Xreferat.com » Рефераты по экологии » К созданию степного природного парка "Страна городов" в Челябинской области

К созданию степного природного парка "Страна городов" в Челябинской области

Евгений Чибилев (Центр "Аркаим", Челябинск)

В пределах Челябинской области выделяется три природные зоны - горно-лесная, лесостепная и степная. Все особо охраняемые природные территории (ООПТ) федерального и регионального значения высоких рангов сконцентрированы в горно-лесной зоне - это Ильменский государственный заповедник Уральского отделения РАН (ИГЗ УрО РАН), национальные парки "Зюраткуль" и "Таганай", новый природный парк "Тургояк", здесь же ведется проектирование национальных парков "Зигальга" и "Иремель". В лесостепной зоне не создано ни одной ООПТ высокого ранга, что связано преимущественно с высокой степенью ее хозяйственной освоенности. В степной зоне из таких ООПТ существует только филиал ИГЗ УрО РАН - экспериментальный музей-заповедник "Аркаим".

Степная зона Челябинской области расположена южнее 54о с.ш. К ней относятся территории Агаповского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Карталинского, Кизильского и Нагайбакского районов общей площадью около 35 тыс. км2, что составляет 39,7% от общей площади области. На территории степной зоны существует более 200 населенных пунктов, один из которых - город Магнитогорск - представляет собой крупный промышленный центр с населением 419 тыс. человек (по переписи 2002 года). Хозяйственная деятельность в степной зоне связана преимущественно с сельскохозяйственным производством.

В декабре 2003 г. инициативной группой из сотрудников Специализированного природно-ландшафтного и историко-археологического Центра "Аркаим" (Л.Л. Гайдученко, Г.Б. Зданович, Е.А. Чибилев), Ильменского государственного заповедника (А.В. Лагунов) и Миасского городского Экологического центра (П.Е. Брусянин) для сохранения уникальных исторических и природных объектов в степной зоне Челябинской области предложено создать региональную ООПТ - природный парк "Страна городов". Предполагается, что парк должен иметь кластерную структуру, объединяя до 15 отдельных участков, лежащих в степной зоне области.

В основе создания парка лежат археологический и ландшафтный принципы: с одной стороны - имеющееся размещение археологических памятников, требующих охраны, с другой - формирование природоохранной системы. Аналогов такому построению системы ООПТ в российской практике нет.

Основаниями создания парка "Страна городов", по мнению инициаторов, являются следующие обстоятельства:

- Здесь найден единственный в мире обширный комплекс укрепленных поселений раннегородского типа, относимых к эпохе бронзы (отсюда название "Страна городов"), а также представлены ценные степные ландшафты, сохраняющие генофонд степной флоры и фауны; причем наличие ни первых, ни вторых никак не отражается в региональных нормативно-правовых актах, регламентирующих хозяйственное освоение территории.

- Существующий статус основной территории музея-заповедника "Аркаим" и его филиалов не обеспечивает должной сохранности природных и исторических объектов.

- Из имеющихся категорий статуса ООПТ наиболее приемлемыми (учитывая рекреационную привлекательность, развитие научного и образовательного туризма) являются природный или национальный парк.

Предлагаемая нами категория ООПТ - природный парк. В соответствии с законом Челябинской области "Об особо охраняемых природных территориях Челябинской области" (ст. 14) и федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях (статьи 18-21), предполагается создать природный парк "Страна городов" как природоохранное рекреационное учреждение, находящееся в ведении субъекта Российской Федерации (Челябинской области), располагающее территорией, которая включает в себя природные объекты и комплексы, имеющие значительную историческую, экологическую и эстетическую ценность, и предназначенную для использования в целях охраны культурного наследия и природных объектов, просвещения и рекреации.

На природный парк "Страна городов" предполагается возложить следующие задачи:

- сохранение укрепленных поселений эпохи бронзы и других историко-археологических объектов в природном окружении;

- сохранение и восстановление уникальных и типичных степных природных систем, разработка методов их поддержания и перенос опыта на другие участки;

- осуществление постоянного мониторинга состояния территорий парка;

- проведение научной и образовательной работы;

- организация научного, образовательного, оздоровительного и рекреационного туризма.

Природно-ландшафтными ядрами предлагаемого природного парка являются степной массив горы Чека площадью до 25 тыс. га, район горы Разборная (оба - Кизильский район) и территория нынешнего музея-заповедника "Аркаим" с расширением ее до 5 тыс. га в Кизильском и Брединском районах.

Как упомянуто выше, режим ООПТ в настоящее время распространяется только на музей-заповедник "Аркаим" (площадь 3761 га), организованный постановлением Совета Министров РСФСР № 384-р от 19.04.1991 г., и его филиалы (площадью до 100 га), организованные в целях охраны археологических памятников.

Несмотря на то что музей-заповедник создавался в целях охраны археологического объекта - укрепленного поселения эпохи бронзы, его современная территория обладает высокой ландшафтной репрезентативностью и биологическим разнообразием.

Здесь описано значительное разнообразие почв - представлены разные виды солонцов (7 видов), черноземов и лугово-черноземных почв (5 видов), луговые почвы, солоди, солончаки, буроземовидные и щебнистые почвы. Основу растительности центрального участка образует зональный тип настоящих разнотравно-дерновиннозлаково-ковыльных степей и его эдафические варианты - от богаторазнотравных до дерновиннозлаковых с гликофитными и петрофитными элементами. В эти степи вкраплены внезональные элементы - осиново-березовые и лиственично-березово-сосновые колки, луговые степи, полынно-типчаково-ковыльные и полынно-типчаковые степи, солонцы и солончаковые комплексы. В районе музея-заповедника отмечено 720 видов высших растений, что весьма много для конкретной флоры в пределах степной зоны Зауралья. Из этого списка 45 видов занесены в Красную книгу, являются эндемичными или реликтовыми. Встречаются 23 вида рыб, 6 видов амфибий, 3 вида рептилий, 234 вида птиц и 34 вида млекопитающих. На территории заповедника находятся гнездовые группировки орла-могильника, степного луня, стрепета, коростеля, красавки, белой куропатки (данные автора, И.Н. Еременко, Л.Л. Гайдученко, В.А. Гашек).

Музей-заповедник является крупным туристическим и рекреационным центром - в 2003 году его посетило более 20 тыс. человек.

"Чекинская степь" - второй, очень хороший по сохранности участок. В настоящее время статус ООПТ (памятники природы областного значения) имеют только небольшие его фрагменты, в основном геологические и рекреационные.

Участок расположен между поселками Урал, Ждановский, Ершовский и Грязнушинский, он занимает водораздел Урала и его левого притока - Большой Караганки. В территорию планируется включить участки рек Б. Караганка и Урал. Ориентировочная площадь составляет 20-25 тыс. га. Центром участка является гора Чека, самая высокая точка юга Челябинской области (557,3 м).

По физико-географическому районированию территория этого участка относится к подзоне настоящих ковыльно-разнотравных степей на обыкновенных и неполноразвитых черноземах. Рельеф участка представляет собой интенсивно расчлененную денудационную возвышенную равнину, переходящую в плоско-увалистую грядово-останцевую равнину. Большинство сопок массива горы Чека вытянуты в меридиональном направлении, имеют относительно пологие, каменистые, безлесные склоны, покрытые стелющимся можжевельником казацким. В верхней части северного склона Чеки расположены обрывистые скальные обнажения, ниже склон порос березовым лесом. Массив Чеки изрезан множеством логов и балок, занятых березово-осиновыми колками и байрачными лесами с богатым составом древесного и кустарникового ярусов.

Наиболее крупные балки отходят от Чеки на восток и впадают в р. Большая Караганка (балки Разбейка, Большой родник, Караченда). К берегу реки Урал обращены мощные скальные выходы, но местами берег пологий, с обширными отмелями.

В растительном покрове участка преобладают петрофитные разнотравно-полынно-типчаковые степи. В низинах, логах и между холмами - богаторазнотравно-дерновиннозлаковые настоящие и луговые степи, в замкнутых депрессиях рельефа мезофитные варианты сухих степей. На старых залежах по окраинам участка восстановилась или восстанавливается вторичная степь. В долине Урала сохранились элементы уремы, древесный ярус которой образуют березы повислая и пушистая, осина, тополь черный, ольха серая, вяз гладкий, а в кустарниковый ярус входят ивы козья и Виноградова, жостер слабительный, крушина ломкая, шиповники гололистный и майский, миндаль низкий, вишня кустарниковая, карагана кустарниковая, калина обыкновенная, жимолость татарская и др.

Основную ценность территории представляет степной массив горы Чека, включая также степи на примыкающих плакорах и псевдоплакорах. Из-за пересеченного рельефа и расположения ближайших поселков на противоположных берегах рек Урал и Б. Караганка, этот участок фактически стал естественным резерватом.

В фауне позвоночных "Чекинской степи" на данной стадии изучения известно 23 вида рыб, 6 видов амфибий, 7 видов рептилий, около 200 видов птиц, 47 видов млекопитающих. Беспозвоночные в целом не изучались, но исследования, проведенные по отдельным группам, наличие редких видов и значительное разнообразие биотопов позволяют предположить очень высокое богатство их фауны.

С экосистемами "Чекинской степи" связано большое число редких и нуждающихся в охране видов животных.

Среди редких и внесенных в проект Красной книги Челябинской области видов млекопитающих - поздний кожан, бурый ушан, нетопырь Натузиуса, ночница Натеррера, степная пищуха, степной сурок, большой тушканчик, хомячок Эверсманна, серый хомячок.

На территории гнездятся такие занесенные в Красную книгу России виды птиц, как степной лунь, курганник, змееяд, степной орел, орел-могильник, сапсан, степная пустельга, красавка, стрепет, кречетка, кулик-сорока, филин, а также ряд редких для области видов - коростель, дербник, огарь, зимородок, золотистая щурка, каменка-плешанка, тростниковая камышевка, обыкновенная широкохвостка, горная чечетка, желчная овсянка (данные автора, И.В. Карякина, И.Н. Еременко). Центральная часть "Чекинской степи" - ключевая орнитологическая территория международного значения.

Это единственная в области территория, на которой обитает узорчатый полоз. Здесь существует локальная группировка степной гадюки, отличающаяся высокой плотностью популяции, отмечена внесенная в проект региональной Красной книги обыкновенная медянка.

Статус ООПТ необходим участку, с одной стороны, как признание его высокой ландшафтной и биологической ценности, с другой - для защиты от постоянно возникающих угроз целостности и самому существованию степного массива, а также отдельных видов использования (нерегулируемые выпас скота и рекреация, браконьерство, пожары, рубка лесов вдоль ручьев и у родников, распашка залежей и прилегающих целинных участков). На всей площади должны быть полностью запрещены мероприятия, ведущие к нарушению почвенного и растительного покрова, выпас скота в поймах рек Урал и Б. Караганка и их притоков, рубки, расширение дорожной сети. Наличие гнездовий многих редких и угрожаемых видов птиц требует специальных мер защиты, вплоть до введения на части территории заповедного режима (в рамках зонирования парка).

Приданию особо охраняемого статуса должно способствовать и большое количество историко-археологических объектов на территории "Чекинской степи" - неукрепленных поселений эпохи бронзы, стоянок неолита, курганов раннего железного века, аллей менгиров и одиночных мегалитов и т.п.

На территории участка находится три памятника природы областного значения, имеющие очень небольшую площадь, слабый охранный режим, закрепленные за совхозами (ныне АО) и не представляющие типичного степного ландшафта. Это:

- вершина горы Чека - скалистая часть самой высокой вершины массива, объект спортивно-туристического и рекреационного значения;

- геологический разрез вулканических образований на левом берегу реки Урал у пос. Грязнушинский - береговые скальные выходы каменноугольного возраста, опорный разрез при геологическом картировании;

- памятник природы "Семь братьев" - скальные обнажения базальтовых миндалекаменных лав (карбон), тектонический разлом, опорный разрез при геологическом картировании - правый берег реки Урал, в 6 км к северо-востоку от пос. Ершовский.

Возможно включение еще одного примыкающего памятника, расположенного на реке Худолаз у впадения в Урал - вулканическое обнажение, разрез каменноугольных отложений - базальтоиды, минералы: ильменит, титаномагнетит, палевидный гематит и др.

При взятии под охрану "Чекинской степи" и создании ООПТ на граничащем природном резервате "Гусихинская степь" (6,5 тыс. га, Оренбургская область), мы получим систему ООПТ, способную успешно защищать биологическое и ландшафтное разнообразие в регионе. Она будет включать перечисленные участки и природные территории восточной части Оренбургской области - проектируемые природные парки "Ириклинский" и "Карагай-Губерлинское ущелье", "Светлинские озера", кластер Оренбургского госзаповедника - "Ащисайская степь", представляя Урало-Тобольскую степную провинцию в ландшафтно-репрезентативном ряду ООПТ.

Еще один участок - гора Разборная - расположен вблизи поселка Октябрьский (Кизильский район). Основную ценность здесь представляют сообщества, связанные со скальными выходами лейкократовых гранитов позднепалеозойского возраста в сильно пересеченном рельефе - смешанные леса (сосна, береза, осина), каменистые степи, а также живописные участки с гранитными глыбами причудливой формы. Площадь участка - до 5 тыс. га. Вершина горы - памятник природы областного значения.

Следует особо отметить историко-археологическую ценность всей предлагаемой к созданию природного парка территории.

В степных районах юга Челябинской области сконцентрировано огромное культурно-историческое наследие различных этносов, заселявших данную территорию, начиная с палеолита и заканчивая современностью. В эпохи палеолита, мезолита, неолита через степную зону осуществлялись активные связи древних народов Урала со Средней Азией и Ближним Востоком. В энеолитическую эпоху здесь формируется Уральский очаг металлургии, который достиг своего расцвета в эпоху бронзы, когда на территории складывается протогородская цивилизация, получившая у современных исследователей образное название "Страна городов". В раннем железном веке южные районы области являлись одним из центров формирования сарматского племенного объединения, сыгравшего значительную роль в мировых исторических процессах. В эпоху средневековья степные районы Южного Урала были заселены племенами, позднее вошедшими в состав башкирского, казахского, узбекского, каракалпакского, калмыцкого (ойраты) и других тюркских народов. Формирование мадьярского этноса также связано со степной зоной Челябинской области.

Значительная часть кластеров природного парка "Страна городов" связана с укрепленными поселениями раннегородского типа древнейшей индоевропейской цивилизации - это сам Аркаим, а также Степное, Черноречье, Родники, Исиней, Устье, Кизильское, Куйсак, Сарым-Саклы, Ольгинское, Журумбай, Синташта, Синташта II, Андреевское, Берсуат, Чекатай. На предпроектном этапе будет определен статус и режим охраны поселений и вмещающих территорий - либо памятники природы, истории и культуры областного значения, подчиненные парку, либо именно кластерные территории.

Природному парку "Страна городов" отводится важная функция при переходе к устойчивому развитию юга Челябинской области. Представительность территории за счет кластерных участков и общей занимаемой площади позволяет изучить характерное для степной зоны современное состояние природной и историко-культурной среды, определить тенденции в ее изменениях, уровень антропогенных изменений, вносимых в природные системы агрохозяйственной, лесохозяйственной и иной природопользовательской деятельностью, проанализировать эффективность экономических механизмов природопользования, создать механизмы охраны памятников культурного и природного наследия, вести большую научную и образовательную работу.

Идея создания природного парка была представлена на Третьем Международном симпозиуме "Степи Северной Евразии. Эталонные степные ландшафты: проблемы охраны, экологической реставрации и использования" (Оренбург, 2003) и нашла поддержку его участников, что отражено в резолюции Симпозиума (см. СБ № 14, 2003).

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: