Xreferat.com » Рефераты по экономике » Феодализм в Европе (доXIV в.)

Феодализм в Европе (доXIV в.)

Нефедов С.А.

Нашествие германцев и гуннов погубило большую часть населения Европы. Города были разрушены, заброшенные поля зарастали кустарником и молодыми деревьями, вскоре вся Европа снова покрылась лесами. Германцы основали несколько варварских королевств, Галлия была завоевана франками, Испания – вестготами, Италия – остготами; между этими королевствами велись непрерывные войны. В 713 году на королевство вестготов неожиданно напали арабы, они переправились через Гибралтарский пролив из Африки, за несколько лет завоевали Испанию и в 720-годах вторглись во Францию. Сила арабов заключалась в тяжелой кавалерии – их одетые в кольчуги всадники без труда одерживали победы над франкскими пехотинцами. Вождь франков Карл Мартелл был вынужден поспешно создавать свою кавалерию; для этого он конфисковал земли церкви и роздал их в бенефиций своим воинам-вассалам. Крестьяне, которые раньше арендовали эти земли, теперь отдавали арендную плату воинам, которые должны были приобрести коня, кольчугу и по первому зову являться на службу. Эта система содержания воинов была заимствована у арабов – на Востоке она называлась «икта». Так появилось европейское рыцарство. В 732 году новая рыцарская армия франков разгромила арабов при Пуатье. Благодаря рыцарям, королевство франков стало сильнейшим в Европе; при Карле Великом (768-814) франки завоевали Германию и Италию. Во всех завоеванных странах они отнимали землю у местных землевладельцев и насаждали рыцарский строй. Подражая франкам, короли Польши и Чехии завели своих рыцарей – по всей Европе распространилось бенефициальное рыцарское землевладение. После смерти Карла Великого в королевстве франков начались династические распри и оно распалось на Францию, Италию и Германию. В середине IX века начались набеги норманнов, которые разграбили все европейские города и опустошили большую часть Европы. В обстановке смут и нашествий франкские короли потеряли контроль над рыцарством. Многие графы и бароны не признавали никакой власти и вели междоусобные войны. Бенефиции рыцарей стали наследственными и превратились в феоды. Сеньор стал господином своих крестьян, большая часть которых была превращена в рабов-сервов. В Х веке сеньория представляла собой маленькое государство, центром которого был укрепленный замок. От 1/4 до 3/4 населения сеньории составляли сервы, большая часть из них обрабатывала выделенные им личные наделы, уплачивая произвольный оброк - талию. Часть недели сервы были заняты на барщинных работах в господском хозяйстве («домене»); серв был полной собственностью хозяина, его можно было продать без земли, его жизнь и имущество принадлежало сеньору, а над его женой сеньор обладал “правом первой ночи”. Остальные крестьяне («вилланы») считались свободными наследственными держателями, их рента («ценз») была фиксирована и регулировалась обычаем; однако, находясь под судебной и административной властью своего господина, они, так или иначе, оставались зависимыми людьми.

Сеньория была замкнутой хозяйственной единицей, в ней производилось все, необходимое для жизни, кроме некоторых предметов роскоши и вооружения. Агротехника в целом оставалась прежней и даже упростилась, урожайность редко превышала 10 ц/га. Важным новшеством было появление лошадиной запряжки («хомута»); лошади стали заменять волов на пашне. Торговли почти не существовало – в те времена Европа была охвачена анархией, дороги были непроезжими, повсюду хозяйничали банды разбойников, рыцари без зазрения совести грабили купцов, проезжавших через их владения.

Набеги норманнов прекратились только в начале XI века, к этому времени немного поутихли и междоусобные войны сеньоров. Численность населения стала увеличиваться. По оценкам демографов, население Франции составляло в 1100 году около 6 млн. человек, в 1200 году - 9 млн., в 1300 году - 16-18 млн. В Х веке большую часть Франции - особенно на Севере - покрывали леса; в ХI веке начались расчистки лесных массивов, которые достигли наибольшей интенсивности в конце ХII века. На северо-востоке Франции, в Пикардии и Фландрии (современная Бельгия) нехватка земель стала ощущаться еще в XI веке. Безземельные крестьяне пытались заработать на жизнь ремеслом. Ремесленники и торговцы, селились под стенами замков-бургов, вблизи рынков и речных переправ. Эти поселения вскоре обносились стенами и их называли «новыми бургами», а их жителей -burgenses, буржуазией. «Буржуазия» объединялась в гильдии или ганзы, она имела своих «графов ганзы», свою казну, нотариусов и приставов, поддерживала порядок к бурге и содержала укрепления.

Между тем, города росли и вскоре смогли противопоставить рыцарству многочисленность своего населения, мощь крепостных стен и силу купеческих капиталов. В 1077 году в Камбрэ произошел первый социальный взрыв, первая социальная революция, породившая КОММУНУ. Именно Фландрия стала очагом Сжатия и центром, откуда исходила волна европейских коммунальных революций. После кровавых войн и восстаний революция восторжествовала: Гент, Ипр, Брюгге, Лилль, Дуэ, Амьен и другие города Фландрии и северо-восточной Франции получили свободу и самоуправление. Их жители стали свободными гражданами и судились собственными выборными судьями - эшевенами. Однако власть в коммунах не была демократической; она принадлежала городской верхушке, богатым купцам и мастерам цехов, «патрициям».

Городские ремесленники и торговцы были организованы в цехи, замкнутые самоуправляющиеся корпорации. Цехи имели своих старост, свою казну, хранившуюся в принадлежащей цеху церкви, свое ополчение и свое знамя. Полноправными членами цеха были лишь мастера, имевшие свою мастерскую, заплатившие вступительный взнос и сдавшие экзамен. Мастера содержали подмастерьев и учеников. Условия приема в цех были таковы, что мало кто из подмастерьев мог рассчитывать стать мастером. Цехи имели монопольное право заниматься своим ремеслом и жестоко преследовали тех городских и деревенских жителей, которые занимались ремеслом, не принадлежа к цеху. Внутри цехов существовала жесткая регламентация, каждый мастер мог произвести только определенное количество товара определенного качества и продавать свою продукцию по установленной цехом цене.

В XII веке во Фландрии сложились условия для промышленной революции - излишек рабочей силы, наличие крупных капиталов и высокой технологии ткачества. Капиталисты создавали раздаточные мануфактуры, в которых работали десятки и сотни прядильщиков, ткачей, валяльщиков и красильщиков. Купцы из «Лондонской гильдии» нанимали ткачей, снабжали их сырьем и полуфабрикатами, забирали по установленной цене ткань и передавали ее дальше по технологической цепочке валяльщикам и красильщикам. Они в огромных количествах закупали шерсть в Англии (поэтому гильдию называли «лондонской») и распространяли готовые “фризские сукна” по всему западному миру. Продовольствие для сотен тысяч рабочих также привозилось из Англии и Германии.

Другой торгово-промышленной областью Европы была Италия. Развитие итальянских городов было связано со средиземноморской торговлей. В XII веке восстановилась торговля по «дороге пряностей» - арабские купцы привозили товары Востока в Александрию, где их покупали итальянцы, перепродававшие эти товары по всей Европе - но в особенности на знаменитых ярмарках Шампани. Огромные прибыли от этой торговли лежали в основе процветания Венеции и Генуи. Расцвет Флоренции и Сиены был связан с банковским делом. Римский папа поручил ростовщикам из этих городов собирать по всей Европе церковную десятину. Таким образом, в их руках оказались огромные капиталы, в XIII веке в Сиене был создан первый европейский банк – «Большой банк Бунсиньори»; итальянские банкиры ввели в ход векселя, по которым можно было получить деньги у ростовщиков в других городах и странах. В итальянских городах процветало и ремесло; Италия так же, как Фландрия, страдала от перенаселения и безземельные крестьяне уходили в города, чтобы зарабатывать на хлеб ремеслом. Во Флоренции было 300 сукнодельческих мастерских, в которых производили ткани не хуже фризских сукон.

Увеличение демографического давления в Западной Европе привело к измельчанию крестьянских наделов - к ХIII веку они уменьшились в четыре раза и не превышали 4-6 га.

Перенаселение привело к появлению избытка рабочей силы и обесценению рабства. Если ранее господские земли обрабатывались барщинными рабами-сервами, то теперь оказалось выгоднее сдавать эти земли в аренду безземельным беднякам - ставки такой аренды намного превосходили обычный ценз. Барщина переводилась («коммутировалась») в денежный налог, более того, распространился выкуп рабских повинностей - началось массовое ОСВОБОЖДЕНИЕ КРЕСТЬЯН.

К концу ХIII века короли Франции подчинили большую часть сеньоров и контролировали 3/4 территории страны. Однако королевство по-прежнему являлось федерацией автономных сеньорий - с той лишь разницей, что перед лицом силы королевские вассалы стали более дисциплинированными. Государственных налогов не существовало, и сеньоры ничего не платили королю; они были обязаны лишь военной службой; в стране продолжались частные войны. В конце ХIII века король Филипп IV предпринял первую попытку создания новой абсолютной монархии, мощного государства, регулирующего социально-экономические взаимоотношения сословий. Прежде всего, были решительным образом пресечены частные войны. Население получило право апеллировать к королевским судам в обход сеньоров. Собиравшиеся ранее экстраординарные налоги фактически стали регулярными; к их уплате привлекались дворянство и церковь - несмотря на сопротивление римского папы. Появились значительные контингенты наемников, служившие противовесом феодальному ополчению.

Между тем, Сжатие нарастало, в 1304, а затем в 1315 году европейские страны постиг страшный голод. Во Фландрии вспыхнула революция: ткачи поднялись на восстание, овладели городами и изгнали «патрициев». «Патриции» призвали на помощь французского короля, началось война, в которую вмешались высадившиеся на континенте англичане. В конечном счете, войны и восстания привели к победе абсолютной монархии во Франции - как всегда, катастрофа в конце демографического цикла привела к власти могущественных царей. Король Карл V (1356-80) правил как самодержец, он ввел постоянные налоги и создал наемную королевскую армию. В обстановке голода и восстаний в Европу пришла чума. Страшную эпидемию 1348 года назвали Черной смертью; она унесла около половины населения Европы. Все эти события, голод, эпидемии и войны историки называют «кризисом XIV века». Этот кризис означал окончание четвертого европейского демографического цикла.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: