Xreferat.com » Рефераты по экологии » Ядерные испытания – причина многих стихийных бедствий

Ядерные испытания – причина многих стихийных бедствий

О. ФАТКУЛИН, Начальник радиометрической лаборатории Башгидромета

В радиометрическую лабораторию Башгидромета ежедневно поступают данные гамма-фона (естественной радиации, складывающейся из гамма-излучений земной коры и космоса) с 14 метеостанций. Ежемесячно поступают аналогичные данные еще с 6 станций, расположенных в разных районах Башкирии. Половина из этих станций оснащена достаточно чувствительными геологоразведочными сцинтилляционными приборами СРП-88Н, позволяющими измерять гамма-фон с нуля. Если нанести эти данные на график, то можно заметить, что иногда появляются импульсы--резкие изменения фона.

Случайными ошибками эти импульсы объяснить нельзя, так как они появляются одновременно на разных станциях. Выяснилось, что земная составляющая здесь тоже не играет роли, т.е. эти импульсы определяются космической составляющей жесткого излучения. Амплитуды экстремальных импульсов вдвое больше (или меньше) средних значений (среднее значение гамма-фона зависит от местности и составляет приблизительно 10 микрорентген в час). Замечено, что через 9 дней после сильных импульсов в некоторых регионах планеты наступает резкое ухудшение погоды (в Башкирии это резкие похолодания), а через 40 дней (точнее в интервале 39--42 дня) в некоторых сейсмоопасных районах планеты происходят землетрясения. Через 40 дней после появления сильного импульса могут произойти другие катастрофы: ураганы, тайфуны, наводнения, смерчи и т.д. С помощью этой методики я правильно спрогнозировал даты (место и характер катастроф мне были неизвестны): 15 мая - землетрясение в Греции, смерч в США; 18 мая - ураган и наводнение в Краснодарском и Ставропольском краях; 28 мая - землетрясение на Сахалине; 13 июня - землетрясение в Риме. Этой же закономерности подчинялись и ранее случившиеся землетрясения на Курилах 4.10.94 г. и в Японии 17.01.95 г. О найденной закономерности я сообщил в Башкирские АН и Мин. ЧС 2 июня 1995 г.

Одна из причин появления экстремальных импульсов - ядерные испытания. Их последствия полностью подчиняются найденной закономерности. Проанализируем некоторые из них. 17 августа в Китае произведен атомный взрыв. Через 40 дней, т.е. 25 сентября произошло землетрясение в Ингушетии силой 7-8 баллов и извержение вулкана в Новой Зеландии (26 сентября очень странные катастрофы произошли с американским АВАКСом на Аляске и нашим вертолетом МИ-8 на Таймыре).

6 сентября французское правительство осуществило ядерное испытание на атолле Муруроа. Через 9 дней, т.е. 15 сентября в Башкирии после 30-градусной жары выпал снег, 17 сентября над Японией пронесся тайфун. Средства информации сообщили, что это самый мощный тайфун за последние 100 лет. Сильнейший тайфун обрушился и на Большие Антильские острова. Через 40 дней, т.е. 18 октября, землетрясение силой 6,5 баллов произошло в Афганистане и Таджикистане, 19 октября - в Японии, 20 октября - в Мексике.

2 октября - был произведен второй французский ядерный взрыв. Через 40 дней, т.е. 11 ноября, произошло землетрясение силой 4,8 баллов в Японии и 13 ноября - 7,5 баллов в Забайкалье. В этот же день отмечено резкое похолодание во многих областях России.

29 октября Францией произведен третий ядерный взрыв. Через 9 дней, т.е. 7 ноября, сильное похолодание отмечено в Молдавии, 9 ноября - ураган в Хабаровском крае и на Сахалине. Через 40 дней (6, 7, 8 декабря) произошли землетрясения на Курилах, в Турциии шесть авиационных катастроф, в том числе в Азербайджане и в Хабаровском крае.

21 ноября - четвертый французский ядерный взрыв. Через 9 дней наступило резкое похолодание на Урале.

Какова же физика этого явления? Известно, что солнечные вспышки и ядерные взрывы вызывают магнитные бури - возмущения магнитного поля Земли. Известно, что геомагнитные бури сопровождаются ионосферными бурями, а через 3-5 суток наблюдается стратосферное потепление. Известно, что геомагнитные бури индуцируют земные токи, а коэффициент корреляции между грозами и солнечными пятнами высок и достигает 0,9, т.е. существует связь между возмущениями магнитного поля Земли и погодой. Магнитное поле Земли защищает планету от космического излучения. Но тогда колебания магнитного поля Земли вызовут колебания гамма-фона, что мы и наблюдаем с помощью приборов. Колебания магнитного поля Земли (особенно заметные в авроральной зоне) воздействуют на психику человека. Временное отключение сознания экипажа и вызывает авиакатастрофы.

Итак, мы приходим к выводу: ядерные взрывы вызывают колебания магнитного поля Земли, оно, в свою очередь, генерирует подземные и ионосферные токи, которые и вызывают соответственно подземные и атмосферные катастрофы.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: