Xreferat.com » Рефераты по экономике » История экономических учений (Давид Рикардо о ценообразовании)

История экономических учений (Давид Рикардо о ценообразовании)

нормы прибыли в конечном счете поведет к уменьшению накопления капитала. Капиталом он считал средства производства, а также затраты капиталистов на заработную плату рабочих. Для Рикардо характерно натуралистическое и внеисторическое понимание капитала. В его представлении капиталом обладал уже первобытный охотник или рыболов.

Давид Рикардо не сумел объяснить происхождение прибыли с точки зрения трудовой теории стоимости. Он считал, что объектом купли–продажи меж-ду капиталистом и наемным рабочим является труд рабочего. Так же Рикардо не смог объяснить образование средней прибыли и цены производства, исходя из того, что стоимость создается исключительно трудом наемных рабочих.

Столкнувшись с этой проблемой, Д. Рикардо приходит к решению, что в тех отраслях, где затрачивается крупный капитал, прибыль пропорциональна его вложению, а в других – количеству примененного труда, учитывая, что капитал – это средства производства и затраты на выплату заработной платы.

«Таким образом, во всех странах и во все времена прибыль зависит от ко-личества труда, требующегося для снабжения рабочих предметами насущной необходимости, на той земле или с тем капиталом, которые не дают никакой ренты. Значит, результаты накопления будут различны в разных странах в зависимости главным образом от плодородия земли».


7. Рента


Анализ земельной ренты был одним из серьезных достижений научной деятельности Давида Рикардо. Построив теорию ренты на основе теории трудовой стоимости, он объяснил, что источником ренты является не какая-то особая щедрость земли, а прилагаемый к земле труд в условиях определенных от-ношений собственности. «Рента – это доля продукта земли, которая уплачива-ется землевладельцу за пользование первоначальными и неразрушимыми сила-ми почвы».

Поскольку ресурсы земли ограничены, возделываются разные по плодородию и расположению участки, стоимость и цены сельскохозяйственных товаров зависят и определяются затратами труда на их производство при их наихудших условиях, т.е. на худших (предельных) участках. Такие участки приносят предпринимателю только среднюю прибыль и не дают ренты. Но прибыль на относительно лучших участках выше средней, и этот избыток присваивается землевладельцем в виде ренты. По мере вовлечения в хозяйственный оборот все худших участков рента землевладельцев растет безо всяких усилий с их стороны.

Давид Рикардо показал происхождение дифференциальной земельной ренты. Он рассматривает ее с двух позиций:

  • добавочная прибыль, возникающая как разница в производительности труда при равновесных затратах на средних и лучших (по местоположению и плодородию) землях;

  • добавочная прибыль при добавочных вложениях капитала на одном и том же земельном участке.

«Наиболее плодородная и наиболее расположенная земля поступит в обработку раньше других, и меновая стоимость ее продукта будет определяться точно также, как и меновая стоимость всех других товаров, т.е. количеством труда, необходимого – в различных его формах от начала до конца процесса производства – для изготовления и доставки продукта на рынок. Когда поступит в обработку земля низшего качества, меновая стоимость сырых произведений повысится, потому что на их производство потребуется больше труда».

Таким образом, Рикардо показал, что источником ренты является не земля, а труд наемных рабочих, который прилагается на ее возделывание. Рента выступает в социальной форме, т.к. появляется частная собственность. Рикардо считал, что наихудшие участки не приносят ренты, но он не учел того факта, что в условиях процветания частной собственности землевладельцы все равно будут получать ренту какова бы ни была земля.


8. Заключение


В трудах Давида Рикардо нашла свое выражение система классической буржуазной политической экономии.

Теория Рикардо отражала проблемы и противоречия развития капитализ-ма эпохи промышленной революции. Она показала, с одной стороны, прогрессивность капиталистического способа производства, огромные возможности развития производительных сил. Отсюда элементы исторического оптимизма в его трудах. Но, с другой стороны, в его теории видна историческая ограниченность буржуазного строя, в особенности его тенденция к расколу общества на антагонистические классы. Д. Рикардо ясно видел и отразил в своих трудах противоположность экономических интересов буржуазии и рабочего класса.

Все свои исследования Рикардо рассматривал на трудовой теории стоимости. Он показал, что:

  • все доходы создаются в процессе производства;

  • полезность не является мерой стоимости, хотя и определяет ее;

  • стоимость товаров определяется затратами труда на их производство, а не их полезностью;

  • цена складывается в процессе производства, а рост производства ведет к снижению стоимости;

  • рента – это добавочная стоимость за пользование землей, выплачивае-мая землевладельцу независимо от состояния земли;

  • рента зависит от плодородия, месторасположения, величины вложенного в землю капитала.

Главную угрозу для прогрессивного промышленного развития и накопления капитала Рикардо видел в росте экономического и политического влияния землевладельцев, в том, что их доходы в форме земельной ренты поглощали растущую долю национального дохода.

Д. Рикардо принимал теорию народонаселения Мальтуса и считал, что для прокормления неудержимо растущего населения неизбежно приходится переходить к обработке все худших земель, дающих пониженную отдачу по сравнению с лучшими. Это должно вызывать неуклонный рост цен сельскохозяйственных товаров и земельной ренты. Денежная заработная плата наемных рабочих должна соответственно повышаться, т.к. она определяется в системе Рикардо физическим минимумом средств существования. А так как промышленные капиталисты не могут в условиях свободной конкуренции повышать цены своих товаров по мере роста заработной платы, то их прибыли оказываются зажатыми в тиски между растущей (номинально и реально) рентой и растущей (только номинально) заработной платой. Таким путем Рикардо объяснял тенденцию нормы прибыли к понижению, причем он абсолютизировал эту тен-денцию и недооценивал противодействующие силы, в частности, технический прогресс в сельском хозяйстве, экономию на постоянном капитале в промышленности, роль внешней торговли и др. Рикардо не видел исторической роли рабочего класса и считал, что даже его материальное положение не может существенно измениться в рамках капиталистической системы, как бы он ни боролся за свои интересы. Капиталистический строй он рассматривал как естественную и вечную форму организации общества.

Хотя учение Рикардо было популярно и оказало большое влияние на последующее развитие экономической науки, непосредственных продолжателей у него не нашлось. Люди, которые объявляли себя его учениками и последователями, на деле скоро отказались от основ его учения и стали утверждать, что капитал создает стоимость наряду с трудом и имеет законное право на вознаграждение. Используя слабые места Рикардо, теоретические противники остро критиковали его учение. Наконец, социалисты (Оуэн и др.) пытались повернуть рикардианство против буржуазии, но, стоя на утопических позициях, не могли сделать это с успехом.


Литература


  1. История экономических учений. Изд. «Мысль». М.:1965 г. Ред. С.Л. Выготский, В.С. Афанасьев, В.И. Громека.

  2. Антология экономической классики, в 2 томах, т.1. / И.А. Столяров / М.: ЭКОНОМ. 1991 г., с. 475.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: