Xreferat.com » Рефераты по экологии » История ведения хозяйства в дубравах Среднего Поволжья и состояние дубрав в прошлом

История ведения хозяйства в дубравах Среднего Поволжья и состояние дубрав в прошлом

усыханию и гибели. Основной причиной такого неблагоприятного состояния молодых дубовых насаждений являются механические повреждения деревьев при рубках ухода (наличие большого количества обдиров коры, сухобокостей и обломов ветвей), селекционно малоценный посевной или посадочный материал и чистое, густое стояние деревьев, при котором увеличиваются возможности распространения инфекции от дерева к дереву.

С возрастом поврежденность древостоев возрастает. Количество поврежденных деревьев в насаждениях VI-X классов возраста изменяется от 46 до 85% и находится на уровне или чуть выше показателей 1927 г. В дальнейшем, с увеличением возраста, поврежденность возрастает до 95-100% и в 220-300-летних древостоях почти все деревья имеют те или иные наружные пороки.

Средняя полнота средневозрастных и приспевающих естественных дубовых древостоев по Среднему Поволжью составляет 0,45-0,70, а в спелых и перестойных редко выше 0,5, в основном 0,3-0,4. При этом количество деревьев на гектаре составляет всего около 15-25, реже до 60 штук, что более чем в два раза ниже нормы, согласно таблицам хода роста 1927 г.

Основной причиной такой высокой микологической и морозобойной фаутности следует признать способ эксплуатации этих древостоев в прошлом. Выборочное хозяйство в корабельных рощах, когда вырубались лучшие, наиболее здоровые, без фаутов деревья, приводило к значительному уменьшению количества таких деревьев в насаждениях. На генетическом уровне длительная эксплуатация дубовых древостоев выборочными рубками привела к уменьшению доли лучших деревьев в составе насаждений. В результате на корню оставались худшие деревья, с различными пороками, не пригодные для нужд флота или же молодые, не достигшие возраста спелости. Поэтому обсеменение окружающих пространств происходило, в основном, желудями с таких низкокачественных деревьев, с плохими наследственными свойствами, восприимчивыми к воздействию неблагоприятных факторов. Происходило постепенное вымывание ценных устойчивых и высокопродуктивных генотипов и утеря отдельных аллелей генов в популяциях. Возможно, это является одной из причин неудовлетворительного качественного состояния естественных молодых насаждений. Обедненный и значительно менее ценный в качественном отношении генофонд таких насаждений обуславливает дополнительные трудности для использования их в селекционной работе и для заготовки семян.

Значительные изменения в составе и качественном состоянии дубовых лесов требуют изменения подходов при организации лесосеменной базы и сохранении генетических ресурсов дуба черешчатого в регионе.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: