Xreferat.com » Рефераты по экологии » Экологическое состояние бассейна реки Днепр в пределах Смоленской области

Экологическое состояние бассейна реки Днепр в пределах Смоленской области

пурификационную способность, делая ситуацию еще более опасной как для растительного и животного мира, так и для человека. Длительное и масштабное использование поверхностных и подземных вод бассейна, наложившееся на хозяйственную запущенность 90-х гг., а также человеческую некомпетентность и безответственность и в настоящее время, способствует стремительному разрушению экосистемы бассейна Днепра как целостной природной структуры.


Заключение


В ходе проведения данной работы мы пришли к следующим выводам:

современное экологическое состояние бассейна Днепра можно назвать весьма напряженным. Активное использование поверхностных и подземных вод, как в промышленных и бытовых целях, так и в целях локализации стоковых сбросов, активная и длительная эксплуатация природно-ресурсного потенциала бассейна привели к истощению и крайнему загрязнению рек бассейна. Практически все реки бассейна (а это преобладающая часть всех крупных и средних рек области) не пригодны ни в питьевых, ни в рекреационных целях;

степень загрязненности вод бассейна крайне велика, что значительно снижает ее биологические и хозяйственные возможности. Особо загрязненные участки рек приурочены к крупным городам области, являющимся одновременно и промышленными центрами. Негативная экологическая ситуация, складывающаяся вследствие масштабного техногенного воздействия, осложняется и ухудшается, накладываясь на негативные естественно-природные процессы;

нами были рассмотрены данные государственного мониторинга за несколько лет. В целом основные гидрологические и гидрохимические показатели поверхностных и подземных вод остаются неблагоприятными. Некоторое незначительное улучшение, намеченное за последние годы, по-видимому, связано не столько с реализацией экологических программ, сколько со спадом промышленного производства в области и, как следствие, уменьшением объема стоков промышленных отходов в воды бассейна;

в настоящее время существует большое количество федеральных и межгосударственных экологических программ по оптимизации состояния Днепра и рек его бассейна на разных этапах реализации. Внимание европейских государств к экологическим проблемам бассейна объясняется важностью реки как трансграничного природного объекта. Однако пока трудно судить о каких бы то ни было положительных результатах, поскольку плановое и своевременное выполнение намеченных задач замедляется недостаточностью финансирования проектов, а также неполноценностью контроля и управления данных проектов, обеспечиваемых государством.


Список литературы


«Информационный бюллетень о состоянии поверхностных водных объектов, водохозяйственных систем и сооружений на территории Смоленской области», Геомониторинг-Смоленск, Смоленск, 2000.

«Водохозяйственные паспорта малых рек бассейна Днепра», Смоленск, 1978.

Каталоги водопользования по рр. Днепр, Западная Двина, Вазуза и Угра», Смоленск, Комитет природных ресурсов по Смоленской области, 1996.

Шкаликов В.А. «Природа Смоленской области»,

«Смоленская область. Краеведческий словарь», М., Московский рабочий, 1978.

«ГОСТ 13273–88. Воды минеральные питьевые лечебные и лечебно-столовые» М., 1990

Евстигнеев В.М. «Речной сток и гидрологические расчеты», М., МГУ, 1990.

Дрейер О.К., Лось В.А. «Экология и устойчивое развитие», М., УРАО, 1997.

9. Зайцева О.В., Ковалев В.В., Шувалова Н.Е. Современное биотестирование вод, требования к тест-организмам и тест-функциям с позиций сравнительной физиологии и физиологии адаптационных процессов // Журнал эволюционной биохимии и физиологии. – Т. – 30. 1994. – №4.

10. Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С. «Экологический вызов и устойчивое развитие», М., 2000.

11. Максимов В.Н., Булгаков Н.Г. «качественные методы экологического контроля: диагностика, нормирование, прогноз // Экология и устойчивое развитие города. Материалы III международной конференции по программе «Экополис», М., РАМН, 2000.

12. «Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Смоленской области в 2003 году», Смоленск, 2004.

13. «Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Смоленской области в 2005 году», Смоленск, 2006.

14. «Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Смоленской области в 2007 году», Смоленск, 2008.

15. «Информационный бюллетень о состоянии геологической среды на территории Смоленской области за 2007 год», Смоленск, 2008.

16. «Информационный бюллетень о состоянии геологической среды на территории Смоленской области за 2000 год», Смоленск, 2001.

17. «Информационный бюллетень о состоянии геологической среды на территории Смоленской области за 2005 год», Смоленск, 2006.

18. Лыков И.Н., Шестакова Г.А. «Техногенные системы и экологический риск», М., 2005.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: