодородия.

Наземная растительность, насчитывающая более 500 тыс. видов (из них 300 тыс. высших видов растений), в наибольшей степени используется человеком и подвергается воздействиям с его стороны.

Трудно сегодня сказать – сколько на планете исчезло растений, которых создать заново уже невозможно. Однако много фактов свидетельствует об исчезновении около 30 тыс. видов растений. В нашей стране насчитывается около 20 тыс. видов растений. Из них примерно до 60% произрастает на природных сенокосах и пастбищах. Более 530 видов стали в настоящее время редкими.

В результате деятельности человека на огромных площадях дикие растения заменяются культурными, т.е. человек в своих интересах постоянно преобразует окружающий мир растений. На растительные сообщества сильное влияние оказывают домашние и дикие животные. Несъеденные растения остаются нетронутыми или затаптываются копытами. Бессистемная пастьба скота ведет к дегенерации пастбищ, вызывает возникновение водной и ветровой эрозии почвы.

Большое влияние на рост и развитие растений оказывают промышленные выбросы. Попадая в атмосферный воздух, они в конечном итоге оседают на растения. Рост растений может замедляться в 2 раза, а иногда и больше. Некоторые промышленные выбросы обладают высокой токсичностью и вызывают засыхание растений. Установлено, что урожайность пшеницы в районах нахождения цветной металлургии ниже на 40 – 50%, а содержание белка в ней меньше на 25 – 35 %. Часто наблюдаются факты уничтожения и порчи растений, которые оправдать ничем нельзя. Например, массовое загрязнение сенокосных угодий, пастбищ и других участков вывезенными промышленными отходами, всякого рода мусором. Тяжелые последствия для растений оставляют массовые сборы цветов, неорганизованные посещения и отдых на лоне природы.

Параллельно с развитием человеческой цивилизации, научно-технического прогресса, без сомнения, идет и сокращение численности многих видов животных сегодня. Воздействие человека на животных осуществляется двояким путем: прямым – непосредственным преследованием и истреблением, или расселением, и косвенным – изменением условий жизни.

Сокращение большинства видов живых организмов связано и с включением все большей части территорий в активную хозяйственную деятельность: распашка полей, прокладывание дорог, расширение территории поселков и городов. Численность животных сокращается в связи со все более частым посещением людьми прежде необжитых, безлюдных районов тундры, тайги, зоны высокогорий и пустынь.

Отметим, что урбанизация биосферы нередко оказывается благоприятной, например, для крыс, домовых мышей, воробьев, ворон, голубей, некоторых видов пещерных пауков, домовых мух, моли и т.д.

Тревога по поводу сокращения численности и полного истребления многих видов не надумана.

Немало животных находятся в так называемом «экологическом лимите». Некоторые из них насчитываются лишь несколькими сотнями. Семь видов млекопитающих в наши дни существуют только в условиях зоопарка.

Трагедия диких животных не только и даже не столько в том, что на них охотятся. Бедствием стало неосторожное обращение с их владениями при непродуманных рубках лесов, осушении болот, расширении пастбищ для домашнего скота, химизация сельского хозяйства.

Интенсивное наступление человека на девственную природу отнимает у многих животных последний очаг жизненного пространства. Многочисленные туристы вытаптывают травы, разрушают подлесок – от этого больше всего страдают птицы, гнездящиеся на земле.

Ответственность каждого из нас за сохранение природы можно выразить словами И. Гете: «Природа не знает шуток, она всегда правдива, всегда строга, она всегда права. Ошибки и заблуждения исходят от людей».


2. Принципы рационального природопользования и охраны окружающей среды


Природопользование является основной формой взаимодействия между человеком и природой, направленного на использование природных ресурсов, свойств и качеств природных объектов для удовлетворения потребностей всех отраслей хозяйственной и иной деятельности и в конечном итоге – потребностей людей.

Приведем те принципы, которые непосредственно формируют подходы к природопользованию. Среди них первым должен быть назван принцип охраны воспроизводства и рационального природопользования. Этот принцип определяет, по существу, необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности.

Не менее важным является и принцип платности природопользования и возмещения вреда окружающей среде. Идеальная реализация этого принципа должна обеспечить получение средств за пользование землей, недрами, почвой, поверхностными и подземными водами, лесами и иной растительностью, которых было бы достаточно не только для компенсации ущерба, наносимого природной среде хозяйственной и иной деятельностью, но и для осуществления работ по восстановлению территорий, водных и других объектов, ранее загрязненных, истощенных или деградировавших в результате антропогенной деятельности предыдущих поколений.

Развитие человеческого общества связано с появлением новых технологий, новых производств и даже новых областей техники. Их возникновение обусловлено постоянно растущими потребностями людей. Закон «Об охране окружающей среды» обеспечивает такие возможности, допуская воздействия хозяйственной и иной деятельности на природную среду, исходя из требований охраны окружающей среды. Главные из этих требований сформулированы в форме принципов, выполнение которых обязательно на всех этапах хозяйственной деятельности. Основные среди них таковы:

презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности;

приоритет сохранения естественных экологических систем, природных ландшафтов и природных комплексов;

запрещение хозяйственной и иной деятельности, последствия воздействий которой непредсказуемы для окружающей среды, а также реализация проектов, которые могут привести к деградации естественных экологических систем, изменению и (или) уничтожению генетического фонда растений, животных и других организмов, истощению природных ресурсов и иным негативным изменениям окружающей среды.

В упомянутом выше Законе, постановлениях Правительства России и иных нормативных актах таких органов, как Министерство природных ресурсов Российской Федерации, Министерство здравоохранения и социальной защиты Российской Федерации и др., можно найти другие требования, создающие правовое поле деятельности в области природопользования.

Рациональное природопользование предполагает взаимосвязь, взаимообусловленность и взаимодействие природной среды и человека на принципах равновесия. Необходимо достижение оптимальных пропорций в масштабах, темпах единого процесса использования, охраны, воспроизводства природных ресурсов и объектов. Поэтому объективной реальностью являются не удовлетворение потребностей людей, но и охрана и воспроизводство природных ресурсов и объектов.

Основными принципами охраны окружающей природной среды должны являться:

приоритет обеспечения благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха населения;

научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов общества;

учет законов природы и возможностей самовосстановления и самоочищения ее ресурсов;

недопущение необратимых последствий для охраны природной среды и здоровья человека;

право населения и общественных организаций на своевременную и достоверную информацию о состоянии окружающей среды и отрицательном воздействии на нее и на здоровье людей различных производственных объектов;

неотвратимость ответственности за нарушение требований природоохранительного законодательства.


3. Экологическая проблема парникового эффекта. Источники, механизм возникновения, возможные последствия


Техногенное загрязнение атмосферы в определённой степени связано с изменениями климата. Речь идёт не только о вполне очевидной зависимости мезоклимата промышленных центров и их окрестностей от теплового, пылевого и химического загрязнения воздуха, но и о глобальном климате.

Быстрыми темпами растёт в атмосфере содержание углекислого газа и метана. Эти газы обусловливают "парниковый эффект".

Под образным выражением "парниковый эффект" подразумевается следующее геофизическое явление. Солнечная радиация, падающая на Землю, трансформируется. 30 % её отражается в космическое пространство, остальные 70 % поглощаются поверхностью суши и океана. Поглощённая энергия солнечной радиации преобразуется в теплоту и излучается обратно в космос в виде инфракрасных лучей. При этом чистая атмосфера прозрачна для инфракрасных лучей, а атмосфера, содержащая пары воды, углекислый газ и некоторые другие газы, поглощает инфракрасные лучи, благодаря чему воздух нагревается. Парниковые газы выполняют функцию стеклянного покрытия поверхности земли в парнике. Аналогичное явление возникает в автомобиле, оставленном на солнце.

Естественный парниковый эффект создаёт прирост средней температуры Земли на 30° С. Это значит, что если бы парникового эффекта не было, то средняя температура Земли, составляющая сейчас 15° С, понизилась бы до -15° С. Всю Землю сковало бы льдом. И, наоборот, если содержание газов, вызывающих парниковый эффект, увеличится – на Земле станет ещё теплее.

В природной биосфере содержание углекислого газа в воздухе регулируется так, что его поступление равняется удалению. В настоящее время люди нарушают это равновесие. За миллионы лет в недрах Земли накопилось огромное количество ископаемого органического вещества – угля, нефти, газа и т.п., - которое служит основным энергетическим сырьём. В результате сжигания топлива в атмосферу поступают дополнительные порции углекислого газа. Именно этот процесс рассматривается как тенденция, которая может привести к глобальному потеплению климата.

За последние 100 лет концентрация в атмосфере углекислого газа выросла на 25 %, а метана – на 100 %. И, соответственно, это сопровождалось глобальным повышением температуры. Ожидается, что в середине 21 в. количество углекислого газа в атмосфере удвоится.

Тенденции глобального потепления придаётся очень большое значение. Вопрос о том, произойдёт оно или нет, уже не стоит. По оценкам экспертов Всемирной метеорологической службы, при существующем уровне выбросов парниковых газов средняя глобальная температура в нынешнем столетии будет повышаться со скоростью 0,25 ° С за 10 лет. Её рост к концу 21 в., по разным сценариям, (в зависимости от принятия тех или иных мер) может составить от 1,5 до 4° С. В северных и средних широтах потепление скажется сильнее, чем на экваторе. Казалось бы, такое повышение температуры не должно вызвать особого беспокойства. Более того, возможное потепление в странах с холодным климатом, как, например, Россия, представляется чуть ли не желанным. На самом деле последствия изменения климата могут иметь катастрофический характер. Глобальное потепление вызовет существенное перераспределение осадков на планете. Потепление может привести к интенсивному таянию ледников и повышению на 0,5 – 1,5 м уровня Мирового океана, при этом окажутся затопленными многие густонаселённые прибрежные районы. Однако при общем увеличении количества осадков в центральных районах материков климат может стать более засушливым. Например, в 80 – 90-х гг. 20-го века в Африке и Северной Америке участились катастрофические засухи, которые связывают с глобальным потеплением.

Для территории России общая тенденция изменения климата характеризуется слабым потеплением, среднегодовая температура воздуха с 1891 по 1994 гг. повысилась на 0,56° С. За период инструментальных наблюдений самыми тёплыми были последние 15 лет, а максимально тёплым оказался 1999 г. В последние три десятилетия заметна также тенденция к уменьшению осадков. Одним из тревожных для России последствий изменения климата может стать деструкция мёрзлых грунтов. Повышение температуры в зоне вечной мерзлоты на 2 –3° приведёт к изменению несущих свойств грунтов, что поставит под угрозу различные сооружения и коммуникации. Кроме того, содержащиеся в вечной мерзлоте запасы СО2 и метана из оттаявших грунтов начнут поступать в атмосферу, усугубляя парниковый эффект.

Наряду с подобными прогнозами существуют и определённые сомнения во всецело техногенной обусловленности климатических изменений. Они основаны, в частности, на том, что изменение глобальной температуры в промышленную эпоху всё же не входит за пределы диапазона естественных вековых колебаний температуры в прошлом, тогда как эмиссия парниковых газов намного превзошла естественные изменения.

Нужно также учесть и высокую опасность для здоровья людей насыщения воздуха (особенно актуально для крупных, промышленных городов) диоксидом углерода. При высоких концентрациях в атмосферном воздухе СО2 наступают отравления, первыми симптомами которых являются головные боли, тошнота, чувство слабости. Некоторые люди, страдающие анемиями и сердечно-сосудистыми заболеваниями, обладают повышенной чувствительностью к воздействию СО2. Установлено, что загрязнение атмосферы оказывает отрицательное воздействие на животных, сельскохозяйственные культуры.

Список литературы


1. Демина Т.А. Экология, природопользование, охрана окружающей среды. М.: Аспект Пресс, 1998.

2. Красилов В.А. Охрана природы: принципы, проблемы, приоритеты. М.: Колос, 1992.

3. Степановских А.С. Экология: Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: