Xreferat.com » Рефераты по экологии » Современная экологическая обстановка южной пригородной зоны г. Ярославля и направления ее улучшения

Современная экологическая обстановка южной пригородной зоны г. Ярославля и направления ее улучшения

В. А. Невзоров

Южная пригородная зона (ЮПЗ) г. Ярославля в административном отношении занимает южную часть Ярославского муниципального округа. Ее площадь составляет более 220 квадратных километров. Но, несмотря на столь малую территорию для Ярославской области, здесь природно-территориальные комплексы претерпели наибольшие изменения. Кроме того, объем выбросов загрязняющих веществ промышленными предприятиями, расположенными на данной территории, превышает более половины всех промышленных выбросов области.

Территория ЮПЗ очень рано подверглась влиянию хозяйственной деятельности человека. Этому способствовало соседское расположение к растущему городскому поселению - г. Ярославлю, значительная транспортная освоенность территории и большая плотность поселений по берегам Волги.

Первым ощутимым событием в отношениях природы и общества стал переход к концу неолитического периода (2-е тысячелетие до н. э) племен фатьяновцев от элементов присваивающего хозяйства к пастбищному скотоводству, что обусловило в этом районе изменение ландшафтных группировок, в частности осветление лесов, уничтожение подроста в результате выпаса скота [4].

Приход угро-финских, а затем и славянских племен привел к коренному перевороту в природопользовании в Ярославском крае. На смену охоте, рыболовству, собиранию ягод и трав пришло подсечное земледелие. Произошла значительная перестройка ландшафтов - органическое вещество, находящееся в гумусе и растениях, выгорало и минерализовывалось. При этом площадь лесов сокращалась под сельхозугодья [7].

Средние века становятся временем неуклонного совершенствования земледельческих приемов и расширения земледельческой базы. Наступила эпоха паровой системы земледелия. Появилось большое количество населенных пунктов (сел, деревень, заимок и др.)

В середине и конце 19 века в Ярославской губернии резко меняется характер природопользования. Это в первую очередь связано с крестьянской реформой 1861 года, ростом промышленного производства и связанного с этим непомерного использования природных богатств. Усиливается истребление лесов, увеличиваются площади под пашню и сенокосы. Такие процессы особенно быстро пошли в пригородном районе. Так, в Крестобогородской волости, находящейся на территории ЮПЗ г. Ярославля, пашенные земли составляли 44%, сенокосы - 20%, а леса - только 15% от всей территории. В Никольской волости (занимающей восточную часть ЮПЗ) эти показатели еще выше: пашня - 50,5%, сенокосы - 20,6%, леса - 13%. В среднем лесистость по исследуемой территории составляла 13-14%, что говорит об интенсивном техногенном воздействии на ландшафты этого пригородного региона [9].

Получила свое развитие и местная промышленность. Она была представлена на данной территории небольшими заводиками, разного рода заведениями и кустарными промыслами. Здесь находился крупяной завод (д. Опарино), красочный завод (Петровское), солодовенный завод (Куричьево), маслобойные заводы (Руденки, Ерихово), многочисленны были полотняно-ткацкие заведения (Когае-во, Тимошино, Голенищево, Телищево, Сопелки и др.) [10].

Начиная с 1928 и по 1970 год, сельскохозяйственные ландшафты области подвергались значительным изменениям. Этому, прежде всего, способствовала социально-политическая обстановка [7].

Коллективизация сельского хозяйства изменила структуру землепользования и в бассейне р. Великой. Появились крупные коллективные хозяйства. Повсеместно земля была объединена в общие массивы, межи уничтожены. Создание аэродромных полей нарушило структуру почвенного покрова, вело к недоборам урожая и упрощению ландшафтного рисунка территории. Кроме того, к современному состоянию ландшафтов рассматриваемого района привели следующие мероприятия:

дальнейшее укрепление совхозов и колхозов;

строительство дорог (Ярославль-Москва, Ярославль-Кострома, Ярославль-Иваново) ;

интенсивное дачное строительство по рекам Великой и Которосли и вдоль дорог;

возведение крупного нефтеперерабатывающего завода и других промышленных предприятий;

разработка полезных ископаемых (добыча песков);

создание водохранилищ на р. Волге.

В настоящее время техногенный ландшафт территории представлен такими геокомплексами, в пределах которых природная основа геосистемы сильно изменена. Вышеперечисленные мероприятия так изменили ландшафты ЮПЗ г. Ярославля, что их природные компоненты оказались сильно нарушенными.

Самое большое воздействие на ландшафты ЮПЗ оказывают промышленные предприятия южного промышленного узла. Практически все они были построены в советское время. Основными загрязненными средами являются воздух и почвы. Наибольшего пика своего промышленного развития предприятия ЮПЗ достигли в середине 80-х годов XX века, когда выбросы загрязняющих веществ в атмосферу достигли 144 тыс. т., что составляло в это время 70 % всех промышленных выбросов г. Ярославля. Затем в течение следующего десятилетия в связи с кризисом во всех отраслях промышленности произошел резкий спад. Так, в 1991 году промвыбросы южного промышленного узла уже составляли 126,5 тыс. т, а к 1996-1998 годам практически стабилизировались на уровне 65-66 тыс. т [2]. Начиная с 2000 года, выбросы загрязняющих веществ еще более снизились и достигли уровня 54-56 тыс. т. Наиболее полную картину выбросов загрязняющих веществ в ЮПЗ по основным источникам загрязнения дает табл. 1.

Таблица 1

Название предприятия Динамика выбросов загрязняющих веществ за 1991-2001 годы, т
1991 1993 1994 1996 1997 1998 2001
ОАО Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез 83847 80857 60080 46238 45086 43991 42759
ТЭЦ-3 17055 14722 16572 55147 16791 17028 5598
ОАО Ярославский технический углерод 21577 3021 1994 2140 2125 1821 2926
Всего по ЮПЗ г. Ярославля 126522 102900 81297 66876 66427 65756 54940

Сильнейшее воздействие на природные ландшафты оказали строительство и эксплуатация Ярославского нефте-перабатывающего завода. Промышленные выбросы этого предприятия составляли более 60 % от всех выбросов предприятий ЮПЗ. Затем с начала 90-х годов произошел резкий спад; так, еще в течение 1991-1993 годов промвыбросы были на уровне 80-83 тыс.т., но уже в следующем году снизились на 20 тыс.т. И только к 1996-2001 годам ситуация с выбросами загрязняющих веществ стабилизировалась с тенденцией к медленному снижению на уровне 44-46 тыс. т. (табл. 1).

Интересно отметить, что, несмотря на двукратное снижение промвыбросов ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсин-тез», его доля в общем объеме выбросов даже немного выросла (до 67 %), что связано с еще более резким свертыванием производств на других промышленных предприятиях.

Вторым по объемам выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на территории ЮПЗ является предприятие акционерного общества «Ярэнерго» ТЭЦ-3. Работу предприятия не затронул общий структурный кризис во всех отраслях. В течение 90-х годов промвыбросы на ТЭЦ-3 сопровождались каждый год то спадом, то подъемом, причем разница между этими скачками составляла 1-2 тыс. т. Меньше всего выбросов это предприятие произвело в 1993 году. Доля предприятия в объеме промвыбросов ЮПЗ возросла с 13 % в 1991 году до 26 % в 1998 году, то есть в два раза. Начиная с 2000 года, выбросы загрязняющих веществ на предприятии резко уменьшились и составили в 2001 году 5598 т.

Нетрудно подсчитать, что в сумме вышеперечисленные предприятия выбрасывают в атмосферу около 90 % всех загрязняющих веществ южного промышленного узла в 2001 году.

Изменение доли объема промвыбросов ОАО «Славнефть-Ярославнефте-оргсинтез» и ТЭЦ-3 напрямую связано с резким падением производства на ОАО «Ярославский техуглерод». С начала 90-х годов это предприятие было на втором месте по объему выбросов загрязняющих веществ в ЮПЗ после нефтеперерабатывающего завода (21,5 тыс. т). Но затем к 1993 году произошло обвальное снижение промвыбросов до 3 тыс. т. Только начиная с 1994 года, произошла стабилизация на уровне 1800-2100 тонн, которая к 2001 году была нарушена небольшим увеличением [2, 3].

Относительно крупными источниками загрязнения окружающей среды являются ОАО «Ярославский судостроительный завод», нефтеперекачивающая станция Ярославль-1 под поселком Щед-рино, ОАО «Ярославский радиозавод», ОАО «Ярославский завод нефтяной тары», АООТ «Красные Ткачи» и ряд других, промышленные выбросы которых не столь велики.

Несмотря на то, что мощный техногенный пресс на ландшафты ЮПЗ промышленными предприятиями в 1990-х годах был существенно ослаблен, появляются другие источники загрязнения окружающей среды.

Так, соседское расположение ЮПЗ к г. Ярославлю предопределило возможность для этой территории стать районом интенсивного дачного строительства, которое особо крупный размах приобрело в последние 10-15 лет. Дачные участки протянулись на многие километры вдоль долин рек Великой и Которосли. На некоторых участках дома стоят непосредственно по берегам рек. Такие изменения в ландшафтах, как создание плотной застройки, интенсивное использование земель, несанкционированные свалки мусора, вырубки рядом расположенных лесных массивов, являются не менее опасными источниками экологической опасности, чем промвыбросы предприятий, так как затрагивают сам облик территории. Изучение влияния дачных сообществ на окружающую среду является важной экологической задачей для последующего изучения территории.

В последнее время существенное влияние на состояние атмосферного воздуха, поверхностных и грунтовых вод, а также почв стал оказывать автомобильный транспорт. Увеличение грузопотоков и пассажирских перевозок приводит к тому, что доля автотранспорта в загрязнении постоянно увеличивается.

Еще одним видом природопользования, изменяющим первоначальный облик территории ЮПЗ, является эксплуатация карьеров с целью добычи песков. Первоначально песок для силикатного кирпича добывался на Климовских карьерах к югу от Ярославля. Затем в 14 км к востоку от Ярославля было открыто Во-робинское месторождение песков, эксплуатация которого началась в последние годы.

Ввод в промышленную эксплуатацию Воробинского карьера по добыче песков предопределил следующие негативные последствия:

формирование нового специфического рельефа: водоемов озерного типа, отвалов, оползней;

обрушение откосов берегов карьера в результате работы земснаряда;

загрязняющее влияние автомобильного транспорта, который вносит в атмосферу окись углерода, керосин, сажу;

одно из главных технических затруднений, возникших в процессе добычи песка, стало заключаться в том, что землесосный снаряд не в состоянии извлекать песок с глубин 18-20 метров. Глубина разработки карьера до настоящего времени едва достигает 10 метров. Это экономически и экологически невыгодно;

сброс неотстоявшихся и неосветлен-ных вод с карт намыва в реку Великую серьезно ухудшает гидрохимические показатели воды. Мутность возросла в 17,2 раза, ХПК в 2 раза. Резко ухудшилось санитарно-бактериологическое качество воды: общее микробное число увеличилось в 20,6 раза, а коли-индекс возрос в 31,1 раза;

увеличение площади карьера приведет к увеличению количества загрязнителей, выпадающих с атмосферными осадками и стекающими в карьер с прилегающих территорий.

Серьезную тревогу вызывает резкое понижение уровня грунтовых вод на территории соснового бора в результате работы земснаряда. Есть опасение, что сосновый бор при длительном низком стоянии грунтовых вод из-за недостатка влаги у корневой системы может погибнуть [5].

Экологическая ситуация в ЮПЗ г. Ярославля в результате спада объемов выбросов загрязняющих веществ промышленными предприятиями за 1990-е годы улучшилась. Сейчас она находится под контролем многих природоохранных служб, в том числе и на предприятиях. Но трансформированные ландшафты пригородной территории требуют постоянного контроля над окружающей средой (мониторинга). В целях ее улучшения в районе необходимо проводить комплексные инженерно-географические исследования с построением прогнозных расчетов, а также разработку мероприятий по инженерной защите территории. Основные направления мероприятий по улучшению экологической обстановки

Будущее развитие Южной пригородной зоны и других интенсивно освоенных территорий области во многом зависит от состояния окружающей природной среды. Несмотря на резкий спад производства в 90-х годах, экологическая обстановка на исследуемой территории остается напряженной. Среди причин неблагополучного состояния территории исторически ошибочная концепция развития некоторых производств, следствием чего явилось распространение загрязнений и их концентрация на территориях с большим количеством проживания населения. Кроме того, при эксплуатации предприятий нефтехимического комплекса, теплоэнергетики, машиностроения в Южной пригородной зоне изначально не была создана в полной мере система санитарно-защитных зон (СЗЗ). На настоящий момент функционируют лишь отдельные элементы СЗЗ, которые находятся в состоянии запущения и деградации. С созданием системы водохранилищ на Верхней Волге одним из бедствий местного характера стало подтопление значительных площадей, изменение геологической среды, геохимии почвенного покрова - это касается и территории ЮПЗ г. Ярославля. Уровень грунтовых вод в ряде районов достигает поверхности земли. Развитие пригородной инфраструктуры (дачное хозяйство, самовольное строительство и др.) во многом идет спонтанно, без соблюдения основ правового и экономического механизмов природопользования.

В настоящий момент необходимо для нормализации и улучшения состояния окружающей природной среды четко организовать работу по следующим направлениям: осуществление государственного экологического контроля, установление экологических ограничений и регламентаций деятельности предпри-ятий-природопользователей, лицензирование отдельных видов деятельности, применение экономических методов защиты окружающей среды от загрязнения, привлечение инвестиций для решения технологических и экологических проблем природопользователей, организация правового обеспечения в сфере охраны окружающей природной среды, организация экологического образования и воспитания, обеспечение населения экологической информацией, пропаганда экологических знаний.

Как уже отмечалось выше, наибольший урон окружающей природной среде ЮПЗ г. Ярославля наносят предприятия нефтехимического и химического комплексов. Масштабы воздействия нефтеперерабатывающего завода на атмосферу и гидросферу примерно равнозначны. Главными источниками загрязнения атмосферы являются установки для извлечения серы и установки каталитического крекинга, поставляющие твердые частицы, монооксид углерода, углеводороды, оксиды серы и азота. Воздействие на поверхностные воды обусловлено изъятием больших количеств воды и сбросом сточных вод, содержащих аммиак, масла, жиры, органические кислоты, фенолы, сульфиды, тяжелые металлы. Кроме того, существует загрязнение окружающих территорию предприятий почв и биоценозов.

Предприятия машиностроительного комплекса (судостроительный завод, радиозавод) на территории ЮПЗ г. Ярославля в меньшей степени воздействуют на компоненты геосреды. Наиболее распространенным технологическим процессом является обработка металла, при котором осуществляется воздействие на воздух, поверхностные воды и почвы. В состав загрязнителей входят оксиды серы, азота, углерода, абразивная пыль, пар, которые попадают в атмосферу в ходе вентиляционных выбросов. Главным источником загрязнения поверхностных вод является сброс отработанных сма-зочно-охлаждающих жидкостей, электролитов и моющих средств. Загрязнение почв в основном осуществляется при хранении твердых отходов.

Основные направления защиты атмосферы от выбросов машиностроительных предприятий следующие: совершенствование технологических процессов, замена токсических растворителей и сма-зочно-охлаждающих жидкостей на менее вредные или воду, применение сухих порошковых красок или высоковязких составов с малым содержанием растворителей [1].

Наиболее радикальным способом защиты поверхностных вод является разработка и использование безотходных и безводных технологий, а также внедрение оборотных систем водоснабжения, сокращение сброса токсикантов за счет более рациональной организации производства, очистка сточных вод.

Основной путь снижения воздействия на почвы - утилизация твердых отходов путем переплавки или изготовления более мелких деталей.

Для снижения воздействия химических предприятий на окружающую среду существует много путей. Сюда можно отнести разработку менее вредных технологических процессов, мер по предотвращению и ликвидации аварийных выбросов газообразных веществ и разливов жидкостей, использование

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: