Xreferat.com » Рефераты по экономике » Этапы создания продукции. Виды и состав конструкторской документации

Этапы создания продукции. Виды и состав конструкторской документации

Продукция, подлежащая разработке и постановке на производство, должна удовлетворять требованиям заказчика и обеспечивать возможность ее эффективного применения потребителем.

Разработка продукции осуществляется по договору с заказчиком или по инициативе разработчика. Разработка продукции может выполняться по конкурсу (если имеется несколько потенциальных разработчиков).

Результаты разработки как вид научно-технической продукции передаются заказчику или, по его указанию, изготовителю для производства промышленной продукции. Функции заказчика может выполнять государственная, частная или общественная организация (предприятие):

потребитель, которому будет поставляться заказываемая продукция;

организация, которой поручено представлять интересы потребителей (министерство, ведомство или указанная ими организация, торговая организация);

изготовитель, который намечает выпускать продукцию по заказываемой им документации;

разработчик конечной продукции по отношению к разработчику материалов и комплектующих изделий.

Разработчик на основе исходных требований заказчика, изучения спроса, условий применения, тенденций развития и имеющегося научно-технического задела проводит необходимые научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, включая патентные исследования, функционально-стоимостной анализ, моделирование, художественное конструирование и другие методы создания продукции. При этом следует руководствоваться нормативно-техническими и другими документами, в которых установлены значения показателей, определяющих технический уровень продукции, требования сопротивляемости внешним воздействиям, заменяемости и совместимости составных частей и продукции в целом, безопасности, охраны здоровья и природы.

Разработка и постановка продукции на производство в общем случае предусматривает:

разработку ТЗ;

разработку технической и нормативно-технической документации;

изготовление и испытания образцов продукции;

приемку результатов разработки;

подготовку и освоение производства.

Отдельные из указанных этапов работ можно совмещать, а также изменять их последовательность и дополнять другими работами в зависимости от специфики продукции, организации ее производства и наличия научно-технического задела у разработчика.

ТЗ является основным исходным документом для разработки продукции. Оно должно содержать технико-экономические требования к продукции, определяющие ее потребительские свойства и эффективность применения, перечень документов, требующих совместного рассмотрения, порядок сдачи и приемки результатов разработки, а при необходимости - требования к подготовке и освоению производства.

Конкретное содержание ТЗ определяют заказчик и разработчик, а при инициативной разработке - только разработчик.

К разработке ТЗ могут привлекаться другие заинтересованные организации (предприятия): изготовитель, торговая организация, организация-проектировщик, монтажно-наладочная организация и др.

Для подтверждения отдельных требований к продукции, например, по безопасности, экологии, а также оценки технического уровня продукции ТЗ может быть направлено разработчиком или заказчиком на заключение (экспертизу) в сторонние организации.

В качестве ТЗ допускается также использовать любой документ (контракт, протокол, эскиз и др.), содержащий необходимые и достаточные требования для разработки и признанный заказчиком и разработчиком, а также образец продукции, предназначенный для воспроизведения.

При инициативной разработке продукции промышленного назначения типовое ТЗ обычно состоит всего лишь из следующих разделов:

наименование и область применения.

цель и назначение разработки.

технические требования к изделию.

При согласии заказчика и разработчика в ТЗ на последующих этапах разработки могут быть внесены изменения и дополнения.

Разработку конструкторской, технологической и программной документации на изделия проводят по правилам, установленными соответствующими стандартами.

К конструкторским документам относят графические и текстовые документы, которые определяют состав и устройство изделия и содержат необходимые данные для его разработки, изготовления, контроля, приемки, эксплуатации и ремонта. Документы в зависимости от стадии разработки подразделяются на проектные и рабочие. К первым относятся техническое предложение, эскизный и технический проекты.

Техническое предложение выполняется для выявления дополнительных или уточненных требований к изделию (технических характеристик, показателей качества и др.). На основе предварительной конструкторской проработки и анализа различных вариантов изделия ТЗ может быть уточнено и дополнено. Техническое предложение включает проверку изделия на патентную чистоту, оформление патентов, оценку качества рассматриваемых вариантов и выбор оптимального варианта для обеспечения наилучшего технического и экономического эффекта (иногда по изготовленному макету).

Эскизный проект разрабатывают для установления принципиальных (конструктивных, схемных и др.) решений, дающих общее представление о работе и устройстве изделия. По эскизной документации изготавливают и испытывают макет.

На этапе технического проекта принимаются окончательные технические решения с подробной разработкой общих видов, чертежей деталей и схем изделия, позволяющих оценить его соответствие требованиям ТЗ, технологичность, удобство эксплуатации и т.п. Технический проект служит основанием для разработки рабочей конструкторской документации.

В процессе разработки документации выбор и проверка новых технических решений, обеспечивающих достижение основных потребительских свойств продукции, должны осуществляться при лабораторных, стендовых и других исследовательских испытаниях моделей, макетов, натурных составных частей изделий и экспериментальных образцов продукции в целом в условиях, как правило, имитирующих реальные условия эксплуатации.

По усмотрению разработчика допускается совмещать или не проводить отдельные виды работ различных стадий.

На стадии создания рабочей документации выполняются следующие работы:

разработка конструкторских документов, предназначенных для изготовления и испытаний опытного образца;

изготовление и испытания опытного образца;

корректировка конструкторских документов по результатам испытаний опытного образца;

приемочные испытания опытного образца;

корректировка конструкторской документации по результатам приемочных испытаний;

изготовление и испытания установочной серии;

корректировка конструкторской документации по результатам изготовления и испытаний установочной серии.

Приемочные испытания проводит разработчик совместно с заказчиком или приемочная комиссия. По требованию заказчика или по решению разработчика приемочные испытания могут быть поручены специализированной испытательной организации или предполагаемому изготовителю.

В приемочных испытаниях, независимо от места их проведения, вправе принять участие изготовитель и органы, осуществляющие надзор за безопасностью, охраной здоровья и природы, которые должны быть заблаговременно информированы о предстоящих испытаниях.

Некоторые виды продукции, например, средства измерения, подвергаются государственным приемочным испытаниям, проводимым с обязательным участием представителей Госстандарта. В этом случае положительные результаты испытаний служат основанием для занесения изделия в Госреестр Украины.

Разработчик на основе требований ТЗ и стандартов, касающихся данного вида продукции, с учетом результатов испытаний в установленных случаях разрабатывает проект нормативно-технического документа на конкретную продукцию (технические условия или стандарт) или отражает все требования к качеству продукции в технической документации.

Оценку выполненной разработки и принятие решения о производстве и (или) применении продукции проводит приемочная комиссия, в состав которой входят представители заказчика (основного потребителя), разработчика, изготовителя. При необходимости к работе комиссии могут быть привлечены эксперты сторонних организаций, а также органы, осуществляющие надзор за безопасностью, охраной здоровья и природы.

На приемочную комиссию разработчик представляет ТЗ, проект технических условий (ТУ) или стандарт ТУ, конструкторские и (или) технологические документы, требующие совместного рассмотрения, результаты испытаний и другие материалы, подтверждающие соответствие разработанной продукции этим документам и удостоверяющие ее технический уровень и конкурентоспособность, а также, как правило, опытные или экспериментальные образцы продукции, а если их изготовление не было предусмотрено, - единичную продукцию.

По результатам рассмотрения представленных материалов комиссия составляет акт, в котором указывает:

соответствие разработанной (изготовленной) продукции заданным требованиям и рекомендации о ее производстве (сдаче потребителю);

результаты оценки технического уровня продукции;

рекомендации об изготовлении установочной серии (для серийной и массовой продукции) и ее объем;

замечания и предложения по доработке продукции (при необходимости).

Утверждение председателем акта приемочной комиссии означает окончание разработки, прекращение действия ТЗ, согласование представленных нормативно-технических и эксплуатационных документов, а также разрешение на производство или использование продукции.

При отрицательной оценке результатов разработки в целом в акте указывают направления дальнейших работ и условия повторного представления результатов или нецелесообразность продолжения работ.

Для обеспечения готовности предприятия к серийному выпуску продукции изготовитель с привлечением, при необходимости, разработчика проводит подготовку и освоение производства.

Подготовку производства начинают, как правило, параллельно с разработкой технической документации и изготовлением опытного образца.

Освоение производства, если оно не было выполнено ранее, проводят в процессе изготовления установочной серии (промышленной партии). При этом выполняют мероприятия по отработке технологии и подготовке персонала к выпуску продукции со стабильными свойствами и в заданном объеме.

Для подтверждения готовности производства к серийному выпуску продукции изготовитель проверяет полноту технологического процесса, качество и стабильность выполнения технологических операций и проводит квалификационные испытания образцов установочной серии.

Квалификационные испытания проводят также при постановке на производство продукции, ранее освоенной на другом предприятии или изготовляемой по лицензии.

Испытания должны подтвердить, что отклонения основных параметров продукции, связанные с технологией производства, не выходят за допускаемые пределы и недостатки продукции, выявленные приемочной комиссией, устранены.

При положительных результатах квалификационных испытаний освоение производства считается законченным, а изготовленная продукция может поставляться заказчику (потребителю) по утвержденной документации.

Комплектность конструкторских документов для каждой стадии разработки конструкторской документации устанавливают государственные стандарты (ДСТУ) и ТЗ на разрабатываемое изделие.

На стадии разработки рабочей документации обязательными являются документы:

чертеж детали, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для ее изготовления и контроля;

сборочный чертеж, содержащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для ее сборки и контроля;

спецификация - документ, определяющий состав сборочной единицы, комплекса или комплекта.

К обязательным проектным документам относятся следующие:

ведомости технического предложения, эскизного проекта, технического проекта - перечни соответствующих документов;

пояснительная записка;

чертеж общего вида, определяющий конструкцию изделия, взаимодействие его основных частей и поясняющий принцип работы изделия.

По усмотрению заказчика при конструировании разрабатывают:

1) графические конструкторские документы и схемы:

габаритный чертеж - контурное (упрощенное) изображение изделия с габаритными, установочными и присоединительными размерами;

электромонтажный чертеж - документ, содержащий данные, необходимые для выполнения электрического монтажа изделий;

монтажный чертеж - контурное (упрощенное) изображение изделия с данными для его установки (монтажа) на месте применения;

упаковочный чертеж - документ, содержащий данные, необходимые для упаковки изделия;

схемы - документы, на которых показаны в виде условных изображений или обозначений составные части изделия и связи между ними;

2) текстовые документы:

технические условия - требования к изделию, его изготовлению, контролю, приемке и поставке;

патентный формуляр - сведения о патентной чистоте изделия и отечественных патентах, использованных при его разработке;

инструкция - документ, содержащий указания и правила, используемые при изготовлении изделия (сборке, регулировке, контроле, приемке и т.п.);

ведомости: спецификаций, ссылочных документов, покупных изделий, держателей подлинников и т.д.;

таблицы, расчеты, документы прочие, программа и методика испытаний;

документы эксплуатационные для изучения изделия и правил его эксплуатации (применение, техническое обслуживание, транспортирование, хранение): техническое описание, руководство по эксплуатации (РЭ), инструкция по техническому обслуживанию, формуляр, паспорт, ведомость эксплуатационных документов - служат также для сообщения потребителю гарантированных предприятием-изготовителем технических параметров и для ведения им учета технического состояния и эксплуатации изделия;

ведомости ЗИП (комплекта запасных частей и приборов) - составляют по мере необходимости

Пример содержания ТУ на продукцию промышленного назначения:

1. Технические требования.

1.1 Общие требования.

1.2 Требования к функциям, выполняемым изделием.

1.3 Основные параметры и размеры.

1.4 Характеристики.

1.5 Комплектность.

1.6 Маркировка и пломбирование.

1.7 Упаковка.

2. Требования безопасности.

3. Правила приемки.

4. Методы контроля.

5. Транспортирование и хранение.

6. Указания по эксплуатации.

7. Гарантии изготовителя.

Приложение 1. Перечень НТД, на которые даны ссылки в ТУ.

Приложение 2. Перечень оборудования, необходимого для контроля изделия.

Пример содержания РЭ на продукцию промышленного назначения:

1. Введение.

2. Технические данные.

3. Горнотехнические условия применения.

4. Указания о мерах безопасности.

5. Состав поставки.

6. Тара, упаковка и правила хранения.

7. Описание устройства, принципа работы и конструкции.

7.1. Описание устройства и принципа работы.

7.2. Описание конструкции.

7.3. Описание принципиальных электрических схем.

8. Средства обеспечения взрывозащиты.

9. Приемка и распаковка у получателя.

10. Маркировка и пломбирование.

11. Подготовка к монтажу и работе.

12. Монтаж и включение.

13. Регламент технического обслуживания, планового текущего ремонта и устранения возможных неисправностей и отказов.

Приложение: чертежи и схемы.

На программную продукцию также существует целый перечень документации. Некоторые из них:

текст программы;

описание программы;

руководство системного программиста;

руководство программиста;

руководство оператора.

Государственный стандарт устанавливает также наименование конструкторских документов в зависимости от способов их выполнения:

оригиналы, выполненные на любом материале и предназначенные для изготовления по ним подлинников;

подлинники, выполненные на любом материале, позволяющем многократное воспроизведение с них копий;

дубликаты, копии подлинников, обеспечивающие идентичность воспроизведения подлинника, выполненные на любом материале, позволяющем снятие с них копий;

копии, выполненные способом, обеспечивающим их идентичность подлиннику (дубликату), и предназначенные для непосредственного использования во всех видах работ.

Изменения в конструкторские документы имеет право вносить только предприятие-держатель подлинников. Любое изменение документа сопровождается одновременным выпуском извещения об изменении. Изменения в копии документов, находящихся в производстве, допускается вносить на основании предварительного извещения, которое действует в производстве до его погашения извещением или до аннулирования.

Литература


Стехин А.П. Основы конструирования, моделирования и проектирования систем управления производственными процессами: Учеб. пособие. - Донецк: ДонГАУ, 2008.

Лукас В.А. Основы теории автоматического управления. - М.: “Недра”, 1977.

Основы теории оптимального управления: Учеб. Пособие для эконом. вузов/ В.Ф. Кротов, Б.А. Лагоша, С.М. Лобанов и др.; Под ред. В.Ф. Кротова. - М.: Высш. Шк., 2008.

Иванилов Ю.П., Лотов А.В. Математические модели в экономике. - М.: “Наука”, 2007

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: