Xreferat.com » Рефераты по экологии » Добровольная экологическая деятельность: неиспользуемые возможности

Добровольная экологическая деятельность: неиспользуемые возможности

Планирование деятельности в области экологического менеджмента

Планирование является одной из важнейших функций экологического менеджмента, позволяющей упорядочить и систематизировать возможные многочисленные мероприятия и действия, направленные на достижение экологических целей.

Экологическая цель - общая экологически значимая цель деятельности организации, установленная ее экологической политикой; степень достижения цели оценивается в тех случаях, когда это практически возможно (ISO 14001. Definitions. 3.7. Environmental objective). Экологическая задача (задача экологической деятельности) - детальное требование в отношении экологических показателей деятельности организации в целом или ее подразделений, которое следует из установленной экологической цели деятельности организации и подлежит выполнению в порядке достижения этой цели (ISO 14001. Definitions. 3.11. Environmental target).

Процесс планирования деятельности во многом определяется тем, какие затраты (в том числе, и временные) нужны для проведения анализа аспектов, и доступностью адекватных сведений. При планировании может быть также использована информация, уже собранная в соответствии с требованиями контролирующих органов или в других целях. В процессе проведения предварительной экологической оценки на предприятии выявляются как сильные стороны природоохранной деятельности, так и наиболее слабые, проблемные аспекты и направления. Последние и составляют основу для планирования развития экологической деятельности: “Планируй, как ни тяжело, какие-то тут строить планы. Что предстоит, то не прошло. И - поправимо, как ни странно” (В. Вишневский. Вишневский в супере).

Планирование деятельности в области экологического менеджмента базируется на системе приоритетов, то есть отражает остроту проблем, необходимость, возможность и очередность их решения. Формулируемые цели должны быть конкретными, а задачи - измеряемыми; там, где это только практически возможно; по возможности предпочтение должно отдаваться превентивным мерам.

Участники семинаров по экологическому менеджменту с задачами по планированию деятельности справляются с трудом. Знают слушатели чрезвычайно много. Они с легкостью жонглируют аббревиатурами, за которыми скрываются конкретные газоочистные установки с определенной производительностью и номинальной степенью очистки, скажем, от частиц размером менее микрона. Авторы брошюры не раз приходили в восхищение от энциклопедических познаний инженеров по охране окружающей среды, начальников заводских лабораторий, руководителей служб охраны труда. Но идеализм, мечты о несбыточном или наоборот, стремление действовать по привычной системе не дают возможности прагматично взглянуть на задание.

Так, планируя деятельность условного завода по производству строительных материалов из мелкотоварной древесины, перерабатываемой в плиты MDF (древесно-волокнистые), наши слушатели, невзирая на экологическую политику предприятия (британского, кстати, придерживавшегося концепции многофункционального менеджмента в лесном хозяйстве), предложили сотни новаций. К наиболее ярким относились:

переход на сибирскую древесину;

отказ от выпуска “стружечных” панелей и переход к производству мебели из экологически чистого (!) мореного дуба;

установка самого дорогого газоочистного оборудования (споры на эту тему ведущие семинара останавливали долго);

добиться банкротства предприятия, его закрытия и организации на высвободившихся площадях новой компании, выпускающей мебель из цельной древесины.

Как сказал герой любимого фильма многих поколений москвичей “Покровские ворота”: “Савва! Тебе-то это зачем?” Действительно - зачем? Ведь цели не могут противоречить экологической политике, а задачи суть детализация, ступени достижения целей. Зачем британскому Савве отказываться от мелкотоварной, но родной, непригодной для выпуска мебели, но подлежащей обязательному, экономически целесообразному использованию древесины? Зачем новое дорогое оборудование, если действующее обеспечивает необходимую очистку от древесной пыли и предусматривает ее последующее сжигание?

Мы, право слово, ожидали, что речь пойдет об утилизации тепла отходящих газов, образующихся при сжигании отходов коры и т.п. Но приоритетов наши слушатели не искали. И аргументировали свою позицию просто: “Все равно на экологическую деятельность никогда нет средств. Почему не помечтать?” В выпущенном Программой Организации объединенных наций по окружающей среде (UNEP) материале для практических занятий14 предлагается не мечтать, а взвешивать приоритеты, а затем уж формулировать задачи. Система оценки приоритетов достаточно проста (таблица 4).

Tаблица 4.

№ п.п. Приоритетность Критерии отнесения задачи к данному уровню приоритетности
1 Неотложная необходимость. Необходимы немедленные действия Проблема представляет серьезную, реальную угрозу здоровью людей (как населения, так и персонала) и состоянию окружающей среды. Проблема представляет угрозу для продолжения деятельности организации в целом.
2 Высокий уровень приоритетности Проблема свидетельствует о несоответствии деятельности предприятия природоохранному законодательству, нормативно-техническим и другим требованиям и может привести к его ответственности за выявленные нарушения. Высок риск загрязнения окружающей среды (значительных изменений в состоянии окружающей среды).
3 Средний уровень приоритетности Проблема свидетельствует о серьезных отклонениях в деятельности организации от декларированных экологической политикой принципов и обязательств. Проблема отражает упущенные возможности развития бизнеса, получения дополнительных экономических преимуществ. Проблема свидетельствует о серьезных нарушениях функционирования системы экологического менеджмента (рассматривается в случаях, когда таковая внедрена в организации и проводится анализ ее эффективности).
4 Низкий уровень приоритетности Проблема свидетельствует о некоторых, незначительных нарушениях функционирования системы экологического менеджмента (рассматривается в случаях, когда таковая внедрена в организации и проводится анализ ее эффективности).

Выявленные приоритетные экологические аспекты, как правило, не только оцениваются предприятием, но и внимательно документируются путем составления соответствующего регистра.

Деятельность по идентификации и документированию экологических аспектов деятельности предприятия должна осуществляться систематически, начиная с наиболее очевидных и поддающихся описанию и оценке. По мере развития деятельности в области экологического менеджмента Регистр экологических аспектов может и должен последовательно уточняться, корректироваться и дополняться с учетом достигнутых результатов.

Регистр полезен тем, что в систематизированном виде содержит описание проблем, подлежащих решению. Кстати, в большинстве случаев работающие с зарубежными менеджерами психологи рекомендуют рассматривать их как неиспользуемые возможности. Может быть, еще не упущенные, но не используемые во благо предприятия, потребителя, общества в целом. Таковы основные позиции менеджмента качества и экологического менеджмента. Кроме того, такая постановка вопроса дает новый импульс в дискуссии с приверженцами концепции “Загрязнитель платит, значит выполняет свои обязательства”. В соответствии с установленным в РФ экономическим механизмом природопользования предприятия-загрязнители действительно платят: за нормативное, в пределах лимитов или сверхлимитное загрязнение окружающей среды. И во многих случаях упускают возможности получения дополнительных преимуществ, которые можно получить, тщательно планируя и организуя добровольную экологическую деятельность.

Итак, будь то нерешенные проблемы или неиспользуемые возможности, идентифицировав их, следует четко определить задачи, контрольные показатели и необходимые для решения задач ресурсы. В самом простом виде схему, описывающую соотношение между целями, задачами и контрольными показателями можно отразить следующим образом (таблица 5).

Таблица 5. Соотношение между целями, задачами и контрольными показателями

Политика Экономия расходуемых природных ресурсов
Цель Минимизация расхода воды, используемой для производственных целей
Задача Снижение расхода воды на выбранных участках (например, приготовления технологических растворов, промывки готовых изделий) на 15% в течение года
Контрольные показатели Объем используемой воды: на одну операцию; на одно изделие; за смену ...
Действие (мероприятие) ... установка контрольно-измерительных приборов в системе водного хозяйства предприятия; ...

Показатели (индикаторы) планирования деятельности по экологическому менеджменту самостоятельно устанавливаются предприятием по каждой из экологических целей с учетом идентифицированных на данный момент требований и приоритетных аспектов деятельности. Все показатели делятся на внутренние и внешние, которые могут быть соответственно количественными и качественными (см. рис. 4). Как показывает зарубежный опыт, наиболее эффективно использовать в качестве количественных показателей достижения поставленных целей и решения задач относительные и удельные величины.

Рисунок 4. Типы количественных показателей

Концерн Fiat Auto SpA выпустил единые рекомендации по открытой экологической отчетности для всех своих предприятий. Одна из характерных черт многочисленных графических материалов и таблиц заключается в том, что использование энергии, расход красок, возврат металла через особую дилерскую сеть рекомендовано представлять относительно объема выпущенной продукции, по сравнению с прошлыми годами, на фоне средних показателей по предприятиям концерна, по отрасли и т.п. Действительно, в этом случае динамика изменения показателей может быть продемонстрирована (и прослежена - не будем забывать про заинтересованные стороны) гораздо четче, чем, скажем, при сравнении содержания загрязняющих веществ в отходящих газах с предельно допустимыми концентрациями. Кроме того, стремление к достижению ПДК (не знакомо ли читателям это выражение?) - процесс затруднительный. С одной стороны, многие предельно допустимые концентрации установлены таким образом, что они практически недостижимы. Скажем, очистить воду до того состояния, чтобы содержание в ней нефтепродуктов на выходе было ниже предельно допустимой концентрации для рыбохозяйственных водоемов, и при том условии, что у водозабора (на входе) их было в 3-5 раз больше ПДКвр - задача не только энерго-, материало- и трудоемкая, но и вряд ли реальная. С другой стороны, допустив, что задача все же будет решена, мы как бы снимем целесообразность поиска новых возможностей улучшения экологических показателей деятельности. С третьей стороны, будучи прагматиками и не веря в то, что задача в обозримый период времени может быть решена, и широкомасштабно, мы должны задуматься над тем, как создать стимулы для предприятий заниматься водоохранной деятельностью.

В рамках выполнения проекта нам довелось работать с одним из ведущих в отрасли, прибыльных, заинтересованных в развитии добровольной экологической деятельности предприятий России. Сразу хотелось бы подчеркнуть, что такие вопросы, как выполнение нормативов предельно допустимых выбросов и сбросов, лимитов размещения отходов на этом предприятии успешно решены. В чем состояли стимулы для руководства? Мы еще обратимся к этому вопросу в заключительной части брошюры, а сейчас ограничимся тем, что выскажем три предположения:

западные клиенты, рекомендовавшие предприятию подготовиться к сертификации по стандарту ISO 9002, вероятно, обсуждали и перспективы сертификации по стандарту ISO 14001;

общественные экологические организации региона активно занимаются распространением информации о системах экологического менеджмента и провели, совместно с органами Госкомэкологии, серию семинаров, в том числе, с участием зарубежных преподавателей;

региональные природоохранительные органы рассматривают возможность поддержки предприятий-лидеров.

В ходе предварительной экологической оценки сложилось благоприятное впечатление о промлощадке, об основных цехах, о большей части вспомогательных служб. Но природоохранная документация и сам отдел существовали как-то отвлеченно от предприятия в целом. Например, тот факт, что расход металла на выпуск единицы продукции за последние пять лет три раза снижался, так и осталось предметом гордости главного технолога и некоммерческой тайной, хранимой в финансовом отделе. То обстоятельство, что твердые отходы, образовывавшиеся прежде при нанесении защитных покрытий на изделия, уже два года как используются в рецикле, отлично известно главному инженеру, но оценить экономические преимущества он не может. Начальник отдела охраны окружающей среды, в свою очередь, не уверен, продолжает ли предприятие платить за размещение уже несуществующих отходов.

Как и было сказано, инициатив много, они интересные, экономически и экологически целесообразные, но системы нет. Видит ли руководство предприятия новые задачи экологической деятельности? Да. Тот же отдел охраны окружающей среды занят поиском ультрасовременного сорбента для извлечения нефтепродуктов из сточных вод (воды затем отправляются в городскую канализацию, а применение ультрасорбента не предполагает организации повторного использования воды; финансово соглашение со службой водоканала совсем необременительное). Отдел главного технолога занят исследованиями возможностей замены ряда материалов на более современные. О том, целесообразна ли такая замена экологически, пока никто не думал. ГОСТы образца 70х-80х годов сведений о потенциальной опасности ныне применяемых веществ и материалов практически не содержат15. Можно было бы продолжать, но системности дополнительные (и положительные!) примеры не добавят.

Как говаривал Оскар Уайльд: “Умение сделать хороший салат сродни искусству дипломатии. В обоих случаях важно знать точное соотношение масла и уксуса”. Масло - в салатницу! Совмещение экологических и экономических целей предприятий - неотъемлемое условие развития экологического менеджмента, и предпосылки для этого существуют явные.

В настоящее время руководство предприятия подготовило краткую, но весомую схему, в которой сведены воедино приоритетные экологические аспекты и значимые воздействия (как характерные для прошлой деятельности, так и сегодняшние). Сформулированы перспективные задачи, идет работа над программой. Есть надежда, что новое высшее руководство в ближайшем будущем уделит внимание инициативам менеджеров среднего звена и рассмотрит перспективы разработки и принятия экологической политики.

Программы экологического менеджмента: что, когда, кто, как?

В общем случае, когда цели и задачи поставлены, более того, они отвечают духу и букве экологической политики организации, главное - “...не браться за выполнение всех этих обетов из страха, что выполнить их не удастся” (Дж. Свифт. Когда я состарюсь).

Организация должна разрабатывать, внедрять и развивать программу (программы) для достижения экологических целей и решения задач.
Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: