Xreferat.com » Рефераты по экологии » Атмосферный воздух и проблемы, связанные с его загрязнением

Атмосферный воздух и проблемы, связанные с его загрязнением

строительство которого было прекращено несколько лет назад. Являет картину удручающего экологического бедствия.

Вторично засоленные почвы на сельхозугодьях занимают 12,9 млн. га, на пашне их площадь за пять лет возросла на 1 млн. га и составила 3,6 млн. га.[9]

В связи со строительством водохранилищ на реках площадь затопленных земель превысила 30 млн. га, из них 0,7 млн. га – мелководья.2 Все больше становятся площади подтопленных земель.

В результате подъема вод Каспийского моря затоплено и подтоплено 560 тыс. га сельскохозяйственных угодий.

Кислые почвы на сельхозугодьях выявлены на 48,7 млн. га, из них 37,1 млн. га пашни. В лесостепной и центрально-черноземной зонах участились кислотные дожди, что вызывает деградацию почв и появление новых ареалов кислых почв. На 50% площади черноземов, ранее не требовавших известкования, этот прием становится необходимым.

Продолжаются процессы деградации, разрушения и уничтожения почв в засушливых районах на юго-востоке европейской части России, где на месте некогда продуктивных пастбищ и земель теперь все большую площадь занимают барханные пески.

Деградация пастбищных земель в тундре происходит в результате нарушения растительного покрова при освоении месторождений полезных ископаемых, неконцентрируемого бездорожного проезда автотранспорта, перегрузок оленьих пастбищ скотом, проведения геологоразведочных работ.

Все более опасный характер приобретает захламление и загрязнение земель несанкционированными свалками промышленных, бытовых, сельскохозяйственных и других отходов производств и потребления.

Вокруг многих промышленных предприятий земли загрязнены токсичными веществами. В России выявлено 730 тыс. га земель с чрезвычайно опасным уровнем загрязнения почв.

Чем все это грозит человечеству вполне очевидно.

4. Уничтожение и деградация лесов и растительности

Ежегодно с лица нашей планеты в результате техногенной деятельности человека исчезают тысячи видов растений, насекомых и животных.

Ежегодно в мире вымирает один-два вида диких растений. Между тем один из видов растений обеспечивает существование в среднем 11 видов животных (в тропических лесах – 20 видов).

Уничтожение лесов неизменно ведет к уничтожению порога устойчивости биосферы, нарастанию разрушительной силы наводнений, селей, водной эрозии, пылевых бурь, опустошительных засух у суховеев, ускорению процессов опустынивания.

С обезлесением ландшафтов постепенно уничтожается живое вещество, обедняется биосфера в целом.

Зеленое убранство планеты сокращается в основном из-за интенсивных заготовок древесины, расчистки лесных площадей под сельскохозяйственные угодья, пожаров и, конечно, в результате загрязнения окружающей среды. Сокращается и генетическое разнообразие экологических систем, исчезли целые семейства растений, отдельные виды животных. Скорость исчезновения видов животных и растений в 5000 раз превосходит естественный ход эволюции.

Велика роль растений в расщеплении углекислого газа и выделении кислорода в атмосферу. Таким образом деревья восстанавливают живительную силу отработанного воздуха.

Несомненно не составляет большого труда оценить все последствия и масштабы проблемы, связанной с уничтожением лесов.

Заключение

В данной работе автор рассмотрел основные проблемы экологии современного мира, связанные с хозяйственной деятельностью человека. И решение данных проблем возможно на общепланетарном межгосударственном уровне.

Список литературы

Бродский А.К. Краткий курс общей экологии. – СПб: Изд-во СПбУ, 1992 г.

Вронский В.А. Прикладная экология. – Ростов-на-Дону: “Феникс”, 1996 г.

Новиков Ю.В. Экология, окружающая среда и человек. – М.: Агентство “ФАИР”, 1998 г.

Протасов А.В., Молчанов К.С. Экология, здоровье и природопользование в России. – М.: Финансы и статистика, 1995 г.

Экология России: Хрестоматия. – М.: АО “НДС”, 1995 г.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: