Xreferat.com » Рефераты по экологии » Правовое регулирование обращения с опасными отходами

Правовое регулирование обращения с опасными отходами

человечеством. Основная задача – переработка и захоронение уже накопленных радиоактивных отходов в настоящее время не может считаться окончательно решенной.


Заключение


Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что радиоактивные отходы очень опасны не только для всего человечества, но и для всей «голубой» планеты. Захороненные объекты являются источниками радиоактивного заражения, в результате несовершенства конструкций, на протяжении всего своего существования. Эта радиация незначительна, но в случае аварии она возрастает во много раз.

На всей территории нашей страны осуществляется государственный контроль за радиационной обстановкой. Все ядерные материалы подлежат государственному учёту и контролю на различных уровнях государственной власти. Государство регулирует так же безопасность при использовании атомной энергии при помощи специально уполномоченных на то федеральных органов исполнительной власти. Они вводят в действие нормы и правила в области использования атомной энергии, осуществляют надзор за их исполнением, проводят экспертизу ядерных установок, применяют меры административного воздействия и выполняют другие функции, связанные с обеспечением безопасности при использовании атомной энергии.

Граждане РФ имеют право на радиационную безопасность, которая обеспечивается мероприятиями по предотвращению радиационного воздействия на организм человека ионизирующих излучений выше установленных норм и правил, выполнению гражданами и организациями, осуществляющими деятельность с использованием источников ионизирующего излучения, требований к обеспечению радиационной безопасности.

Общие принципы, требования и основные направления обеспечения радиационной безопасности, права и обязанности граждан и их объединений, полномочия компетентных органов, а также осуществление контроля в данной сфере регулируются Федеральными законами «О радиационной безопасности населения», «Об использовании атомной энергии» и другими нормативными актами.

Граждане имеют право на регулярное получение достоверной и своевременной информации о факторах, способствующих сохранению здоровья или оказывающих на него вредное влияние, включая информацию о санитарно-эпидемиологическом благополучии района проживания, о продукции, работах, услугах, их соответствии санитарным нормам и правилам, о других факторах, в том числе от организаций, осуществляющих деятельность с использованием источников ионизирующего излучения, в пределах выполняемых ими функций о радиационной обстановке и принимаемых мерах по обеспечению радиационной безопасности.5

Общие проблемы безопасности включают глобальный комплекс мероприятий от обоснования требований к персоналу и формирования режимов допуска к информации и работам до ограничений по мерам радиационной, электро-, пожаро-, и взрыво-безопасности. В настоящее время особо актуальными стали проблемы учета РОО, поэтому система отчетности требует оптимизации. Соображения безопасности не могут не учитываться на самых ранних стадиях проектирования РОО, поэтому соответствующие требования должны предъявляться к конструктивным системам и программно-аппаратным средствам обеспечения безопасной эксплуатации РОО. При условии соблюдения всех объективных параметров безопасности субъективный фактор приобретает первостепенную важность в соблюдении мер безопасности, бесперебойности функционирования систем эксплуатации, и организационно-технических мер предотвращения несанкционированных действий. Немаловажное значение имеет обучение мерам предупреждения и снижения аварийности и последствий аварий, для чего персонал обязан уметь работать во всеобъемлющей системе контроля, оперативно и квалифицированно действовать при локализации произошедших аварий, проводить комплекс первоочередных и последующих мероприятий по ликвидации последствий аварий.


Список литературы


Конституция Российской Федерации.

Базельская конвенция О контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением. Конвенция принята 22.03.1988 г., вступила в силу в России 05.05.1992 г.

Международная конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов (Москва-Вашингтон-Лондон-Мехико 29.12.1972 г.)

ФЗ РФ от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды»

ФЗ РФ от 24.06.1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

ФЗ РФ от 04.05.1999 г. №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»,

ФЗ РФ от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,

ФЗ РФ от 21.11.1995 г. №170-ФЗ «Об использовании атомной энергии»

ФЗ РФ от 09.01.1996 г. №3-ФЗ «О радиационной безопасности населения»

Постановление Правительства РФ от 26.10.2000 г. №818 «О порядке ведения государственных кадастров и проведения паспортизации опасных отходов»

Постановление Правительства РФ от 23.05.2002 года №340 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по обращению с опасными отходами»

Постановление Правительства РФ от 01.07.1996 №766 «О государственном регулировании и контроле трансграничных перевозок опасных отходов»

Приказ МПР РФ №451 от 02.12.2002 №451 года утверждены «Методические рекомендации по организации лицензирования деятельности по обращению с опасными отходами на территории Российской Федерации».

Санитарные правила 2.6..1168–02 «Санитарные правила обращения с радиоактивными отходами» (СПОРО 2002)

Приказ Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 15.06 2001 г. №511 «Об утверждении Критериев отнесения отходов 1–5 классов опасности к классу опасности для окружающей природной среды»

Романюк Г.Г., Маркод С.Г. О формировании системы экологической сертификации. – Оренбург: ОГУ, 1997. – С. 122.

Бринчук М.М. Правовая охрана окружающей среды от загрязнения токсичными веществами. – М.: Наука, 1990. - С. 12.

1 Романюк Г.Г., Маркод С.Г. О формировании системы экологической сертификации. - Оренбург: ОГУ, 1997.- С. 122.

2 Бринчук М.М. Правовая охрана окружающей среды от загрязнения токсичными веществами. - М.: Наука, 1990.-С.12.

3 Приказ Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 15.06 2001 г. N 511 "Об утверждении Критериев отнесения отходов 1-5 классов опасности к классу опасности для окружающей природной среды"

4 СЗ РФ. 1995. № 44. Ст. 4184.

5 ФЗ РФ от 09.01.1996г №3-ФЗ «О радиационной безопасности населения»

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: