Xreferat.com » Рефераты по экологии » Земля у нас только одна

Земля у нас только одна

от голода, если он как-то избежит гибели от недостатка кислорода и чистой воды, от зараженности атмосферы и не погребут его миллиарды и миллиарды тонн отбросов. Уже сейчас недоедает в мире полтора миллиарда человек. А ведь население земного шара увеличивается, в то время как сельскохозяйственные площади уменьшаются.

Но так продолжаться не может – человечество поняло, что происходит на планете, и все решительнее борется за ее спасение.4


По законам и по совести…


Может сложиться впечатление, что человек на протяжении всей истории только губил, уничтожал, грабил Землю. Это, в общем, верно. И все-таки это не совсем так.

История отношения людей и природы имеет немало примеров того, как человек пытался регулировать эти отношения, сознательно или интуитивно ослабить нажим на окружающую среду или на какую–то часть её.

Природоохранительные мероприятия носили религиозный характер. Например, какие-то животные или растения брались под защиту – объявлялись священными и неприкосновенными, каких-то животных запрещалось убивать в определенное время или на определенных территориях. Религиозные запреты распространялись и на растения.

Многие приметы хотя и не имели под собой реальной почвы, но придуманы были для того, чтобы спасать полезных животных. Считалось, например, что если убить лягушку, то испортится погода, а если разорить гнездо ласточки – загорится дом. Всё это в немалой степени способствовало сохранению фауны и флоры, хотя культ животных и поклонения им часто принимало уродливые формы.

Но так или иначе, это довольно убедительные и отнюдь не малочисленные примеры того, как люди стремились по мере сил возможностей и понимания сберегать животных и растения, дать флоре и фауне в каких-то местах «передышку».

В далёком прошлом имелись не только стихийно появившиеся законы природопользования – существовали и государственные, издаваемые правителями стран. Таким был, например, закон царя Древнего Вавилона Хаммураби об охране лесов, изданный примерно за две тысячи лет до нашей эры.

В Европе подобные законы тоже принимались, но гораздо позже. Так, в середине VIII века было немало различных указов и декретов об охране лесов и отдельных животных. На Руси первым законом, вязанным с охраной природы, а конкретно – с охраной животных, пожалуй, называть «Русскую правду» Ярослава Мудрого – киевского князя, правившего в XI веке, речь шла об охране бобров.

Несмотря на бережное отношение к ним истинных охотников, бобров становились всё-таки всё меньше и меньше. И хотя на Руси ещё в XV веке существовали «бобровые ловы» – места, где добывались эти животные, и «бобровые гоны» – места, где велось бобровое хозяйство, огромное стоимость шкурки зверька порождала браконьерство: убивали самок с приплодом, разрушали «бобровые гоны», во многих местах бобров истребляли поголовно, не заботясь о будущем. Чтоб не допускать уничтожения бобров, по закону Ярослава с браконьера брался штраф в 12 гривен – колоссальная для того времени сумма.

Несколько заповедников были организованны в XVII веке при царе Алексее Михайловиче. Правда, царём руководила не забота о природе, а страсть к охоте, в частности – соколиной. Любовь к охоте, очевидно, заставила царя издать более 70 указов, так или иначе направленных на сохранение отдельных видов животных. Иное дело Петра I. В одном из первых своих указов он запретил сводить леса под пашни вблизи рек. Затем последовали указы, запрещающие рубить отдельные виды деревьев, запрещающие использовать на дрова ценную древесину, запрещающие сводить леса по берегам рек для любых надобностей. В отличи от Петра I Екатерина II в 1782 году разрешила помещикам пользоваться лесами, «как угодно их милости». Надо ли говорить, что помещики действительно пользовались лесами, как хотели. Вместе с лесами скудел и животный мир, который не спасали отдельные «правила об охоте».

Особенно пострадала природа России в период развития капитализма. Но именно в это же время усиливается внимание русской общественности к вопросам охраны природы. В 1913 году состоялся I Международный съезд по охране природы, в котором активно участвовали и русские учёные. Мировая общественность уже громко заговорила о том, что природа в опасности. Однако лишь после 1917 года вопрос этот был поставлена государственную основу и лишь в одной стране – в России.

В.И. Ленин прекрасно понимал значение охраны природы, прекрасно знал её роль и место в жизни человека. Ещё задолго до революции В.И. Ленин подчёркивал тесную связь человека и природы, определяющую всеми жизненными благами, которые человек получает от природы.

С первых же дней существование новой власти – власти трудящихся охрана природы стала осуществляется на практике.

Истощенным за многие годы хищнической эксплуатации, сильно пострадавшим во время империалистической войны лесам грозила серьезная опасность – они могли быть полностью истреблены в короткий срок. Понимая это, В.И. Ленин подписывает 5 апреля 1918 года предписание, в котором говорится, что «все леса не составляют собственности ни сёл, ни уездов, ни губерний, ни областей, представляют собой общенародный фонд и ни в коем случае не могут подлежать какому-либо разделу и распределению ни между гражданами, ни между хозяйствами».

Сам Владимир Ильич страстно любил природу. Его близки рассказывают, как радовался Ильич на прогулках, как любил встречи с «настоящей природой».

«По мере развития народного хозяйства, роста городов и промышленных центров всё больше средств будет требовать сохранение окружающей среды», – говорил на 25 съезде КПСС товарищ Л.И. Брежнев, определяя тем самым политику партии и государства в области охраны природы.

Ярким доказательством тому явилась новая Конституция – Основной Закон Союза Советских Социалистических Республик. Охрана природы – одна из основ общественного строя и одно из важных направлений политики СССР. Статья 18 Конституции СССР, принятой 7 октября 1977 года на внеочередной, седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва, гласит:

«В интересах настоящего и будущих поколений в СССР принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды».

Беря на себя ответственность за охрану природы, государство требует того же и от каждого гражданина СССР. Это так же зафиксировано в Конституции нашей страны: «Граждане СССР обязаны беречь природу, охранять ее богатства».


Все очень и очень непросто


Сейчас уже ясно, что не только отдельные места на Земле, а вся наша биосфера переживает экологический кризис или, во всяком случае, стоит на пороге этого кризиса. Сейчас уже многие понимают, что положение сложилось очень тяжелое, что необходимо срочно найти пути преодоления этого кризиса, изыскать средства, чтоб не дать кризису разразиться. О путях и средствах, о новом отношении к природе ведутся споры, на этот счет имеются различные точки зрения, существуют даже различные течения. Одно из них – так называемый алармизм. Алармисты действительно встревожены, и ведь есть чем: воздух отравлен; океан гинет и как поставщик кислорода, и как поставщик продуктов питания; пресной воды уже не хватает во многих районах; плодородной земли становится все меньше, а население земного шара, которое должно кормиться на этой земле, неуклонно увеличивается.

Единственный способ спасения планеты алармисты видят в возвращении к прошлому, в отказе от сегодняшнего – от того, чего достигло, что имеет сейчас человечество. Алармисты предлагают отказаться от многих достижений человеческого разума.

Но реально ли это? Захочет ли, да и сможет ли человечество отказаться от тех благ, которые ему дала цивилизация? Очевидно, нет. Как говорилось ранее, транспорт загрязняет атмосферу, сколько сжигает кислорода, вступает в конфликт с фауной Земли.

И если мы, следуя призывам алармистов, откажемся от добычи каменного угля и его использования, то, вынужденные пользоваться, где возможно – чем-то подобным, превратим всю нашу Землю в пустыню.

Чрезмерные оптимисты считают, что природа неисчерпаема и не стоит задумываться о будущем. Чрезмерные пессимисты, напротив, утверждают, что поделать уже ничего невозможно: процесс необратим и спасти нашу планету никак нельзя – она стремительно несется навстречу своей гибели, так что стараться и не надо.

Но все больше и больше людей начинают понимать, что судьба планеты в наших руках, мы можем спасти ее. Алармисты все-таки сделали кое-что полезное – привлекли внимание людей к состоянию природы, заставили задуматься, даже ужаснуться. Но на смену ужасу пришло другое чувство – беспокойство. Да, есть о чем беспокоиться! Да, многое очень неблагополучно! Но если от ужаса может начаться паника, то за беспокойством начинается трезвое обдумывание положения, поиски конкретных путей выхода из него. И чем больше будет беспокойных, тем меньше останется равнодушных. В этом – первый залог успеха.

«Шар жизни» существует, как и миллионы лет назад. Человек ворвался в него со всей техникой и преобразованиями, человек стал властелином природы. И вдруг понял, что он – не только властелин, но и часть этой природы. Человечество поняло, во всяком случае все яснее начинает понимать, что с природой надо не бороться, а сотрудничать. Нужно, чтоб производство и технология органически включились в круговорот биосферы, не нарушая его, или, во всяком случае, человек должен стремиться, чтобы последствия вторжения в биосферу были самыми минимальными.

Человечество начало активно искать пути сочетания развития научно-технического прогресса и сохранения биосферы. И уже одно это вселяет надежду, что такие пути будут найдены, хотя это очень непросто. Но то, что уже сделано, укрепляет эту надежду.5

Заключение


Тридцать лет назад в Москве состоялся конгресс, посвященный изучению и защите млекопитающих. Эмблемой этого конгресса было изображение сайгака. Не случайно ученые выбрали в качестве символа именно сайгака: история этого животного – яркий пример того, какие разрушения человек может причинить животному миру и как при желании и доброй воле может спасти его.

Проблема охраны окружающей среды очень многообразна. Это и экономия природных ресурсов, это и использование отходов, тех же шлаков. Их начали использовать как строительный материал.

Среди этих вопросов масса нерешенных, много вопросов, находящихся в стадии разрешения и внедрения, немало уже сделано. Например, огромная работа проведена по очистке воздуха в больших городах нашей страны.

В утвержденных 25 съездом КПСС «Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976–1980 годы» сказано: «Разрабатывать и осуществлять мероприятия по охране окружающей среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов».

Такое состояние у нашей Земли было в 70 е годы. А что творится сейчас в России с окружающей ее средой? В настоящее время планета еще более уязвима, с каждым своим неаккуратным шагом человек портит Землю, но он также пытается исправить свои ошибки.


Библиография


  1. Голубев «Окружающая среда и ее охрана», 1985 г.

  2. Дмитриев «Земля у нас только одна», 1979 г.

  3. Реймерс «Экология», 2007 г.

1 Юрий Дмитриев «Земля у нас только одна»

2 Интернет.

3 И.Р. Голубев «Окружающая среда и ее охрана», 1985г.

4 Ю. Дмитриев «Земля у нас только одна», 1979г., стр. 60

5 И.Р. Голубев «Окружающая среда и ее охрана», 1985г., стр. 57

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: