Xreferat.com » Рефераты по экологии » Экологическое сознание и самосохранение человека

Экологическое сознание и самосохранение человека

осознания новых понятий, новых философских категорий и подходов, без которых эта система не может быть осмыслена, понята и освоена человеком. Современный научно-технологический прогресс, о негативных последствиях которого уже много сказано, имеет и позитивные последствия. К их числу относится и создание мощных технологических средств, помогающих людям с минимальной затратой времени и сил налаживать контакты, обмен информацией, передачу необходимых знаний и т. д. Все это создает благоприятные условия не только для развития экономики и социальной сферы, но и для контроля над вооружениями. Само наличие такой возможности — важная предпосылка для достижения прочного мира. Но никакая технология сама по себе не в состоянии решить какую бы то ни было проблему, если для этого не прилагаются человеческие усилия.

Достижение прочного и надежного мира в современных условиях отнюдь не означает полного прекращения экономического соперничества, политических столкновений и идеологической конфронтации. Однако все эти конфликты и противоречия могут и должны решаться без применения военной силы. Экономимо- . екая конкуренция, борьба за технологическое превосходство, несомненно, представляют собой такие формы борьбы, в которых могут быть победители и побежденные, выигравшие и проигравшие. Однако ни один проигрыш, ни одно поражение не являются здесь исторически окончательными. В отличие от термоядерной войны конфликты подобного рода не грозят уничтожением человечеству. Только романтики-утописты могут думать, что можно быстро и просто изменить существующий мировой порядок в лучшую сторону и навязать человечеству бесконфликтный образ жизни. Но из этого не следует, что война как метод разрешения конфликта коренится в самой природе человека. Война вытекает не из природы человека; она — результат определенных исторических условий. Ныне эти условия меняются с невероятной быстротой и в гигантских масштабах. Задача философии поэтому состоит в том, чтобы осмыслить содержание и направление этих изменений и подсказать пути, ведущие к социально-историческому прогрессу без войн.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: