Xreferat.com » Рефераты по экологии » Анализ современного состояния природной среды в районе ватинского нефтяного месторождения

Анализ современного состояния природной среды в районе ватинского нефтяного месторождения

25, 48, 78, 114) произведен отбор срочных и подфакельных разовых проб атмосферного воздуха и их последующий анализ аналитической лабораторией экологического центра АООТ "ННГ". В атмосферном воздухе определялись загрязняющие вещества, присутствие которых наиболее вероятно при эксплуатации и обустройстве нефтяных месторождений: углеводороды, оксид углерода, диоксид азота, диоксид серы, сажа.

Результаты анализов показали невысокое (0,01 - 0,6 ПДК м.р.) содержание химических веществ в воздухе промышленной зоны месторождения. Причем концентрации ЗВ в контрольных пунктах отбора различались между собой не более чем на 50 %. Это свидетельствует о сравнительно равномерном загрязнении атмосферы в районе нефтепромысловых объектов Ватинского месторождения.

Данный вывод подтверждается материалами дешифрирования аэрокосмосъемок, проведенных УРЦ "Аэрокосмология" [17]. Согласно данной работе фоновое загрязнение атмосферы всего месторождения взвешенными веществами (с учетом естественного, антропогенного, регионального, местного фона) одинаково и не превышает 2 ПДК м.р. Зоны с повышенным содержанием взвешенных частиц (от 2 до 10 ПДК м.р.) формируются вблизи крупных промышленных районов - г. Мегион, пос. Высокий. Очевидно это объясняется влиянием ряда факторов: антропогенное и техногенное воздействие на окружающую среду, местное промышленное загрязнение, определенные зоны "разгрузки ЗВ" и т.д.

Выводы

Исследования, проведенные на территории Ватинского нефтяного месторождения позволяют сделать вывод о существенном загрязнении поверхностных вод и почв. Основными загрязнителями, концентрации которых заметно превышают установленные для них ПДК, являются хлориды и углеводороды. В поверхностных водах наибольшие их концентрации приурочены к зоне автодороги на г. Лангепас и в районе крупных площадных нефтепромысловых объектов. При этом следует отметить высокую способность водотоков на месторождении к самоочищению. В частности, содержание большинства примесей в воде р. Ватинский Еган поступающих на обследуемую территорию с Самотлорского месторождения, расположенного выше по течению, к моменту выхода реки за пределы Ватинского месторождения заметно снижается.

Из всех исследованных образцов почвы наибольшая концентрация хлоридов зафиксирована в точках, расположенных в непосредственной близости к нефтепромысловым объектам. Тоже можно сказать и о распределении проб в которых обнаружено повышенное содержание углеводородов, часть из них была отобрана фактически из нефтяных разливов. Интерес представляет повышенное по сравнению с фоном (но не превышающее ПДК) содержание ртути в некоторых образцах грунта. По нашему мнению, причиной этого может служить использование ртутьсодержащих соединений в процессе эксплуатации месторождения и последующее захоронение их в районе пос. Высокий. В ряде проб, в основном приуроченных к автодорогам, зафиксировано некоторое превышение фона по свинцу, однако его концентрация в этих образцах не превышает ПДК.

Список литературы

1. ГОСТ 17.4.02-84 "Охрана природы. Почвы. Методы отбора и подготовки проб для химического, бактериологического, гельмитопогического анализа" - предварительная подготовка.

2. "Санитарно-химический анализ загрязняющих веществ в окружающей среде: М.Т. Дмитриев, Н.И. Казина, И.А. Тинигина. М., Химия, 1989, с. 356-357.

3. "Санитарная охрана почвы населенных мест": Медгиз, 1963.

4. ГОСТ 26213-91.

5. ГОСТ 26207-91 (метод Кирсанова).

6. ГОСТ 17.5.4.01-84 - метод определения рН водной вытяжки.

7. ГОСТ 26483-85. Почвы. Приготовление солевой вытяжки и определение ее рН по методу ЦИНАО.

8. ГОСТ 26489-85. Почвы. Определение обменного аммония по методу ЦИНАО.

9. РД 5224.32-86. Определение нитритов с реактивов Грисса.

10. "Руководство по химическому и технологическому анализу воды".: М. Стройиздат, 1973, 272 с..

11. "Руководство по химическому анализу почв".: Е.В. Аримушкина, издательство Московского университета, 1970, 455 с.

12. Определение нефтепродуктов в почвах: РД 52.2480-89, РД 390 147098-90. Метод люминесцентно-хроматографический.

13. "Руководство по химическому анализу поверхностных вод суши".: Под редакцией А.Д. Семенова. Гидрометеоиздат, Л., 1977 г.

14. ГосНИОРХ, сборник научных трудов, вып. 305, Современное состояние уровня загрязнения воды и грунтов некоторых водоемов Обь-Иртышского бассейна. В.И. Уварова. Л. 1989 г.

15. Микроэлементы в почвах Советского Союза. М. Издательство Московского университета, 1959.

16. Химия тяжелых металлов, мышьяка и молибдена в почвах. Издательство Московского университета, 1985, 205 с. Под редакцией проф. Н.Г. Зырина.

17. Карта экологического состояния территориальных комплексов Нижневартовского района: УРЦ "Аэрокосмэкология", под редакцией И.С. Сивоконь, редакторы Э.М. Ляхович, Е.Ф. Тамплон.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: