Xreferat.com » Рефераты по экологии » Состав природных вод

Состав природных вод

роль играет сорбированная вода в глинистых породах. Она влияет на прочностные свойства глин и фильтрационную способность.

Как уже указывалось, связанная вода участвует в строении кристаллических решёток некоторых минералов. Кристаллизационная вода входит в состав кристаллической решётки. Гипс, например содержит две молекулы воды CaSO4· 2H2O. При нагревании гипс теряет воду и превращается в ангидрит (CaSO4).

Известно, что при температуре около 4оС вода имеет максимальную плотность 1,000 г/см3. При 100оС её плотность - 0,958 г/см3, при 250оС - 0,799 г/см3. За счет пониженной плотности происходит конвективное, восходящее движение нагретых подземных вод.

Принято считать, что вода практически несжимаема. Действительно, коэффициент сжимаемости воды, показывающий, на какую долю первоначального объема уменьшится объём воды при увеличении давления на I aт, очень мал. Для чистой воды он равен 5· 10-5 I/ат. Однако упругие свойства воды, а также водовмещающих пород играют важнейшую роль в подземной гидродинамике. За счет сил упругости создается напор подземных вод. Температура и давление действуют на плотность воды в противоположном направлении.

Плотность подземных вод зависит также от их химического состава и концентрации солей. Если пресные подземные воды имеют плотность, близкую к

1 г/см3, то плотность концентрированных рассолов достигает 1,3 - 1,4 г/см3. Повышение температуры приводит к значительному уменьшению вязкости подземных вод и, таким образом, облегчает их движение через мельчайшие поры.

Подземные воды исключительно разнообразны по своему химическому составу. Высокогорные источники обычно дают очень пресную воду с низким содержанием растворенных солей, иногда менее 0,1 г. в 1 л., а в одной из скважин в Туркменистане был рассол с минерализацией 547 г/л.

Влияние состава воды на здоровье.

Здоровье населения находится в прямой зависимости от состава природных вод в источниках, из которых осуществляется регулярное водоснабжение данной территории.

Ежедневно употребляемые каждым человеком 1,5-2,5 литра воды не должны, в идеале, содержать никаких вредных примесей, вредно воздействующих на здоровье человека. В то же время, природные воды должны содержать достаточное количество микроэлементов, участвующих в обменных процессах человека. Так, например, пониженное содержание фтора в питьевой воде способствует разрушению зубной эмали и развитию стоматологической патологии. Недостаток йода, что характерно для нашего эндемичного в этом плане региона, вызывает заболевания щитовидной железы.

Бактериальное загрязнение природных вод представляет собой опасность возникновения и распространения инфекционных заболеваний, включая особо опасные инфекции.

Содержание в природных водах солей тяжелых металлов, остатков нефтепродуктов и прочих вредных примесей может вызывать онкологическую патологию и множество других опасных болезней. Наиболее подвержено население почечно-каменной болезни, предопределяемой составом употребляемой воды.

Методы очистки воды в нашем регионе, к сожалению, пока не совершенны. Существует надежда на осознание этой проблемы властными структурами и инвесторами, что позволит осуществить строительство в Тюмени станций по озонации воды, что является, на сегодняшний день, современным и прогрессивным методом по сравнению с применяемыми у нас в городе.

Медико-экологическое районирование территорий.

Медико-экологическое районирование территорий является начальным этапом формирования и оценки гипотез о факторах риска заболеваемости теми болезнями, природа которых недостаточно изучена.

Данные официальной статистики и результаты специальных эпидемиологических исследований свидетельствуют об ухудшении за последние 5-7 лет показателей здоровья населения России.

Важное значение приобретают экологически обусловленные причины ухудшения здоровья населения и, в частности, вызванные загрязнением водных объектов.

Все это определяет необходимость совершенствования методологии влияния водного фактора на здоровье населения. Поскольку водопотребление и водоотведение осуществляется в границах бассейнов рек. Важное значение имеют вопросы совершенствования методов районирования территорий этих бассейнов по демографическим показателям и показателям ифекционной, паразитарной и неинфекционной заболеваемости населения, связанным с природным составом, биологическим и химическим загрязнением вод.

Районирование территорий предусматривает дифференциацию их на более мелкие участки - таксоны с одинаковыми свойствами или признаками.

При районировании бассейна рек по медико-экологическим показателям (природному составу, биологическому и химическому загрязнению вод) необходимо учитывать особенности организации статистики здоровья населения.

Критериальность демографических показателей и показателей заболеваемости, связанных с загрязнением вод, определяется характером ее биологических эффектов, уровнем и продолжительностью воздействия. Характер биологических эффектов может проявляться в виде специфических и неспецифических ответных реакций организма. При этом факторы загрязнения вод, воздействующие на организм, подразделяются на две группы. В первую группу входят факторы, которые могут вызвать специфические ответные реакции: органолептические, раздражения слизистых оболочек, острые и хронические отравления, заболевания различных систем организма, генетические отклонения, пороки развития, новообразования, специфические инфекционные, паразитарные и природно-очаговые заболевания. Ко второй группе относят факторы, которые приводят к снижению иммунобиологической реактивности организма, изменяют биохимический и физиологический показатель, способствуют развитию той или иной патологии.

Связь загрязненной воды с паразитарной и инфекционной заболеваемостью населения.

Из суммы представлений о патогенетической значимости загрязнений воды следует выделить доказанные безусловные причинно-следственные связи ряда нозологических форм инфекционной кишечной патологии и некоторых паразитозов с биологическим загрязнением вод.

С водным фактором связаны многие кишечные инфекции, которые относят к группе инфекционных болезней, вызываемых патогенными микроорганизмами, характеризующиеся “заразительностью” и, как правило, острым течением. К кишечным инфекциям, возбудители которых передаются через воду, относят: брюшной тиф, паратифы, дизентерию, холеру, сальмонеллез, вирусный гепатит и некоторые другие, реже встречающиеся заболевания.

Загрязнение водоемов инфицированными бытовыми сточными водами является установленной причиной многих вспышек инфекций. Возможность водного пути распространения этих инфекций сейчас вполне доказана.

С гидроэкологическим фактором также тесно связаны многие паразитозы, вызываемые патогенными кишечными простейшими ( лямблиоз, амебиаз и др.); простейшими паразитами крови (малярия); гельминтами (описторхоз, дифиллоботриоз и др.).

Самая тесная связь многих паразитозов с гидроэкологическим фактором определяется еще и тем, что жизненные циклы их возбудителей протекают с обязательным участием различных животных, выполняющих роль промежуточных хозяев и переносчиков паразитов (рыб, моллюсков, ракообразных, комаров и т.д.), являющихся массовыми водными организмами. Стадии развития возбудителей, попадающих во внешнюю среду, в свою очередь, теснейшим образом связаны с гидроэкологическим фактором.

Среди паразитарных болезней особенное место занимает лямблиоз - заболевание, вызываемое возбудителем типа простейших, способным вызвать у человека поражение кишечника и печени. Современные эпидемиологические данные относят питьевую воду к основному пути передачи возбудителя. Обнаружение лямблий в питьевой воде - достаточно трудоемкий и сложный процесс.

Влияние компонентов химического состава питьевой воды на здоровье населения

Компонентный состав употребляемой нами питьевой воды весьма сложен и химически разнообразен.

Компоненты состава воды

Необходимая суточная потреб.

Граммы

ПДК

мг/л

Влияние на состояние здоровья населения при избыточном и недостаточном поступлении в организм и при превышении ПДК

Кальций

0,4-0,7

3,5

Недостаток - увеличение числа смертельных исходов при кардио-васкулярных заболеваниях (далее - КВЗ), увеличение тяжести рахита, остемаляция, нарушение функционального состояния сердечной мышцы и процессов свертывания крови.

Избыток - мочекаменная болезнь, нарушение состояния водно-солевого обмена, раннее обызвествление костей у детей, замедление роста скелета.

Магний

0,2-0,3

20

Недостаток - внезапная смерть младенцев, увеличение тяжести течения и числа неблагоприятных исходов КВЗ, нейро-мускулярные и психиатрические симптомы, тахикардия и фибрилляция сердечной мышцы, гипомагнезимия.

Избыток - возможность развития синдромов дыхательных параличей и сердечной блокады, желудочно-кишечного тракта.

Медь

2-3

10

Недостаток - атеросклеротические заболевания кровеносных сосудов и сердца, анемия, гиперхолистеринемия.

Избыток - наличие врожденных заболеваний, изменения водно-солевого и белкового обменов, окислительно-восстановительных реакций, течения беременности, идиопатическое снижение чувства вкуса и обоняния, гипер- и паракератоз.

Фтор

1,3-1,9

1,5

Недостаток - кариес.

Избыток - флюороз, полиневриты, остеосклеротические изменения костей, артериальная гипотония.

Марганец

0,0015

0,1

Недостаток - снижение скорости роста, нарушения липидного обмена.

Избыток - анемия, нарушения функционального состояния.

Кобальт

0,7-5

0,1

Недостаток - заболевания системы крови, изменение морфологического состава крови, подавление иммунных и окислительно-восстановительных реакций.

Избыток - нарушение функционального состояния ЦНС и щитовидной железы.

Селен

не уст.

-

Недостаток - увеличение детской смертности, развитие синдрома “болезнь белых мышц”.

Избыток - кариес, злокачественные новообразования.

Общее солесодержание

-

-

В зависимости от содержания основных солевых компонентов отмечена связь со смертностью от КВЗ; связь с заболеваниями сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной и выделительной систем организма.

Алюминий

-

0,5

Нейротоксическое действие.

Барий

-

0,1

Воздействие на сердечно-сосудистую и кроветворную систему.

Бор

-

0,5

Снижение репродуктивной функции у мужчин, нарушение овариально-менструального цикла у женщин (ОМЦ), углеводного обмена, активности ферментов, раздражение ЖКТ.

Кадмий

-

0,001

Болезнь “итай-итай”, увеличение КВЗ, почечной, онкологической заболеваемости (ОЗ), нарушения ОМЦ, течения беременности и родов, мертворождаемость, повреждение костной ткани.

Молибден

-

0,25

Увеличение КВЗ, заболеваемость подагрой, эндемическим зобом, нарушения ОМЦ.

Мышьяк

-

0,05

Нейротоксическое действие, поражение кожи, ОЗ.

Натрий

-

200

Гипертензия.

Никель

-

0,1

Поражение сердца, печени, ОЗ, кератит.

Нитраты,

нитриты

-

-

45

33

Рак желудка, метгемоглобинемия.

Ртуть

-

0,0005

Нарушения функции почек, нервной системы.

Свинец

-

0,03

Поражение почек, нервной системы, кроветворных органов, КВЗ, авитаминозы С и В.

Стронций

-

7

Стронциевый рахит.

Хром

-

0,5

Нарушение функции печени и почек.

Цианиды

-

0,1

Поражение нервной системы, щитовидной железы.

Дибромхлор-метан

-

0,03

Мутагенное действие, ОЗ.

Тетрахлор-этилен

-

0,02

Мутагенное действие, ОЗ.

Бензол

-

0,5

Воздействие на печень и почки.

Бензапирен

-

0,000005

ОЗ

Пентахлор-фенол

-

0,01

ОЗ

Гексахлор-бензол

-

0,05

ОЗ

Железо

-

0,3

Аллергические реакции, болезни крови.

Сульфаты

-

500

Диарея, увеличение числа гипоацидных состояний.

Хлориды

-

350

Гипертензия.

Дихлорфенол

-

0,002

ОЗ

Трихлорфенол

-

0,004

ОЗ

Медико-экологическая классификация рисков питьевого водопользования

Казалось бы, достаточно разработанные подходы к оценке факторов риска обеспечивают выход на установление степени опасности и приемлемости для питьевого водопользования различных водоисточников. Для этой же цели предназначены и две официально принятые гигиенические классификации:

1.Распределение вредных веществ (согласно новым санитарным правилам и нормам качества питьевой воды) по 4 классам опасности:

I - чрезвычайно опасные

II - высоко опасные

III - опасные

IV - умеренно опасные.

2.Классификация водных объектов по характеру загрязнения - критерий, основой которого является их иерархия по степени превышения ПДК.

К веществам, нормируемым по токсикологическому показателю вредности, установлены 4 степени загрязнения (в терминах N-кратного превышения ПДК):

допустимая (1-кратное)

умеренная (3-кратное)

высокая (10-кратное)

чрезвычайно высокая (100-кратное).

Сочетание этих двух классификаций позволяет оценить и степень опасности выявленного уровня загрязнения водоисточника и степень его пригодности для питьевого водопользования.

Так, обнаружение веществ, принадлежащих к 1 и 2 классам опасности, в водоисточнике с “умеренной” степенью загрязнения, может привести к появлению начальных симптомов интоксикации у части населения.

При “высокой” степени загрязнения этими веществами выявлены выраженные симптомы интоксикации и развития характерных для обнаруженных веществ патологических эффектов.

Заключение.

Таким образом, совершенно очевидна потребность нашего населения в чистой, прозрачной, без цвета, вкуса и запаха, питьевой воде. Это позволит сохранить здоровье миллионов людей, даст экономию огромных денежных средств, которые потенциально предстоит затратить на оказание медицинской помощи при заболеваниях, возникающих под воздействием употребления некачественной воды.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: