Xreferat.com » Рефераты по экономике » Упрощенная система налогообложения в строительстве

Упрощенная система налогообложения в строительстве

налогового ведомства трактуется не в пользу налогоплательщика, в соответствии со статьей 346.16 НК РФ расход на строительство объектов основных средств и расходов на приобретение и достройку объектов незавершенного строительства прямо не предусмотрен. Приобретением основных средств является покупка по договорам купли-продажи. Поэтому строительство объектов основных средств нельзя приравнять к приобретению и списать на расходы такие затраты нельзя.

Позиция налогового ведомства содержится в Письме МНС Российской Федерации от 7 мая 2004 №22-1-14/853 «Об упрощенной системе налогообложения»:

«Управление налогообложения малого бизнеса сообщает следующее.

Перечень расходов, принимаемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому налогоплательщиками в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен пунктом 1 статьи 346.16 Кодекса.

Расходы по строительству объектов основных средств и расходы на приобретение, и достройку объектов незавершенного строительства в вышеуказанный перечень расходов не включены.

Исходя из этого, в случае, когда объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налогоплательщики при применении упрощенной системы налогообложения не вправе при исчислении налоговой базы уменьшать сумму полученных доходов на расходы по строительству объектов основных средств и достройке объектов незавершенного строительства».

Но существуют и другие мнения по данному вопросу.

Многие придерживаются того же мнения, что и налоговые ведомства, основываясь на пункте 1 статьи 257 НК РФ и пункте 8 ПБУ 6/01 из которых следует, что в налоговом и бухгалтерском законодательстве понятия «приобретение» и «сооружение» основных средств разделены. Следовательно, расходы на строительство и расходы на приобретение объекта основных средств являются разными видами затрат.

Другая точка зрения основывается на пункте 1 статьи 218 ГК РФ, приобретая имущество, организация становится его собственником, увеличивая свои активы. Право собственности может возникнуть не только в результате покупки имущества или безвозмездной передачи, но оно также возникает и на вновь созданную вещь. Следовательно, затраты на приобретение права собственности можно учитывать организации в расходах. При выборе данной позиции следует учесть, что решения данного вопроса без суда не обойдется.

Организации необходимо самостоятельно определить любой из способов.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: