Xreferat.com » Рефераты по экологии » Экотоксикология нефти и здоровье человека

Экотоксикология нефти и здоровье человека

свинца в крови человека хорошо известно

Старые автомобили не могут использовать неэтилированный бензин

Интенсивные исследования и практический опыт подтверждают, что все автомобили могут работать на неэтилированном бензине

Единственный заменитель свинца — бензол является известным канцерогеном

Добавки к бензину большинства известных заменителей тетраэтил свинца делают неэтилированный бензин более безопасным (по сравнению с этилированным)

Переход на неэтилированный бензин требует огромных материальных затрат

Переход на неэтилиро ванный бензин экономически эффективен для владельцев автомоби лей, нефтеперерабатывающих предприятий и общества в целом

Переход на неэтилированный бензин — практически неосуществимая задача для развивающихся стран

Переход на неэтилированный бензин несет в себе реальные преимущества именно для развивающихся стран

Попадая в атмосферу с выхлопными газами автомобилей и аккумулируясь в верхних слоях почвы, свинец попадает в организм человека через желудочно-кишечный тракт с продуктами питания, выращенными вблизи автомобильных дорог или при вдыхании дорожной пыли. Попав в организм, свинец поступает в кровь, а затем откладывается в костях, печени, почках и мозге. Свинец оказывает необратимое воздействие на нервную систему, вызывает нарушения в деятельности репродуктивной системы, почек, задержку умственного и физического развития у детей. Особенно опасно воздействие свинца на детский организм, так как дети поглощают свинец с пылью примерно в 5 раз больше, чем взрослые, и усвояемость этого металла у них выше в несколько раз.

Проблеме свинцовой интоксикации населения уделяется сейчас чрезвычайное внимание. Загрязнение воздуха свинцом от автотранспорта вошло в число трех основных факторов риска для здоровья населения стран Центральной и Восточной Европы. Комиссия по устойчивому развитию ООН считает повсеместное запрещение применения этилированного бензина одной из первоочередных задач для сохранения здоровья населения планеты. Обсуждение плана полного прекращения производства этилированного бензина было главным вопросом повестки дня Экологической конференции 1998 г. (г. Орхус, Дания). Уже с середины 80-х гг. у населения США было отмечено падение уровня свинца в крови в связи с сокращением использования освинцованного бензина.

Во многих странах Европы, например, в Швеции, Австрии, Финляндии, Словакии, этилированный бензин уже не используется. Все выпускаемые там автомобили (кроме малолитражных из Франции) оборудованы каталитическими конвертерами. Для снижения цен на неэтилированный бензин некоторые страны осуществляли специальную налоговую политику. Согласно Директиве ЕС 2002 г., во всех без исключения странах обязаны прекратить использование этилированного бензина. И все же, несмотря на запреты, такой бензин все еще используется в Южной и Восточной Европе. Особенно далека от разрешения эта проблема в странах СНГ.

До настоящего времени Россия все еще является одним из главных в мире потребителей этилированного бензина, а тетраэтилсвинец производится как для собственных нужд, так и на экспорт. Поскольку полный переход на неэтилированный бензин связан с полной реконструкцией технологических установок нефтеперерабатывающих заводов, разработана программа реконструкции таких предприятий, но в сегодняшних экономических условиях ее выполнение полностью не реализуется.

3 Давыдова С.Л., Тагасов В.И. Загрязнение окружающей среды нефтью и нефтепродуктами. — М.: Изд-во РУДН, 2006.

В европейских странах в качестве октаноповышающих добавок вместо тетраэтилсвинца использовались также этанол, метил- трет- бутиловый эфир, этил-трет-бутиловый эфир и антидетонационные присадки на основе марганца. При переходе к использованию новых присадок требуется подробнее изучать их потенциальную экологическую опасность для здоровья человека и среды, а это требует времени и денег3.

Каталитические конвертеры — вот средство, позволяющее снизить уровень вредных веществ в выхлопных газах автомашин. Однако их применение возможно только при использовании неэтилированного бензина, так как оксид свинца PbO2, образующийся при сжигании этилированного бензина, ведет к быстрому разрушению конвертера. К тому же при полном переходе на неэтилированный бензин потребуется строительство новых емкостей и мест хранений, чтобы препятствовать смешению его с «этилированным». Для России и стран СНГ в связи с резким увеличением парка личного автотранспорта и выхода таксопарков из-под руководства государством проблема загрязнения свинцом окружающей среды обостряется из-за бесконтрольного выброса отработанных свинцовых аккумуляторов, поскольку почти прекратились их централизованный сбор и переработка.

В 1997 г. в США была издана брошюра, озаглавленная «Мифы и реальности перехода на этилированный бензин», в которой обосновывается необходимость, и главное, возможность полного перехода на неэтилированный бензин во всем мире. Данные из этого издания приведены в таблице. Успешный опыт ряда стран по переходу на неосвинцованный бензин позволяет надеяться, что эта проблема будет полностью решена и в России, для чего уже сегодня необходимо предпринять ряд самых срочных мер.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: