Xreferat.com » Рефераты по экологии » Состояние водных экологических систем

Состояние водных экологических систем

2002 г., воды реки характеризовались как "умеренно загрязненные" (III класс).

Река Баргузин. Оценка качества воды водотока проводили по состоянию фитопланктона, зоопланктона, зообентоса с мая по сентябрь в районе пос. Баргузин. В фитопланктоне до минировали представители родов: Cyclotella, Nitzschia, Melosira, присутствовали протококковые водоросли как и в 2002 г. качество воды соответствовало III классу. В 2003 г. качество воды р. Баргузина оценивалось по фитопланктону III классом (как и в 2002 г.), по зоопланктону наблюдалось ухудшение III - II и II - III соответственно, по зообентосу - значительное ухудшение - в 2002 г. II-III, а в 2003 г. III. Взвешенное значение II-III.

Река Турка. Оценка качества воды, грунта водотока проводилась по состоянию фитопланктона, зоопланктона, зообентоса в устьевой части реки. В фитопланктоне доминировали диатомеи рр. Cymbella, Cocconeis, Gomphonema, Nitzschia, Navicula (ксенобета, бета, альфа сап робы). Индекс сапробности за сезон варьировало в пределах III класса, в 2002 г. II-III. Таким образом, в 2003 г. по состоянию гидробионтов качество вод водотока оценивалось III классом ("умеренно загрязненные").

Река Селенга. Гидробиологические наблюдения за фитозоопланктоном, зообентосом и пигментами микроводорослей проводились в 4 пунктах (8 створах) ОГСН от пос. Наушки до с. Кабанск. В целом в 2003 г. качество воды в Селенге, по всем показателям, значительно не отличалось от показателей 2002 г., несмотря на более низкие уровни в июне-июле. В целом воду р. Селенги можно отнести к III классу.

Река Джида. Оценка качества воды и грунта водотока проводилась по состоянию фитозоопланктона и зообентоса и пигментов микроводорослей. В фитопланктоне доминировали виды родов: Cymbella, Gomphonema, Cocconeis, Cyclotella, Nitzschia, (ксено-бета, олигобета, бета, альфа сапробы), средний индекс сапробности был 1,84, что соответствует Ш классу. По состоянию гидробионтов качество вод, в 2003 г., оценивалось III - II классами.

Река Чикой. Оценка качества воды и грунта водотока проводилась по состоянию фитозоопланктона и зообентоса и пигментов микроводорослей. В фитопланктоне определяющими формами выступали диатомеи рр. Cymbella, Navicula. Качество воды (ИС -1,57-1,89) в сравнении с 2002 г. не изменилось и соответствовало III классу. По трем показателям в 2003 г. качество воды р. Чикоя повысилось ("умеренно загрязненные" - "чистые").

Река Хилок. Наблюдения проводились за состоянием фитозоопланктона, зообентоса и пигментов. В фитопланктоне доминировали диатомеи родов Cyclotella, Cymbella, Nitzschia, Navicula. В фитоценоз входили и протококковые водоросли рода Сyclotella - показатели высокого содержания биогенов в воде. Индекс сапробности за сезон колебался в пределах 1,64- 1,83. Качество воды соответствовало III классу как и в 2002 г. Зоопланктон 2003 г. качественно был разнообразнее, чем в 2002 г. Таким образом, качество поверхностных вод по сравнению с 2002 г. ухудшилось и соответствовало III класу - ("умеренно загрязненные").

Река Уда. Качество воды водотока оценивалось по состоянию фитопланктона, зоопланктона, зообентоса и пигментов выше г. УланУдэ и в устье. В 2003 г. качество воды не изменилось на фоновом створе (II-III класс) и несколько улучшилось в устьевом (II-III класс).

Река Большая Речка. (является эталоном чистого водотока). Качество воды, водотока оценивалось по состоянию фитопланктона и зообентоса в створах выше ст. Посольская фон и в 1,8 км от устья. В фоновом створе на протяжении многих лет (1985-2003 гг.) встречаются постоянно микроводоросли - диатомеи (ксенон, олиго, бета сапробы) и организмы бентофауны - (оксифильные поденки, ручейники), что указывает на благополучное состояние биоты (II класс - "чистые"). Как и в 2002 г., качество воды в фоновом створе относится ко II классу, в устье - II-III классам.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: