Xreferat.com » Рефераты по экологии » Экологический бизнес в РФ

Экологический бизнес в РФ

хозяйственных объектов на состояние природных комплексов. В качестве убедительных примеров можно привести воздействие стекольных производств, торфоразработки и торфопереработки на природные комплексы национального парка "Мещера", воздействие текстильной промышленности на охраняемые объекты парка "Мещерский", воздействие транспортных магистралей на состояние экосистем парка "Валдайский".

Необходимо отметить, что даже в тех случаях, когда воздействие не сказывается очевидным образом на состоянии растительного покрова (а выбрасываемые при сжигании ископаемого топлива кислые газы приводят к таковому) или на структурах сообществ гидробионтов (а сбросы неочищенных хозяйственно-бытовых или промышленных вод способны привести к значительным перестройкам в акваэкосистемах), оно снижает эстетическую ценность охраняемых природных комплексов (рассеянные по лесам небольшие, но впечатляющие свалки бытовых и даже производственных отходов - типичный тому пример).

В современных условиях ни администрации национальных парков, на которые возложена обязанность "сохранения эталонных и уникальных природных комплексов и объектов, а также памятников истории и других объектов культурного наследия", ни перманентно сокращаемые и переструктурируемые местные органы Госкомэкологии, не могут обеспечить адекватного управления воздействием на территориях национальных парков.

Часть объектов сворачивает выпуск продукции; многие из продолжающих функционировать осуществляют реконструкцию, перепрофилирование, изменение характера производства. Некоторые предприятия стихийно приходят к мысли о выгодности использования экологической маркировки (кто не встречал на российском рынке разнообразные "экологически чистые" напитки) без соблюдения каких-либо правил (например, предполагаемых международными стандартами ISO 14020 [21]). В то же время, руководители национальных парков и предприятий, расположенных в их границах, в буферных зонах, упускают реальные возможности для развития сотрудничества, для обсуждения мер по минимизации воздействия хозяйственных объектов, условий развития инициативной экологической деятельности, использования символики парков при выпуске сувенирной продукции. В Великобритании, например, маркировки "Продукт национального парка" удостаиваются произведенные экологически приемлемыми методами (например, без применения пестицидов и минеральных удобрений) сельскохозяйственные продукты. Существует и знак "Произведено из древесины, выращенной в лесах Британии, в соответствии с требованиями экологического менеджмента".

В последнее время начинают использовать принципы систем экологического менеджмента и российские предприятия, расположенные на территориях ограниченного хозяйственного использования. Так, разрабатывая экологическую политику акционерного общества "Символ", руководители этой компании включили в качестве одного из обязательств организацию инициативной экологической деятельности по охране уникальных природных объектов Владимирской Мещеры и по развитию экологического просвещения и образования в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области.

Тем самым, администрация национального парка "Мещера", Гусь-Хрустальный комитет по охране окружающей среды приобретают достойного партнера, поддерживающего их экологическую деятельность.

ОАО ВАТИЗ является активным участником работ по созданию широкого спектра материалов и изделий из льна, выдвинутых в 1998 году на соискание Премии Правительства Российской Федерации. В инициативном порядке руководство предприятия приняло решение о проведении экологического аудирования и об обсуждении приоритетных направлений экологической деятельности с населением, проживающим на территории национального парка "Мещерский" Рязанской области. ОАО ВАТИЗ формулирует экологическую миссию предприятия (основу экологической политики) следующим образом: "Производство высококачественной продукции современными методами, отвечающими требованиям международных экологических стандартов, при условии поддержания целостности уникальных лесных и водно-болотных комплексов Рязанской Мещеры".

Руководство акционерного общества считает, что развитие системы экологического менеджмента создает дополнительные возможности для повышения качества продукции и гарантии соблюдения предприятием требований к качеству, что особенно важно для производителей продукции медицинского назначения. ОАО ВАТИЗ поддерживает также деятельность общественной экологической организации - Центра экологического просвещения "Пра" и исследовательские работы в области экологического мониторинга на территории национального парка.

Пионерный опыт Акционерных обществ "Символ" и ВАТИЗ учтен при разработке Положения "О режиме пользования земель, включенных в границы национальных парков без изъятия из хозяйственной деятельности" (к настоящему времени Положения приняты для национальных парков "Мещера" и "Русский север").

Безусловно, понятия экологической культуры вообще и промышленной экологической культуры (экологической культуры предпринимательства, цивилизованного предпринимательтва) в частности являются достаточно сложными. Одним из наиболее характерных проявлений экологической культуры промышленного производства случит экологический менеджмент. Вернувшись к описанию миссии национальных парков, хотелось бы еще раз отметить просветительские, научные и культурные цели создания таких объектов. В самом широком смысле культура понимается как совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни [22]. И если в национальных парках Великобритании исторические производства охраняются как объекты культурного наследия, то в Российской Федерации есть огромный потенциал для создания подобной практики.

В ближайшее время Эколайн и ECOLOGIA открывают дискуссию в международной сети Интернет по проблемам развития экологически эффективного бизнеса. На сегодня методический центр Эколайн  и специальная страница, поддерживаемая международной организацией ECOLOGIA, содержат сведения о ходе обсуждения стандартов серии ISO 14000, методические разработки, статьи по экологическому аудированию и менеджменту. Растет число заинтересованных предпринимателей, представителей природоохранительных органов и общественных организаций, расширяется география дискуссии и пилотных проектов, доступнее становятся сведения о зарубежных компаниях-экологических лидерах и, тем самым, развиваются условия для создания экологически эффективного бизнеса в Российской Федерации.

Литература

1. Государственный доклад "О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1997 году"/Зеленый мир, 25-27, 1998.

2. Макаров С.В. Экологический мониторинг/Современные инструменты экологического регулирования. - М: Эколайн, 1998.

3. Agenda 21 (1992). Earth Summit 92. United Nations' Conference on Development and the Environment, Rio de Janeiro.

4. Croner's Environmental Management (1993). Croner's Publications. Kingston-upon-Thames.

5. British Standard for Environmental Management Systems BS 7750 (1992). British Standard Institute.

6. Bregman, J.I., Kelley, C., Melchor, J.R. (1996). The environmental compliance handbook.

7. ISO 14050. Environmental management - Vocabulary (1996). ISO/TC/207SC 6.

8. The eco-management and audit scheme: a practical guide/ by Ruth Hillary (1993). Technical Communications Publishing.

9. EC's 5th Action Programme: Towards Sustainability (1993-2000).

10. ISO 14001 Environmental management systems - Specification with guidance for use

ISO 14004 Environmental management systems - General quidelines on principles, sysems and supporting techniques

ISO 14010 Guidelines for environmental auditing - General principles

ISO 14011 Guidelines for environmental auditing - Audit procedures - Auditing of environmental management systems

ISO 14012 Guidelines for Environmental Auditing - Qualification criteria for environmental auditors

11. ISO 14050 Environmental management - Vocabulary

12. Охрана окружающей природной среды: Постатейный комментарий к Закону России. - М.: Республика, 1993.

13. ГОСТ Р ИСО 14001. Система упрвления окружающей средой. Общие требования и рекомендации по использованию

14. Gribbin, J. (1981) Leadership Strategies for Organisations. New-York.

15. Резолюция дискуссии за круглым столом "Международный опыт развития экологически эффективного бизнеса", организованной в рамках международной конференции "Цивилизованный бизнес как фактор устойчивого развития России" (Москва, 1998).

16. International Environmental Systems, 1998, volume 5, # 6.

17. Государственный доклад "О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1997 году"/Зеленый мир, 25-27, 1998.

18. Закон Российской Федерации "Об особо охраняемых природных территориях" (1995 год).

19. Закон Российской Федерации "Об экологической экспертизе" (1995 год).

20. Shafer, C.L. (1990). Nature reserves and National Parks. Smithsonian Institution Press. London.

21. ISO 14020. Environmental labelling.

22. Словарь русского языка: в 4-х т./Под ред. А.П. Евгеньевой. - М.:Русский язык, 1985-1988. Т.2. 1986.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: