Xreferat.com » Рефераты по экологии » Муниципальная программа по раздельному сбору ТБО

Муниципальная программа по раздельному сбору ТБО

и, следовательно, не отменяют необходимости работы с общественностью. Даже обязательная программа, чтобы работать, должна быть признана общественностью как разумная и осмысленная. Иначе она действительно может скорее стимулировать противозаконное поведение.

Часто именно привлечение населения является наиболее трудной задачей, особенно для инженеров из служб коммунального хозяйства и это обуславливает их отрицательное отношение к вторичной переработке вообще. Неспособность привлечь население часто маскируется доводами типа «наши люди не немцы и никогда не будут раздельно собирать разные виды отходов». Интересно, что 8-10 лет назад такие же утверждения приходилось слышать от американских специалистов, утверждавших, что широкая американская душа в принципе несовместима с немецкой аккуратностью, которая требуется для сортировки мусора.

Насколько же можно рассчитывать на участие населения в программах по сбору вторсырья? Ниже приведены результаты исследований, проводившихся в Пенсильвании.

31% населения готовы с энтузиазмом участвовать в программах по извлечению вторсырья из отходов вне зависимости от материальных выгод. Очень важно заметить, что это люди, хорошо осведомленные в вопросах «ресайклинга», и часто уже участвовавшие в каких-то программах. Наличие такой большой группы «активистов» является результатом предыдущей работы с общественностью, экспериментальных проектов и т.п. Там, где внимание общественности только начинает обращаться к «ресайклингу», эта группа может быть заметно меньше. Однако какое-то количество людей, желающих делать «экологическое дело», найдется всегда.

46% населения не столь активны, но благожелательно относятся к сбору вторсырья. Они не станут лидерами, но если а) им подадут пример более активные соседи; и б) участие в программе не слишком сложно, эти люди также будут участвовать в программе без материальных выгод.

Итак, если программа правильно организована, более трех четвертей населения будут участвовать в ней даже без материальных стимулов!

21% населения относится к сбору вторсырья более или менее недоброжелательно – они считают, что это требует слишком многих усилий, что это невыгодно, что это дело властей, а не населения и т.п. Вовлечение в программу этой категории требует больших усилий и несомненных материальных выгод для них.

2% населения безнадежны – они не хотят и практически ни при каких условиях не будут участвовать в программе.

Конечно, так обстоит дело в богатой и стабильной Америке. Можно ожидать что в России активность будет значительно меньше, в частности, из-за уровня жизни населения. Однако насколько меньше? В период широкомасштабной, но малоосмысленной программы сбора пищевых отходов на лестничных клетках в СССР (когда собранные отходы пытались сбывать на корм скоту, получая совершенно обоснованный отпор со стороны руководителей животноводческих хозяйств – так как никто не мог гарантировать их качество) участию населения могли позавидовать многие западные страны. Участие населения в экспериментальных проектах, проводимых сейчас в Санкт-Петербурге, доходит до 85-90%, а в небольшом уральском поселке 40% жителей согласились собирать отдельно стекло и бумагу (интересно, что остальные вообще не хотели, чтобы у них вывозили мусор – собственный огород или обочина представлялся им лучшим местом для свалки).

Заметим, что существуют разные сферы общественной жизни – «общественно-политическая» и «общественно-коммунальная». И падение степени участия в первой, наблюдаемое во многих странах Восточной Европы, вовсе не означает падения участия во второй. Оказывается, что на попытки оживить эту сферу, уже как самостоятельную (например, комитеты самоуправление), население реагирует иногда неожиданно активно, будучи склонно скорее воспринимать ее как противовес политике, чем отвергать ее вместе с политикой.

Чтобы обеспечить активное участие общественности в программах сбора вторсырья, следует следовать следующим принципам:

«Начинай с малого»: Как и любые программы в рамках КУО, извлечение вторсырья должно начинаться с небольших проектов, чтобы набрать опыт и «обкатать» организационную схему. Для проектов, предусматривающих активное участие населения, это важно вдвойне. Механизм принятия населением любого новшества, будь то длина юбки или муниципальный ресайклинг, примерно одинаков. Сначала новшество принимает относительно небольшая группа лидеров-«активистов» в соответствующей области, а затем постепенно втягиваются широкие круги общественности. Начав с пилотного проекта, вы дадите населению возможность втянуться в процесс естественным образом (даже если впоследствии планируется сделать участие в программе обязательным). Если возможно, лучше, чтобы в пилотном проекте приняли участие именно активисты – скажем, 400 заинтересованных человек с разных концов городка, а не квартал с населением в 400 человек.

«Начинай заранее»: Население должно быть вовлечено и информировано уже в процессе принятия решений и выборе альтернатив по переработке ТБО в населенном пункте. Если решения будут приняты без участия населения, вовлечь его в их выполнение будет очень непросто. Начав же достаточно рано, вы еще успеете получить обратную связь от населения в процессе планирования вашей программы. Рекомендуемый срок начала распространения информации о конкретном проекте по сбору вторсырья – два-три месяца до его начала или даже раньше.

«Используй общественные организации» – предложите представителям влиятельных организаций войти в общественный комитет, который будет координировать программу и участие общественности в ней.

«Сформулируй четкое позитивное обращение» – в нем население должно найти ответ на вопросы:

o зачем нужна вторичная переработка;

o какую пользу она принесет конкретному микрорайону и его жителям;

o где и когда будет собираться вторсырье;

o как приготовить материалы к сбору.

Ответы должны быть ясными и краткими – особенно на вопросы «где», «когда» и «как». В действительности, особенно если уже проводилась разъяснительная работа, часть людей уже не нуждается в том, чтобы их убеждали. Им нужно только четко объяснить, что нужно делать. Старайтесь быть позитивными – даже если программа обязательна для граждан, делайте акцент на выгодах от участия, а не на карах за неучастие.

«Начинай с себя». Не пренебрегайте важностью личного примера и используйте средства массовой информации для его распространения.

Организуй четкую регулярную работу служб вывоза, сбыта и переработки вторсырья. Любые сбои и нарушения расписания дискредитируют программу.

Как можно реже меняй расписания, правила, условия и т.п.

Будь внимателен к деталям – мелкие удобства или неудобства, такие, как контейнеры для вторсырья, могут сильно изменить степень участия.

Работа с общественностью – процесс непрерывный. Участие населения в программе должно постоянно подогреваться. Одной листовки или одноразового объявления по радио будет недостаточно для вовлечения населения. Кроме того, в духе общей идеологии КУО после какого-то периода работы с общественностью следует производить оценку проделанной работы и корректировать свою деятельность.

Опыт и опросы показывают, что степень участия довольно сильно повышает раздача населению специальных контейнеров для вторсырья. Кроме того, раздача контейнеров дает повод организаторам программы лично обратиться к населению. Контейнер должен быть красивым и ярким – отличаться от обычного мусорного контейнера. Хорошо, когда контейнер удобно перемещать – он должен иметь ручки, или колесики, или и то, и другое. Если в дне контейнера проделаны отверстия, его удобнее мыть, в нем не скапливается дождевая вода. Желательно, чтобы на контейнере была написана или нарисована краткая инструкция – какие материалы в него складывать и как их для этого готовить. Все эти мелочи радикальным образом влияют на степень участия населения в программе.

Важным каналом влияния на общественность являются детские учреждения, прежде всего школа. Дети более восприимчивы к новым идеям и способны затем передать их родителям. После того, как в одной из школ в течение года проводился пилотный проект по сбору вторсырья, оказалось, что 57% родителей принимают участие в добровольной программе (в начале проекта не участвовал практически никто).

1.5. Сбор вторсырья в учреждениях и на предприятиях

Организовать сбор вторсырья в учреждениях и на предприятиях иногда оказывается легче, чем у населения. Прежде всего с учреждениями и предприятиями легче вводить дифференцированную плату за отходы и к ним проще применять законодательные инструменты, поощряющие отдельный сбор вторсырья. Кроме того в учреждениях, зачастую формируются большие количества однотипных отходов (например, компьютерной бумаги или дворовых отходов), которую удобно собирать и вывозить.

Однако принципы, применяемые в случае привлечения населения должны использоваться и в случае работы с предприятиями. Например, очень важен может оказаться «личный пример», когда городская администрация организует раздельный сбор макулатуры в своих помещениях.

2. Роль региональных и национальных властей

Если муниципальные власти организуют и координируют программы по контролю отходов, то власти региональные и национальные создают для этой деятельности рамочные условия в законодательной, информационной и экономической области.

От местных властей законы могут требовать организацию программ по сбору вторсырья (иногда определенных видов). От учреждений и предприятий законы обычно требуют собирать отдельно офисную бумагу и другие виды отходов. От предприятий по утилизации отходов (полигонов, свалок и проч.) законы требуют запретить к приему определенные виды отходов (например, листья и ветки).

Для финансирования грантов, выделяемых местным властям и общественным организациям на организации программ по раздельному сбору вторсырья (планирование программы, маркетинговые исследования, приобретение необходимого оборудования (транспорт, контейнеры) и т.п) региональные власти могут ввести специальный налог на каждую тонну ТБО, вывозимую на свалку.

Законы могут также устанавливать особые правила обращения с некоторыми опасными отходами, например, со свинцовыми батареями, которые согласно Акту 101 Штата Пенсильвания, в частности, могут быть сданы в магазин, продающий такие аккумуляторы. Владелец любого такого магазина, согласно закону, обязан:

Поместить объявление размером не менее 8.5 на 11 дюймов, содержащее общепринятый знак ресайклинга и следующий текст:

Запрещено законом выбрасывать автомобильные и прочие свинцовые аккумуляторы.
Сдавайте использованные аккумуляторы для вторичного использования.
Законы штата требуют от нас принимать использованные автомобильные и прочие свинцовые аккумуляторы в обмен на покупаемые новые аккумуляторы.

Другая важная задача региональных властей – поддержка экономической состоятельности программ сбора вторсырья путем развития рынков для собранных материалов. В тех странах, где городские власти значительно преуспели в сборе вторсырья (т.е. там, где его объемы достигают десятков процентов от общего объема ТБО) возникли проблемы с перенасыщенностью рынка вторсырья, что привело к необходимости заниматься развитием рынка: поощрять разработку новых применений для вторматериалов и дополнительный спрос на эти материалы. Так, в Атлантическом регионе США такое падение цен произошло в 90-91 году. Если в этой ситуации муниципальные власти будут брошены на произвол судьбы, выполнение законов о сборе вторсырья может оказаться для них весьма дорогостоящим. При этом часто возникает ситуация, при которой конечные потребители были бы вполне готовы использовать большее количество, например, бумаги, изготовленной из макулатуры. Но существующих промышленных мощностей по вторичной переработке бумаги недостаточно для возросшего количества сырья. Если это возросшее предложение будет устойчивым, промышленность сумеет отреагировать на него. Важно, чтобы сбор макулатуры не погиб в промежуточный период.

В Пенсильвании, например, создана Рабочая Группа по развитию рынка вторматериалов под руководством вице-губернатора. Рабочая группа способствует привлечению в Пенсильванию компаний, занимающихся таким бизнесом и созданию новых компаний. Группа стремится обеспечить доступ таких компаний к разного рода льготам, грантам и дешевым кредитам в рамках программы поддержки предпринимателей штата. Важной стороной деятельности группы является также распространение информации и позитивного опыта и помощь в налаживании контактов.

Даже в странах с развитой рыночной экономикой государство является крупнейшим потребителем товаров и услуг. Поэтому распространенный путь поощрения ресурсосберегающих технологий – ориентация государственных закупок на соответствующие продукты. Эта политика проводится на национальном, региональном и местном уровнях. Например, во многих ведомствах для определенных офисных работ должна использоваться только бумага, изготовленная из макулатуры.

В Пенсильвании по Акту 101 доля бумаги из вторсырья в государственных закупках бумаги должна составлять не менее 10%. Ряд правительственных изданий, в том числе законодательный бюллетень, выпускаются на бумаге на 100% изготовленной из макулатуры. Кроме того, в конкурсах и тендерах на государственные поставки для товаров изготовленных из вторсырья действует 5% «ценовая фора» (bid pREFerence).

Литература:

"Проблема твердых отходов: Комплексный подход". Авторы: О.М.Черп, В.Н.Виниченко
Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: