Xreferat.com » Рефераты по экологии » Мировой океан как единая система

Мировой океан как единая система

в метиловую ртуть, сильнейший яд, губительно действующий на нервную систему. Как это нередко случается, яд концентрировался в рыбе и моллюсках, употребляемых в пищу, и вызывал вспышки болезни, известной теперь, как болезнь Минимата; причины, породившие её, почти десятилетие оставались невыясненными. В заливе Минимата и в некоторых других бухтах Японии, где ртуть всё ещё остаётся в морской воде, рыболовный промысел никогда теперь не будет безопасен. Однако бедствия, причиняемые загрязнением океана, пока ещё мало кого волнуют. Потребовалось много усилий, чтобы установить причину печально известной массовой гибели морских птиц в Ирландском море. В конце концов выяснилось, что виной всему полихлоридфенилы - органические соединения, постоянно сбрасываемые промышленными сточными водами в эстуарий реки Клайд. Некоторые из токсических веществ, попадающих в море, переносятся очень далеко от источника загрязнения, да к тому же рыбы и птицы могут разносить сильнейшие инсектициды в самые отдаленные уголки земного шара. А даже совсем незначительное содержание, например, печально известного ДДТ может остановить фотосинтез, играющий важную роль не только в жизни морских водорослей, но и в кислородном балансе Земли10.

Еще одним губителем океана являются пестициды. Их мировое производство достигает 200 тыс. т в год. Относительная химическая устойчивость, а также характер распространения способствовали их поступлению в моря в больших объемах. Постоянное накопление в воде хлорорганических веществ представляет серьезную угрозу для жизни людей.

Пестициды обнаружены в различных районах Балтийского, Северного, Ирландского морей, в Бискайском заливе, у западного побережья Англии, Исландии, Португалии, Испании. На основании анализа снежного покрова Антарктиды было определено, что на поверхности этого, весьма удалённого материка осело около 2300 тонн пестицидов, хотя они там никогда не применялись. ДДТ - химический препарат, широко применявшийся в 50-60 гг.20 в. для борьбы с вредителями. Очень стойкое соединение, способное накапливаться в окружающей среде, загрязнять её и нарушать биологическое равновесие в природе. Повсеместно запрещён в 70 гг. и гексахлоран обнаружены в значительных количествах в печени и жире тюленей и антарктических пингвинов.

В моря и океаны через реки, непосредственно с суши, а также с судов и барж попадают жидкие и твердые бытовые отходы. Часть этих загрязнений оседает в прибрежной зоне, а часть под влиянием морских течений и ветра рассеивается в разных направлениях.

Бытовые отбросы очень опасны, так как являются переносчиками болезней человека: брюшного тифа, дизентерии, холеры. Они также содержат значительное количество кислородопоглощающих веществ. Твердые бытовые отбросы являются причиной аварий в судоходстве, опутывая гребные винты судов, засоряя трубопроводы систем охлаждения двигателей. Известны случаи гибели крупных морских млекопитающих из-за механической закупорки легких кусками синтетической упаковки. Подсчитано, что в прибрежной зоне Гавайских островов, весьма посещаемых туристами мест, плавает несколько миллионов всякого рода пластмассовых пакетов11.

Захоронение жидких и твердых радиоактивных отходов в море в 59-60-е годы осуществляли многие страны, имеющие атомный флот. В 1950-1992 гг. Советским Союзом в водах Ледовитого океана затоплены ядерные отходы суммарной активностью 2,5 млн. кюри - в том числе 15 реакторов и экранная сборка атомного ледокола "Ленин", 13 реакторов аварийных атомных подводных лодок (включая шесть с невыгруженным ядерным топливом). Великобритания затапливала радиоактивные отходы в Ирландском море, а Франция - в Северном.

В настоящее время невозможно сделать обзор экологических последствий радиоактивного загрязнения, поскольку эта проблема, сколь недавно возникшая, столь и сложная. Это загрязнение воздействует главным образом косвенным путем (генетические, канцерогенные последствия и т.д.) и затрагивает в первую очередь биологию человека. Обычно национальные интересы охраняются более ревностно, чем Общее достояние всего человечества, и пока не усилится международное сотрудничество, океан будет служить свалкой для сточных вод, твердых отходов, радиоактивных веществ и прочих отбросов цивилизации. А что будет, когда ядерные отходы выберутся из заточения, погребенные на дне океанов в контейнерах.

Так же проблемой Мирового океана является истребление морских животных. За последние 100 лет в Мировом океане добыто более 2,1 миллиона китов. Для регулирования и ограничения китобойного промысла в 1964 году была создана Международная китобойная комиссия, включавшая представителей 20 стран. По принятым правилам международного соглашения запрещена охота на некоторые виды китов. В 1972 году английский исследователь Н.А. Макентош подсчитал, что в Антарктике запасы фанвалов (вид китов) уменьшились в 5 раз, синих в 25, а горбатых в 30 раз. Все это свидетельствует о том, что действительной мерой спасения китов был бы общий запрет китобойного промысла. Ученые посчитали, что для восстановления антарктических стад синих китов до 150 тысяч голов потребуется минимум 50 лет, а для роста стада горбатых китов до 27 тысяч голов минимум 60 лет. Эти сведения только о китах, а теперь представьте себе сколько каждый день гибнет других морских животных: тюленей, морских котиков, рыбы... Часть их истребляется, часть умирает от экологической загрязненности. Многие виды морских животных потеряны для нас навсегда...

Сильное загрязнение и истребление обитателей Мирового океана снизило биологическую продуктивность океана. Например, Азовское море сильно загрязнено удобрениями с полей. В результате рыбопродуктивность этого водоема заметно снизилась. В Балтийском море сильные загрязнения уничтожили всякую биологическую жизнь на 1/4 его акватории.

Проблема Мирового океана - это проблема будущего всей цивилизации, так как от того, насколько разумно человечество их разрешит, зависит и его будущее. Решение этих проблем требует согласованных международных мер по координации использования океана. В последние годы принят ряд международных соглашений, ограничивающих загрязнение вод океана. Однако экономические проблемы его настолько остры, что необходимо переходить к более кардинальным мерам, так как гибель Мирового океана неминуемо приведет к гибели всей планеты12.

До поры до времени человек относился к океанам с благоговением и страхом, а потом начал сбрасывать в воду всевозможные отходы - твердые, жидкие и газообразные. Мировой океан в опасности и мы должны ему помочь. И действовать мы должны не поодиночке, а сплочённо. Нам нужно это беречь Мировой океан ибо мы должны оставить жизнь и после себя…

Заключение


Нашу планету вполне можно было бы назвать Океанией, так как площадь, занимаемая водой, в 2,5 раза превышает территорию суши. Мировой океан, являясь совокупностью всех морей и океанов Земли, оказывает огромное влияние на жизнедеятельность планеты. Огромная масса вод океана формирует климат планеты, служит источником атмосферных осадков. Из него поступает более половины кислорода, и он же регулирует содержание углекислоты в атмосфере, так как способен поглощать ее избыток. На дне Мирового океана происходит накопление и преобразование огромной массы минеральных и органических веществ, поэтому геологические и геохимические процессы, протекающие в океанах и морях, оказывают очень сильное влияние на всю земную кору. Именно Мировой океан стал колыбелью жизни на Земле; сейчас в нём обитает около четырёх пятых всех живых существ планеты.

На основе проделанной работы можно сделать следующие выводы.1) Мировой океан един. Под мировым океаном понимают океаны Земли: Тихий (или Великий), Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый и Южный океаны. Все они непосредственно связаны между собой.2) Ресурсы Мирового океана велики. Среди них различают водные, биологические, минеральные и энергетические ресурсы. По масштабам использования и значению они занимают ведущее место.3) Последствия, к которым ведёт расточительное, небрежное отношение человечества к Океану, ужасающи. Загрязнения способны вызвать весьма существенные изменения характеристик, жизненно важных для режима климата и погоды на всей планете. Охрана океана является одной из глобальных проблем человечества. Мертвый океан - мертвая планета, а значит, и все человечество.

Человек - дитя Природы, вся его жизнь проходит по её законам и правилам, но при этом нельзя не отметить всё увеличивающееся негативное воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду.

Мировой океан может служить переработчиком отходов. Благодаря химическому и физическому воздействию своих вод и биологическому влиянию живых организмов, он рассеивает и очищает основную часть поступающих в него отходов, сохраняя относительное равновесие экосистем Земли. В течение 3000 лет в результате круговорота воды в природе вся вода Мирового океана обновляется. Но степень загрязненности постоянно растет. Способности воды к самоочищению порой оказывается недостаточной, чтобы справиться с постоянно увеличивающимся количеством сбрасываемых отходов…

Список использованных источников


Конституция Российской Федерации: принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993года. - М.: Юрид. лит., 1993. - 63с.

Федеральный закон от 10 января 2002 года. - №7-ФЗ. "Об охране окружающей среды" // СЗ РФ. 2002. - №2. - ст.133

Акимова Т.А. Экология: справ. / Т.А. Акимова, В.В. Хаскин. - М.: Юнити-Дана, 2001. - 566с.

Алексеев Л.С. Контроль качества воды: учебн.: перер. и доп. / Л.С. Алексеев. - 3-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 154с.

Будыко М.И. Глобальная экология: учеб. пособие. / М.И. Будыко. - М.: Наука, 1977. - 327с.

Былова А.М. Общая экология: учебн. для био. вузов/ А.М. Былова, Н.М. Чернова. - М.: Дрофа, 2009. - 194с.

Васильев Н.Г. Охрана природы с основами экологии: учеб. для вузов. / Н.Г. Васильев, П.И. Мороз. - М.: Экология, 1999. - 239с.

Голуб А.А. Экономика охраны окружающей среды/ А.А. Голуб. - М.: Экология, 1999. - 127с.

Гусев А.М. Основы океанологии. - М.: Изд-во МГУ, 2003. - 246 с.

Дедю И.И. Экологический энциклопедический словарь/ И.И. Дедю. - Кишинев: Гл. ред. Молдавской советской энциклопедии, 1989. - 406с.

Колодкин А.Л. Мировой океан. Международно-правовой режим. Основные проблемы: учеб. пособие для вузов. / А.Л. Колодкин, В.Н. Гуцуляк, Ю.В. Боброва. - Спб.: Статут, 2007. - 640 с.

Кузнецов В.Б. Мировой океан и его использование: учеб. пособие для вузов. / В.Б. Кузнецов, А.Г. Москвин. - М.: Просвещение, 2000. - 112 с.

Марков Ю.Г. Социальная экология Взаимодействие общества и природы: учеб. пособие: испр. и доп. / Ю.Г. Марков. - 2-е изд. - Новосибирск: Сиб. унив. изд., 2004. - 544с.

Михайлов С.В. Мировой океан и человечество: учеб. пособие. / С.В. Михайлов. - М.: Экономика, 1999. - 400 с.

Моник А.С. Глобальные экологические проблемы: учеб. пособие. / А.С. Моник, Ю.А. Шишков. - М.: Знание, 1990. - 48с.

Осокин С.Д. Мировой океан: учеб. для вузов. / С.Д. Осокин. - М.: Просвещение, 2002. - 160 с.

Рогачева И.А. Планета Мировой океан: учеб. пособие. / И.А. Рогачева. - Спб.: Гуманитарная Академия, 2008. - 744 с.

Садовникова Л.К. Биосфера: загрязненность, деградация, охрана: учеб. пособие для вузов. / Л.К. Садовникова. - М.: Высшая школа, 2003. - 125с.

Яковлев.П.И. Беззащитная вода // Экология и жизнь. - 2005. - №8. - С.60-62.

ru. /wiki/

geography. kz/

ecosystema/

bse. sci-lib

ecogamma. narod

geography

mirovoiocean/


1 (Гусев, 2003)

2 (Осокин, 2002)

3 (Былова, 2009)

4 (Кузнецов, 2000)

5 (Алексеев, 2004)

6 (Марков, 2004)

7 (Рогачева, 2008)

8 (Колодкин, 2007)

9 (Яковлев, 2005)

10 (Михайлов, 1999)

11 (Садовникова, 2003)

12 (Колодкин, 2007)

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: