Xreferat.com » Рефераты по экологии » Международное эколого-экономическое сотрудничество

Международное эколого-экономическое сотрудничество

привлечению международной финансовой помощи для решения экологических проблем.

Активные действия белорусской стороны способствовали решению Правительства ФРГ о предоставлении Республике Беларусь в 1999 г. 2,2 млн. долл. США для обеспечения технологической и экологической безопасности бензохранилищ. При финансовой поддержке ФРГ в настоящее время в ряде белорусских городов проводится опробование прогрессивной немецкой технологии раздельного сбора и утилизации вторичных ресурсов.

Со стороны Правительства Швеции в 1999 г. привлечено 500 тыс. долл. США для подключения нашей республики к Региональной системе мониторинга за состоянием трансграничных водоемов, объединяющей территории 16 стран- участниц Совета государств Балтийского моря (СГБМ).

От Правительства Дании поступило 120 тыс. долл. США для утилизации устаревших пестицидов. Датская сторона оказала техническое содействие Национальной академии наук Беларуси в создании Исследовательского центра по экологической проблематике, включая зарубежные стажировки для белорусских специалистов и поставки новейшего научного оборудования.

В качестве позитивных примеров сотрудничества Беларуси с рядом государств, следует отметить наличие соглашений об экологическом сотрудничестве с 16 странами, включая Россию, Латвию, Литву, Украину, Молдову, Польшу, Словакию, Болгарию, Данию. В ходе проведенной в 1997 г. по инициативе Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко Международной конференции по устойчивому развитию стран с переходной экономикой, было заявлено о решимости следовать этим целям в своей политике. Беларусь первой среди государств- участников CНГ приняла Концепцию перехода страны к устойчивому развитию, утвердила Национальную стратегию устойчивого развития Беларуси.

Мероприятиями, укрепившими позиции республики как в рамках CНГ, так и в широком межгосударственном плане стали международные конференции “Европа наш общий дом: экологические аспекты” (1999г.) и “Устойчивое развитие Беларуси и гражданское общество” (1999г.). Мероприятия выявили общность подходов Беларуси и ряда государств Европы и СНГ к обеспечению экологической безопасности, что нашло отражение в итоговых документах.

Белорусские представители работают в Исполкоме Глобального экологического фонда (ГЭФ), который финансирует глобальные экологические программы и проекты. В результате последовательных усилий удалось добиться значительной финансовой поддержки со стороны ГЭФ для реализации белорусских экологических проектов по сохранению озонового слоя и защите биологического разнообразия лесов.

В 2001 г. Республика Беларусь избрана в состав Комиссии ООН по устойчивому развитию (КУР), который является авторитетным органом мирового сообщества по комплексному изучению социальных, экологических и экономических аспектов устойчивого развития. В составе КУР ООН Беларусь получит возможность более эффективно отстаивать национальные интересы.

Благодаря избранию Беларуси в состав Cовета управляющих Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) — ведущего органа в сфере экологической политики, значительно возрос международный авторитет нашей страны в решении международных экологических проблем.

Беларусь, Россия и Украина традиционно координируют усилия при продвижении общих проблем в сфере экологической безопасности. Подписаны соглашения о природоохранном сотрудничестве сопредельных областей, подготовлены к подписанию соглашения о защите экосистем трансграничных рек.

Сохраняется активная роль Беларуси в природоохранном сотрудничестве среди государств- участников Содружества Независимых Государств. Наша страна первой подписала Конвенцию об экологической безопасности стран Содружества, вносит весомый вклад в деятельность Межгосударственного экологического совета. Особое значение придается разработке концепции и организационно- правовых институтов экологической безопасности Содружества.

Одновременно анализ показывает, что отношения Беларуси с западными странами—донорами складываются непросто. Остается низкой интенсивность контактов, неоднократно переносились на неопределенный срок визиты в Беларусь министров экологии из стран Западной Европы, откладывается подписание Францией, Германией и Швецией ранее парафированных ими экологических соглашений. Причина указанных демаршей заключается в продолжающемся действии Заключений ЕС по ситуации в Беларуси. Красноречиво иллюстрирует подходы стран—членов ЕС недавнее решение Правительства Дании об отказе по политическим мотивам в финансировании трех природоохранных проектов, имеющих принципиальную значимость для Беларуси.

Без налаживания полномасштабного политического диалога с ЕС и странами “большой семерки” для природоохранного сектора Беларуси по—прежнему останутся недосягаемыми богатейший научно—технологический потенциал и ресурсы ведущих промышленно развитых стран.

Наряду с недостаточной международной поддержкой природоохранных проектов, накапливается сумма задолженности перед бюджетами договорных органов международных экологических конвенций. В настоящее время сумма долга составляет более 200 тыс. долл. США.

В этом контексте для Беларуси представляет интерес механизм погашения финансовой задолженности, принятый странами- участниками Межправительственного протокола об оценке трансграничного загрязнения воздуха. В соответствии с указанным документом Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ежегодно направляет в Европейскую Экономическую Комиссию (ЕЭК) ООН, исполняющую функции Секретариата Протокола, сведения о национальных мероприятиях по снижению выбросов. После анализа представленных материалов ЕЭК принимает решение о погашении задолженности перед регулярным бюджетом Конвенции. В 1999 г. в счет погашения соответствующего взноса Беларуси был принят “Обзор объемов выбросов органических загрязнителей на территории стран СНГ”, подготовленный Институтом проблем экологии Национальной академии наук.

С учетом того, что внешняя финансовая и техническая помощь природоохранным проектам Беларуси в настоящее время носит ограниченный характер и определяется, главным образом, соображениями собственной безопасности международных доноров, усилия Министерства иностранных дел по наращиванию внешнего содействия для природоохранных проектов будут сфокусированы на следующих направлениях:

информационная деятельность белорусских посольств среди заинтересованных структур стран пребывания, формирование баз данных о приоритетных белорусских природоохранных программах и проектах, размещение в компьютерной сети Интернет сведений о белорусских экологических проектах, требующих первоочередной зарубежной поддержки;

наращивание финансовой и технической помощи природоохранным проектам за счет расширения контактов зарубежных диппредставительств с крупными частными донорами и поиск потенциальных партнеров среди неправительственных экологических фондов стран пребывания;

проработка по дипломатическим каналам возможности погашения задолженности Беларуси перед международными экологическими конвенциями в форме так называемых “натуральных” взносов (“in—kind contributions”);

использование “неполитизированности” экологического сотрудничества со странами Западной Европы для продвижения политического диалога с государствами- членами Европейского Союза;

разработка и реализация конкретной программы привлечения в Беларусь целевых “экологических” инвестиций и расширение содействия природоохранным проектам Республики Беларусь по линии ЕС и стран- членов (по мере отмены заключений Совета ЕС от 15.09.97 г. и возобновления процесса ратификации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Европейским Союзом).


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, мы видим, что эколого-экономические


отношения играют исключительно важную роль на данном


этапе развития общества. Это связано с резким ухудшением


экологической ситуации в мире, вызванным вмеша-


тельством человека в окружающую среду. Отсюда угроза


таких экологических проблем, как:


-загазованность


-шумовые эффекты


-кислотные дожди


-радиация


-загрязнение вод мирового океана


-нарушение озонового слоя


Эти факторы, приводящие к сокращению популяций


многих видов животных и растений, оказывают также


негативное влияние на человека, его жизнедеятельность и


здоровье.


Одним из основных факторов антропогенного воздействия


на окружающую среду является экономический фактор.


Устаревшие технологии, используемые на предприятиях,


плохая утилизация отходов или полное ее отсутствие


оказывают негативное воздействие на природу. Поэтому


ребром встала проблема экологизации производства. Но


зачастую для этого не хватает ни опыта, ни средств в


рамках одного государства.


Осознавая это, мировое сообщество прилагает усилия для


того, чтобы решить эти проблемы посредством


международной эколого-экономической интеграции.


Данная программа предполагает пероведения


международных научно-технических конференций по


вопросам экологии, выработку совместных решений,


подписание резолюций и деклорации, выделение средств


нуждающимся странам.

Литература:

1.С.Н. Бобылёв. «Экономика природопользования»; Москва, изд. ТЕИС, 1997 г.


2. К.В. Папенов «Экономика природопользования»; Москва, изд. Московский университет, 1997 г.


3. С. Гиголяна. «Экологический кризис: шанс на спасение», Москва, 1998 г.


4 Колбасов О. С. Экология: политика — право. М.: Наука, 1976. С. 28.


5 Борлоуг Н. Э. Лекция, прочитанная Н. Э. Борлоугом в ФАО (Рим) // Курьер ЮНЕСКО. 1972, февраль. С. 12.


6 Мигель А. Оскарио де Альмейра. Миф о равновесии в природе // Курьер ЮНЕСКО. 1973, январь. С. 25—26.


7 Национальная стратегия устойчивого развития Республики Беларусь // Национальная комиссия по устойчивому развитию Республики Беларусь; Научно-исследовательский экономический институт (НИЭИ) Министерства экономики Республики Беларусь. Минск, 1997. 216 с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: