Xreferat.com » Рефераты по экологии » Источники и пути получения информации

Источники и пути получения информации

любого поискового механизма является набор ссылок на страницы. Эти страницы еще предстоит просмотреть вручную, чтобы проверить, содержится ли на них нужная информация. Но это уже работа не только посильная, но и полезная — именно так можно встретить новые подходы к вашему вопросу или неожиданные аналогии с совершенно другими предметными областями. Иногда, не найдя ответа на свой вопрос, можно тем не менее обнаружить важную деталь, которая позволит существенно уточнить критерии поиска.

Следующие принципы могут оказаться полезными при поиске информации в Сети.

1. Необходимо в достаточной степени прояснить цель и предмет информационного поиска. Результатом слишком общего запроса нередко являются сотни или тысячи страниц, а неточный запрос может привести к “потере” нужных страниц. Поэтому, в частности, приступая к поиску информации в новой для себя предметной области, полезно познакомиться с принятой в ней терминологией. При быстром просмотре страниц, являющихся результатом запроса, ясное представление о желаемом результате также оказывается полезным.

2. Целесообразно проводить информационный поиск несколькими путями, используя несколько различных механизмов. Содержание аналогичных рубрик двух каталогов может существенно различаться; точно так же могут отличаться ответы двух поисковых машин на один и тот же запрос. Если запрос не приводит к успешным результатам, можно попробовать изменить критерии поиска.

Заметим, что эти положения представляют собой принципы любого информационного поиска, лишь адаптированные к конкретным условиям Интернета. Некоторые приемы поиска информации в Интернете иллюстрирует следующий пример.

Задачей поиска было найти список индексов пищевых добавок (так называемых “индексов E”). Исходной информацией послужили сведения из журнальной публикации о том, что этот список разрабатывается подразделением Codex Alimentarius Commission Международной организации по пищевым продуктам и сельскому хозяйству (FAO). Сначала была сделана попытка найти с помощью поисковых машин AltaVista и Infoseek все страницы, содержащие словосочетания “Codex Alimentarius” и “food additives” (пищевые добавки). Однако результирующие списки, выданные обеими машинами, были слишком длинными (несколько сот ссылок). Тогда был найден и просмотрен раздел Codex Alimentarius Commission на сайте FAO (URL этого сайта fao/ был просто угадан по названию организации). Списка индексов среди этих страниц не оказалось (это было проверено “внутренней” поисковой машиной сайта). Раздел не содержал полного текста основного документа комиссии (который, собственно, и называется Codex Alimentarius и содержит международные требования к пищевым продуктам). Этот документ предлагалось заказать за деньги. Однако с помощью содержания удалось выяснить, что система индексов для пищевых добавок называется International Numbering System (международная система нумерации). Поиск по словосочетаниям “International Numbering System” и “food additives” с помощью названных выше поисковых машин дал, соответственно, 4 и 6 ссылок. Одна из этих ссылок и указывала на документ, содержащий требуемый список (fst.rdg.ac.uk/foodlaw/additive.htm).

Конечно, с помощью Интернета можно получить ответ далеко не на все конкретные вопросы. Во многих случаях информацию о глобальных проблемах получить проще, чем, например, сведения о конкретном регионе. Однако и это не является абсолютным правилом. Большой проблемой для российских пользователей Интернет является относительно малая доля информации на русском языке. Задача создания качественного информационного наполнения для русского Интернета является весьма актуальной. И если вы не нашли ответа на какой-то вопрос в Интернете, то, возможно, найдя ответ в другом источнике, вы посвятите какое-то время подготовке страницы для Сети. Это облегчит задачу следующим за вами.

В заключение отметим, что Интернет в руках общественной организации может быть не только средством поиска и получения информации, но и мощным средством распространения, публикации информации об организации и ее деятельности. Но подробное рассмотрение этого вопроса выходит за рамки данной главы.

* * *

В этой книге, стремясь продемонстрировать то, какие информационные ресурсы можно найти в Сети, мы не ставили перед собой задачи обучить читателя работе с Интернетом. Этой теме посвящено множество книг. Кроме того, по мере практической работы с Сетью необходимые навыки приходят довольно быстро даже без чтения каких-либо пособий.

Здесь мы лишь скажем несколько слов о том, как начать работу с Интернетом. Это можно сделать несколькими способами. Платный доступ к Сети по телефонной линии предоставляют так называемые компании-провайдеры; для этого необходим модем. Как правило, стандартный набор услуг включает как поддержку “почтового ящика” для работы с электронной почтой, так и возможность использовать различные сервисы Интернета (в т.ч. WWW). Часто провайдер предоставляет и программы, необходимые для работы с Сетью. Нередко пользователь имеет возможность разместить в Интернете собственный сайт без дополнительной оплаты.

Другая возможность работы с Сетью связана с тем, что многие высшие учебные заведения и научные учреждения, ряд коммерческих компаний имеют постоянное соединение с Интернетом. В таких учреждениях Интернет принципиально доступен с любого компьютера, подключенного к локальной сети.

Информационные центры, государственные и негосударственные7

В этом разделе мы рассмотрим информационные центры — организации или их подразделения, специально созданные для работы с информацией. Как правило, они занимаются сбором, анализом и распространением информации, хотя в некоторых случаях информационные центры создаются в рамках какой-либо организации для распространения информации, создаваемой этой организацией. Информационные центры создаются государственными организациями, в частности, министерствами и ведомствами, коммерческими компаниями, общественными организациями. Здесь мы обсудим в качестве примера возможности, предоставляемые некоторыми информационными центрами, государственными и теми, чья работа поддерживается общественными организациями. Особо отметим, что наличие в системе ведомства специальных информационных центров не ограничивает права граждан обращаться с информационными запросами и в другие учреждения этого ведомства — территориальные подразделения, научно-исследовательские институты и т.п.

Государственные информационные центры

Информационно-технический центр Госкомэкологии

Информационно-технический центр Госкомэкологии создан по Приказу Госкомэкологии РФ № 547 от 31 декабря 1996 года [20]. Основными задачами Центра являются: содействие формированию и проведению единой информационной и информационно-технологической политики в области охраны окружающей среды, информационно-технологическое обеспечение функционирования информационно-аналитической системы Госкомэкологии России и управления информационными ресурсами центрального аппарата Госкомэкологии России.

К его основным функциям относятся сбор, предварительная обработка и анализ информации, поступающей от территориальных органов Госкомэкологии России, формирование, поддержание и развитие баз и банков данных, обеспечение непосредственного или удаленного доступа к ним сотрудников ведомственных структур Госкомэкологии, организация системы оказания справочных, консультационных и методических услуг в соответствии с запросами поставщиков и потребителей экологической информации. Пользователями услуг центра являются исключительно государственные органы.

Научный и учебно-методический центр Госкомэкологии

Это государственное образовательное учреждение, приоритетной задачей которого является повышение квалификации специалистов по охране окружающей среды, и в первую очередь сотрудников Госкомэкологии России. Центр издает большое количество специализированной литературы, содержащей информацию о состоянии окружающей среды и различных аспектах экологической деятельности в Российской Федерации, сотрудничает со многими региональными научно-исследовательскими институтами и организациями. Кроме того, Центр принимает активное участие в обучении специалистов и разработке программ в области экологического аудирования, экологической экспертизы. Центр участвует в международной деятельности Госкомэкологии России.

Российское экологическое федеральное информационное агентство

До недавнего времени информационным центром при Госкомэкологии РФ считалось Российское экологическое федеральное информационное агентство, ныне несуществующее. РЭФИА было создано в 1994 г. “для обеспечения гласности в работе государственных природоохранительных органов, прав граждан и общественных организаций на необходимую и достоверную информацию о состоянии окружающей человека природной среды и мерах по ее охране, формирования единой политики в области массового распространения экологической информации и единого информационного пространства на территории России и стран СНГ”.

РЭФИА проводило исследования, выполняло аналитические обзоры, активно распространяло экологическую информацию. В качестве аудитории РЭФИА рассматривались не только государственные органы, но и граждане и общественные организации.

Эта, уже не существующая организация, представляет для нас особенный интерес, поскольку некоторые направления ее деятельности были довольно точно нацелены на заполнение существующих пробелов в государственной системе работы с информацией. Мы говорим, прежде всего, об информационной работе, адресатом которых являлся “конечный пользователь”, находящийся вне системы государственных органов. Некоторые примеры публикаций РЭФИА уже приводились во второй главе. РЭФИА также распространяло по телексной системе ТВ-Информ официальную информацию Госкомэкологии — нормативные и инструктивные документы, приказы, отчасти — методические материалы.

Информационные структуры Росгидромета

Росгидромет не имеет отдельной структуры, специализирующейся только на предоставлении информации. Роль информационных центров в некоторой степени выполняют территориальные подразделения межрегионального и регионального уровня — Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС), Гидрометцентры и т.п. Они распространяют информацию через средства массовой информации, а также по запросам граждан и организаций.

Так, Московский гидрометцентр отвечает на запросы граждан и предоставляет метеорологическую информацию (бесплатно) и информацию о загрязнении окружающей среды (за небольшую плату).

Хорошим источником информации о состоянии окружающей среды являются научные подразделения Росгидромета, такие как Институт экспериментальной метеорологии (НПО “Тайфун”) и Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова (ГГО). Информация предоставляется как в периодических изданиях, так и в ответ на запросы различных организаций и граждан.

Информационно-издательский отдел Госсанэпиднадзора

Специализированной информационной структурой Министерства здравоохранения в целом и Департамента госсанэпиднадзора является информационно-издательский отдел этого департамента (бывший информационно-издательский центр Госкомсанэпиднадзора). Отдел анализирует сведения, собранные органами Госсанэпиднадзора, составляет прогноз обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, изменения состояния здоровья человека в связи со средой его обитания, а также ведет соответствующие федеральные базы данных.

Информационно-издательский отдел публикует нормативно-методические документы, разрабатываемые департаментом Госсанэпиднадзора и собственно Министерством здравоохранения РФ, выпускает информационные сборники и периодические издания, освещающие здоровье населения страны и состояние среды обитания.

Информационно-издательский отдел ориентирован на информационное обеспечение, прежде всего, государственных организаций, поэтому другим категориям пользователей получить информацию труднее. Однако в отделе можно приобрести выпускаемые им публикации.

НИА “Природные ресурсы”

Национальное информационное агентство “Природные ресурсы” создано относительно недавно в системе Министерства природных ресурсов. В число его основных задач входит повышение эффективности информационного обмена между “природно-ресурсными” ведомствами, а также освещение деятельности министерства в СМИ. В частности, именно это агентство издает ежемесячный бюллетень “Использование и охрана природных ресурсов России”, упоминавшийся в разделе о периодических изданиях.

Информационный центр Федеральной службы лесного хозяйства

При Рослесхозе создан Всероссийский научно-исследовательский и информационный центр по лесным ресурсам (ВНИИЦлесресурс). Центр выпускает периодические издания с информацией о новых достижениях в лесном хозяйстве и о состоянии лесных ресурсов не только Российской Федерации, но и других стран. В своей деятельности Центр руководствуется “Порядком предоставления гражданам и юридическим лицам информации о лесном фонде, являющейся федеральной собственностью”, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1252 от 29 сентября 1997 года [21]. Данный документ устанавливает условия предоставления гражданам и юридическим лицам документированной информации о лесном фонде (за исключением информации, доступ к которой ограничен в соответствии с Законом РФ “О государственной тайне” [22] и другими нормативными актами РФ), а также принципы определения размера платы за получение этой информации. Информация о лесном фонде предоставляется гражданам и юридическим лицам в виде справок, отчетов, графических и иных материалов. В зависимости от состава, содержания, назначения, степени обработки, категорий пользователей и других факторов информация о лесном фонде предоставляется на безвозмездной основе или за плату без права ее тиражирования и передачи другим лицам. Органам государственной власти Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления информация о лесном фонде предоставляется на безвозмездной основе. На безвозмездной основе информация о лесном фонде может предоставляться пользователю для научно-исследовательских, учебных и других некоммерческих целей.

Центр общественной информации по атомной энергии (ЦОИ)

ЦОИ — исполнительный орган Межведомственного координационного совета по информации и связям с общественностью по атомной энергии. Координационный центр учрежден целым рядом министерств, ведомств, других организаций, имеющих прямое или косвенное отношение к использованию атомной энергии. ЦОИ является источником официальной информации по вопросам атомной энергетики. Одной из основных форм информационной работы центра является издание “Бюллетеня Центра общественных связей по атомной энергии”, на который можно подписаться.

Информационно-консультативный центр ЭКОТЕХПРОМа

Область специализации Информационно-консультативного центра при государственном предприятии ЭКОТЕХПРОМ, подчиненном Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г.Москвы, — вопросы, касающиеся удаления и переработки бытовых и нетоксичных производственных отходов. Центр проводит консультации по вопросам решений санитарной очистки городских территорий от отходов, нормативно-правовым и методическим, а также технологическим вопросам переработки отходов. Услугами Центра пользуются не только представители предприятий, но и администрации, природоохранные органы (региональные в том числе), частные лица (в основном — начинающие предприниматели). Первые (общие) консультации оказываются бесплатно. Кроме индивидуальных консультаций, Центр проводит обучающие семинары.

В настоящее время проводится реорганизация Центра. Совместно с МосводоканалНИИПроектом будет образован Инженерно-консультативный центр “Экология городского хозяйства”. Новый центр будет заниматься вопросами не только удаления и переработки отходов, но и проблемами водопроводов, канализации, очистки сточных вод.

* * *

Следует еще раз отметить, что большинство перечисленных центров ориентировано, в первую очередь, на работу с государственными организациями. Часть центров просто отказывает в предоставлении информации гражданам, направляя с запросами в другие организации ведомства (как, например, Информационно-технический центр Госкомэкологии), другая часть на запросы отвечает (например ВНИИЦлесресурс), но взаимодействие с населением и общественными организациями составляет, тем не менее, незначительную часть их деятельности.

Неправительственные информационные центры8

В последнее время полезным источником экологической информации стали информационные центры, организованные на базе общественных экологических организаций. Цели и задачи таких центров, их аудитория определяют методы их работы, которые существенным образом отличаются от методов работы государственных центров, особенно в области распространения информации. Характерной чертой большинства общественных организаций, эффективно работающих в информационной области, является специализация на определенном круге проблем. В качестве примеров неправительственных информационных центров ниже перечислены некоторые неправительственные организации, работающие, по большей части, на межрегиональном уровне. Как видно из этого списка, неправительственные информационные центры могут специализироваться в самых разных областях.

Ассоциация “Экологическое образование” (АсЭкО)

Объединяет тысячи педагогов в странах СНГ. Издает подписной методический журнал по экологическому образованию детей “Вестник АсЭкО” (индекс 72995 в каталоге “Роспечать”).

ИСАР (Москва)

Московское отделение ИСАР оказывает информационную и финансовую поддержку общественным экологическим организациям России. Информационная служба этой организации собирает и распространяет информацию об экологических организациях РФ, источниках финансирования, конференциях и семинарах, публикациях по вопросам экологии и деятельности общественных организаций. Издает и бесплатно распространяет ежеквартальный “Бюллетень Московского ИСАР”.

Лесной клуб неправительственных организаций (Москва)

Направления деятельности организации включают контроль за лесными особо охраняемыми природными территориями, участие в разработке и корректировке лесного законодательства. Лесной клуб выпускает электронный бюллетень “Лесные

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: