Xreferat.com » Рефераты по экологии » Экологические проблемы мирового океана

Экологические проблемы мирового океана

как накапливаются вредные вещества в рыбе, моллюсках, ракообразных, планктонных и других организмах.

     Масштабы загрязнения продуктов морей и океанов так велики, что во многих странах установлены санитарные нормы на содержание  в  них  тех или других вредных веществ.  Интересно отметить,  что при концентрации ртути в воде,  только в 10 раз большей  ее  естественного  содержания, загрязнение  устриц  уже  превышает  норму,  установленную в некоторых странах.  Это показывает, как близок тот предел загрязнения морей, который  нельзя переступить без вредных последствий для жизни и здоровья людей.

     Однако последствия загрязнения опасны прежде всего для всех живых обитателей морей и океанов.  Эти последствия  разнообразны.  Первичные критические нарушения в функционировании живых организмов под действием загрязняющих веществ возникают на  уровне  биологических  эффектов: после  изменения  химического состава клеток нарушаются процессы дыхания,  роста и размножения организмов, возможны мутации и канцерогенез; нарушаются движение и ориентация в морской среде.  Морфологические изменения нередко проявляются в виде разнообразных патологий  внутренних органов:  изменений размеров,  развития уродливых форм. Особенно часто эти явления регистрируются при хроническом загрязнении. Все это отражается на состоянии отдельных популяций,  на их взаимоотношениях.  Таким  образом возникают экологические последствия загрязнения.  Важным показателем нарушения состояния  экосистем  является изменение  числа высших таксонов - рыб.  Существенно изменяется фотосинтезирующее действие в целом.  Растет биомасса микроорганизмов,  фитопланктона, зоопланктона. Это характерные признаки эвтрофикации морских водоемов, особенно они значительны во внутренних морях, морях закрытого  типа.  В  Каспийском,  Черном,  Балтийском  морях за последние 10--20 лет биомасса микроорганизмов выросла почти в 10 раз. В Японском море сущим бедствием стали "красные приливы",  следствие эвтрофикации, при которой бурно развиваются микроскопические водоросли,  а затем исчезает  кислород в воде,  гибнут водные животные и образуется огромная

масса гниющих остатков, отравляющих не только море, но и атмосферу.

     Загрязнение Мирового океана приводит к постепенному снижению первичной биологической продукции.  По оценкам ученых,  она сократилась к настоящему времени на 10%.  Соответственно этому снижается и ежегодный прирост других обитателей моря.

     Каким можно  ожидать  ближайшее будущее для Мирового океана,  для

важнейших морей?

     В целом  для  Мирового  океана  ожидается на ближайшие 20 - 25 лет рост его загрязнения в 1,5--3 раза.  Соответственно этому будет  ухудшаться  и экологическая ситуация.  Концентрации многих токсических веществ могут достигнуть порогового уровня,  затем  наступит  деградация естественной экосистемы.  Ожидается,  что первичная биологическая продукция океана может понизиться в ряде крупных районов  на  20--30%  по сравнению с нынешней.

     Сейчас уже ясен путь, который позволит людям избежать экологического тупика.  Это  безотходные и малоотходные технологии,  превращение отходов в полезные ресурсы.  Но потребуются десятилетия для воплощения идеи в жизнь.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последствия, к которым ведёт расточительное, небрежное отношение человечества к Океану, ужасающи. Уничтожение планктона, рыб и других обитателей океанских вод - далеко не всё. Ущерб может быть гораздо большим. Ведь у Мирового океана имеются общепланетарные функции: он является мощным регулятором влагооборота и теплового режима Земли, а также циркуляции её атмосферы. Загрязнения способны вызвать весьма существенные изменения всех этих характеристик, жизненно важных для режима климата и погоды на всей планете. Симптомы таких изменений наблюдаются уже сегодня. Повторяются жестокие засухи и наводнения, появляются разрушительные ураганы, сильнейшие морозы приходят даже в тропики, где их отроду не бывало. Разумеется, пока нельзя даже приблизительно оценить зависимость подобного ущерба от степени загрязненности Мирового океана, однако взаимосвязь, несомненно, существует. Как бы там ни было, охрана океана является одной из глобальных проблем человечества. Мертвый океан - мертвая планета, а значит, и все человечество.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. «Мировой океан» В.Н.Степанов «Знание», Москва, 1974

2. «Глобальные проблемы человечества» И.А.Родионова АО Аспект Пресс, Москва, 1994

3. «Экономическая и социальная география. Справочные материалы.»            В.П.Дронов, В.П.Максаковский, В.Я.Ром «Просвещение», Москва, 1994

4. Энциклопедия для детей «География» «Аванта +», Москва, 1994

5. В.В. Плотников, "На перекрестках ЭКОЛОГИИ", Москва "Мысль" 1985г.

6. «Экология, окружающая среда и человек» Ю.В.Новиков

Издательско-торговый дом «Гранд», Москва, 1998


[1]  НЕЙСТОН - совокупность организмов, обитающих в верхних 5-10 см водной толщи

[2] ДДТ - химический препарат, широко применявшийся в 50-60 гг. 20 в. для борьбы с вредителями. Очень стойкое соединение, способное накапливаться в окружающей среде, загрязнять её и нарушать биологическое равновесие в природе. Повсеместно запрещён в 70 гг.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: