Xreferat.com » Рефераты по экологии » История ведения хозяйства в дубравах Среднего Поволжья и состояние дубрав в прошлом

История ведения хозяйства в дубравах Среднего Поволжья и состояние дубрав в прошлом

Оценить сложившуюся ситуацию с дубравами, понять причины деградации и массового усыхания насаждений дуба, а тем более разработать эффективные мероприятия по сохранению и восстановлению генетических ресурсов дуба черешчатого невозможно без рассмотрения вопросов, связанных с историей хозяйствования и влияния хозяйственной деятельности на состояние дубрав региона.

Одной из особенностей лесного хозяйства является длительность периода выращивания спелого леса и невозможности получения быстрых оценок эффективности проводимых мероприятий, по сравнению с которыми, периоды преобразований лишь краткий миг в жизни леса, а последствия сказываются в течение многих последующих десятилетий. Поэтому любые решения должны опираться на многовековой опыт хозяйствования в лесах, накопленный до нашего времени, с учетом прежних достижений и ошибок, на знании истории лесного хозяйства России. Отечественные лесоводы из века в век накапливали ценный опыт ведения хозяйства в лесах, создания искусственных лесов. Из многих чисто практических начинаний, успехов и неудач сформировалась ценная самобытная теория и практика лесоводства и лесокультурного искусства, сформировались лесоводственные устои, выросла целая плеяда лесоводов.

В этом отношении, особого внимания заслуживает один из важнейших периодов этой истории - период корабельных лесов или корабельных рощ. Существует несколько хороших обзоров, посвященных данному вопросу (см. напр., Врангель, 1841; Шелгунов, 1857; Редько, 1981, 1984; Редько и др., 1996, 1997). В течение этого периода, охватывающего 1700 - 1880-е гг., происходило постепенное накопление лесоводственного и лесокультурного опыта, становление и развитие лесного управления и лесного хозяйства вообще. Анализ архивных материалов дал возможность проследить историю формирования лесных массивов в регионе Среднего Поволжья и оценить влияние хозяйственной деятельности человека на состояние дубрав в течение почти трехвековой истории ведения хозяйства в дубовых лесах вдоль Волги.

Условно данный период можно разделить на три этапа, различающиеся по интенсивности ведения хозяйства, изученности и состоянию насаждений дуба. Ниже приводятся описания каждого из этапов. Особое внимание уделяется оценке влияния хозяйственной деятельности на состояние дубрав в течение каждого этапа.

Первый этап - этап заповедных лесов и рощ, продлился с 1703 по 1765-68 гг, до проведения генерального межевания и приведения лесов в известность. Данный этап характеризуется практически полным отсутствием сведений о площадях лесов, избытком корабельных деревьев, в течение этого этапа формируются основные принципы государственной лесной политики в отношении лесов.

Развитие кораблестроения, начатого в эпоху Петра I, потребовало большого количества лесных материалов. С 1703 г. все леса вдоль Волги по обоим берегам на расстоянии 50 км были объявлены заповедными и были приписаны для снабжения лесом Балтийских верфей. В них запрещалась свободная рубка корабельных деревьев, и только для нужд кораблестроения производилась заготовка дубовых сортиментов и деревьев, мачтовых сосновых деревьев, а так же строевых сосновых, еловых и пихтовых деревьев. Древесные породы были разделены на две группы: запрещенные и дозволенные. К первой группе были отнесены дуб, клен, вяз, ильм, лиственница, сосна корабельная от 12 вершков (53 см) в диаметре и выше. В Казанской и Нижегородской губерниях эти породы запрещалось рубить в заповедных верстах, а дуб запрещалось рубить вообще. К дозволенным породам отнесены липа, ясень, ольха, береза, осина, ель, орешник, ива и сосна тоньше 52 см, они рубились без ограничения.

Кроме того, в заказных рощах помимо рубки корабельных деревьев и их охраны, начали проводиться и первые лесохозяйственные мероприятия, которые заключались в "подчистке" рощ. Подчистка леса заключалась в обрезке нижних сучьев у дубовых деревьев скребками (косарями) или крючьями, насаженными на древко и вырубке всех деревьев других пород и кустарников вокруг дубовых деревьев из расчета одно дерево дуба на 4 кв. сажени (18,2 м2). Первоначально (с 1729 по 1739 гг.) подчистки проводились под руководством приглашенных по контракту из Германии "лесных знателей" Мелхиера Зелгера и Ягана Фалентина. По донесению Капитан-Командора И. Козлова к 1730 г. в Казанской губернии в 16 рощах вдоль Волги было подчищено 218 548 дубовых деревьев и было найдено и описано большое количество лесных дач годных для кораблестроения. Всего по нагорной стороне Волги за период 1729-1732 гг. "лесными знателями" и их учениками было подчищено 618694 га дубовых деревьев. Впоследствии они продолжались под руководством форстмейстеров Селиванова, Алыланского и Иванова до середины 1760-х гг (ЦГА ВМФ СССР, ф.159, оп.1, д.308).

Давая оценку данным хозяйственным мероприятиям, почти 100 лет спустя, барон В. Врангель (Врангель, 1839) и генерал-майор Д.Т. Паренсов пришли к одинаковому заключению, что "подчистки" лесов, вызванные желанием выращивать чистые дубовые насаждения, привели к сильному изреживанию древостоев, уничтожению подлеска и очень редкому стоянию отдельных дубовых деревьев, что вследствие суровости климата, который не учитывался немецкими знателями, привело к повреждению дубов морозом и солнцем. Дубовые деревья, оставшиеся без бокового затенения, отличались очень плохим очищением от сучьев и кривоствольностью, в значительной степени были повреждены наружными трещинами и внутренними гнилями, с сучьями, обломанными ветром, в которых завелась гниль и прошла внутрь ствола. Поэтому такие деревья к возрасту спелости оказались негодными для кораблестроения. Они делают заключение, что такая "неуместная помощь человека" лишила страну первосортных деревьев, которые были бы в скором времени ценнейшим строительным материалом.

В этот период обширные пространства дубовых лесов в Низовых губерниях, большое количество корабельных деревьев, растущих недалеко друг от друга и от сплавных рек, делало заготовку сырья для флота более легкой и удобной. Однако уже в то время истребление лесов постоянно обращало на себя внимание правительства. По обнаруженным сведениям, именно в этот период в Казанской губернии начали предприниматься первые меры по искусственному восстановлению насаждений дуба и стали проводиться первые посадки и посевы дуба под руководством "лесных знателей" М. Зелгера и Я.Фалентина и впоследствии их учеников. И хотя в большинстве своем эти культуры не успели дорасти до возраста спелости и дать корабельные деревья, отдельные участки оказались достаточно успешными. В частности в 1768 г. в Сотниково-Тогаевской корабельной роще были созданы культуры дуба посадкой, которые сохранились до нашего времени. По данным нашего учета в 1990 г., на месте этих культур сохранилось 36 деревьев, но к 1997 г. осталось только одно последнее дерево дуба.

2 этап - этап заказных корабельных рощ, примерно с 1770-х гг. по 1817 г., этап начального выделения и отграничения особых лесных массивов предназначенных только для снабжения флота строительным материалом. На корабельные рощи были составлены первые карты и проведено их глазомерное описание. В рощах был установлен особый режим хозяйствования и создана специальная служба по охране и хозяйствования в корабельных рощах.

Генеральное межевание 1766 - 1768 гг. положило начало описанию всех лесов страны. Одновременно было установлено, что запасы лесов далеко не безграничны. В конце 18 - начале 19 века, в связи с истощением лесов и нехваткой лесных материалов, дубовые леса были разделены на дикорастущие леса и заказные корабельные рощи. Дикорастущие корабельные леса служили для единовременных заготовок корабельных деревьев. Корабельные рощи, в свою очередь, предназначались для долговременного снабжения флота строительными материалами и должны были быть постоянно возобновляющимся запасом строительного леса.

В заказные, а впоследствии в корабельные рощи выделялись части лесных дач, лучшие по плодородию почвы и качеству произрастающих там деревьев, а также по удобству местоположения к их сохранению, вывозу и сплаву. В них устанавливался особый режим хозяйствования. Для охраны рощ назначались специальные сторожа, в них запрещались свободная рубка и все виды пользований (сбор валежа, бурелома), часто даже ограничивался вход в рощи, перекапывались канавами дороги. Рощи находились под пристальным вниманием лесных чиновников и ученых, и впервые стали устраиваться по определенным правилам, обследоваться и описываться ими. Именно в корабельных рощах впервые стали проводить мероприятия по искусственному восстановлению дуба, уходу за подростом и насаждениями.

Всего к 1782 г в Казанской губернии (в основном по правому берегу Волги на пространстве между Марпосадом и Козьмодемьянском) было выделено и описано 52 заказных рощи на площади около 8,2 тыс. га. В них было отыскано более 1716 тыс. годных дубовых деревьев и около 130 тыс. дубовых деревьев с трещинами и усохших (7,6%). Из назначенных к подчистке, а также появившихся от посева или самосевом было учтено около 7,6 млн. молодых дубков. Также в них было найдено до 40,5 тыс. дубовых пней от прежних заготовок, из которых старых - 36281 и свежих - 4147 шт.; вязовых пней до 1835 шт. В лесах, не выделенных в рощи, так называемых "дикорастущих" лесах, было найдено около 8 млн. дубовых деревьев. Однако подсчет деревьев в этих лесах не производился, а их количество определялось из расчета 1 дерево на 4 кв. сажени (18,2 м2) площади.

Исходя из этих данных можно рассчитать, что на площади 8,2 тыс. га в то время произрастало 1846 тыс. годных к рубке деревьев дуба и, кроме того, было найдено 40,5 тыс. дубовых пней, т.е. всего 1886,5 деревьев дуба растущих или срубленных. Таким образом, на 1 га произрастало около 230 крупномерных деревьев дуба. Учитывая, что минимальный диаметр деревьев приспевших к рубке составлял не менее 60 см в комле или 50 см на высоте груди, то средний возраст насаждений должен был быть не менее 130-140 лет. Кроме того, было найдено 7,6 млн. молодых дубков, т.е. около 930 дубков на га. Всего в среднем на 1 га произрастало около 1150 деревьев дуба, по крайней мере, двух поколений. По действующим таблицам хода роста насаждений дуба в 140 лет при полноте 1,0 и среднем диаметре 50 см на 1 га произрастает 126 деревьев дуба. Можно предположить, что в девственных древостоях дуба полнота была, по крайней мере, в два раза выше, чем в нынешних. Из всех учтенных деревьев, только 130 тыс. имели трещины и усохли, таким образом, фаутность насаждений была на уровне всего 7,6%.

На основании описаний лесов в 1801 г. был составлен "Атлас лесов Казанской губернии" (1801) содержит в себе многоцветные, тщательно оформленные карты уездов Казанской губернии и отдельных их частей более крупного масштаба, на которых были указаны все леса по формам владения и особо отмечены местоположения заказных рощ и "пятых" частей. Всего в заказных рощах на площади 6432 га к этому времени было подчищено 691098 дубовых деревьев диаметром от 5 до 92 см (в возрасте от 15 до 300 и более лет), из которых только 128331 дерево имело различные пороки и повреждения (морозные трещины, гнили и пр.) или было сухостойным, т.е. фаутность описанных лесов составила 18,6% от всех учтенных деревьев.

Немного позже была составлена "Книга лесов Казанской губернии" (1801-1803 гг.), в которой содержались описания дубовых насаждений Казанской губернии на площади около 1,6 млн. га, в которых было найдено около 348 тысяч крупномерных деревьев, годных для кораблестроения (диаметром более 64 см) и около 223 млн. деревьев диаметром менее 64 см.

Ведение хозяйства в корабельных рощах заключалось в двух главных действиях, рубке на выбор лучших корабельных деревьев и строгой охране рощ от самовольных порубок. Иногда убирали валежник и за несколько десятилетий были произведены редкие попытки искусственного разведения и восстановления лесов. Рощи охранялись специально назначенными для этих целей объездчиками, пожарными старостами и полесовщиками, обычно из крестьян или лашман.

Однако, главным мероприятием, проводимым в рощах, была заготовка корабельных деревьев. Многие лесные чиновники даже при беглом обследовании отмечали бедственное состояние дубовых насаждений. В течение почти целого столетия они испытывали высочайшую степень эксплуатации. Рубка деревьев производилась практически без всяких правил, причем вырубались в первую очередь самые лучшие крупномерные деревья дуба, а худшие и сопутствующие оставались, что приводило к увеличению доли фаутных и дровяных деревьев. Сильная захламленность лесов и разрастание сопутствующих деревьев других пород препятствовало появлению молодой дубовой поросли и приводило к дальнейшему ухудшению состояния дубовых древостоев.

Уже в начале 19 столетия при описании лесов и при выборе насаждений под заповедные и корабельные рощи отмечалось истощение лесов, их изреженность из-за предшествующих заготовок, высокая фаутность и поврежденность крупномерных деревьев, из которых только незначительная часть могла быть использована для нужд флота, а в основном была годна только на дрова. Средневозрастные, благонадежные деревья, (т.е. пригодные на кораблестроение в будущем) произрастали в рощах в большом количестве. Отмечалось очень низкое качество молодых деревьев дуба, что "только небольшое количество из растущих в изобилии молодых дубков могли бы быть годными, по прошествии времени, для корабельного строения из-за различных трещин, образовавшихся от мороза, и повреждений от предыдущих заготовок". Спутники дуба в наваждениях, ильм, вяз, липа в основном были средневозрастными и молодыми, тонкомерными и также в значительной степени поврежденные и фаутные, годные только на крестьянские нужды.

По сведениям, собранным до 1817 г., корабельные и "дикорастущие" леса, в которых производилась заготовка для флота, занимали пространства в губерниях Казанской - 1431504 га, Вятской - 211399 га, Симбирской - 701130 га, Оренбургской - 283730 га, Нижегородской - 211399 га. Всего было выделено и описано 3797198 га дубовых насаждений (ЦГА ВМФ СССР, ф.159, оп.1, д.53).

3 этап - этап корабельных рощ, продлился с 1817 г. по 1870-е гг. Данный этап характеризуется завершением отграничения корабельных рощ, объединением выделенных корабельных рощ в особую хозяйственную группу с разработкой специальной системы хозяйственных мероприятий. Завершается этап с переходом на "железное" судостроение, когда значение древесины, как основного сырья для строительства флота резко снизилось.

Интенсивный процесс выделения и описания корабельных рощ продолжался с 1817 по 1836 год. Последующее уточнение границ, прирезка новых частей или, наоборот, отрезка участков, не содержащих корабельного леса, продолжались еще до 1842-44 гг. Всего чиновниками Низового окружного правления в период с 1817 до 1828 гг. была выделена и переосвидетельствована 151 дубовая и сосновая корабельные рощи в 7 Низовых губерниях на площади около 440 тыс. га (ЦГА ВМФ СССР, д.985).

С 1830 г. для выделения и освидетельствования корабельных рощ в Низовом округе был назначен генерал-майор Д.Т. Паренсов. За 6 лет его работы в Казанской и других губерниях под его руководством были переосвидетельствованы, выделены и сняты на планы и карты большая часть дубовых корабельных рощ Низовых губерний. Всего к 1836г. в 7 Низовых губерниях была выделена 351 корабельная роща общей площадью около 628 тыс. га, в том числе дубовых 223 на площади около 414 тыс. га (ЦГА ВМФ СССР, ф.410, оп.1, д.238).

Все лесные чиновники, занимающиеся описанием лесов и выделением корабельных рощ, отмечают значительное ухудшение состояния дубовых лесов. Так ученый лесничий ДКЛ Нольде в 1836 г., описывая состояние корабельных рощ Лукояновского уезда, отмечал бедственное состояние дубовых лесов. Основной причиной этого, по его заключению, является почти непрерывная в течение 60 лет заготовка лучших дубовых деревьев. Только в 1804 г. было вырублено 1098 деревьев дуба длиной от 25 до 40 м и толщиной в верхнем отрубе от 90 до 115 см. О значительном истреблении дуба также свидетельствует большое количество пней и дубового валежника в лесах, среди

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: