Xreferat.com » Рефераты по экологии » Основные этапы работы с информацией

Основные этапы работы с информацией

В предыдущих главах мы рассмотрели различные источники экологической информации, некоторые методы ее получения и работы с ней. Несмотря на все многообразие ситуаций, приемов и методов, существуют общие закономерности, принципы, применимые при работе с информацией в большинстве случаев. Эти закономерности и составляют предмет настоящей главы. Кроме того, нашей задачей является рассмотрение процесса работы с информацией как единого целого. Мы предлагаем вниманию читателя общую схему информационной работы, которая охватывает ее существенные этапы, отражает их взаимосвязь.

В этой главе мы используем понятие информационного проекта. Под ним мы подразумеваем любую целенаправленную работу с информацией, рассмотренную “от начала до конца” — от определения цели и начала сбора информации до практического применения результатов этой работы. То, что мы называем информационным проектом, в реальной работе организации может существовать как отдельный проект, информационная компонента более широкого проекта или целое направление деятельности организации.

Это может быть работа, организованная как исследование определенной проблемы, например воздействия на окружающую среду конкретного предприятия-загрязнителя. Результаты такого исследования могут использоваться при обращении к лицам, принимающим решения, на их основе могут готовиться и распространяться различные информационные материалы. Это может быть и работа по созданию информационных ресурсов открытого доступа — библиотеки или базы данных, тематического сайта в Интернете.

Наконец, сделаем еще два замечания. Во-первых, не следует полагать, что принципы и подходы, описанные в этой главе, сложны и трудноосуществимы на практике. Осознанно или нет, они используются многими общественными организациями. Задачей авторов было систематически проанализировать существующий опыт информационной работы и выделить моменты, наиболее важные для ее успеха.

Во-вторых, приводимые здесь советы следует рассматривать не как набор жестких правил, а как систему ориентиров. Читатель волен дополнить или скорректировать эту систему с учетом своего собственного опыта.

Определение цели и план работы
Основные этапы работы с информацией
Рис.1. Основные этапы информационного проекта.
Пунктиром показаны некоторые из возможных вариантов возвращения к предыдущим этапам в ходе работы

Приступая к работе с информацией, разумно поставить цель этой работы. Как мы увидим в дальнейших разделах этой главы, в хорошо организованной информационной работе цель определяет буквально все — от направлений поиска, источников информации и методов ее получения, до форм ее представления и способов распространения. Сама же цель информационной работы всегда состоит в приобретении и (или) распространении сведений, необходимых для осуществления конкретных действий, изменения поведения людей, принятия решений.

Говоря о принятии решений, мы имеем ввиду отнюдь не только (и не столько) решения, принимаемые в высоких инстанциях. Речь идет о решениях, принимаемых на всех уровнях — от индивидуальных решений, определяющих личные действия, и решений, принимаемых в небольших коллективах (жильцы одного дома, группа активистов, небольшие предприятия), до решений, принимаемых на национальном и международном уровне.

Даже когда цель работы не формулируют в явном виде, некоторое представление о ней так или иначе присутствует. Важно, однако, сформулировать эту цель как можно более четко и ясно и затем соотносить с ней действия, предпринимаемые на всех этапах информационной работы. Важно также понимать, что вы собираете (готовите, распространяете) не “информацию о…” (феноле, заводе, законодательстве), а “информацию, необходимую для…” (работы с руководством предприятия, обращения в органы власти, принятия решения о том, можно ли купаться в речке). Точная постановка цели позволяет эффективно использовать ограниченные ресурсы, определив меру разумной достаточности для ваших усилий.

Предположим, что информационная работа ведется в рамках проекта общественной организации, направленного на уменьшение воздействия на окружающую среду предприятия-загрязнителя. Цель такой работы — подготовить информацию, необходимую для действий, направленных на уменьшение воздействия; побудить к таким действиям различные группы людей, имеющих отношение к проблеме (население, администрацию предприятия, органы власти). Более точно цель можно определить, если проект уже предусматривает конкретный способ действий — диалог с руководством предприятия, обращение в органы власти и т.п. Тогда при постановке цели речь будет идти уже об информации, необходимой для этих конкретных действий. В такой ситуации можно заранее определить, какая информация понадобится, материалы какого рода нужно будет подготовить. Например, в зависимости от способа действий могут оказаться в большей степени необходимыми знания об особенностях производственного цикла или достоверно зафиксированные факты нарушения установленных нормативов воздействия на окружающую среду.

В качестве другого примера рассмотрим проект создания информационного ресурса открытого доступа — например справочной базы данных по экологическим информационным центрам для общественных организаций. Предполагается, что применять эту информацию для конкретных действий будут не организаторы и исполнители проекта, а пользователи создаваемого ресурса. Цель этого проекта — предоставить общественными организациям сведения, необходимые для эффективного поиска экологической информации путем обращения в информационные центры.

В некоторых случаях при наличии острой проблемы бывает неясно, каковы должны быть конкретные действия или пути ее решения. Цель работы в такой ситуации может выглядеть как анализ ситуации и определение возможных путей решения проблемы. Важно только понимать, что это — промежуточная цель, а достижение ее — предварительный, “рекогносцировочный” этап информационной работы.

Если предполагается значительный объем информационной работы, полезно с самого начала наметить примерный план действий, поставить задачи каждого этапа. Для этого придется пройти схему информационной работы “от конца к началу”. То, для каких действий или решений необходима информация, определяет, какие информационные материалы (публикации, листовки, обращения) понадобятся, какого характера информация должна быть получена, каким способом и из каких источников. Определение на ранних этапах проекта его основных параметров сэкономит ресурсы, сделает усилия более эффективными.

Так, планируя создание, например, базы данных по экологическим информационным центрам, следует заранее решить, что вы понимаете под информационным центром, определить соответствующие критерии. Разумно решить, будете ли вы включать в базу данных зарубежные информационные центры, сотрудничающие с общественными организациями стран СНГ, государственные информационные центры и т.п.

Сбор информации

Итак, цель работы определена — можно приступать к сбору информации. Этот процесс увлекателен, многогранен и предполагает большую степень свободы для самостоятельного творчества. Он может включать как собственно сбор уже имеющейся, так и создание новой, дополнительной информации. Здесь, однако, таятся и определенные опасности. Как уже было сказано, к источникам экологической информации можно отнести огромное количество книг, статей, электронных баз данных и т.п. В качестве источников может рассматриваться множество организаций различных типов. Сориентироваться в этом многообразии непросто даже для профессионалов, работа которых, как правило, сконцентрирована в определенных, достаточно узких направлениях. Для общественных же организаций, круг интересов которых может быть весьма широким, задача правильной организации сбора информации является жизненно важной. Для того, чтобы плавание в безбрежном море сведений, цифр и фактов не поглотило без остатка все время сотрудников и другие ресурсы организации, полезно наметить некоторые ориентиры. Важнейшим среди них, своего рода маяком, задающим общее направление движения, служит цель вашей работы.

Цель поможет определить основные параметры нужной информации: круг вопросов, на которые нужно найти ответы (“широту” требуемой информации), и степень детализации, глубины проработки этих вопросов.

Исходя из представления о желаемой информации, следует решить, какими методами и из каких источников может быть получена такая информация. Как уже обсуждалось в предыдущих главах, существует множество путей получения информации, среди которых, например:

работа с литературным материалом и составление обзоров;

запросы в организации-держатели информации (государственные и общественные организации, предприятия);

привлечение к работе консультантов или экспертов;

поиск информации в Интернете;

собственные наблюдения или измерения.

Выбор путей и методов получения информации, ее источников определяется конкретной ситуацией. В большинстве случаев целесообразным оказывается сочетание различных методов и источников.

Планируя информационный поиск, важно иметь в виду следующий принцип: тип источника должен быть адекватен характеру требуемой информации. Например, значения предельно допустимых концентраций вредных веществ следует искать в официальных изданиях СанПиНов (Санитарных Правил и Норм), ГОСТов или в соответствующих справочниках. Газетная публикация вряд ли послужит здесь подходящим источником. За сведениями о свойствах вредного вещества имеет смысл обратиться к учебникам и справочникам. Адекватным источником сведений о загрязнении окружающей среды могут быть протоколы измерений, публикации организаций, занятых экологическим мониторингом, доклады различных уровней, подготовленные государственными органами, или собственные измерения, организованные и задокументированные надлежащим образом. При этом нет смысла искать в докладе, подготовленном на федеральном уровне, сведения о состоянии окружающей среды в конкретном районе.

Для некоторых практических применений существенным оказывается “статус” источника информации. Если на основе собранных сведений предполагается добиваться принятия решений от органов власти или предприятий, целесообразно соблюдать ряд требований формального характера к источникам информации, процедурам ее получения. В предыдущих главах уже был приведен ряд примеров такого рода. Так, для проведения общественной экологической экспертизы необходима не просто официальная, но документированная информация о намечаемой деятельности, в то время как для организации кампании протеста по тому же поводу может оказаться достаточно неофициальной информации. Для того, чтобы добиваться принятия административных решений на основании сведений о загрязнении окружающей среды, лучше всего использовать данные государственных органов. Если же вы проводите с этой целью собственные наблюдения за состоянием окружающей среды, целесообразно соблюдать ряд требований к оборудованию и методикам. В то же время, чтобы принять для себя решение о том, можно ли купаться в водоеме, может оказаться достаточно очень простых методик или даже визуальных наблюдений.

Наконец, решив перечисленные вопросы и приступая к работе с конкретными источниками, следует иметь в виду, что среди них нередко встречаются материалы низкого качества, использование которых может привести к формированию неверного представления о проблеме. Иногда такие источники возникают в результате сознательного искажения информации, но чаще — в результате недостаточной квалификации авторов, стремящихся писать на актуальные темы. К сожалению, даже тот факт, что публикация заявлена как учебник или научная монография, не гарантирует ее высокого качества. Поэтому оценка источника информации является необходимым условием его использования. Ниже мы обсудим некоторые свойства источника информации, существенные для такой оценки.

Недавно из печати вышел учебник по экологической химии для старшеклассников, адресованный хорошо подготовленным школьникам — участникам химических кружков, победителям олимпиад и т.п. При подготовке сообщения на тему “Нефть в окружающей среде” восьмиклассники обнаружили, что, согласно этому учебнику, предельно допустимая среднесуточная концентрации паров нефтепродуктов в воздухе установлена в России на уровне 10 милиграммов в литре. Знания школьников оказались достаточны для того, чтобы оценить, что стандарты допускают концентрацию нефтепродуктов в воздухе на абсурдно высоком уровне (около 1% объемной концентрации). Очевидная ошибка, досадное упущение авторов или редакторов, заставило учеников и их наставников сделать определенные выводы о качестве всего учебника, по крайней мере, — как источника информации.

Отметим, что если вы приступаете к информационному поиску в незнакомой или слабо знакомой области, то помощь специалиста в подборе источников информации или в оценке источников, отобранных вами, особенно важна.

Оценка источника информации1

Достоверность и полнота

Прежде всего, среди характеристик источника информации, существенных для его оценки, следует упомянуть достоверность и полноту. Достоверность подразумевает, что информация, содержащаяся в источнике, должна соответствовать действительности, быть истинной, правильной.

Важно, однако, понимать, что один источник может содержать сведения самой разной природы — могут быть наблюдаемые факты, обобщения и выводы, сделанные на их основе, гипотезы, предложенные для объяснения этих фактов, общепринятые научные теории. Поэтому, например, в одном источнике достоверные факты, могут соседствовать с некорректными выводами. В других случаях на основе одного и того же набора фактов могут быть сделаны различающиеся выводы.

Полнота означает, что источник информации должен отражать все существенные стороны проблемы, значимые факты. При этом требования к полноте источника определяются целью его подготовки, и определение “существенные” означает “существенные с точки зрения поставленной цели”. Например, научная статья, целью которой является анализ действия вредного вещества на растения, может не содержать никаких сведений о его действии на животных, соответствуя при этом требованию полноты. В то же время, общий обзор экологических проблем, связанных с данным веществом, не может пройти мимо его действия на животных (если таковое существует). Поэтому, работая с источником информации, важно представлять, с какой целью он был создан, какие задачи ставили перед собой его авторы. Идеальным случаем является, конечно, источник, цель создания которого была близка к цели вашей работы.

Существуют и источники, которые являются неполными с точки зрения поставленной в них цели. Если такой материал является единственным источником информации, на его основе может сформироваться искаженное представление о проблеме.

Так, любые данные об экономической эффективности атомной энергетики, не принимающие во внимание проблем утилизации отработанного топлива, а также расходов на вывод АЭС из эксплуатации, могут быть сколь угодно достоверными, но не могут считаться полными. Применимость выводов, сделанных на основании только этих данных, существенно ограничена.

Во многих случаях источник информации, удовлетворяющий требованию полноты с точки зрения поставленной вами цели, найти просто невозможно. В этом случае необходимые сведения должны быть собраны из нескольких источников. Таким образом, требование полноты, хотя и применимо к отдельному источнику, является необходимым, прежде всего, для той картины, того набора сведений, который вы должны сформировать, прежде чем делать выводы на основе собранной информации.

Вообще, полнота не является необходимым условием применимости источника информации. Например, данные об экономике атомной энергетики из источника, упоминавшегося выше, вполне могут использоваться в работе — но они должны быть дополнены сведениями из других источников. Для использования такого источника, однако, тем более необходима предварительная оценка его полноты, понимание того, в чем он неполон, какие аспекты проблемы пропущены авторами. То же касается и использования источников, содержащих, например, некорректные выводы наряду с достоверными фактами.

Как правило, полнота и достоверность источника информации не могут быть оценены “изнутри”, без обращения к ряду других источников, их сопоставления — или без глубокого понимания предметной области, основанного на опыте предшествующей работы. Поэтому следует еще раз подчеркнуть важность обращения к специалистам при отборе источников информации и их оценке.

Ссылки и обоснования. Культура работы с информацией

Информация не возникает сама

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: