Xreferat.com » Рефераты по экологии » Загрязнение атмосферы Кемеровской области

Загрязнение атмосферы Кемеровской области

предприятий своего района подвержена переносу выбросов предприятий со стороны Заводского района.

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ

I.  ОБЩИЕ  СВЕДЕНИЯ.

Население   (тыс.жителей)       112,2 (2000) Площадь     (км2)    141,64 Координаты метеостанции     54°41¢ с.ш. 86°11¢ в.д.

Промышленный город Кузбасса. Один из крупнейших угольных городов.

II.  ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ  ПОЛОЖЕНИЕ  И  КЛИМАТ.

Местоположение: на юго-востоке Западной Сибири, в степной открытой части Кузбасса, расположенной между Салаирским кряжем и Кузнецким Алатау на р.Ине.

Климат: континентальный, зона повышенного ПЗА.

ВЫБРОСЫ

Основные источники загрязнения атмосферы: более 10 шахт, камвольно-суконный комбинат, ОАО «Кузбассэлемент», множество мелких котелен, химкомбинат, отопительные печи частного сектора.

По данным  Государственного учреждения «Областной комитет по охране окружающей природной среды» основной вклад в выбросы от стационарных источников вносят предприятия топливной промышленности – 76,5%, жилищно-коммунального хозяйства – 16,2%.

Вклад выбросов автотранспорта в атмосферу в 2000 г. составил 13,7% антропогенных выбросов.

IV.  КАЧЕСТВО  ВОЗДУХА

Сведения о сети мониторинга. Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха проводятся экспедиционной группой ГУ «Кемеровский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Западно-Сибирского межрегионального территориального УГМС в трех точках города на спецавтомашине. Отбор и анализ проб проводится в соответствии с требованиями РД 52.04.186-89

Атмосфера города загрязнена в основном сажей, пылью, диоксидом серы, окислами азота, оксидом углерода.

НОВОКУЗНЕЦК

I.  ОБЩИЕ  СВЕДЕНИЯ.

Население   (тыс.жителей)       562,3 (01.01.02 по данным Кемеровского областного комитета статистики) Площадь     (км2)        292,11 (2001) Координаты метеостанции     53°49¢  с.ш.   86°53  в.д.

Крупный промышленный город Кузбасса, речной порт, аэропорт, узел шоссейных и железнодорожных линий. Крупнейший центр черной и цветной металлургии.

II.  ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ  ПОЛОЖЕНИЕ  И  КЛИМАТ.

Местоположение: на юго-востоке Западной Сибири, в котловине, образованной поймами рек Кондома и Томь, в предгорьях Кузнецкого Алатау.

Климат: континентальный, зона высокого ПЗА.

ВЫБРОСЫ

Основные источники загрязнения атмосферы: предприятия черной и цветной металлургии, теплоэнергетики, топливной промышленности, производства стройматериалов, машиностроения, автомобильный и железнодорожный транспорт.

В Новокузнецке расположены крупнейшие металлургические гиганты: Кузнецкий металлургический комбинат - в юго-западной левобережной  части города и Западно-Сибирский металлургический завод, расположенный в северо-восточной части  на правом берегу Томи, здесь же расположена  Западно-Сибирская ТЭЦ. В восточной части правого берега расположен алюминиевый завод, Кузнецкая ТЭЦ, ферросплавный завод. Вблизи города на правом берегу Кондомы расположена Абагурская аглофабрика.

Основной вклад в загрязнение атмосферы от стационарных источников вносят предприятия металлургии - 78,1%, энергетики - 8,1% ,  топливной промышленности - 9,9%.

За период 1996 –2000 г. выбросы от источников снижались до 1998 г. за счет падения производства. С 1999 года увеличилось количество выбросов от стационарных источников и в 2000 г. превысило выбросы в 1996 году за счет увеличения выпуска продукции.

Выбросы от  автотранспорта составляют 9,7%  антропогенных выбросов.

IV. КАЧЕСТВО  ВОЗДУХА

Сведения о сети мониторинга. Наблюдения за загрязнением атмосферы проводятся на 7 стационарных станциях Государственной службы наблюдений за состоянием окружающей среды  (ГСН). Наблюдения на станциях и анализ проб проводятся лабораторией Новокузнецкой гидрометобсерватории. Ответственным за сеть является ГУ «Кемеровский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Западно-Сибирского УГМС. Сеть работает в соответствии с РД 52.04.186-89.

Станции подразделяются на “городские фоновые” в жилых районах (станции 2, 9, 22), “промышленные” вблизи промышленных предприятий (станции 18, 19) и “авто” вблизи автомагистралей или в районах с интенсивным движением транспорта (станции 16, 23).

Атмосфера города загрязнена такими примесями как: диоксид серы, окислы азота, пыль, оксид углерода, бенз(а)пирен, аммиак,  фенол, формальдегид, сероуглерод, сажа, фтористый водород.

Уровень загрязнения воздуха очень высокий загрязнения высокий. Город Новокузнецк постоянно включается в Приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения.

ПРОКОПЬЕВСК

I.  ОБЩИЕ  СВЕДЕНИЯ.

Население   (тыс.жителей)       233,9 (01.01.02 по данным Кемеровского областного комитета статистики) Площадь     (км2)    213 (2001) Координаты метеостанции     53°49¢ с.ш. 86°53¢ в.д.

Промышленный город Кузбасса. Один из крупнейших угольных городов.

II.  ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ  ПОЛОЖЕНИЕ  И  КЛИМАТ.

Местоположение: на юго-востоке Западной Сибири, в предгорьях Кузнецкого Алатау, на реке Абе.

Климат: континентальный, зона высокого ПЗА.

ВЫБРОСЫ

Основные источники загрязнения атмосферы: предприятия топливной промышленности, жилищно-коммунального хозяйства,  машиностроения.

По данным  Государственного учреждения «Областной комитет по охране окружающей природной среды» области основной вклад в выбросы от стационарных источников вносят предприятия жилищно-коммунального хозяйства - 54,6%, топливной промышленности – 27,8%, машиностроения и металлообработки - 6,7.

За период 1996 -2000гг. выбросы от стационарных источников сокращались до 1997 года, а затем понемногу увеличиваются.

Выбросы  автотранспорта составляют 25,6 % антропогенных выбросов.

IV.  КАЧЕСТВО  ВОЗДУХА

Сведения о сети мониторинга. Наблюдения за состоянием загрязнения атмосферного воздуха проводятся на 2х стационарных  станциях Государственной службы наблюдений за состоянием загрязнения окружающей среды (ГСН). Ответственным за сеть является  ГУ «Кемеровский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Западно-Сибирского межрегионального территориального УГМС. Анализ отобранных проб проводится в Новокузнецкой ГМО. Наблюдательная сеть работает в соответствии с требованиями РД 52.04.186-89. Станции подразделяются на “промышленные” вблизи предприятий (станция 7) и “авто” вблизи автотранспортных магистралей с интенсивным движением транспорта (станция 5).

Атмосфера города загрязнена сажей, сероводородом, пылью, диоксидом серы, оксидом углерода, окислами азота.

Уровень загрязнения высокий. Город неоднократно включался в Приоритетный список городов с наивысшим уровнем загрязнения.

Заключение.

Увеличение масштабов загрязнения атмосферы требуют быстрых и эффективных способов защиты её от загрязнения, а также способов предупреждения вредного воздействия загрязнителей воздуха. Атмосфера может содержать определённое количество загрязнителя без проявления вредного воздействия, т.к. происходит естественный процесс её очистки.

Первым шагом в установлении вредного воздействия, связанного с загрязнением воздуха, является разработка критерия качества воздуха, а также стандартов качества.

Стандарты качества определяют уровни качества воздуха и предельно допустимые выбросы (ПДВ), которые необходимо выдерживать для обеспечения безопасности жизни

Контролирующие органы обязаны осуществлять количественный и качественный контроль.

Другим подходом к улучшению состояния атмосферы является требование применения передовых технологических процессов, замена вредных материалов безвредными, применение мокрых способов обработки сырья вместо сухих.

Как правило, на промышленных предприятиях используются процессы или устройства для газоочистки и пылеулавливания, чтобы уменьшить или предотвратить величину выброса. Процессы газоочистки могут также разрушить или менять его химические или физические свойства так, что он становится менее опасным

В некоторых случаях используют метод рассеивания в атмосфере. Дымовые трубы должны быть достаточно высокими (300-350 метров), для обеспечения хорошего разбавления примесей путём обтекания воздуха вокруг зданий в зоне аэродинамических теней. Кроме того, необходимо учитывать температуру выбросов и месторасположение труб. Предприятия строят с подветренной стороны по отношению к жилым районам. На ряде предприятий факельные газы используют для отопления зданий, а их избыток направляется на теплоцентраль.            

Список литературы:

Данные предоставлены метео-экологической службой г. Кемерово – центр «ГИДРОМ».

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: