Xreferat.com » Рефераты по экологии » Экология Уссурийска

Экология Уссурийска

Экология и здоровье детей г. Уссурийска.

Экология – наука, изучающая отношения живых организмов с окружающей средой. Окружающая среда или среда обитания – это неживая и живая Природа, окружающая организм и влияющая на его жизнедеятельность. Само название экологии произошло от греческих слов: “экос” - дам, жилище, место обитания, и знакомого нам “логос” - слово, учение. Если говорить коротко, экология это наука о живых организмах и их местообитании – жилище.

Экология – это комплексная наука. Она использует из биологии, географии, физики и химии, математики и многих других наук. В ХХ веке стремительно возросло влияние деятельности человека на живую и неживую Природу. Такое влияние является антропогенным воздействием, то есть воздействием “порождённым человеком”. По-гречески антропогенный - “антропос” - человек, “генес” - рождённый, рождающий”. Человек - неотъемлемая часть Природы. Но к сожалению, чаще антропогенное влияние не приносит Природе пользы.

Потому у экологии забот в столетии тоже прибавилось. И учёные-экологи изучают также влияние деятельности людей на Природу.

В настоящее время хозяйственная деятельность человека чаще становится основным источником загрязнения окружающей среды. Различные химические вещества находятся в отходах производства. Отходы производства попадая в почву, воздух и воду, переходят по экологическим звеньям из одной цепи в другую, в конце концов попадая в организм человека. Реакция организма на загрязнение зависит от индивидуальных особенностей человека: возраста, пола, состояния здоровья. Как правило более уязвимы дети, пожилые и пристарелые, больные люди. Медики установили прямую связь между ростом числа людей, болеющих аллергией, бронхиальной астмой, роком и ухудшением экологической обстановки в данном районе Установили, что отходы производства, многие медикаменты являются аонцерагенами, то есть вызывают раковые заболевания. Ещё в прошлом веке рак у детей был почти неизвестен, а сейчас он встречается среди них всё чаще и чаще. В результате загрязнения появляются новые, неизвестные ранее болезни.

Причину их бывает очень трудно установить. Болезнетворные микроорганизмы могут проникнуть в грунтовые воды и стать причиной инфекционных болезней человека. Поэтому воду из артезианских скважин, колодцев, родников необходимо перед употреблением кипятить.

Земля - единственная избранница солнечной системы, на которой существует жизнь. Но человек загрязняет атмосферу, уничтожает леса, отравляет воду рек, кощунственно использует Природу. Человек - это часть биосферы, и ухудшение её состояния опасно для него.

Влияние деятельности человека на леса во всём мире огромно. Леса - важная часть экономики многих стран-производителей древесины, бумаги, строительных материалов и мебели. Вмешательство человека в экосистемы лесов грозит им гибелью. Особенно серьёзные проблемы возникают, когда на месте вырубленных лесов насаживают плантации других деревьев - быстрорастущих: они нарушают среду обитания, выживают её обитателей и резко изменяют ландшафт.

От громадных лиственных лесов древности до наших дней сохранилось очень не много. Объясняют это распространением земледелия и быстрым ростом городов. Пример разрушительной деятельности человека - кислотные дожди угрожают последним остаткам лесов. Мы должны помнить об этой опасности и принимать все меры по охране лесов.

В наши дни земледельцы стремятся к наибольшей производительности и обычно не учитывают природных круговоротов азота и минеральных веществ. В почву поступает очень мало натуральных органических отходов, а значит содержание в ней минеральных веществ и гумуса сокращается и плодородие почвы снижается. Чтобы урожай, земледельцы вносят в почву различные химические удобрения, которые часто приносят большой вред окружающей среде и здоровью человека, особенно когда попадают в реки, озёра и, главное, в питьевую воду. Чтобы уничтожить вредителей и повысить урожайность, земледельцы широко применяют различные пестициды, гербициды и т.д. Все эти химикаты длительно и очень вредно воздействуют на пищевую сеть данной экосистемы. Кроме того, химикаты часто остаются в растениях, на которые их распыляли и могут серьёзно повредить здоровью людей, когда последние будут употреблять их в пищу.

Биологические, химические и другие виды загрязнений биосферы оказывают вредное влияние на организм человека. Одним из самых частых последствий загрязнения окружающей среды в наши дни - кислотные дожди. Они возникают, когда отходы при сгорании ископаемых видов топлива попадают в круговорот воды в природе. Следствие таких кислотных дождей - гибель лесов, мёртвые озёра, повреждение зданий и угроза здоровью человека. Несколько лет тому назад кислотный дождь погубил все тополя - красу и гордость нашего города. В наши дни уже созданы технологии, позволяющие предотвратить кислотные дожди. Это особые фильтры на электростанциях и каталитические конверторы для очистки вредных выбросов в атмосферу из выхлопных и дымовых труб. В одних странах такие меры уже применяются, в других, к сожалению, ещё не осознали, что эти меры жизненно необходимы.

Человек всегда использовал окружающую среду в основном как источник ресурсов, однако в течение очень длительного времени его деятельность не оказывала заметного влияния на биосферу. Лишь в конце прошлого столетия изменения биосферы под влиянием хозяйственной деятельности обратили на себя внимание ученых. В первой половине нынешнего века эти изменения нарастали и в настоящее время обрушились лавиной на человеческую цивилизацию. Стремясь к улучшению условий своей жизни, человек постоянно наращивает темпы материального производства, не задумываясь о последствиях. При таком подходе большая часть взятых от природы ресурсов возвращается к ней в виде отходов, часто ядовитых или не пригодных для утилизации. Это создаёт угрозу к существованию биосферы и самого человека.

Предупреждая о возможных последствиях расширяющегося вторжения человека в природу, ещё полвека назад академик Вернадский В. И. писал: “Человек становится геологической силой, способной изменить лик Земли.” Это предупреждение практически оправдалось. Последствия антропогенной деятельности проявляются в истощении природных ресурсов, загрязнении биосферными отходами производства, разрушении экосистем, изменении структуры поверхности Земли, изменении климата.

Поэтому очень важно знать экологические условия и стараться улучшить среду своего обитания.

В нашем городе можно встретить массу многоэтажных домов, построенных как гражданскими, так и военными организациями. При строительстве были уничтожены скверы, вырублены деревья. На их месте находятся автомобильные стоянки, гаражи, увеличилось количество котельных. Всё это ухудшило экологическое состояние воздуха. При работе котельных в воздух выбрасывается до 12 вредных веществ, а именно: зола, угольная пыль, сажа, абразиновая пыль, аэрозоль свинца, оксиды азота и серы, серная кислота, углеводород, угарный газ, сернистый ангидрид.

Также в городе двустороннее движение как легкового, так и грузового автотранспорта. В жаркий день в городе можно наблюдать сплошной слой сизого дыма, из-за пробок на дорогах выброс вредных веществ увеличивается. В настоящее время построены разводные кольца, что уменьшило загазованность воздуха. Ухудшает экологическое состояние нашего города небрежное отношение самих жителей.

На улицах города сегодня можно увидеть довольно неприятную картину: кругом свалки мусора, причём разнообразный мусор валяется даже на тротуарах. Мало того, что свалки мусора портят вид улиц, они ещё являются источником неприятного запаха, а главное - они источник различных инфекционных заболеваний.

Жители в основном используют водопроводную воду, колодцы сохранились в отдельных местах. Водопроводные трубы старые и резко увеличивают содержание железа в воде. Во время проливных дождей или наводнений в водохранилища попадают стоки, а так же они попадают в Солдатское озеро и реку Раздольную. Из этого следует, если воду не кипятить, то можно легко заразиться различными инфекционными заболеваниями.

Большой вред состоянию атмосферы наносит всё увеличивающееся число автомобилей. Автомобильные двигатели ежедневно выбрасывают в атмосферу примерно 40 млн. тонн вредных веществ. Основные из них - окись углерода, углеводороды, кроме металла, присутствующего в атмосфере в естественных условиях, оксиды азота, сажа, окись свинца при применении этилированного бензина (в нашей стране этилируется около 80% бензина), биологически активные полициклические углеводороды. Очень часто концентрация вредных веществ, попадающих в атмосферу с выхлопными газами машин, выше предельных норм.Потому так важен объективный контроль за содержанием токсичных веществ в отработанных газах автомобильных двигателей.

Дата выпуска двигателя

Содержание СО (%) при работе в режиме холостого хода

 

с мин. частотой

с частотой, рав. 0,6 от нормы

до 01.07.1978 г.

3,5

2,0

с 01.07.1978 до 01.01.1980 г.

2,0

1,5

после 01.01.1980 г.

1,5

1,0

Режим работы дизеля

Дымность (%)

 

Для автомобилей выпущенных до 1976 г.

Для автомобилей выпущенных после

Разгон двигат. без нагрузки

60

40

При полной частоте вращ.

15

15

Для определения токсичности отработанных газов карбюраторных двигателей используют приборы ОА-2109, К-456, К-488, “Элкон-100”. Согласно ГОСТа 17.2.23 контроль производят при работе двигателя в режиме холостого хода с минимальной частотой вращения коленчатого вала и с частотой, равной 0,6 от номинальной. Это позволяет оценивать функционирование как системы холостого хода карбюратора, так и его главного дозирующего устройства. На экологичность двигателя также влияет техническое состояние приборов системы подачи воздуха. Как видно, регулярные техосмотры с измерением токсичности и дымности отработанных газов просто необходимы.

Экология - в буквальном переводе - наука о доме. Переходя сразу к категориям высокого порядка, таким как экосистема, биосфера, мы часто забываем, что для нас важнейшей частью среды обитания является наше собственное жилище, в котором мы проводим более половины своей жизни. Каждая семья в пределах своего дома в процессе обычной жизни осуществляет обмен с окружающей средой - энергией, воздухом, производит отходы и т. д., и хотя в меньшей мере, но тоже загрязняет экосистему своего жилища.

Чрезвычайно высокое загрязнение является реальностью для большенства городов, не исключением является и город Уссурийск. В последнее время у специалистов вызывает тревогу ухудшение качества воздуха в помещениях и прежде всего в наших квартирах. Качество воздуха в наших домах в значительной мере обусловленно его состоянием в районе в целом, и основные загрязнители воздуха, такие как выхлопные газы, окислы азота проникают внутрь наших квартир, однако многое зависит от нас.

По мнению специалистов по охране окружающей среды, воздух внутри наших жилищ может быть в десятки раз более токсичным, чем снаружи.

Из-за загрязнённого воздуха количество заболеваний бронхо-лёгочной системы увеличивается. Серьёзную опасность в жилищах представляет обыкновенная бытовая пыль. Она проникает в наши дома через двери и окна, образуется в помещениях в результате нашей деятельности. Пыль является основным источником попадания в наши организмы самого сильного из известных ядов - диоксина. Кроме того в её составе обнаружены паразитические беспозвоночные, болезнетворные грибки и бактерии, поражающие дыхательные пути и вызывающие различные формы аллергии.

По данным санитарных служб в некоторых квартирах нашего города в одном грамме пыли обнаружено более тысячи микроскопических клещей. В последнее время появились модели пылесосов, способные безукоризненно удалять грязь из наших квартир.

Каждый из нас нуждается в чистой воде. Она основа здоровой жизни. Из воды, поступающей к нам в дом через водопровод, в настоящее время выделено свыше двух тысяч различных загрязнений. В списках значатся пестициды, гербициды, свинец, моющие средства, промышленные растворители и другие вредные вещества. Бактерии, вирусы, паразиты вызывают болезни типа холеры, инфекционного гепатита и лямблиоза. Даже вода, прошедшая обработку в городских станциях очистки, содержит загрязнения. Для понижения уровня содержания микроорганизмов там используют хлор и другие химические средства. Повысить качество воды можно устанавливая в наших домах индивидуальные системы очистки воды. Почти в каждой пятой квартире жители используют такие системы. По нашим исследованиям многие жители нашего города жалуются на сырость и грибок. Люди пытаются разными способами бороться с ними, но этих проблем не становится меньше, т. к. город был построен на болотной местности. Из-за грибка и сырости в воздух выделяется много токсинов, которые отрицательно воздействуют на наше здоровье.

Даже самые современные кондиционеры не могут создавать в помещениях воздушную среду, благоприятную для здоровья человека. Но положение можно изменить, призвав на помощь автотрофы. Автотрофы - это комнатные растения, которые играют эстетическую и гигиеническую роль: улучшают наше настроение, увлажняют атмосферу и выделяют в неё полезные вещества - фитонциды, убивающие микроорганизмы. Некоторые комнатные растения используют как лекарства (алоэ, каланхоэ). Чем больше в комнате растений, тем чище атмосфера, тем больше в ней кислорода и меньше микробов. Комнатный воздух хорошо очищает хлорофитум, а герань выделяет большое количество фитонцидов.

Кроме кошек, собак, волнистых попугайчиков, хомяков, рыбок в наших домах живёт не менее двух десятков видов животных, поселившихся помимо нашей воли.

Крысы хорошо знакомы каждому из нас. Это маленькие, неприятные на вид серые зверьки. Они очень древние млекопитающие, появившиеся на Земле около 40 млн лет назад. По различным оценкам на Земле сегодня проживает несколько десятков миллиардов крыс. Они наносят нам огромные ущербы, являются источниками опаснейших заболеваний, среди которых тиф, чума, проказа. Человек давно, но, к сожалению, безуспешно борется с зтими животными, потому что они быстро распознают опасность и умело избегают её.

В некоторых домах живут клопы - паразиты человека. Они не выносят горячей воды, керосина и некоторых химических веществ (дихлофос, карбофос и др.), поэтому бороться с ними проще, но при этом загрязняется атмосфера в домах и это отрицательно влияет на наш организм.

Иногда в квартирах могут жить и микроскопические клещи, вызывающие чесотку или разнообразные аллергические заболевания: бронхиальную астму, ринит, дерматозы.

В нашых домах также могут жить блохи и вши, но от этих насекомых несложно избавиться, если соблюдать гигиенические правила:

а) поддерживать чистоту головы;

б) пользоваться мылом или шампунем;

в) утюжить бельё.

Вши являются переносчиками опасных заболеваний.

В квартирах много животных, которые живут в них лишь какое-то время. Главные из них летом - это комнатные мухи, опасные тем, что могут переносить болезнетворных микроорганизмов и яйца глистов.

В нашем городе многим жителям приходилось встречать у себя дома маленьких жёлтых муравьёв. Их называют фараоновыми муравьями. Эти крохи далеко не безобидны. Они способны распространению целого ряда болезней человека и домашних животных. Кроме того они портят нашу пищу.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: