Xreferat.com » Рефераты по экологии » Источники и пути получения информации

Источники и пути получения информации

новости” на русском и английском языках, а также ежеквартальный печатный “Лесной бюллетень”, которые включают информацию о деятельности природоохранных организаций по сохранению лесных экосистем, кампаниях, акциях, новостях законодательства.

Союз “За химическую безопасность”

Организация, занимающаяся, главным образом, вопросами безопасного хранения и уничтожения химического оружия. Среди направлений деятельности — сбор, обобщение и распространение информации о токсичных химических загрязнениях, а также организационная и информационная работа с населением территорий, где в настоящее время хранится химическое оружие. Издает тематический бюллетень “Проблемы химической безопасности”, распространяемый по электронной почте.

Центр координации и информации Социально-экологического Союза — ЦКИ СоЭС (Москва)

Рабочий орган международного Социально-экологического Союза. Располагает значительным объемом информации о состоянии общественного экологического движения на территории стран бывшего СССР. Ведет ряд информационных проектов. Выпускает и распространяет ряд изданий, как печатных, так и электронных.

Центр охраны дикой природы СоЭС (Москва)

Неправительственная организация с интересами в сфере охраны биоразнообразия, охраняемых природных территорий, природоохранного законодательства. Выпускает несколько периодических изданий.

Центр экологических проектов (Москва)

Центр специализируется в области оценки воздействия на окружающую среду, публикует или участвует в публикации нескольких периодических изданий. Центр основал и координирует сеть РосОВОС.

Центр экологической политики России (Москва)

Центр анализирует стратегические проблемы охраны окружающей среды в России. Ведет исследовательские проекты и имеет многочисленные публикации. В число задач Центра входит подготовка аналитических обзоров по наиболее значимым проблемам экологической политики.

Центр ядерной экологии и энергетической политики (Москва).

Осуществляет проекты в области ядерной и радиационной безопасности, энергетической политики, источников возобновляемой энергии. Проводит консультации для общественных организаций по этим вопросам, организует семинары и конференции, издает бюллетень “Энергетика и окружающая среда”.

ЦЭНЭФ — Центр по эффективному использованию энергии (Москва)

Авторитетный неправительственный центр в области разработки региональных и национальных программ энергосбережения, энергоэффективности и использования альтернативных источников энергии.

Эколайн (Москва)

Выпускает методические публикации, проводит консультации, семинары и тренинги в области экологической экспертизы, оценки воздействия на окружающую среду, экологического мониторинга, экологического менеджмента и аудирования. Поддерживает работу Открытой экологической библиотеки. Совместно с ЦКИ СоЭС поддерживает работу WWW-сервера Ecoline, реализует ряд Интернет-проектов, среди которых информационная система “Источники финансирования”.

Институт эколого-правовых проблем “Экоюрис” (Москва)

Специализируется в области природоохранного права и защиты экологических прав, консультирует общественные организации и граждан, проводит семинары и конференции, а также ведет программы стажировок.

* * *

В деятельности других неправительственных центров значительное место занимают проблемы конкретного региона9 (что тоже может рассматриваться как специализация), предоставление различных информационных услуг местным общественным организациям и гражданам. Разумеется, это не препятствует и осуществлению такими центрами проектов межрегионального или национального масштаба, участию в международном сотрудничестве экологических организаций. Примеры таких организаций приводятся ниже.

“Информационное Экологическое Агентство” (ИнЭкА, Новокузнецк)

Издает и распространяет ежемесячный “Эко-бюллетень”, поддерживает информационные каталоги по законодательству в области охраны окружающей среды и природопользования, выполняет поиск информации по запросам. Организует консультации по экологическому законодательству и защите прав граждан, организации и проведению общественных экологических экспертиз, оценке воздействия на окружающую среду, а также экологическому образованию. В агентстве работают экологическая библиотека и видеотека.

“Фирн” (Улан-Удэ)

Основные направления работы организации: вовлечение молодежи в экотуризм, экологическое образование, сохранение памятников природы Байкальского региона, проведение полевых экологических лагерей и экспедиций, обучающих семинаров.

Организацией создан информационный и ресурсный центр для инициативных групп и общественных организаций республики. проводятся консультации по различным вопросам, ежемесячные обучающие семинары и тренинги. Созданы электронные базы данных, имеются библиотека, средства связи. Бесплатными услугами, предоставляемыми центром, пользуются не только городские, но и сельские организации региона.

Экологический центр “Дронт” (Н.Новгород)

Работает по различным направлениям: охрана биоразнообразия, защита малых рек, экологическое образование, издательская деятельность, борьба с промышленным загрязнением Волги, изучение влияния волжских плотин на состояние окружающей среды, проведение общественных экологических экспертиз, координация деятельности НПО и др. “Дронт” работает как для НПО Нижегородской области, так и для НПО бассейна Волги.

“Дронт” издает и распространяет в России и СНГ газету “Берегиня”, бюллетень АВЭ-Инфо, информационные письма и материалы о проведении различных акций и мероприятий. По запросу в организации можно получить литературу по экологическому образованию детей, брошюры о деятельности российско-голландского проекта “Волга”, материалы ежегодных конференции “Дни Волги”, литературу об особо охраняемых природных территориях области и др.

Международные организации — источники информации

Источником полезной экологической информации могут быть и международные организации. Среди крупных организаций, прежде всего, следует упомянуть UNEP — программу ООН по окружающей среде. В 1997 г. этой организацией был выпущен отчет о состоянии окружающей среды в мировом масштабе — GEO-1 (“Глобальная экологическая перспектива”). Отчет отражает как состояние окружающей среды в различных регионах мира, так и официальные подходы к решению экологических проблем в разных странах. Естественно, отчет носит достаточно общий, обзорный характер. UNEP выпускает и другие материалы, посвященные отдельным экологическим проблемам или проблемам регионов, международному сотрудничеству. Другие организации, работающие под эгидой ООН, также выпускают регулярные отчеты, иные публикации. Так, Всемирная организация здравоохранения готовит ежегодный отчет о состоянии здоровья в мировом масштабе, в котором затрагиваются и вопросы связи между состоянием окружающей среды и здоровьем населения.

ИНФОТЕРРА

В рамках UNEP создан ряд международных информационных систем. В задачи таких систем входят сбор, анализ, хранение и распространение экологической информации, а также содействие международному обмену экологической информацией.

Именно для решения последней из названных задач создана ИНФОТЕРРА, международная информационно-справочная система по окружающей среде [23]. На уровне отдельной страны ИНФОТЕРРА представлена национальными выделенными центрами (НВЦ), которые действуют на базе информационных подразделений министерств (агентств) охраны окружающей среды или информационных центров национального масштаба. Каждый НВЦ отвечает как за “инвентаризацию” национальных источников информации и отражение их в общих регистрах системы, так и предоставление информации, доступной по каналам системы ИНФОТЕРРА, конечным пользователям внутри страны. В качестве пользователей, которые обращаются в НВЦ с запросами, могут выступать правительственные, коммерческие, научные и неправительственные организации. Основным рабочим документом системы является Международный справочный регистр, в котором в качестве источников информации зарегистрировано более 7 тыс. различных организаций. Кроме того, существуют национальные регистры, а также специализированные регистры по определенным темам, которые, кроме перечня организаций, могут содержать и тематические библиографии.

В некоторых случаях НВЦ может ответить на запросы пользователей, непосредственно предоставив интересующую их информацию. В большинстве же случаев, ответом на запрос является метаинформация — перечень источников информации по тематике запроса, прежде всего, — организаций, занесенных в регистры ИНФОТЕРРА. НВЦ может оказать содействие в установлении контактов с такими организациями. Наличие организации в регистрах, однако, не гарантирует бесплатного доступа к ее информации. Различные организации предоставляют ее бесплатно, за плату или на условиях взаимовыгодного обмена информацией. Через систему ИНФОТЕРРА возможен также доступ к различным международным базам данных.

Важным результатом работы этой системы является также “тезаурус ИНФОТЕРРА” — система терминов и определений по тематике окружающей среды. Речь идет именно о системе — термины иерархически организованы, между ними установлены определенные отношения. Тезаурус используется, прежде всего, как система ключевых слов для индексации и последующего поиска ресурсов в регистрах ИНФОТЕРРЫ. Однако значение этого тезауруса, безусловно, выходит за рамки внутренних потребностей системы.

С момента создания системы ИНФОТЕРРА в середине 70-х годов функции НВЦ в СССР (России) выполнял ВИНИТИ (Всесоюзный институт научной и технической информации). В середине 90-х годов часть функций перешла к РЭФИА (Российское экологическое федеральное информационное агентство). После того, как последнее прекратило свое существование, в этой области сохраняется некоторая неопределенность.

GRID

Другой информационной системой, действующей под эгидой UNEP, является система GRID (Global Resources Environmental Database, Глобальная база данных о ресурсах) [23]. В задачи GRID входит организация, анализ и хранение данных об окружающей среде, полученных из различных источников. В системе используется информация, собираемая в результате деятельности ГСМОС*, при осуществлении различных программ UNEP, находящаяся в распоряжении международных и национальных, правительственных и научных организаций. Конечной целью сбора и анализа данных является получение информации, которая может использоваться для принятия решений. Данные в GRID хранятся в формате геоинформационных систем (ГИС), то есть привязаны к координатам. Это облегчает различные операции с данными, их наглядное представление и т.п. Информация GRID может использоваться для исследований, оценок и прогнозов, принятия решений как в рамках UNEP, так и, например, национальными правительствами. Как уже отмечалось выше, некоторые наборы данных (data sets) свободно доступны через Интернет.

Организационно GRID состоит из нескольких центров. В дополнение к основным функциям, центры могут осуществлять и другие проекты, связанную с экологической информацией. Так, ряд проектов осуществляет уже упоминавшийся центр GRID в норвежском городе Арендал. Например, для большинства стран Центральной и Восточной Европы и СНГ были подготовлены доклады “Оценка экологических информационных систем”, отражающие сложившуюся в стране практику работы с экологической информацией, ее источники, законодательство в этой области и т.д. Заслуживает упоминания весьма содержательный доклад о Российской Федерации. Эти доклады доступны через Интернет (например, grida.no/prog/cee/enrin/htmls/russia/arf_p0.htm). Упоминавшийся выше Интернет-проект BALLERINA также является результатом деятельности GRID-Arendal.

Системы доступа к научно-технической информации

На международном уровне действуют также системы доступа к научно-технической информации, используемые, прежде всего, научным сообществом. В качестве примера можно упомянуть STN — международную сеть научной и технической информации. В рамках этой сети поддерживается более 200 баз данных, посвященных различным областям науки и техники. Базы данных, доступные через STN, содержат библиографическую информацию, полные тексты публикаций, справочную информацию, данные о научных учреждениях или об исследовательских проектах. Ряд баз данных посвящен проблемам загрязнения окружающей среды, ее охраны, а также смежным вопросам, например, свойствам токсичных веществ. Доступ к ресурсам STN платный, в России он осуществляется через Международный центр научной и технической информации (МЦНТИ).

В настоящее время с ресурсами STN можно работать самостоятельно через Интернет, однако для этого необходима платная регистрация.

Неправительственные организации

Кроме крупных межправительственных организаций, существуют и неправительственные организации, работающие в международном масштабе. Ряд таких организаций хорошо известен — например, WWF (World Wildlife Fund) или Greenpeace. Некоторые организации способствуют информационному обмену в пределах определенного региона, например, Региональный экологический центр для стран Центральной и Восточной Европы в Будапеште (REC). Центр организует ряд проектов в названном направлении, в частности, поддерживает ряд справочных баз данных, доступных через Интернет. Это, например, база данных по библиотекам региона, имеющим экологическую направленность, а также каталог региональных экспертов в области экологических проблем.

В качестве примера международной организации, действующей, прежде всего, в странах СНГ, может быть назван Социально-экологический Союз. Информационная работа является одним из приоритетов этой организации, поэтому ее Центр координации и информации, уже упоминавшийся в этой книге, поддерживает работу ряда информационных служб. В частности, это база данных по экологическим организациям СНГ, а также информационная система по источникам финансирования для общественных организаций. Информация из этих систем распространяется различными способами, в т.ч. через Интернет.

Зарубежные организации

Источником информации могут служить не только международные, но и любые зарубежные экологические организации. Это могут быть министерства (агентства) по охране окружающей среды, неправительственные организации, которые специализируются в интересующей вас области или на предоставлении экологической информации, научные учреждения. В большинстве случаев к таким организациям можно обращаться на английском языке, независимо от их национальной принадлежности. В зависимости от характера и направлений деятельности организации может быть получена различная информация — причем не только в форме ответа на вопрос, но и в виде публикаций, направляемых по почте. Так, в министерствах можно получить информацию об экологическом законодательстве соответствующей страны, различные методические материалы и рекомендации, например по проблеме твердых бытовых отходов или очистке сточных вод. Разумеется, гарантий ответа здесь нет — многие из этих организаций ориентированы, в первую очередь, на предоставление информации национальной аудитории. Тем не менее, во многих случаях ответ можно получить.

Перед тем, как обращаться с запросом, следует определить организации, которые располагают необходимой информацией. Здесь следует отметить особую роль Интернета как инструмента поиска организаций — источников экологической информации. Значительная часть экологических организаций, государственных и неправительственных, по крайней мере, в развитых странах, представлена в Интернете и доступна по электронной почте. Это справедливо и для международных организаций. Даже если организация не размещает в Сети свои материалы в сколько-нибудь значительном масштабе, она нередко публикует информацию о себе и основных направлениях своей деятельности. Этих сведений во многих случаях бывает достаточно, чтобы оценить, располагает ли организация нужной информацией.

Если организация располагает сколько-нибудь обширным сайтом, необходимую информацию лучше сначала поискать на нем. Затем можно обратиться к организации по электронной почте. Иногда запрос можно направить прямо с сайта. Например, Министерство экологии Каталонии (Испания) разместило на своем сайте форму для информационного запроса. Наличие такой формы является дополнительным признаком готовности отвечать на запросы.

Примечания

1 В англоязычных материалах для обозначения телеконференций, основанных на электронной почте, часто используется термин discussion list («дискуссионный список»). Еще один термин, «список рассылки» (mailing list), относится, строго говоря, к тому техническому механизму, при помощи которого реализуется телеконференция. Этот же термин может использоваться для обозначения форм «односторонней» рассылки, например, электронных бюллетеней.

2 Стоит отметить, что одна и та же структура конференции, позволяющая просматривать сообщения и ответы на них, публиковать собственные сообщения и ответы, может быть реализована на основе различных механизмов распространения информации. Так, кроме электронной почты, такая структура может быть реализована с помощью WWW-страниц. Существует также специальный механизм для организации таких конференций – «группы новостей» (newsgroups), – который в этой книге не рассматривается, поскольку относительные масштабы его использования в последнее время сокращаются.

3 Целью этого подраздела является объяснение основных понятий для пользователя, не имеющего опыта практической работы с WWW, в той степени, в какой это необходимо для понимания дальнейшего текста. В целях компактности изложения мы несколько упрощаем реальную картину, опуская некоторые детали и уточнения технического характера.

4 Строго говоря, с WWW-cтраницей могут быть также связаны видео- и аудиоматериалы, исполняемые программы.

5 Uniform Resource Locator – унифицированный указатель ресурса.

6 Global Resources Information Database – Глобальная база данных о ресурсах.

7 Контактная информация перечисленных информационных центров приведена в приложении 5.

8 Приводимые в этом разделе списки информационных центров не являются результатом систематического отбора или оценки и не претендуют на полноту. Центры, перечисленные

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: